Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Иногда мне начинает казаться, что Ваня нормальный человек! Но потом читаю вот такое - и всё опять приходит в норму! :D
    Без обид, Иван! Не хотел обидеть, просто для меня до сих пор такая подача - шок-контент. :)
     
    mcleon likes this.
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Путаещь причину и последствия. Именно желание иметь детей от максимального количества самок - первопричина. И пока ты молод и энергичен - ты выбираешь тщательнее. А когда подкатил возраст, а детей все нет, разборчивость становится безразборчивой. И любая молодая особь, готовая понести от тебя здоровое потомство, становится весьма привлекательной. И даже не молодая, но фертильная. Хотя бы.
     
  3. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,662
    Location:
    Moscow
    Будешь смеяться, но это все тот же "похожий на правильный ответ на похожие на обучающую выборку входные данные". В данном случае входными данными был портрет+желаемая конфигурация основных черт лица (схематический рисунок). В обучающем наборе было много портретов со схемами и соответсвующих видоизмененных по схеме портретов. Сама сеть никого не оживляла, ей скормили схемок мимики для каждого кадра анимации и склеили в видосик выданные сеткой результаты.
    Добавлю, что пришлось долго рисовать обучающие картинки и придумывать архитектуру сети для этой задачи. В отличие от детей, которым строгий обучающий датасет нужен сильно меньше, а архитектура выстраивается как-то сама.
    Еще раз подчеркну, что для каждой конкретной задачи приходится придумывать или подбирать архитектуру НС, формировать обучающий датасет, и применять различные хитрости, чтобы процесс обучения сошелся. "Модель всего" потребует бесконечную обучающую выборку с бесконечным временем обучения. ... плюс еще интуиция с дедукцией, ага...
    Упреждая пример с НС, которая играет в доту или в чего она там играет - это опять все тоже самое, обучающая выборка каким-то образом закодированных состояний игрового процесса с "правильными ответами" в виде как-то закодированных правильных действий (и плюс еще еще метрика, позволяющая различать "почти правильные" от "совсем неправильных" ходов). Плюс специально подобранная архитектура.
    В итоге: нейросеть не умеет ничего придумывать сама, а кто думает иначе - ошибается. И до искусственного мозга еще сделаны только первые шаги.
     
    rgreat likes this.
  4. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    Старики решили сыграть в страйкбол. Нужна огневая мощь:turret:. По игре нужна. А не из-за понтов. Сценарий корявый. У мну карабин только.
    Казаки вооружили меня пулеметом. Ну и в догон я получил на переборку и отстрел еще чуть чуть пуликов.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

    Нахуя мне этот страйкбол?!
     
    Last edited: May 24, 2019
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    ты ж вроде зарекался от этой пудовой гири?
     
  6. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    Блядь! Как-то получилось. Наркоманов бывших не бывает.
    Но я предупредил, что это только на суточные игры. Воскресные пострелушки - нахер.
    И ваще у меня спина болит. И рыбалка интереснее
     
    Last edited: May 24, 2019
  7. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    Это вот кстати про эргономику. Я пять лет таскал страйкбольный муляж М249МК2. В конце я сваял из него МК46. Но периодически менял стволы по необходимости: длинный-короткий. Вот смотрю сейчас на ПК. И вспоминаю заросли, где его протаскивать и шарометить из него. Хуй его знает. Игру оттаскаю посмотрю.
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,318
    Location:
    Russia
    Мой пластиковый MP5-А4 вывал "огневую мощь" не хуже этих пулеметов.
    145 м/с и 1000 выстрелов в минуту.
    Знай только магазины с шарами подноси.

    А весил при этом всего килограмма 3. :)

    [​IMG]
    Вот оно счастье! (с)
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    а мне нравится "цыганский подход" в обсуждении секса - говорить как есть! :)
    вспомнилась "история":
    что изменилось бы, если б вместо "залупа" я написал бы "ГМПЧ"?
     
    Last edited: May 25, 2019
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну это-то да, если смотреть с т.з. "над-интеллекта".

    природе нужно размножаться.
    она всунула в самцов инстинкт.
    инстинкту пофиг на красоту, но не пофиг на способность и перспективу развития детей. ну, или красота у животных - это способность родить, выкормить и в стае выдвинуть детей повыше к распределению в кормушке.
    у человека понятие красоты уже преобразовалось далеко от понятия красоты у животных.
    и теперь инстинкт у человека работает не в сторону детей, а в сторону просто паибаццо с красоточкой - просто получить удовольствие.
    ибо человек (и ещё нескольо видов) ебуццо уже не только для продолжения рода, но и просто так - чисто для удовольствия (спасибо природе за оргазм).
    Молодая - автоматически считается "красивой", и главным образом потому, что нет целлюлита и кожа упругая.
    Убери излишек подкожного жира, убери нутряной жир, избавь от морщинок и провисаний, добавь упругости кожи - и запросто 70-летняя дама станет для нас (20-90-летних) привлекательной! (насчёт просто паибаццо, конечно же).
    и нахрен не нужен для этого менструальный цикл.
    А фертильность... Мне думается, что от импрегнатации 50-летних нас останавливает лишь риск выкидыша или полисомии. Если б 50-60-летние могли б беспроблемно рожать - большинство деток было б от них - от опытных.... (но куда столько детей тогда?).
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    "архитектура НС" - это совокупность построений "сколько слоёв", "конструкция нейрона" и "конструкция аксонов/дендритов"?
    Могу сказать лишь, что наиболее развитая НС с каким-то большим количеством слоёв, с усложнённой конструкцией/представлением поведения нейрона - это во многих применениях НС является "оверкиллом", "микроскопом для забивания гвоздей". Там, где требуется распознавание рукописного текста - хватает и 3х слоёв с десятком тыщ нейронов с просто функцией обучения.
    Но кмозг, конечно же, будет представлять из себя очень сложную НС, которая сможет решать множество разных задач. Количество нейронов у кмозга будет приближаться к количеству нейронов у чмозга - к 100 млрд.
    Но тут надо отметить - для сложения 2+2 сколько нейронов в чмозге работает? А сколько нейронов (логических элементов) требуется для решения 2+2 в компьютере/кмозге? Некоторые задачи будут решаться "со-процессорами" или "нейронными под-сетями". Уже сейчас нейрон чмозга называют нейронной сетью, состоящей из нейронных сетей. Так вот эти вспомогательные нейронные подсети я и имел в виду, когда говорил об ИИ-АСИКе.
    Естественно, для его обучения понадобятся обучающие данные, большое количество. Однако, сами данные можно будет "ужать" в другие представления - как ты правильно отметил для игры в Доту: "каким-то образом закодированные состояния" вместо тупого запоминания всех 60 кадров/секунду на протяжение всей игры и передачи их для распознавания.
    Кроме этого, есть прямая задача, есть обратная. Обратную, как правило, решить гораздо проще. Так вот (правильно) нагенерить много данных по обратной задаче - можно легко, и с этим справятся простейшие алгоритмы (которые в свою очередь сможет сгенерить опять же тот же ИИ).

    Человек из Яндекса много интересного рассказал:


    А ещё (сам не смотрел ещё) есть:
     
    Last edited: May 25, 2019
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    бля. я года 3 назад приудмал такую офигенную теорию. и грустно наблюдать, что уже опаздываю с её реализацией - её подхватывают другие :)
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    больше того, полезешь реализовывать - отожмешь у "других" чего - еще и колено прострелят
     
    mcgru- likes this.
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ваня... все продвинутые теории придуманы уж лет под 500 назад. А то и больше. Ты просто мог пару шероховатостей с основной идеи подправить. Это как с сюжетами литературных произведений. Все, что можно, было еще в Древней Греции.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    хаха. вот и тот кфмн высказал фразу на 18:20-40 : создаются специальные железки, заточенные на решение специфических задач (распознавание образов, наверное).
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    :D
    дооо, ОТО оно тоже ещё греками было придумано... диагором ;)
    :D

    если без смехуёчков, то народ 500 лет назад мог оперировать в голове единовременно только с несколькими (исчисляемыми единицами или десятками) объектов.
    и сейчас тоже редко кто (из учёных) может охватить множество из, например, 100 объектов.
    компу же - пофигу. хоть миллион объектов - комп будет только дольше обрабатывать их поведение/свойства.
     
    Last edited: May 25, 2019
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    колено ещё полбеды :) с простреленным коленом, сидючи в инвалидной коляске, тоже можно успешно программировать :)
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    но уже в любом случае не так эффективно, как с целым... ни физически ни экономически.
    а еще что-нибудь отожмешь - еще что-нибудь прострелят, кошелек, например)
    конкуренция...
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Бах, я вот третий раз за жизнь пневманулся, так что - чую, это массовое весеннее обострение, у каждого по своему. Бывает.
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ