Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Вот кстати да, чего я до сих пор не могу простить коммунистическому режиму - так это то, что за месяц в "Орлёнке" мне ни разу, НИ РАЗУ не удалось искупаться в море! Море, бля, в двух шагах, но...
    С утра - политинформация, потом завтрак, потом какая-нибудь лекция про политику, потом обед, потом какой-нибудь конкурс на политические темы, потом ужин, потом ещё какая-нибудь лабуда и отбой.
    И так целый месяц.
    Не, один раз, ОДИН РАЗ наш отряд сводили на полчаса искупаться - так и то меня выдернули на занятия политинформаторов.
    Так что да, кое-где издевались, по крайней мере над подростками-комсомольцами.
    А толку в результате...
     
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,199
    Location:
    Izhevsk
    За 3 недели вроде бы раз купались - "вода холодная" (май что ли был). Да у нас в июле в прудах вода холоднее бывала. Политинформацией уже не пичкали, поэтому в свободное время излазил "Орлёнок" сверху донизу и от забора до забора. Правда многое уже забылось.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,454
    Location:
    Tomsk, Russia
    а сколько стоит путёвка в тот современный Артек?
    она доступна ребёнку нашей уборщицы, зарабатывающей 30 тыщ/мес ?
    кому достаются путёвки? хочу вот для дочери приобрести...


    а ты знаешь сколько получает медсестра, ежедневно осматривающая детишек? :)

    за Артек не скажу, но в других детских лагерях заинтересованность медсестёр складывается из возможности "отдохнуть" в Крыму, имея комнату для отдыха, 3х-разовое питание и несколько часов в день, свободных от детишек (работа по 4-6 часов в день если). Ивот за ту работу с детишками платят тыщ 10-15 :) остальное - в счёт того, что живёшь в раю, типа :)
    Инфа - почти из первых уст. Жене предлагали на пару сезонов съездить поработать.
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,384
    Location:
    Russia
    https://lifehacker.ru/artek/

    Капитализм!
    :@popcorn:
     
    Last edited: Jun 19, 2019
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,384
    Location:
    Russia
    А в СССР пионер-вожатые типа дохуя получали? ;)
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,753
    разные суммы. в зависимости чем еще пиздюков развлекать. для спортсменов - одни расценка. всякий культурномассовый сектор с песнями и плясками - другие. политпропаганда со всякими стенгазетами - третьи деньги. одна наша будущая партийная функционерка сраная целый магнитофон привезла после работы в пионерлагере где на побережье краснодарского края
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,228
    Location:
    Krasnoyarsk
    плавная революция это оксюморон.
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,426
    Location:
    Moscow
    Зарплата по основному месту работы + надбавка.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,753
    ты про каких вожатых?
    обычно роль вожаков исполняли старшеклассники от 8 до 10 класса. им в зависимости от талантов накидывали денюшку в обл\гор\районо.
    професиональные педагоги обычно вожатили этих вожатых. типа вертикаль власти
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    это как раз необычно.
     
    -Shai- likes this.
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,802
    Location:
    РФ
    из того что было у нас - комплект "вожатый + воспитатель" или "комиссар + инструктор(ы)"
    стандартно - из педагогических вузов, школьников не наблюдал от слова совсем.
     
    mcgru- likes this.
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,753
    ниего не обычного. комсомольцы комсомолили пионеров. про 8 класс я спиздел. 9 и 19 класники совершенно точно потому что они были из нашей же школы
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Обычно, это когда студенты педагогических училищ, институтов проходят пионерскую практику, предварительно к ней подготовившись и сдав соответствующие зачеты.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,802
    Location:
    РФ
    более того - организовав педагогические отряды, и нехило упоровшись в методики вот этого всего, притом задолго до выезда
    а то что описывается как "обычное" - да, оно применялось когда "понабрали с улицы" всяких олухов.
    работало применительно к "трудовым лагерям", когда толпу малолеток тащили "на заработки" почти такие же.
    педдеятельность организовывать не надо, вместо нее трудовая, и вот это вот всё. помнится из наших краев два раза пытались деточек таскать в теплые ростовские края. но это уже "постсоветские" замуты, 1993-1994
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,426
    Location:
    Moscow
    Пионерский лагерь "Орлёнок" ВДНХ СССР
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,426
    Location:
    Moscow
    При том, что меня набрали "по объявлению", а вернее, вожатый уехал с аппендицитом, воспитателем у меня в отряде была девчонка из МОПИ. Третий курс...
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,802
    Location:
    РФ
    ну, мня тоже набрали "по объявлению" в 1996)
    правда до этого я с 1991 катался в разных ипостасях от ребенка до комиссара, и в напарницы выдали 5-курсницу с филологического
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Да. Мы на первый пионерский сезон не попадали, ибо...
    1. Занятия по плаванию в течении недели-полторы. Это и обучение методике по плаванию и сам зачет. Кто-то за неделю справлялся, кто-то дольше. Это входило в подготовку к пионерскому сезону, ибо вожатый должен уметь плавать и спасать, и желательно, но не обязательно, уметь обучить пионеров плавать. И одновременно сдавали экзамены за курс.
    2. Выезд в пока ещё не работающий пионерский лагерь, и там группы студентов "превращались" в пионерские отряды. Как бы имитация. На это неделя. Все как в лагере - конкурсы, мероприятия и т.д. Такой вот экспресс метод. Все мы были и пионерами и вожатыми одновременно.
    3. Турпоход, как подготовка к пионерскому сезону(это раз), турпоход шел в зачет к значку "Турист СССР"(это два), ну и одновременно начальная военная подготовка(это три). В турпоход ходили студенты физкультурного отделения только. Студенты школьного отделения в турпоход не ходили.
    Сначала 30 км в один конец. Там организация палаточного лагеря на берегу реки, небольшая практика в поварском деле в полевых условиях, ориентирование на местности, окапывание. Мылись как цыгане - в реке. Потом ещё поход по близлежащим деревням и селам для поиска ветеранов гражданской войны. 15 км туда, 15 км обратно к палаточному лагерю. Итого ещё 30 км. Но это уже налегке.
    Ну и по окончанию обратный поход "домой" 30 км. На все это дней 5-6.
    ..................
    И вот тогда считалось, что студент готов к пионерской практике.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,753
    обычными вожатыми могли быть комсомольцы - ученики старших классов, то есть 9 и 10 классы. старшим вожатыми и воспитателями - студенты педагогических ВУЗов или действующие преподаватели школы
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Так как
    Отсюда и некоторая нехватка кадров.
    А когда я после всего вышеперечисленного уже проходил пионерскую практику, то у нас в пинанерском лагере вожатой в одном из младших отрядов была девчонка из Зарайска(Подмосковье).
    Не имела никакого педобразования. Как она к нам в Сибирь попала? Я так и не понял.
    .......................
    Хотя насчет отсутствия педобразования может я не прав. Вроде она училась в музыкальном училище. Но за давностью лет, я уже точно не помню.
     
    Last edited: Jun 20, 2019