Кино

Discussion in 'Off Topic' started by Veles, Jan 12, 2007.

  1. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,813
    Location:
    Russia
  2. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    И не противно подобный бред смотреть?
     
    SliceMaster likes this.
  3. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,377
    Location:
    Moscow, Russia
    Расщепление мозгов

    Текст: Николай Долгополов (ликвидатор чернобыльской катастрофы)

    Что сказать? Американцы неимоверным образом и представляю какими деньжищами создали на удивление правдивую обстановку жутких дней. В кино это, кажется, называется, локацией. Так и было. Груды техники, ежеминутно выходящей из строя под напором немирного атома. Толпы моих истинных братьев-ликвидаторов, совковыми (слово — чистое совпадение - Н.Д.) лопатами борющиеся с убийцей — графитом. Союзные министры и замминистры в легкой, до чего же легкой защитной одежде, уговаривающие безымянных работяг совершить геройский поступок длиной в полторы минуты, часто оборачивавшийся самопожертвованием ради спасения твоего, Украины, Москвы и мира.
    ...
    Но американцы не были бы американцами, не забив фильм полным, 100-процентным набором привычной своей русофобии. Где-то к третьей серии в главное действующее лицо превращается водка, которую поглощают стаканами. Тем более удивительно, что тогда в нашей стране, а уж в закрытой зоне тем более, царил сухой закон. Ясно, что все высшие руководители показаны идиотами, а чиновники рангом пониже послушными и туповато-злобными исполнителями коммунистической (значит, гадкой) воли. Народ же выведен спившимся быдлом. И до такой степени, что немного найдется голливудских фильмов, в которых образ славянина выведен настолько отвратительными, тошнотворными красками.

    https://rg.ru/2019/06/02/kakie-filmy-nuzhno-snimat-o-chernobylskoj-katastrofe.html
     
  4. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,813
    Location:
    Russia
    Не бред... в том-то и дело, что не бред.
     
  5. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    Судя по трейлеру - бред, полный. Смотреть сам сериал после трейлера даже желания нет.
     
    SliceMaster likes this.
  6. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,813
    Location:
    Russia
    А стоит. На удивление хороший сериал. Страшный своим реализмом. С минимумом обычной для западных сериалов о СССР клюквы.
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Выезжал с Украины, а точнее с Киева. Картинка на Ярославском вокзале.
    Всех кто с Украины проверяли дозиметром, прежде чем оформить им билет в кассе. Именно кассиры и отправляли в медпункт, не оформляя проездные документы до проверки.
    Ни одного пьяного, даже выпимшего в очереди в медпункте я не видел.
    Истерики видел.
    Когда врачи требовали сменить обувь(звенела она). В этих случаях бабы истерили, особливо если обувь у ребенка.
    Вот и все.
     
  8. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    Пролистал сквозь рвотные позывы первую серию.
    Нет там никакого реализма. Обычный голливудский высер.
    Не стыдно такое смотреть?
    Ты бы ещё "Враг у ворот" похвалил...
     
    -tyt-- likes this.
  9. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,813
    Location:
    Russia
    Я не про документальный реализм, а про то, как натуралистично показан весь ужас происходящего для отдельных героев. Это не документальный фильм, ясен пень, а художественный. Почему-то те, кто фильм хейтят, видят в нём документалку.
    Да, голливуд, причём, очень качественный, зрелищный.
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,208
    Location:
    Krasnoyarsk


    Таким реализмом?
     
    mcgru- likes this.
  11. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    То что ты сказал называется выдумыванием нового смысла для уже известных слов.

    Так уж случилось что мне когда-то довелось общаться со многими чернобыльцами.
    Так уж случилось что мне пришлось кое-что читать про матчасть.
    В трейлере и первой серии я не увидел ничего "натуралистичного".
    Про людей - откровенное враньё.
    Если бы они снимали что-нибудь про какую-нибудь далёкую планету(типа "Интерстеллара") - фиг бы с ним.
    Но здесь речь идёт о Людях которые пожертвовали здоровьем и даже жизнью ради того чтобы все остальные(в том числе и мы с тобой) могли жить на этой планете.
    Хвалить подобное "кино" мне кажется несколько неподходящим для приличного человека.
     
    mcgru- likes this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    сдаётся мне, это был камминг-аут ;)
    sonar, признайся, и давно ты болен голливудщиной? ;)
     
    Flk likes this.
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,376
    Location:
    Moscow
    Вот что занятно. В фильме "28 панфиловцев" бескровно показали кровавый ужас войны. а как амеры, что наснимают, так кровь-кишки-распидорасило... :(
     
    mcgru- likes this.
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    А я правильно понимаю, что этот Чернобыль - опять про расчеловечивание СССР?
     
    mcgru- likes this.
  15. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,205
    Location:
    Актау, Казахстан
    Понеслось ))

    На своей странице в Твитере британская писательница, актриса и радиоведущая Карла Мэри Свит выразила негодование подбором актеров в сериале «Чернобыль». «В нашей стране так много чернокожих актеров, которые бы отлично смотрелись в сериале «Чернобыль». Я крайне раздосадована очередным рейтинговым шоу, которое снято так, будто темнокожих людей не существует».

    Все попытки возразить ей в комментариях Карла Мэри пресекла еще одним решительным твитом: «Режиссер говорил, что самое главное для него — показать человеческие эмоции: панику, страх, волнение, беспокойство, грусть. Почему, спрашивается, темнокожие люди не могут передать эти эмоции так же эффективно?»

    Ждем возмущения общественности по поводу слабого раскрытия в сериале "Чернобыль" темы геев и лесбиянок.

    [​IMG]

    Вспомнилось )))

    [​IMG]
     
    Sarych., Charge, mcgru- and 2 others like this.
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    как ещё бандерлоги не возмутились "русским" названием города? ;)
    так-то на украинском название города звучит как Чорнобыль, и латиницей тогда следовало бы писать Chornobyl.
    в общем, и тут зрада :)
     
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Last edited: Jun 4, 2019
  18. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,813
    Location:
    Russia
    Как только первый видеосалон открыли - с тех пор только голливуд!

    Советское кино смотрю лишь с чувством ностальгии, современную российскую помойку что бы ни смотрел, всё на рвотные позывы тянет. Остаётся качественный голливуд, что поделать-то...
     
  19. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,813
    Location:
    Russia
    Там нет прямого вранья. Замалчивание в первые дни было? Было. Действия конкретных людей показаны довольно правдоподобно. Щербина не такой, как был? Ну, может быть, сделали из него "исправляющегося антагониста". Главный герой Легасов -- все признают, что точно его передали. Пожарные, трое работников станции, которые воду сливали, деспотичный Дятлов -- что, не так было? Шахтёры тульские, а не из Донбасса? Ну это, пардон, из-за текущей обстановки там, чтобы не разжигать дополнительно... Даже вертолёт, который об кран убился, тоже был, только на полгода позже, и это нормально, это не документалка. Я много читал книг по Чернобылю. И воспоминания Дятлова, и Чернобыльскую тетрадь Медведева. Во всех мемуарах безобидные слова типа "я послал того-то в реакторный зал что-то там проверить" не показывают то, что за этим стоит посылание на смерть, что и было в сериале показано. То есть, в общем, с поправкой на голливудскую зрелищность ничего особо выбивающегося.

    И вообще, что с людьми там не так? Тех, кто были героями -- показали героями, без которых всё было бы гораздо хуже. Тех, кто сомневался -- такими и показали. Вымышленные персонажи вообще не обсуждаем, они для целостности всего фильма добавлены.
     
  20. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    "При стрельбе с закрытых позиций нет попаданий прямой наводкой" :dura:

    Точно так же можно пытаться оправдывать авторов "Враг у ворот".
    Попробуй ;)