Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    нормальные герои всегда идут в обход?;)
    может сразу мост в Жопонию?:)
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,684
    Location:
    Omsk
    Мост в Жопонию откуда, из Владика? Ты прикинь расстояния :@popcorn:
     
    Sarych. likes this.
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    а в какой точке Большой земли будет начинаться мост?
     
  4. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ок, только объясни, как ты ухитрился процитировать то, что я не писал?
    И вообще, у меня слово "гугенот" ассоциируется разве что с "Варфоломеевской ночью", чего это тут начали этим словом обзываться?
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,684
    Location:
    Omsk
    Да я сам не понял. Завели моду... :dark:
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Так это твои предки на моих ишачили? Надо бы повторить... Ничего, что у нас там имение было? И как бы "немножко" в курсах? П - память, Р - рыбка.
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,684
    Location:
    Omsk
    Песдуй ужо, конязь херов. Ныне твои имения - квартира в хрущевке под снос, завоевал, гордись :kruto:
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Ну, во-первых не в хрущёвке. :) Во-вторых, ты как был быдлом кулацким, так им и остался, и дети, и внуки твои таким же быдлом кулацким будут. А в-третьих, даже в самых влажных мечтах ты не будешь никогда иметь длинную родословную. И вряд ли сумеешь назвать всех своих предков до начала рода. А я в отличии от тебя могу. Вот потому ты быдло немытое, а я таки дворянин.
    :mafia:
     
    mcgru- likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,684
    Location:
    Omsk
    А не тебе судить. Вы своё "великородство" слили в унитаз, так что теперь засунь своё ценное мнение себе сам знаешь куда.
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Хе-хе. Мы как были великими, так ими и остаёмся. А ты как быдло кулацкое был, так и пребудешь им. Вне зависимости от. Ибо родства своего не знаешь. И пахать будешь, на таких как мы. И предки твои пахали, и сам ты пашешь. И дети-внуки твои так же пахать будут. Отдельные ветки рода могут оборваться. Но на род это в целом не очень влияет. Мы были, мы есть и мы будем. И мы эксплуатировали и будем эксплуатировать такое кулацкое быдло как ты, подсовывая вам различного вида морковки, за которыми вы, радостно похрюкивая, помчитесь дороги не разбирая. Ибо цель у вас - частная. А общественной цели вы понять как раньше не могли, так и сейчас не можете.
     
    mcgru- likes this.
  11. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Мля... Влад, ты чо?....
     
    -tyt-- likes this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,684
    Location:
    Omsk
    Обиженный ты какой-то по жизни. Тебя даже жаль. Так смешно пытаешься скорчить из себя нечто...
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    да не ничо. :) Просто. Я всё забыть не могу как один из родственников сказал "а вот что, если бы я не упрямился, может и война до Волги не дошла".
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Влад, жжош :D

    это он так "мускулами поигрывает" ;)
    ну, типа, "совсем охамела чернь! как с дворянами разговаривает?" ;)
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    :D:D:D
     
    mcgru- likes this.
  16. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,819
    Location:
    Russia
    Фубля, Чарж... Ты до уровня Шая уже скатываешься... С кем поведёшься :)
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    На каких страницах Бархатной книги Вас искать, ваше светлейшество? :)

    Чардж - оно все конечно здорово. Но. Как в том анекдоте - "есть нюанс".

    Надо себе четко понимать - родовая аристократия, это одно. А служилое дворянство - это СОВСЕМ другое. Экстраполируя на современные мерки, и чуток сокращая дистанцию по времени, бить себя кулаком в грудь - "мои предки
    были дворянами!" - н-ну, примерно как бить себя кулаком в грудь и кричать - "мой дед на Курской дуге воевал!". Когда Петр Первый создавал табель о рангах - он не просто так это делал. Уже шел 18-й век, а пережитки феодализма
    с его местничеством (неформальной иерархической структурой) имелись еще в полный рост и уже тогда мешали со страшной силой.

    Так вот. Изначально дворянство - СЛУЖИЛЫЙ класс, а не "блаародные доны". Не путай с родовой аристократией, которой в РФ считай не осталось - кого большевики под нож пустили, кто сам свалил за бугор.
    Выданные "в пользование" земли с крестьянами - всего лишь следствие имевшегося на момент формирования базиса (феодализм).

    А после указа "О вольности дворянства", система полетела к черту и дворянство превратилось х.з. во что в массе своей, ну и собственно уже к середине 19 века себя исчерпало, дискредитировало и было обречено.

    Гордиться тем, что "я де из дворян, а ты - говно" - на текущий момент абсолютно тоже самое, что гордиться тем, что родился 1 января.

    Переводя на современные аналогии - дворяне, это всего-лишь "гос.служащие", включая мелких клерков, военных, полицию и т.д. Люди составляющие государственный аппарат. Только сейчас они получают "оклад денежного содержания",
    а тогда - "вот тебе 100 четвертей земли, а дальше крутись как хочешь". И выступал ты не только как допустим тогдашний аналог современного сержанта-контрактника в мотострелковом полку. Переводя на современные аналогии - пребывая в должности сержанта-мотострелка, ты живя в подъезде девятиэтажки например, имел с жильцов вмененные им взносы на покупку оружия, снаряжения, жратвы и прочего лута включая бронетехнику, а в особо тяжелых случаях - авиацию. При этом, ты одновременно являешься низовым звеном военно-учетной организации и ведешь деятельность "военкома на местах", а у тебя еще на шее висит - "в случае часа Ч, явиться на сборный пункт с личным составом отделения..." - и этот личный состав, ты должен согласно расписания собрать со своего подъезда. А тебя там на ..ую вертели и вместо 9 человек по штату, ты имеешь от силы пять, из которых двое - какие-то мутные бомжи безработные, а еще один - как-той приблудившийся таджик. И вместо требуемой по штату БМП-3, вы едва-едва наскребли на раздолбанную МТЛБ, да и за нее еще по кредиту должны на пять лет вперед. И патроны к пулемету опять подорожали, а диз.топлива километров
    на 300 если экономить и взять негде. И броник приличный есть только у тебя, а на других ты считая медяки покупаешь хотя бы СШ-42 и легкие противоосколочники, ибо по расписанию твои бойцы "должны иметь средства индивидуальной защиты", слава Богу не написали, что все должны ходить в БЖ не ниже 4-го класса. Ты из своего мини-арсенала раздаешь балбесам по задрипанному "калашникову", паре гранат сомнительного свойства и опять радуешься, что в требованиях
    не значится обеспечение коллиматорами, ночниками и прочим хайтеком. После чего думаешь - "чем их блядь кормить?!"...
    А еще надо договориться с мужиками-соседями по подъезду, что бы взяли на работе "за свой счет" и на сборы съездили с тобой в качестве службы тыла, и механики на обслуживание МТЛБ тоже нужны... Ну ладно мужики, им по закону положено - за них соседи отработают, им "посошной рати людям" хоть какая-то развлекуха, лишь бы не убили, им в тылах сидеть, так что выдаешь ты им по раздроченной антикварной двудулке и коробку патронов "с нулями" - может
    хоть пожрать кого подстрелят себе, да и от придурков всяких отбиться хватит - им в общевойсковом бою один черт не участвовать.

    А у тебя кроме этого, на шее висит административное управление своим подъездом. Отопление течет, к зимнему сезону подъезд не готов. Окна надо менять, северной сторону утеплить. Разрулить вопросы по стоянке автотранспорта, а на Сидорова из 98-й квартиры соседи жалуются, что его корова, тьфу - собака, срет где неположено. А на Петрова из 20-й от княжеских дружинников, тьфу - от ментов запрос пришел, что за ним кража в соседнем подъезде вырисовывается...
    А Дунька-дура из 35-й квартиры спьяну дала твоему бойцу, а теперь орет на весь двор, что ее изнасиловали, хотя ебет ее каждый кто хочет за стакан и закусь, и местные бабы уже не раз не два, пиздили ее скалками за аморальное поведение. А сделать ты ровным счетом ничего не можешь, разве что выдать за Ваську-дурака из 47-й, и строго-настрого ему заказать, что б Дунька больше не блядовала, не бухала и вела себя смирно.

    И ты отвечаешь ЗА ВСЕ, и твоего ротного этот момент не ебет от слова вообще - у него в ведении не один подъезд, у него в управлении целый "корабль" и он вообще не знает за что хвататься, ибо верных и толковых людей с гулькин хрен, а кругом одни долбоящеры мелкобуржуазного сознания.

    А у тебя завтра война, а твой единственный приличный боец из отделения, мехвод мотолыги - внезапно решил разъехаться с женой и затеял обмен квартиры. И ты с ужасом понимаешь, что тебе пиздец, а ты не один такой - проблема имеет
    массовый характер. И тогда вводится крепостное право (тьфу, "военное положение"), и полномочия твои расширяются...


    Короче - у меня самого в роду такого намешано, хоть стреляйся - но это же не повод... Что мои предки делали в Калуге в начале 19-го века, я без понятия, и есть немелкие шансы - что жили они тут еще раньше... И прапра-бабка с девичьей фамилией Сперанская - постоянно дает почву для размышлений...

    С остальными то предками как-то проще, по линии матери там крестьяне второй волны городской колонизации (начало 20-го века, до революции еще). Тем не менее, "пра-прабабушка Сара и пра-прадедушка Марк" как-то не дают мне покоя,
    учитывая факт, что вся родня разложена на православных кладбищах, а брак пра-прадедушки Марка с пра-прабабушкой Сарой - по семейной легенде был вторым и при этом явным мезальянсом. У меня один вопрос - откуда взяться евреям
    в деревнях центральной России? Да и бабки все мои крещеные в православии, на могиле пращуров по матери (Агафоновы) - сам бывал неоднократно. В общем, из меня примерно такой же еврей, как и грузин.
    Хотя, маманю мою физиогномически "за свою" принимали и армяне и грузины и цыгане, это факт. Да и братец ее сводный - весьма цыганистого вида. А вот младшая ее сестра - типично славянской внешности.

    И в роду с обоих сторон все славянские фамилии - Федоровы, Кулаковы, Щепетковы, Агафоновы... Разве что прапра-бабка Сперанская в девичестве вызывает некоторые мысли - она Сперанская потому что Сперанская, или потому что помещик был приколист и в 61-ом выпустил своих крестьян на волю, дав им "благозвучные" фамилии вместо банальной фамилии "Надеждин", а может там в предках священники - кто ж его знает.

    Оно все жутко интересно, но ковыряться в архивах - надо время и деньги. Так что, ковыряем по открытым и доступным.
     
    Sarych. and Siddha like this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    так у Чарджа же польская шляхта.. не?

    шляхта. "шлях" ведь "путь"?
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    ЕМНИП какое то древнее забытое прусское слово
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Рабом считается любое лицо, которое не имеет возможности по собственной воле отказаться от работы. Ст. 127.2 УК РФ

    Ты таки не поверишь, про нюансы в курсе :) Мужская линия не прерывалась с 1652 года, мальчики по Маме всегда переживали девочек. По линии отца похуже, только с конца 18 в. есть достоверная информация, но с лакунами, в основном с линией отцового семейства знакомился в архиве НКВД/МГБ/КГБ, а там несколько куцая инфа. По остальным инфы много, ветвилось семейство так, что Лабиринт Минотавра фигня. Особенно после всяких восстаний. Когда валили отовсюду. Возвращались, снова съезжали. Теряли вообще всё. Отдавали сами, наживали и снова отдавали. В войну эвакуация сильно перемешала всех. Сейчас только с забугорной веткой нет связи. Ну у нас в роду были приколисты отпуская крестьян выдали им практически всем фамилию Клобуков, монастырь был рядом. А так, из поколения рождённых в 1916-1921 всех война взяла. 1922 года только двое осталось. С 1923 - никого. С 24-27 живой один. А было, только 16-21 почти сотня человек. Кладбище в польском имении было большое, но в войну на ноль помножено. Но таки да, дворяне.
    Кстати, евреи в деревне, черту осёдлости посмотри, выкрестов посмотреть можно. Родственник наш служивший на парусном фрегате "Ослябя" был женат на польской крещёной еврейке. Но там линия на них кончилась. Сгорел дом вместе с ними от молнии.
     
    mcgru- likes this.