Ну чё там с капитализмом (Workжоп-lite)

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 6, 2019.

  1. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    про капитализьму в воркшопе!!! :)
     
  2. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Таки гос.капиталистическая (в советском исполнении - а есть другие примеры?).
     
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    раскрученная айфоно-истерия не катит? а выпуск "экслюзивная мега-супер-пупер-дупер-херня" за которой строится очередь в три километра у магазина не подходит? ну и дефициты ведь разные можно создать. например дефицит нормальной жратвы. эрзац говно есть, а натуральные продукты выпускаются за космические бабки. как итог получается неслабая прибыль на эрзац-говнине с себестоимостью около нуля и сверх-прибыль на продуктах.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вот тут вот сильно Костя показал:


    Теперь я знаю как выглядит настоящее молодое поколение пиде-/либе- растов :)

    и этот Дудь ещё... чиста либерастный пропагандон.
     
    Last edited: Jun 11, 2019
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    мне мерещится, что лет 5 в среднем, ну да ладно.

    в 280млн стране (работников около 150млн, около 70млн семей) до 1970 года производилось по 300 тыс.легковых в год. Это по полпроцента в год. Маловасто, конечно.
    С вводом в эксплуатацию ВАЗа стало производиться 1200000 лег.авто/год, а вот это уже 1.7%/год.
    Кроме этого часть семей довольствовалась мотоциклами (с колясками).

    А куда было ездить советскому человеку?
    Куда-то далеко? Поезда и самолёты были доступны.
    Рядом за город? ну, это когда дачи появились (у нас например) - и то многие и мы в том числе сначала на рейсовых автобусах ездили.
    По городу? Общественный транспорт. Да, ругаемый, с недостатками, но тем не менее на работу на нём ехали, хоть и в давке, а в гости - можно было и пешком в другой микрорайон через степь :)
    Развлечься молодёжи? Мопеды, мотоциклы (без колясок) - в полном достатке, бери-не-хочу, в масле всё стояло в магазинах.

    Так что я не думаю, что в странее более 5% населения переживало сильно, что им невозможно было ПРЯМ ЩЯЗ БЛЕАТЬ купить автомобиль...

    Всё правильно.
    Пока копишь деньги - и очередь подойдёт.


    Как этот прохфессор andy, знаток ОТО, ёб иху медь, не может понять, что очереди - это обратная сторона кредита под 24% !
    Он хочет машину прям щяз? - Изволь: за 15000 новую Волгу можно было взять с рук в течение недели!
    Сам собственными ушами слышал один слух из детства.
    Пусть, блеать, пересчитает сколько бы он отдал за ту Волгу, взяв кредит под 24% годовых...

    Подскажите тому олуху, что взять Волгу "прям щяз" за 8500 рублей, но под 12% годовых на 5 лет - это то же самое, что и отдать за эти 5 лет 15000 рублей.


    тоже верно.
    Ибо в целом родственники доверяли такие займы. Это потом, уже в конце 80х скурвились некоторые, начав "кидать" своих же в бабле. Ну и инфляция тоже помогала "недопониманию" сколько реально должен.

    Так что, сиддха, поменяешь своё мнение насчёт "невозможности купить авто в СССР"?
     
    -tyt-- likes this.
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Почему-то сейчас считается нормой сделать "контрольную закупку", и это даже не со стороны прокуратуры (ибо там всё схвачено), а если кто-то из работников решит налево подработать - капиталисты следят, чтоб работник немог левак себе наработать.
    А вот когда в СССРе загнобили систему ОБХСС - так это "дак и должно было случиться по естественным причинам" ...
    Я ещё помню как по счётчику ездили в такси (хоть и редко очень). Правда, до аэропорта заказывали уже по двойному или тройному счётчику. Навар оставался у водил. А если б время от времени проводили "контрольную закупку"? посадили б пару десятков таксистов с несколькими репортажами в программе Время - и у нас было бы офигенный сервис такси - почти такой же как сейчас Яндекс.такси.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    А остальные, кому не повезло с умением концентрировать внимание в школе, - пусть живут в говне? ибо способны только на чёрную работу?

    У тебя братья/сётры двоюродные и троюродные есть?
    У них у всех достаток как у тебя?
    (предвижу, что далеко нет)
    Ты им тоже желаешь кузнечным трудом зарабатывать себе по 30000 руб/мес?
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    нее..я не самый умный. просто праильно выбрал отраслевое направление благодоря волшебному пенделю мамы и постоянного надзора. потом уже позднее включилось самоосознание, что предки не вечны и тянуть лямку нужно самому.
    папиков пендель в сторону машиностроения не оправдался вследствие массовой кончины заводов. многие из моих друзей тоже праильно выбрали путевку в жизнь в медицине, науке, связи и тд и тп. черная работа тоже может быть денежная. не особо толковые в хайтеке занимаются мебельным бизнесом, фермерством и прочими массовыми услугами. мастерские разные, шиномонтажки и прочее.
    достаток у мну средний. мог быть выше, но в Чапелхилл и Шэнчжэнь не поехал. Ща понимаю что здриа :)
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    как же так-то? всё же хорошо у капиталистов! не?
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Это нормально. Ты не веришь мне, я не верю тебе. :) Архивы частично доступны, по АЗЛК книжка по истории есть, там вполне можно посмотреть.
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Могу сказать примерно. Отец - лесник, с 1968 по 1979. Мать не работала. Брат матери преподавал в МАДИ, но чисто препод, не профессор, не доцент. Преподавательские и лесниковые зарплаты найдёшь и сам, если захочешь.
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    У лесников и преподов же столько льгот, шо ты! И пайки с проездами стопудова...
    ;)
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Тогда с каких шишей машины?
     
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ну, что, устроим бой на костылях?

    Сомневаюсь, что машины продавал завод напрямую.
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Лес продавал в Китай... вместе с муравьями. Ну или ещё чего-нить. Давай, фантазируй. Гугеноты в этом деле непревзойденные мастера.
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    А я сомневаюсь, что ты сомневаешься, что завод машины продавал напрямую... :) Раз ты вызываешь, выбор оружия за мной. Предлагаю на канделябрах.
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Ну по-твоему, никак не получается? А с тех самых шишей, с которых мебель дома, телевизор и радиола. Одежда с обувью.
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    А почему бы и нет?
    Я про продажу автомашин прям с завода не в курсах.
    ......................
    Но я покупал в Казани специальную фототехническую пленку ФТ-41 для личных нужд прям с завода. И там даже не было специального отдела продаж.
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Откуда обувь?? Ты че?????
    Ведь Советский Союз "выпускал только галоши для Африки"(с)не буду показывать пальцем.
     
    -tyt-- likes this.
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Знаешь, наша семья тоже жила на зарплату. Две. Мать - инженер на заводе, отчим - начальник цеха на ТЭЦ. Мебель на половину самодельная. Трое детей, на одежду и обувь хватало только на самую простецкую, я в основном имел школьную форму, треники и кеды. Ну и куртки шапки-ботинки на осень-зиму. Телевизор был. На машину не хватало никогда :dunno: