Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну какой же это троллинг?
    ты путаешь добрую подъёбочку (обозначенную смайликом) с преднамеренным спутыванием дискуссии.
    тебе эта подъёбочка разве помешала в дискуссии?
    а вот твои "сперва добейся" и "ну тебе же с дивана виднее" - они как бы являются твоими единственными аргументами.

    во-первых, "с дивана виднее" - это не всегда неправильно.
    во-вторых, я таки когда-то отнюдь не "с дивана" занимался этими вашими "БИ".

    а ты постоянно хочешь затушевать мою критику всего лишь тем, что я не занимаюсь БИ _именно_сейчас_.
    но у меня ведь не куриная память, и есть вполне себе работающий блок синтеза знаний на основе логических умозаключений. он-то и помогает мне увидеть, что некоторые (хотя наверное больше половины) заучивания в "правильном каратэ" - вредны для будущих реальных схваток, или совсем не используются даже уже в кумитэ.
    чтобы знать, что сваришься - совершенно не обязательно кидаться в чан с кипящим молоком. можно "догадаться" ведь, "сидючи на диване"...
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Дискуссия была у нас пару лет назад, а сейчас я тебе принципиально ничего не объясняю и стараюсь не рассказывать. Просто потому, что это приводит только к появлению новых "добрых тролячих подъебочек".
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ты не объясняешь, а просто приводишь сектантские штампы "оно на самом деле нужно, ты просто не понимаешь", "там на самом деле всё сложно", "это правильно, потому что люди уже 1000 лет этим занимаются".
    А я, в свою очередь, поняв наконец, что для тебя это не просто занятие "здоровья для", а "лелеямое хобби", перестал тебя угнетать очевидными выводами.
    Как говорится, "не стоит портить красоту анатомическими выкладками".
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Да, я не объясняю, ты правильно понял. А на счет видео, ты должен лучше меня понимать, что камера дает плоскую, не объективную картинку, на чем построенно куча оптических иллюзий и киношных фокусов. Так что я больше верю пяти судьям, котрые видят картину с четырех сторон, плюс один судья - в непосредственной близости и с самого удобного ракурса.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk


    Тот самый дядька под номером 21
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    3:20-3:30 -- в одних случаях судьи считают одинокий цуки "победным", а в других - оба друг дружке уже насували "нокаутных" по паре цук, но судья отреагировал только на явный последний удар (когда противник уже считал, что дело сделал предыдущим тычком и в недоумении отпрянывал от атакующего).
    так что каратистское судейство считать безапелляционным - детская наивность.

    4:09 - и вовсе сначала пропустил удар себе в лицо, а потом нанёс удар в серцце... и типа победил... :)

    Неудивителен успех... сначала учат своих учеников подходить к противнику с глубокоопущенными руками и с высокоподнятым самурайским подбородком, а потом выигрывают у них поединки нанося резкие тычки в ничем незащищённую репу ученика...
    Видимо, здесь и кроется тайный смысл каратэ.
     
    Last edited: Jun 10, 2019
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Даже волшебное замедление скорости видео тебе не позволяет разглядеть явно слишком большую дистанцию? Недонос, он и в Африке недонос. Просто махание руками в сторону противника не засчитывается :nono:
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Нет там "слишком большой дистанции". Есть небольшое расстояние от кулака до лица Танаки - но это ведь не фул-контакт, так и должно быть.
    На видео видно чётко, что не-Танака уверенно попал бы (хватило бы длины руки) по лицу Танаки. И когда уверенный в своём попадании и ожидающий (положительного в свою сторону) решения судьи боец уже "расслабляется" - Танака аки коршун накидывается и красиво намекает на конкретный ударищще - судья это видит и даёт ему очко.

    Я придерживаюсь мнения, что судьи тоже могут ошибаться. Часто ли, редко ли... Чем резче судимые действия - тем чаще ошибки.
    И каким бы ни был судья чутким и резким в оценке - в скоростных видах спорта должно быть электронное судейство.
    Ведь недаром же в фехтовании (прямом аналоге шотоканских боёв) таки давным давно поставили систему распознавания уколов - каким бы ни были судьи, невозможно уследить - нормальный ли был укол или только "коснулся по касательной".
    А в каратэ всё по-старинке... :) Аутентично :) - тут увидел чётко, а тут надёжа на "спорить с судьёй - проявлять неуважение к нему".
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Ваня, тебе конечно виднее, как там должно быть :cool:
    Вот поэтому я и перестал тебе что-то объяснять, ибо где уж нам уж, сиволапым, чего-то тебе, великому сенсею объяснять? :@prayer::@prayer::@prayer:
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    так не только мне :)
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    А больше ведь никто с подобными вопросами ко мне не пристает, не заметил? :dunno:
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    А ты, случаем, не заметил, что я к тебе и не приставал с вопросами? ;) Поищи вопросительные знаки у меня :)
    я просто каментил - высказывал свою точку зрения.
     
    -Shai- likes this.
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    есть такое умение в БИ - не пытаться поймать блоками все летящие в твою сторону движения
    но не всем занимающимся БИ оное умение доступно, даже на уровне рассудка)
    вот и отбивают несуществующее нападение, видимо чувствуют себя ущемленными ;)
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вот спросил тебя, а ты, вместо того, чтобы показать свой уровень познаний в каратэ, показал свой уровень тролленья (перевода стрелок в троллизме на собеседника).

    есть, оказывается и такой термин :)
    так что на твоё "Не представляю себе, как это можно "намекать на удар". Это какое-то супер сильное колдунство" подсказываю ТЕБЕ: называется оно - "сундомэ" - останова удара за несколько сантиметров до цели.

    щяз ты скажешь, что давно это знал.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Да-да, для того, чтобы показать мой уровень тролления, ты сам решил троллить меня не переставая :@popcorn:
     
  16. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,646
    Location:
    Russia
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Про кулачный бой без перчаток.



    что хотел отметить:

    1. я раньше недооценивал риски перелома костей своей собственной кисти о череп противника.

    и falcon, и тут в ролике говорят - можно запросто поломать.
    Но исходя из собственного опыта, я пару раз разбивал кулак (костяшки) до опухания, но опухоль наступала через полчаса-час после удара, а боль была терпимой во время драки - не мешала применять кулак.
    Наверное, у меня кости от природы крепкие и моё суждение не подходит для других людей.
    Верю, что можно поломать (мою) кость (в кулаке), но только с очень большой дури (после очень сильного удара в бетон). С малой дури (видимо, не во всю силу) я бил практически в бетон (в стеклянную стену) - случилась только опухоль (а может и была трещина, но само собой заросло, к врачу не обращался).

    2. прямо говорится - в уличной драке опытный хулиган с большой вероятностью уложит опытного боксёра.

    косвенно я об этом говорил ранее, когда показывал на примере Ф.Емельяненко манеру боя "серия хаотичных ударов наотмашь со отлонением своего туловища" - очень похоже на типичную уличную драку.
    Противник вынужден защищаться от этой серии (да, прислонившись к перилам, без возможности отойти назад). Когда "что-нибудь да попадает" - это означает, что с немалой вероятностью прилетает противнику в челюсть сбоку, и тогда случается ему "грогги" (для атакующего - считай, победа).

    И тут хочется отметить про каратэ.
    Да, в каратэшных поединках наблюдается т.н. "фехтование" - попытка нанести один удар (в большинстве случаев - рукой, цуки), который должен символизировать отправление противника как минимум в состояние "грогги".
    Но по опыту наблюдения драк вживую и на экране, вымеривание позиции, с которой производится "один единственный решающий удар" (как это принято в каратэ), происходит оооочень редко. Почти всегда производится серия ударов, в результате которой кому-то прилетает тот "грогги".

    А вымеренный удар может и не пройти как задумывалось - и тогда это сближение, и тогда очень вероятен клинч и переход к борцовской технике.

    Вот поэтому-то я считаю, что все стили каратэ - это больше "искусство" (танец, театр), чем настоящая школа драки.
     
    Last edited: Jun 29, 2019
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Майк Тайсон - красава. Как он двигается(лся)! Хер попадёшь ведь по нему...

     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Весь смысл "фехтования" - это после удара уметь выйти из под контратаки и не допустить клинча. А при удачном раскладе продолжить атаку. Но это слишком сложно :cool: