Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ЕМНИП Кутузов стоял у истоков армейской мобильной разведки в виде казачьих разъездов
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Это настолько банальная вещь, что истоков найти невозможно.
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Поход Дария в Великую Скифию(действия скифских дозорных).
    Поход войска Дмитрия Донского на поле Куликово. Ой, тогда ещё не Донского.
    Читай, просвещайся и не хлопочи.
     
  6. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Знающие люди говорят, что сильно не простая в управлении вещь, энтот паровоз. Много критически важных параметров, за которыми нужно следить в процессе и удерживать их в рамках. А нето - бяда.
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Я и говорю, что ты не знаешь, как действовали скифские конные разъезды(дозорные). Одна фраза "в авангарде колонны" никакого отношения к войне скифов с Дарием... , да и к Дмитрию Донскому, не имеет.
    И слово "добровольцы" выкинь из рассуждений. Это слово-сигнал оставь для детей. Пусть они ловятся на эту пустышку.
    ....................
    Чтобы было понятнее, мобильные отряды скифов таскали за собой цельное войско Дария, заманивая их в глубину страны и не на самые хорошие земли. Огромное войско у Дария было, между прочим, если верить источникам. Настрогали Дарию кучу раненых и убогих. А основное скифское войско даже в войне не участвовало. А нафиг? Мобильные отряды и разведывают, и заманивают, и воюют - и швец и жнец и на дуде игрец.
    Мобильные отряды скифов действовали не только на пути войска Дария, но и в тылу и по флангам.
    Фактически многочисленное войско Дария растаяло как дым. Дарий с небольшим своим отрядом смог сыбаться, бросив основное войско на уничтожение. Правда, к тому времени, войско Дария представляло из себя убогое зрелище вооруженных людей(Сталинград, ептыть).
    Может-ли сегодня такое сотворить армейская разведка?))
    ....................
    И хватит заумных фраз, типа "армейская разведка, как специальное подразделение". Подобные были всегда, только действовали согласно ТРЕБОВАНИЯМ времени.
    К примеру, главные разведчики во времена Донского были купцы. Красивое слово "купцы", только не все знают, что купеческие караваны охраняли вполне боеспособные воинские отряды.
    Небольшим отрядам(тем же разъездам) лучше не нападать на купеческие караваны. Иначе может плохо кончиться.
    Поэтому во время Донского важным фактором являлся перехват купеческих караванов(и иногда с боем), чтобы лишить противника информации, или узнать что-то новое о противнике.
    "Время Донского" тут просто пример. Точно так же действовали тогда все, и до Донского и после него.
    Чем тебе не "армейская разведка"?))
    А вообще, вариантов разведки огромное количество.
     
    -Shai- likes this.
  8. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    ССО ! ))
     
    -Shai- likes this.
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    прощу прощения за мою неграмотность - это что такое?))
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    впору обратно бурчать за гугл и бан)
    ибо вот оно же
     
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Сам себя цитирую. Кхм...
    Я понимаю, что имел в виду Siddha. Это специализация. То есть, разделение войсковых задач.
    Из-за усложнения войсковых задач потребовалась специализация для формирования подразделений армейской разведки.
    Но почему-то Суворов не упоминается. Странно. Я не хочу сказать, что Суворов "везде преуспел", но в в своей военной молодости Суворов воевал в Финляндии против шведов в составе "летучих отрядов". Гусары, либо уланы, либо казаки - я щас не помню. Но они ходили по тылам. А любой офицер он ещё и разведчик. Чем не специализация?
    Но так-ли это оправдано?
    Вспомним формирование разведгрупп во время Великой Отечественной. Так как их требовалось очень много, то в разведроты, разведбатальоны брали всех, кто неплохо владел оружием(хорошо стрелял), кто уже был обстрелянным, кто был опытным бойцом. И желательно владение языком противника. И даже владение радиоделом не являлось важным фактором. То есть, в разведку брали просто умелых, и самое главное - молодых, бойцов. Как в древности.
    А ведь это, выражаясь общими терминами, армейская разведка. Пусть ротная(полковая), пусть батальонная(дивизионная), но армейская разведка.
    То есть, в итоге, брали из добровольцев. Вот оно слово-сигнал, говорящий как бы о "любительском" подходе.
    Теперь начинаем вспоминать Кунникова. Кого он набирал в свой десант? Аха... Неужто Кунников опирался на какие-то положения военной науки 18 века? Да фиг там.
    Ему нужны были обстрелянные бойцы, которые умели многое(радиодело, меткая стрельба, рукопашный бой, метание ножей, санитарное дело и т.д.).
    То есть, "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Все как в древности. Никакой разницы.
    ..................
    Вот 21 июня дембельнётся мой дальний родственник(сын моей двоюродной племянницы). Служит в спецназе ГРУ. Поспрошаю у него какими военными знаниями он обладает, кроме его радиодела(ВУС -связист). Простое спецназовское ГРУшное мясо, которое было всегда, во все времена.
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Понял)) Я бы не догадался без подсказки. Сенькаю.
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
  14. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    За каким чертом и на каких основаниях в войну Союз присутствовал в Иране:


    Ну, и про оружие немного :)
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
  16. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    увлекательнейшее чтение, как по мне.
    маст рид.

    "Читаем польские газеты первой половины сентября 1939 года."
    https://tsar-ivan.livejournal.com/8522.html
     
  17. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Значит все фильмы das ist вранье?
    Я имею в виду 4-серийный сериал "Батальон" и "Балканский рубеж".
    Хотя ничего удивительного. "Пишем историю", так сказать. Научились у Запада врать.
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Аха. Был как-то у меня случай недавно.
    Читал эту статью. Пиздец полный.
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    нивалнуйтес
    все равно гугеноты будут пытаться Сталина выставить более кровавым, чем Гитлера и прочих Рокфеллеров с Ротшильдами