Филологическое

Discussion in 'Off Topic' started by Estel, Feb 14, 2014.

  1. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Они потом геном считали и сейчас знают какой ген за это отвечает. :dunno:
     
  2. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Любовью, лаской упорным трудом и пиздюлями
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,381
    Location:
    Moscow
    Упорным трудом, пиздюлями, любовью и лаской. Так точнее будет :) Когда на Выставке работал, в павильоне Кролиководство и пушное звероводство работала занимательная старушка. Она как раз рулила в методологии выведения домашней лисы. Занятно было пообщаться. Так вот с её слов последовательность была такая :)
     
    Sarych. and Krok- like this.
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Да вот фиг.
    Лиса это зверь-одиночка. Нету стай лисиц(лисов), в отличии от диких собак(были когда-то в древности стаи диких собак) и волков.
    Поэтому Новосибирский НИИ цитологии и генетики для эксперимента взял лисиц.
    Я щас не вспомню без Википедии какой академик кинул идею о том, что древний человек для одомашнивания выбирал животных наиболее толерантных к человеку.
    Приручить лисицу можно. Но в итоге она все равно сохраняет свою связь с дикой жизнью. Она не особо чувствует свою связь с человеком, не считает человека членом своей семьи.
    Она одиночка.
    Даже охуенно прирученная лиса, попадая в лес, имеет возможность неплохо выжить. Рефлексы быстро восстанавливаются. Да и дело не в рефлексах.
    Я понимаю, что грань между прирученностью и одомашниванием достаточно склизкая. И собака может выжить в лесу в одну харю.
    Но собака чувствует свою связь с человеком и ждет от него помощь, заботу, дружбу, ибо на каком-то подсознательном уровне собака чувствует человека, как члена своей стаи(семьи).
    Вот и выбрали лису для эксперимента, в роли зверя-одиночки(потому что со стайными проще). Да ещё к тому же псовая порода.
    Притом эксперимент касался не только выбора максимально толерантных к человеку, но и другая крайность - максимальная злобность к человеку. И средняя группа(нормальные лисицы). Стандартная рыжая лиса. Для оценки.
    Обе крайние группы(злобность и толерантность) меняли свою внешность. Толерантные лисы стали все больше и больше похожи на собак. Злобные стали чернеть.
    Естественно отбор был продолжительным, среди толерантных выбирали максимально толерантных. Среди злобных... тоже самое.
    В итоге, лет через 50, лисицы максимально толерантные к человеку стали одомашненными(никакой боязни к человеку, даже к незнакомому). Я не могу сказать, стали-ли они стайными(это маловероятно), но человека стали воспринимать, как члена своей семьи, ибо без человека, без общения с ним, им хреново, как и собакам.
    Особо злобные без человека максимально приспособлены. Их ни одомашнить, ни приручить.
    Средняя группа(рыжая лиса) сохранила все свои природные черты - любознательность, трусость к человеку, хитрость, склонность к воровству, ну и некую толерантность к человеку(кусануть может, но без фанатизма). Ну что-то среднее между двумя крайними группами.
     
    Last edited: Jul 7, 2019
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    У меня так же, хотя меня мучили немецким языком 8 лет.
    Последние 2 года для меня было мучением. Ну не способный я к языкам.
    А там пошел "живой" немецкий язык, где нужно иногда соображать и ДОГАДЫВАТЬСЯ.
    Блять, охуительный образный язык.
    И вроде подстрочно переведешь все правильно, но смысла нифига не понимаешь.
    В нашей группе немецкого языка были цельные дискуссии с преподавателем.
    А ему че... он, мало того, что очень опытный учитель немецкого языка, но и практику проходил в Германии.
    Короче, последние 2 года не сравнить со школьными годами.
     
    Last edited: Jul 7, 2019
  6. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,205
    Location:
    Актау, Казахстан
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    https://www.adme.ru/zhizn-nauka/rus...ego-s-rozhdeniya-vot-18-dokazatelstv-2121865/
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    преданный...
    меня ещё "удалённый доступ" корёжит. когда его удалили? правильнее вроде "отдалённый доступ", потому что точку "отдалили". но "отдалённый доступ" начинает отдалённо напоминать нам... о доступе :)
    вот как?

    на самом деле - тут роялит отсутствие строгих правил. ситуация, когда на каждое правило наворачивается куча исключений - и приводит к таким куролесьям.
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    ну еси чо, устойчивый термин небось со времен царя гороха. например вот:)
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    "Удаление" - можно понимать как "перенос чего-то вдаль" (если глагол) или как "расстояние до чего-либо" (если как существительное), так и "стирать (информацию/рисунок/текст) откуда-нибудь". В некотором смысле удаление/стирание - это тоже типа "удалять на бесконечность", но "удалять пятно" - это именно растворять, и здесь никакой бесконечностью не пахнет.
    Так что вот как-то такие ассоциации и обуревают моим представлением о правильности выбора термина :)
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Если можно назвать это проблемой, то это "проблема" русского языка.
    Удаленный доступ(издалека) и удаленный(уничтоженный). Говорит о том, что русский язык находится в развитии.
    Ради смеха я могу привести пример, когда "начало" и "конец" имеют одно значение.
    ... изНАЧАЛьно и исКОНи.
    Закольцованные смыслы.
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    «Из твиттера филолога:

    1. Все думают, русская пунктуация бессмысленна и беспощадна, но это не так. В ней есть два принципа — интонационный и структурный. Так вот, первый — бессмысленен, а второй — беспощаден.

    ***
    2. Интонационным принципом пользовались русские писатели, поэтому по ним учить пунктуацию нельзя. Цветаева, например, творила со знаками препинания настолько чёрное, что им теперь никогда не отмыться.

    ***
    3. Структурный принцип пунктуации — это не "я художник, я так вижу", а четкое следование законам русского языка.
    Закона два:
    1) Разделяй подобное.
    2) Выделяй незаконное.
    Просто, правда? А теперь поговорим про дох*иллион правил, которые из них вытекают.

    ***
    4. Самый е*аный и непонятный знак — это точка с запятой (;). Он загадочен, как пучины океана, и правила его постановки упираются в "ставится, когда элементы предложения сильно осложнены", что может переводиться как "суй куда хочешь, потом отбрешешься".

    ***
    5. Все грамотные люди знают, что надо ставить запятые перед подчинительными союзами. Мало кто знает, что части сложных союзов могут отделяться из-за частиц или вводных слов в главной части предложения.
    Примеры ниже.

    ***
    Я люблю тебя, потому что ты смешная.
    Я люблю тебя только потому, что ты смешная.
    Я люблю тебя, видимо, потому, что ты смешная.

    Многие люди, кстати, не в курсе, что существуют подчинительные союзы типа "несмотря на то что", "ради того чтобы" и т. д., А зря!

    ***
    Самая странная ошибка, которую я встречал — это выделение обстоятельств в начале предложения, например:
    После хорошего ужина, мне захотелось вздремнуть.
    Она там не нужна, ставить ее грешно, не делайте так.

    ***
    Есть только 4 типа выделяющихся обстоятельств:
    Деепричастные обороты
    Сравнительные обороты.
    Уступительные обороты.
    Уточняющие обстоятельства.
    Все остальное — тьма и ересь.

    ***
    "Деепричастия в тексте выделяются всегда!" — раздается крик русички на весь класс. В большинстве случаев это так, но плохо то правило, где нет исключений! Деепричастия могут не выделяться, если выполняют функцию сказуемого или тесно связаны с ним по смыслу, но это бывает редко.

    ***
    Ещё деепричастия не выделяются, если они наречие (Еду в автобусе сидя) или фразеологизм (Делаю работу спустя рукава). Это надо запоминать, но никто не хочет.

    ***
    Если русский язык не может подчинить что-то своей воле, то он называет знак необязательным или вариативным. Это простой и действенный способ избежать жертв среди филологов.

    ***
    К слову о вариативных знаках. Больше всего тьмы и непонятое в плане пунктуации кроется в области производных предлогов.
    Так вот, только ДВА оборота с предлогами ВСЕГДА выделяются:
    Несмотря на (обст. уступки)
    Кроме/включая/исключая (обособленное дополнение).

    ***
    Предлог "благодаря" выделяется по интонационному принципу, но это далеко не обязательно.
    Предлог "типа" (и он пишется именно так — ТИПА) НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ВООБЩЕ.

    ***
    Если вас успокаивает то, что вы знаете такой минимум, как запятая перед "и" в сложносочинённом предложении, то у меня для вас плохие новости: есть пять случаев, когда ее там быть не должно.

    ***
    1) У частей ССП есть общий второстепенный член.
    Весной голубеет небо и начинают зеленеть деревья.
    2) Есть общая главная часть при однородном подчинении придаточных.
    Тогда казалось, что мы будем вместе и никто не сможет нас разлучить.

    ***
    3) Есть общее придаточное.
    Когда я проснулся, все вокруг было серым и никуда не хотелось идти.
    4) Есть общая интонация.
    Ты будешь стоять спокойно или мне снова идти за лопатой?
    5) Входят в состав прямого вопроса в БСП.
    Есть вопрос: ты будешь слушаться или мне тебе наказать?

    ***
    Тире и двоеточие имеют жёсткую привязку к интонации, потому что через нее передают основное значение в бессоюзном предложении. Двоеточие заменяет союзы "что" и "потому что" и выражает распространительное значение, так что с ним все просто.

    ***
    Тире — это всратый знак. Мало того, что его путают с дефисом-шмефисом, так оно — тире! — может быть ещё и парным. В БСП же есть абсолютно невменяемое правило про выражение быстрой смены событий, которую никак определить нельзя. Это надо только чувствовать...

    ***
    Законы русского языка гласят, что признаки объектов должны стоять только перед объектами. Именно поэтому определения, стоящие после определяемого, выделяются запятыми. И здесь вы вспомнили страшные слова "причастный оборот", но это ещё не все.

    ***
    Кроме причастных оборотов, стоящих после главного слова, выделяются ещё и однородные определения, молодые, дерзкие и жаркие, а также сочетания с прилагательными, похожими на причастия, но ими не являющиеся.
    А теперь детки, найдите в тексте с правилом примеры.

    ***
    Как уже было сказано, в языке выделяются всякие уродства и некондишки. В отряде определений это причастный оборот, который чувствует себя обстоятельством – трансгендер от синтаксиса).

    Совершенно вымотанные, пионеры решили остаться дома.

    ***
    Определения — это признак объекта. Местоимения указывают на объекты, но не называют их. Они не могут быть вместе, это неестественно.
    Именно поэтому определения, относящиеся к личным местоимениям, выделяются всегда.

    Уверенный в своей правоте, он продолжал носить шёлковую ночнушку.

    ***
    Самая е*анина в обособлении — это конструкции с союзом "как", потому что там мильон подпунктов, на каждый из которых есть своя оговорка в духе "но если вам очень хочется, то..."
    Чтобы правильно ставить запятые, надо разобраться, где у вас сравнение.

    ***
    Что такое сравнение? Это когда ЧТО-ТО выражает признак через сравнение с ЧЕМ-ТО. Логично? Если у вас только один элемент, то это не сравнение, а сказуемое.

    У нее задница как у корабля.

    У нее задница большая, как у корабля.

    ***
    Ни в одном фразеологизме не нужны знаки препинания, даже если все ваше существо вопит, что они там жизненно необходимы.

    Беден как церковная мышь.
    Голоден как волк.
    Ни рыба ни мясо (особенно больно).

    ***
    В большинстве оборотов с "как" союз можно заменить:
    КАК=В КАЧЕСТВЕ – не ставим зпт.
    КАК=БУДУЧИ – ставим зпт.
    КАК=любой другой сравнительный союз – смотрим, сравнение ли это.
    А потом думаем.

    Я, как классик литературы, ставлю запятые как хочу.

    Я люблю тебя как друга.

    ***
    По поводу "как хочу", "как угодно", "как заблагорассудится" и т.д.
    Это устойчивые сочетания, запятая перед ними не нужна, но только если в предложении не пасётся слова "так".

    ***
    Если в предложении ЕСТЬ указательное местоимение ТАК/ТАКОЙ, перед "как" автоматически вырастает запятая, ибо их сочетание даёт нам парный союз ТАК..., КАК.

    ***
    Если вы когда-нибудь скажете филологу, что вводные слова кругом всегда в запятых, вы можете быть посажены на бутылку подумать о своем нехорошем поведении.
    Вводные слова не выделяются в начале и в конце обособленных оборотов.

    Поеду куда-нибудь, в Питер например.

    ***
    Рубрика "Вам не говорили об этом в школе, и слава богу".
    Ряд однородных членов после обобщающего слова — двоеточие, перед — тире, но иногда бывает, что сначала двоеточие, а потом тире:
    Знаки препинания: запятые, тире и прочая херня – должны ставиться правильно.

    ***
    Самый мощный пунктуационный мутант — это запятая-тире (,—)
    Даже маститые профессоры начинают невнятно мычать, когда их просят объяснить законы постановки этого знака, поэтому я не буду даже пытаться.

    ***
    Для кого-то это секрет, но запятая в обращении после частицы "о" не нужна.

    Приезжай же скорее, о женщина моей мечты!
    Обращения при этом выделяются запятыми целиком.

    О луна моей жизни и закат моего разума, когда ж ты приедешь с далёкой чужбины?

    ***
    Кстати! Выделяется все незаконное, так? Так! Поэтому мы и отделяем запятыми вводные слова, обращения и эмотивные междометия, ведь они не связаны с предложением. То есть они НЕЛЕГАЛЫ.

    ***
    В сложных предложениях часто попадается запятая на стыке союзов.
    Мне сказали, что(,) если все получится, мы зашибем бабла.
    Так вот, если вы видите в предложении ТО или НО, зпт вам на стыке не нужна.
    Также она не нужна в начале предложения.

    Но когда меня спросили, я не ответил.

    ***
    Все знают, что в сложном предложении запятая ставится перед союзом и РАЗДЕЛЯЕТ (запятые в русском ничего не соединяют!), но это не работает с определительными придаточными.

    Иду мимо дома, обшарпанные стены которого скоро падут.

    Зпт в таких предложениях стоит ПОСЛЕ ГЛАВНОГО СЛОВА!

    ***
    Средством связи в СПП могут быть не только союзы и союзные слова, но и частицы. Обычно используются частицы ЛИ (в вопросительных) и НИ (в уступительных). Запятые ставятся на границе частей.

    Хочу спросить, можешь ли ты мне помочь?
    Сколь бы ты ни ныл, ты все равно во френдзоне.

    ***
    Не все инфинитивные конструкции в предложениях выделяются. Ваш ориентир для запятой — союз "чтобы".

    Мы пошли в бар нае*ениться — обстоятельство цели выражено инфинитивом.

    Мы пошли в бар, чтобы нае*ениться — обособленное обстоятельство цели.

    ***
    Если вам когда-нибудь напишут что-то вроде "Ты ох*ел чтоли", то вот на что вам надо указать относительно вопросительной частицы "что ли":
    1) Пишется раздельно.
    2) Всегда выделяется запятой.
    3) Всегда образует вопросительное предложение и требует "?"

    Ты неграмотный, что ли?

    ***
    Пришла пора разрушить ваши детские иллюзии по поводу фразы "Казнить нельзя помиловать".
    НИГДЕ в этой фразе не нужна запятая!
    Казнить: нельзя помиловать ( двоеточие=потому что).
    Казнить нельзя – помиловать (тире=поэтому).
    Да, вам лгали все детство, живите с этим.

    ***
    В этих ваших интернетах точка в конце предложения считается даже не анахронизмом – дурным предзнаменованием, и ее опускают
    А некоторые особо радостные лепят сотни восклицательных знаков!!!!! В каждом предложении!!!!!!!!
    В реальной жизни так делать НИНАДА!

    ***
    Помните следующее: при общении в интернете разница между понятиями "заносчивый говнюк" и "вежливый человек" заключается зачастую в постановке вопросительного знака.

    "Встретимся" — утверждение говнюка.
    "Встретимся?" — вопрос человека.

    ***
    ЧТО ПО НОРМАМ СТАВИТСЯ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ:
    В повествовании ставится точка. Или, если мы у мамы томные, троеточие...
    Мы задаём вопрос? Может, с восклицанием?! Или мы снова томные?..
    Когда восклицаем, то ставим ОДИН знак! А при недосказанности и томлении!..

    ***
    Междометия — это внесистемный элемент языка из области вечной тьмы и первородного хаоса. С их выделением возникают вопросы, потому что не все лингвисты не могут до конца ответить на вопрос "Что ты такое, тварь?!"

    ***
    В тексте выделяются эмотивные междометия: ух, ох, ой, б*ять, ё* твою мать и прочие.
    Ух, какая у нее жопа!
    Но! В сочетании с вопросительными местоимениями они могут приобретать обстоятельственное значение и становиться наречиями.

    У нее ух какая жопа!

    ***
    Про тире в простом предложении. Оно может не ставиться между подлежащим и сказуемым, если подлежащее выражено местоимением.
    Вы молодцы и умницы.
    Вы – молодцы и умницы.
    Второй случай, ясное дело, более выразителен».
     
    Sarych. and mcgru- like this.
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Чувствую себя той сороконожкой, которой объяснили, в каком порядке шевелить каждой ногой.
     
    -tyt-- and Sarych. like this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    офигенно!
    что-то подобное уже читал. возможно, у того же автора-филолога :) он тогда обещал ещё мнооого интересного ;)
    жаль, что по SemenRofe ничего боле не находится...
     
    rjack likes this.
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вообще-то, называть существительное сказуемым - это от "великого" ума. Ну, что ж поделать - так вдалбливают в головы студентам-филологам.
    Хотя решение-то совсем простое, и филологами даже упоминаемое кое-где - скрытые, непроизносимые слова. А именно: "есть/быть", "являться" (можно даже "это" приплести). И всё встаёт на свои места: "Вы (есть) молодцы и умницы", и вот здесь как раз очень подходит правило заменять непроизнесённое, но подразумеваемое, слово - на тире. И получается: "Вы - молодцы и умницы".
    Вуаля. И никакого мошенства с таинственными "может/не_может ставиться между сказуемым-существительным"...
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    асм есьмь © :)
     
  18. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Вот потому-то у меня по русскому языку в школьном аттестате тройка!
    И да, с мнением andy про сороконожку я тоже согласен.
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    мне трудно это осознать - у меня было 4 и 5 по русскому%)
    и один раз за все время единственный трояк - по алгебре за четверть
     
  20. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Книжки не очень любил читать?
    Ни разу троек не было по русскому, хотя правил ваще не знаю и текст филолога для меня - "них.я не понятно, но очень интересно" :)