Сегодня я понял одну вещь.

Discussion in 'Off Topic' started by -Kazel, Jun 1, 2019.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,463
    Location:
    Tomsk, Russia
    во-первых, это очень ошибочно считать всех знакомых "своими". вот это вот христианское "возлюби ближнего своего" - мы все с детства воспринимаем неправильно. это просто морок какой-то.
    вот и в Варбёрцах - мы все оказались близки (по духу, по увлечению), и поэтому "возлюбили" всех априори. А потом начали вылазить несоответствия ожиданию...

    По мне так неважно кто первый.
    Мне важнее разобраться какая бацилла кусает нормальных людёв, так, что те превращаются в "Чужих" ... и как предохраняться самому и предохранять своих оставшихся друзей от этой бациллы.
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Следующая тема будет называться "Сегодня я понял вторую вещь".
     
    hardy likes this.
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мнэээ... ты сейчас что хочешь сказать? Что все, что ты сказал ранее - не браво, а гораздо хуже? Или вообще не то, что ты хотел сказать? Не уплывай так от собственного фарватера мысли.
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Не будет Ее вообще не будет. Либо ситуация на форуме вернется к нормализации, либо я отсюда исчезну навсегда.
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Леша, это абсолютно неважно - КТО. Ибо если данный тренд не был бы актуален среди значимой части комьюнити - все попытки развести срач умерли бы не родившись. Тем не менее, мы тут сейчас
    все хором думаем, как создавшуюся ситуацию (я бы охарактеризовал ее как "гражданская война Фрихоста") разрулить с наименьшими потерями.

    Это если я правильно понимаю твой посыл сообществу. Мы хотим интересного ОБЩЕНИЯ, обмена мнениями, но не войны. Я правильно тебя понимаю?
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Никак. Гражданская война в России на данный момент разрослась в глобальную гражданскую войну во всем мире.
    А мы чем хуже?))
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Мы не хуже и не лучше. Просто если сейчас на форум вломится какой-нибудь персонаж провозглашающий превосходство арийской расы, заявит что мы тут все унтерменьши и годны максимум на компост - бить ногами его будут ВСЕ, и люди левых взглядов и люди правых взглядов, и "безродные космополиты" и "ымперцы-хрустобулочники" и "сталинисты" и "зато при Хрущеве водка была по 3.62!", вне зависимости от. И все мы будем "наши", как внезапно все стали "русские", когда надо было на Куликовом поле дать по зубам охреневшему Мамаю, хотя понятие национальности тогда ВООБЩЕ не существовало.

    Я просто предлагаю всем задуматься на тем, ЧТО нас объединяет кроме игры прошлого века и общего интереса к авиации. А такие объединяющие факторы безусловно есть. И при таком раскладе - становится совершенно не важно, что ты придерживаешься коммунистических взглядов, а Леша - свободно-экономических, я сам - сторонник государственного капитализма на уровне стратегических отраслей и свободной рыночной экономики на уровне малого и среднего бизнеса, при строгом контроле социальной сферы со стороны государства. Грубо говоря - мне дофига чего не нравится в текущей ситуации в России, но устраивать по этому поводу революции, контрреволюции - считаю полнейшей дикостью.

    Основная проблема на мой взгляд - это растущее социальное расслоение. И я имею ввиду не уровень доходов между прочим. У нас еще так худо-бедно в провинциях это не особо заметно, а вот рядовым москвичам я не завидую.

    Короче - смысл прост как мычание. Пока у нас нет реального общего врага - мы начинаем коситься друг на друга. Раньше для этого были стеношные бои - пар выпустить, ну а теперь вот - срачи на форуме...

    зы а ты вообще по всем раскладам даже не коммунист ленинско-сталинской формации, а натуральный троцкист. Мировую революцию ему подавай, ага.

    Че-то мне тут сразу байка про Мао и Тольятти вспомниалсь:

    "После этого на банкете он вновь стал вести разговор о пользе ядерной войны для дела социализма. Хрущев не знал что и думать.

    И тогда глава итальянской компартии Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун! А сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Мао спокойно ответил: «Нисколько. А почему вы считаете, что итальянцы так важны человечеству?». "
     
    Sarych. likes this.
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Одно дело когда срутся скажем так "равные".
    И совсем другое когда в срач влезает модератор.
    Причем не чтоб его разнять, а что-бы зачморить одну из сторон.
    Что имхо еще хуже чем вообще без модерации.

    Причем Арчер похоже что считает это нормальным.

    Это плохой знак. Очень.
    Это значит что как площадка для общения "FreeHost" уже даже формально больше не "Free" а просто "Host".

    Нафига он такой нужен (мне) если свободно разговаривать тут больше нельзя?
    Дайджест новостей почитать? Так и других таких сайтов дофига.

    Остаеться только общение с давно известными людьми.
    Но этих людей с каждым годом все меньше, и такими темпами будет еще меньше.
     
    Last edited: Jun 2, 2019
    DF likes this.
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Ну и, кстати: вполне возможно Арчеру уже давно надоело тратить свое время и деньги на этот проект.

    Это только кажется что и того и другого надо немного.
    По опыту знаю что на самом деле накапливается очень немало и надоедает со временем весьма прилично.
     
  10. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    У слову, лично забаненых мною можно пересчитать по пальцам одной руки. Все по жалобе, один раз вроде самостоятельно.
    Обычно огребает тот, кто громче всех кричит, потому что читать и разбираться кто больше виноват и кто начал первый, мне просто влом. Потом начинаются обидки "а меня за что??"...

    В действия назначенных модераторов стараюсь вообще не вмешиваться. Люди взрослые, адекватные, сами разрулят.

    С самого начала основная идея была - полный автопилот. Я не занимаюсь рекламой, не привлекаю новых форумных юзеров, не делаю вообще ничего. И никогда не собирался. Работа с людьми отдана модераторам. Может быть, это выглядит как "собака на сене", но, возможно, именно поэтому форум до сих пор и жив.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Думаешь с адекватностью - это еще актуально?

    Уточню. К тебе лично у меня претенизий никаких нет.
    Есть претензии к модератору - харди.

    За адекватность его политики модерации я сейчас не буду (ибо это дело субьективное), но прямые оскорбления вперемжку с применением банхаммера смотряться крайне плохо.
     
    Last edited: Jun 2, 2019
    DF, Flk and -jaya- like this.
  12. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Думаю, что да. У этого форумского движка есть шикарная возможность банить в каком-то конкретном топике. При этом другие темы доступны. Модератор не может забанить на всём форуме.
    Сегодняшние баны - это аналог "последних китайских" предупреждений, написанных красным текстом. Ранее персонаж на них клал болт и улетал с форума полностью. Сейчас это что-то вроде действенного предупреждения, которое можно "пощупать".

    Не, можно конечно полностью отпустить поводья и разрешить писать всё что угодно. И такое было не раз. Потом поднялся хайп "забаньте уже летеза/sea/кума/вага/имярека".
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Когда мои светлые и ностальгические воспоминания о детстве переносятся модератором в местный топик-клоаку - у меня такой уверенности нет.
     
  14. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Может промахнулся, напиши ему PM, это пара минут выяснить.
     
  15. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    А я вот никак не пойму ... тоже "одну вещь":
    Вот нахуя вы срётесь? Весеннее/зимнее/ещё какое-то обострение?
    Что, так трудно, если уж очень хочется, спокойно излагать свою точку зрения и приводить аргументы, не переходя на личности и не вешая ярлыки?
    Не пытаясь оскорбить друг друга?Что, неужели без оскорблений никак не обойтись?
    Я прям ... как это ... "был поражен и испытал целый спектр эмоций"
     
    Flk, Bavaria and rjack like this.
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Судя по тому что мой пост об этом он тоже перенес в воркшоп выяснять это у него бессмысленно.:dunno:

    Да и уже как-то противно.
     
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Post tits, not war!

    А вааще если тебе в глаз тычут членом, это не повод доставать свой и тыкать в ответ. Достаточно отойти в сторону.
    Я вижу странную предвзятость Харди. И уже высказывался на этот счёт.
    Но совать голову в песок я тоже не буду. 17 лет я на этом форуме. За это время я сам вырос, дважды женат был, ребёнку 9 лет уже... Вы, какие бы вы ни были, часть моей жизни!

    Задолбаете - перестану заходить. Как Детка, Мкиско, Бздемс, Каш, Упик... Да сотня их.
     
  18. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Рома, что я у тебя неправильно перенес в воркшоп?
    я видел там только лютый оффтоп, спровоцированный одним известным персонажем.
    Если я перенес действительно что-то годное - сорри.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Ты на название подфорума глянь.
     
    -andy- likes this.
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Во-первых. Расист такого не заявит, ибо прекрасно знает, что правые его сторонники. Расисткая теория прежде всего базируется на антикоммунизме. Поэтому расист на форуме найдет много сторонников. Причитай комментированную "Хрестоматию немецкой молодежи". Она распространялась в немецких школах. То есть, пропаганда на бытовом уровне.
    Когда прочитаешь, то поймешь, что не все так просто. Там нет никакого упора на физиологию, или национальность, или антропологию. Главная мысль "Давайте люди разных классов объединяться вокруг национальной идеи".
    То есть, человек должен забыть о классовых противоречиях. Намекается, что низшая раса не может преодолеть классовые противоречия, устраивает социалистические революции и "продается" за социалистические ништяки. Высшая же раса, понимая, что классовые противоречия существуют, но стоит выше их ради национальных интересов, ради нации.
    То есть, народы, у которых благосостояние ставится выше национальных интересов, и даже является частью государственной идеологии, являются низшими расами.
    "Низшие расы плодят заразу коммунизма"(с) Иди и смотри. Именно этим отношением к коммунизму определяются высшие и низшие расы.
    Ибо к расовой теории ни физиология ни антропология отношения не имеют. Все на уровне идеологии.
    Вот на это и подловились немцы. Но надо же как-то их заставить воевать?
    А мы, советские, подловились на какую-то антропологию, физиологию, хотя война шла против Советского строя. Разве противоречие незаметно?
    Вот именно, что "понятия" не существовало, а национальности были, и люди прекрасно это понимали.
    Очень похоже на гитлеровскую Германию. Так что, с расистом у тебя найдутся точки соприкосновения.
    Разве большевики когда-либо отказывались от идеи мировой революции? На уровне идеологии, я имею в виду. Никогда.
    Троцкизм же превознес не идею мировой революции, а теорию перманентной революции. Именно в этом вопросе у Троцкого с Лениным были теоретические расхождения.
    ................................................
    А теперь посмотрим недавнюю историю(новейшую).
    Захотели мирно сосуществовать с капиталистической системой. И что получили в итоге? Получили уничтожение советского государства, уничтожение социалистических государств Варшавского договора.
    Если не мы их, то тогда они нас. Третьего не дано.
    Точно такой же вопрос стоит и перед Китаем, КНДР и т.д. Мирное сосуществование социалистических государств с мировой капиталистической системой плохо закончится для всех социалистических государств.