Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну так а чего дальше не идете?
    У нас менты приезжают, сам вызывал стюдентов гонять.
    А после того, как запретили продажу алкашки после 10, так и вообще тихо стало. Не, алкашку все равно продают, но почему-то тихо стало :)
    Паркователей с газона я сам вразумляю, исключительно беседой. Вроде все с пониманием относятся. Не, конечно машут руками и орут "а где мне еще парковаться, все заставлено машинами!". Я тут спокойно отвечаю, что мне вааще похуй, где он будет парковаться. Главное, чтобы в пределах правил.

    А по велодорожкам - тут да. Выяснилось, что народ давно просил, но в план развития включили только на следующие два года. Причем одна трасса отличная, а другая - вдоль парков. То есть нахер не нужная, там и так можно кататься. Накидали быстренько новый маршрут, сказали, что будут просить поменять.
    Я собственно чо, я подписался на группу администрации моего района. И там оказывается достаточно оживленная дискуссия! Типа приходите, обсудим!
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Попалась на глаза интересная карта:

    [​IMG]

    Кто в СССР как снабжался товарами :rtfm:

    Напомнило, как я после армии зашел в магазин продуктовый и охренел. За границей советский магазин - образец и витрина роскошной жизни, есть просто все! А тут вернулся в Омск, а в магазине хлеб, макароны, минтай мороженый и консервы рыбные. Скумбрия, блин, в масле. Я в армию уходил 18-летним пацаном, мне тогда пофигу было откуда продукты берутся. Мать где-то доставала и ладно. А после армии попытался жить самостоятельно и вот испытал такой когнитивный диссонанс, блин %)
    Ну и вот, смотрю сейчас - Омская область в самой середине красной зоны...
     
    Last edited: Jun 16, 2019
    Sarych. likes this.
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,336
    Location:
    Moscow
    "а полиция приедет только на труп" - на драку под окнами районной префектуры не приезжают. Хотя там пешком дойти меньше 4-5 минут. Паркователей на газоне за отсутствием газона у нас нет. Про велодорожки - как не спрашивали. :) Походу местной префектуре глубоко положить на попавших под каток реновации. В лесу на летний лагерь бомжей полисов вызывали столько, что со счёта сбились. А он и поныне там. И похеру всем, до мэра включительно. Это не с ними рядом. Это рядом с быдлом, а потому и пох.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,383
    Location:
    Tomsk, Russia
    Карту нужно залить серым цветом, ибо аффтары не могут знать обстановку по всем городам и сёлам.
    А вот крупные города можно было разукрасить данными цветами - от синего до красного.
    Но лучше бы цветом (из диаграммы цветов) обозначать категорию снабжения, а насыщенностью - степень достоверности информации. А тут на картинке выбрали насыщенность в качестве отображающего свойства по категории - аффтары не продумали.

    Ты в армию, поди, уходил в 1988, а пришёл в 1990? Ну, да, разительно отличалось состояние государства.
    Мой друг тоже с первого курса отчислился и его в армию забрали. Вернулся через два года - как в чужую страну попал.

    Павлодарская область показана красным (с наихудшей категорией?), но в Экибастузе было сразу два градообразующих предприятия - угледобывающее "ЭкибастузУголь" и энергетическое "ГРЭС-1 (потом ещё -2)", поэтому у нас было "точечное" (на город) снабжение - и довольно неплохое.
    Насколько помню, в Павлодаре были свои крупные предприятия - Павлодарский тракторный завод, какой-то химический завод - и там, скорее всего, снабжение работников завода тже было, как и в экибастузских предприятиях/магазинах - по синему/голубому цвету.

    Вот бананов у нас никогда не было. Первый раз банан попробовал в 1980 или 1981 году в Москве - там круглый год в магазинах были апельсины и бананы.
    У нас апельсины/мандарины только под Новый Год.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,266
    Location:
    Russia
    (с) 1974 г.
     
    -tyt-- and -andy- like this.
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,383
    Location:
    Tomsk, Russia
    это может означать также, что : "завсклад дефицит каждую неделю кушать может, а обычным людям дефицит только по праздникам раздавали".
    я про это и говорил: где "вторая/третья категория" - там дефицит редкость, а в четвёртой наверное и вовсе не было.
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,266
    Location:
    Russia
    Просто то что по особой категории было доступно многим в 3-й категории попадало только к избранным.
    4-й, кстати вроде не было. Были: особая, 1-я, 2-я и 3-я.

    Ну и разные категории для отдельных групп людей тоже были.

    «Уже в семидесятые годы в одной Москве было несколько тысяч долларовых миллионеров» (с)

    А в 1990-х ситация в экономике de facto через еще больший пиздец и содомию трансформировалась в ситуацию de jure.
     
    Last edited: Jun 16, 2019
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    а ведь сколько таких ни в чем невиноватых завскладов в свое время заехало в страшный гулаг... как то читал в одной смешной газетенке списки невинных жертв и места их работы: завхозы, завмаги, завскладом... и фамилии то то у них частенько были интересные, прям антисемитизм на марше. что ни говори, а социализм и гос-капитализм - это две огромные разницы.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,266
    Location:
    Russia
    Угу, только нихуя не помогло и все только хуже становилось.

    Ибо борьба шла не с причиной болезни а с её симптомами.
     
    mcgru- likes this.
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    угу-угу. там то как раз боролись с причиной, а именно воссоздавали мораль, где алчность снова была бы грехом. нл вот при троцкистском гос-капитализме уже делали наоборот : создавали лицемерную хрень заместо человека, что приводило к некоторой шизофрении в обществе. с одной стороны шло официальное "алчность плохо" и очень много людей смотрело на жадных долбодятлов как на говно. с другой уже свершился переворот и власть в руках у чиновников, которые медленно и верно перерождались в обычных буржуа. так что людей с социалистическим воспитанием гнобили как могли, пока что морально, через всякие дефициты, повальное мелкое воровство и прочее. когда же все окончательно пошло в полный капитализм, то имеющих соц-воспитание вообще старательно геноцидили.
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,336
    Location:
    Moscow
    Вань, ты немного заблуждаешься. :)
    Вернее, совершаешь ту же ошибку что любой турист. Путая туризм с эмиграцией. Смотри, вот утром, к 8 часам я иду на работу. Магазины закрыты. Если в них что-то и есть, то мне недоступно, хотя и живу в 3 минутах ходьбы от магазина. Отработал, в 17-30 иду домой. В магазин, конечно зайду, но увижу там далеко не всё. Приезжим могучим ураганом всё сметено. Я не в укор или обиду, жить хорошо хочется всем. Но вот "достать" что-то могу на равных условиях с приехавшими в Москву, точно так же отстояв очередь и получив/либо не получив искомого. Ну, возможно на пару-тройку процентов вероятность "достать" у меня выше, и всё, остальное - как у всех.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,266
    Location:
    Russia
    Нихуя не помогло. А значит либо лекарство не то, либо лечили не от того.

    Но повторяться про бессмысленность попыток переделать человека я не буду, смысла нет.

    Если чужой опыт ничему не учит, а свой отсутствует - фигли тут делать.
     
    falcon likes this.
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Я служил 86-88, при СССР ушёл и при СССР пришёл. В 1985-м был в Москве во время Всемирного Фестиваля Молодежи и Студентов. Застал и даже поработал изнутри системы Внешпосылторг ака "Березка". Имею чего с чем сравнивать.
     
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    а ничего, что троцкисты чуть ли не дореволюционные? ничего, что первое соц-поколение было выбито войной очень и очень сильно? ничего, что после переворота и начала контрреволюции человека натурально давили, делая из него обычную мелкобуржуазную гнусь?
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Да какая нахер контрреволюция? Просто люди захотели себе наконец нормальной жизни. Сколько можно воевать-то?
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    и отсосали по полной, проебав все результаты войны и революции? хорошее такое желание. я бы даже сказал, что просто замечательное желание.
     
    -Shai- likes this.
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,665
    да?!
    я не заметил чо то...жыдь стало лучче. жыдь стало веселее (с)
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Хотели как лучше, получилось как всегда (с) Ну и на счет "все проебали" я пожалуй не соглашусь. Зафиксировали достигнутое.
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,738
    Location:
    РФ
    какая нахуй фиксация? какой дебил считает чуть менее, чем наглухо проебанную соц-сферу достижением? и это даже не углубляясь в темы производства и прочие.
     
  20. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Что-то проебали, в чём-то выиграли.
    По соотношению можно дискутировать.
    По моему мнению проебали больше, чем выиграли, но, как я вижу, у других мнения противоположные.
     
    -tyt-- likes this.