Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, наверное, с оптическим/коллиматорным прицелом это делать легко - стрельнул во врага на известное расстояние, в определённую точку, посмотрел куда легла пуля, внёс поправки в прицел... так?
    т.е. за 1-2 выстрела можно выставить снова точно.

    а что насчёт загрязнения ствола после 1-2 выстрелов? сильно критично?
    так-то вроде после отстрела 2-3 рожков (в конце "рабочего" дня) нужно автомат чистить. да же?
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вань. Ты что важного хотел сказать? О чем? К чему твой спитч? Из того, что ты написал, вообще нихера не понятно.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,765
    Location:
    Omsk
    На новых АК крышка переделана, она теперь жестко фиксируется.

     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты вопросительные знаки видел? :)
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ты мои вопросительные знаки видел?
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    интеррресные вы люди :D
    всё. ничего уже не хочу сказать.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Так может и изначально ничего не хотел?
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,765
    Location:
    Omsk


    Новая серия историй про оружие :@popcorn:
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    ты когда задаеш вопрос уже знаешь ответ;)
     
  10. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,355
    Location:
    Запорожье
    Это как? Сейчас по условиям нужен "коллиматор", через час уже "коллиматор" с увеличением, потом оптика "на по-дальше", потом "ночник", потом снова "коллиматор". Когда и где пристреливать оружие?! Попадать то нужно сразу и "вот сейчас".
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Так я и пытался объяснить, что прицел ставят один раз и надолго. И если требуется другой прицел, просто берут другой ствол с уже установленным и пристрелянным прицелом нужного типа.
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,718
    Location:
    Российское Царство
    Парни, вот хоть бейте, хоть плюйте - но я лично вообще не понимаю, накуя они нужны - АК-12 и АК-15 в том виде, в котором их в ролике про разборку-сборку показали.
    Попытка сделать из совершенно неубиваемой АРМЕЙСКОЙ модели - что-то маловнятное с потугами на непойми что?

    Мое мнение простое. Берем строевые АК-74/АКМ и делаем следующие вещи:

    1. дерево убираем, мебель меняем на пластик с пикатини под цевьем и по бокам цевья. Таким пикатини, что бы руки не ухандокать. Пистолетку - крупнее и рельефнее, приклад - плюс 3 см к длинне. Теоретически можно предусмотреть возможность впихивания проставок по сантиметру. Без быстрых регулировок, ибо это лишние бабки.

    2. Меняем флажок переводчика огня/предохранителя на вариант с выступающей под палец площадкой.

    4. на АКМ - ДТК по типу 74-го

    5. Ремень старый брезентовый - в топку, штатным сделать быстрорегулируемый, из синтетики. (вопрос спорный, есть ценители старых брезентовых штатных ремней).

    5.5 На версиях со складным прикладом - соответственно поменять на более подходящие.

    Это все не потребует даже сдачи оружия из подразделений в мастерские.

    Из более серьезного остается только:

    6. Установка бокового крона на все штатные единицы автоматов подразделений непосредственно ведущих огневой бой. Т.е., личного состава мотострелковых батальонов (пофиг - в мотострелковых полках, мотострелковых дивизй, или мотострелковых полков танковых дивизий - т.е., личный состав первой линии - должен иметь стрелковку с боковым кроном. Личный состав второй линии (техники, связисты, служба тыла, гсм-щики и прочие - по возможности, но в общем-то не обязательно).

    Это потребует сдачи оружия в оружейные мастерские, но боковой крон снимает ключевой косяк прыгающей крышки ствольной коробки - пусть она как была так и остается просто крышкой, защищающей механизмы автомата от грязи, пыли и прочего говна.


    Собсно... все. И скажем прямо - я тут сотый раз наверное Америку открыл.

    Более того... для частей третьего эшелона (радиотехнические войска, РВСН, ПВО и далее по списку) - все эти пляски с бубном вообще не нужны. Я 20 лет назад служил в "войсках связи", так вот наша рота мат.технического обеспечения
    оружие то получала каждый день, но это были штыки - ибо народу с гулькин хер, а службу (наряды) тащить надо. По караулам за всех отдувался взвод охраны. Так автоматы мы получали по тревоге несколько раз, но вообще сообразно нашей службе, нам бы реально хватило бы пистолетов (особенно водятлам, ибо по штату у нас были ак-74 поздних выпусков (все в пластике), но еще не 74м, у которых планка штатно и пластиковый приклад складной.

    Вот эта версия - как массовая "солдатская" модель - на мой взгляд вообще универсальна и из описанного выше туда надо сунуть другой комплект фурнитуры (цевье, рукоять, приклад с проставками) и новый переводчик-предохранитель.

    Все, больше там НИЧЕГО менять не надо.

    Нахера эти все " в два раза подняли кучность при стрельбе очередями из неустойчивых положений!". Бля... Вот реально, на бегу - когда у тебя каждый шаг "неустойчивое положение" (я имею ввиду, когда по тебе СТРЕЛЯЮТ) - тебе абсолютно до пизды, во сколько раз кучнее бьет твой автомат в такой ситуации. Ибо бежишь ты с мыслями в башке о "куда нырнуть, куда отпрыгнуть". При любых раскладах такого плана - стрельба на ходу ведется "в ту сторону" и тут еще
    большой вопрос - минус ли бОльшее рассеивание или нет. Ибо это огонь на подавление, не более того.

    Я вообще сейчас распинаюсь о обычных линейных подразделениях. Не ССО и прочий спецназ разведывательно-диверсионного толка. У этих ребят свои погремушки, это тут не обсуждается в принципе.


    Если АК-12 и АК-15 это просто госзаказ для поддержки штанов Ижмеху - то лучше бы они туда прокуратуру и следаков натравили и раздали пинков направо и налево.

    ЧЕТЫРЕ. Мне ЧЕТЫРЕ блядь пистолета поменяли, пока не выудили из кучи хлама единственный, без трещин (!) в стволе. Люди! Куда катится Ижмех, я лично не знаю. Из четырех экземпляров пистолетов разных годов выпуска, только один (15-го года), был без хуйни в стволе (!). Я вообще в шоке и состоянии охуевания пребываю до сих пор. Как в первом пистолете трещину в стволе увидел - так и охуел. Я понимаю, что Ижмех давно положил большой и толстый на свое отделение занимающееся спортивным пневматическим оружием - но блядь, нельзя же ТАК! "У нас, юбер-пупер технология! Ротационная ковка! Прецизионные стволы - еще чутка и Лотар Вальтер встанет к нам в очередь... С-сука, а в техмаршруте на стволы видать в целях экономии, операции на снятие внутренних напряжений после обработки ковкой - УБРАЛИ нахер. Пиздец.

    И ладно, если они эту ебынь только в пневме учинили. Но, у меня уже нет уверенности, что они не "оптимизировали техпроцесс" и в других местах. И если для спортивной пневмы трещина в стволе означает всего лишь отсутствие кучности и рандомные отрывы при стрельбе (т.е. оружие непригодно к эксплуатации по прямому назначению и мандула за овердохуя бабла превращается в аналог погремушки за 3 тыщи), то че там будет у огнестрела - я предсказывать не берусь.

    Грустно мне на этой почве до неприличия. Купил себе второй "Вальтер" (совсем антикварный, но до чего ж сволочь приятный !), А камрад на работе - купил себе Аншутц 2001. Я бы с удовольствием купил что-то от "отечественного производителя", но платить 50 тысяч за полуфабрикат под названием "МР-532" - я не настолько дохуя зарабатываю во первых. Во вторых - б.у. "Вальтер" мне встал в тридцатку, а второй (антикварный, ППП, матчевый) - в двадцатку.
    И где МР-532 против антикварного, 40-летней выдержки "Вальтера"? Да в жопе он, полной.

    У меня и так под руками дохуя ижевского металлолома "за недорого". Так мне в общем-то "пострелять", а не "кружок умелые руки - заставь свое оружие стрелять хотя бы согласно заявленных ТТХ".

    Наболело.
     
    Sarych. likes this.
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,765
    Location:
    Omsk
    Все, что ты выше написал, уже имеет место быть в войсках под литерой АК-74м. А новые модели делаются для новых клиентов. Ведь сегодня Калашников не только для нашей армии работает, покупателей по всему миру полно.

     
    Last edited: Jun 26, 2019
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    А нахуй тебе оптика? У тебя же Калаш, дешево и достаточно, в случае мировой войны, идеален для выдачи в качестве личного оружия ПТУшникам.

    Ну а если тебе надо стрелять, то берешь оружие модульное. Поменял аппер с 12.5 стволом под тяжелую пулю, коллиматорным прицелом, фонарем, лцу и передней рукояткой на аппер с 16 стволом, твистом более умеренным под среднюю пулю, 4 - 6 кратным прицелом и биподом. Пристреливать ничего не надо, на чехле или кейсе, если не стандартным патроном стреляешь, то есть баллистическая таблица под аппер/патрон. Поставил и стреляешь. А можно вообще, 20тый ствол, быстрый твист, быстрая пуля, и 12 кратник. Особенно если мы не про малоимпульсный патрон говорим, а про единый, то можно на 6-8 сотен метров стрелять.
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Виталь, не грузи человека:)
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,313
    Location:
    Деревня
    дурацкий вопрос - а на хуя козе баян? обычный АКС-74 имеет такие возможности для пострелять, что подавляющее количество я_у_мамки_стрелков не способны даже и половины заложенного потенциала реализовать. с планкой и оптикой вообще можно всякое творить. для пострелять чуть подальше рулят пулеметы и СВД в прямых руках. тем более пехоте главное уметь от пуза дать качественную осыпь по торчащей из окопа тыкве в каске на 150-200м и ближе. в свое время даже из ППШ такое делали. поисковики ой как много находят дырявых касок с ошметками черепа внутри.
     
  17. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,355
    Location:
    Запорожье
    Назови тип модульного оружия, стоящего на вооружении армии? А вот прицелы разные есть.
    Ага, на себе тащат и не "ствол", а еще одну (или не одну?!) единицу вооружения.
    "Апер", "твист", "кейс" ... конкретные пальцаны.:D
     
    Last edited: Jun 26, 2019
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,718
    Location:
    Российское Царство
    Мои пять копеек кстати. Не стоит недооценивать средний уровень стрелковой подготовки рядовых граждан. Мы тут проводили внутризаводские соревнования - 10 метров, пневматическая винтовка. Палили ВП-1 (20 выстрелов сидя с упором рук). Как можно сообразить - максимально возможный результат (если без десятых считать) - 200 очков. Ну так из 18 человек, средний результат - 150 очков (максимальный 184, минимальный 117, но это один такой кадр, очень сильно оторвался от остальных). Особо уточняю - палили по олимпийской восьмерке, а не по мишени "жопа слона". Ну так и винтовка была приличная - матчевый вальтер.

    184 очка набил мой падаван, я настрелял 169 - но, мы шли вне зачета как судейская бригада. Так что, первое место у нас один камрад из механички занял - 179 очков, что в общем-то не удивительно, ибо дядька - охотник с нарезняком.
    А так - в среднем народ плавно так от 166 и по 1-2-3 очка меньше вниз. Вот парадокс - 2 место, совершенно мирный и тишайший гражданин взял (из технологов), который вроде вообще к стрельбе отношения не имеет, а третье - девочка из цеха, которая стрелять начала 2 месяца назад всего (но т.к. девочка молодая и симпатичная - девочку учили, подсказывали, помогали разобраться - в общем, первоначальное обучение проводили в достаточном объеме).

    А так, да - все верно. По результатам ВВ2 вывод в общем-то сделан сразу, ибо для таких махачей с миллионными контингентами личного состава рулит плотность огня (говоря о стрелковке).



    Такие вот дела.
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,765
    Location:
    Omsk
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,429
    Location:
    Moscow
    Мы с женой практиковали биатлон, зимний на лыжах, а летом на великах :) Две пневмы - Иж-60 у неё, и Иж-61 у меня. Дистанция 3 км, огневой рубеж 15 метров. 1 круг стрельба стоя, второй с колена, третий - лёжа. Коврики таскали с собой. Летом без коврика. Так вот она бывало выпуливала из своего 60 пять пуль быстрее и метче меня :) В среднем у нас было за 4 круга 175-182 зимой. Летом 195-198, но летом и стрелять проще