Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,553
    Location:
    РФ
    а про армию?)
     
  2. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    сын в мотострелках у позапрошлом годе настрелялся больше, чем я за свои деньги за семь лет :)
    нормально там на полигоны регулярно возили и от души бабахинг. Еще выезд полевой был на несколько недель, там ваще тра-та-та :)
    сам удивился, но вот факт :znaika:
     
    -Shai- likes this.
  3. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я ващще связист-КШМоводитель 99-го года призыва. Мы стреляли немного, раз в два месяца примерно по десять-пятнадцать патронов, но наши стрелки из отделения боевого обеспечения каждую неделю на полигон мотались. А учения разной степени вовлеченности (от части до СевЗап округа) были примерно раз в 1,5-2 месяца. Причем нам давали алюминиевые насадки-рассекатели и холостые патроны, и мы по три рожка в атакующее отделение высаживали.
    Когда этот рассекатель раздрочится, то от выстрела он летит метров на 30 почти по прямой. В пузо попадет - мало не покажется :) Некоторым прилетало :)
    Плюс шумовые и дымовые шашки. Было прикольно :)

    Хотя мы федералами были. ФАПСИ.
     
    Sarych. likes this.
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
  5. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    В итоге, ты выражаешь свое экспертное мнение о вкусе устриц, которые ты не только не ел, но даже в руках не держал. :)

    Посмотри мелтдауны винтовок. Там и АРки есть и АК. Причем АРки как DI, так и GP.

    https://www.youtube.com/user/Iraqveteran8888/search?query=melt

    Держат они сравнимый или даже больший настрел.
    ¯\_(ツ)_/¯

    У меня оружие не стреляет очередями, я законопослушный владелец оружия.



    1. Вся магия происходит внутри ствола. Алюминию пох. К тому же, всегда можно купить кованные аппер и ловер. Армейские винтовки, на которые ты, если я правильно понял, натираешь шишак, кованные. Я ни разу не видел сам, и не слышал/читал о том, что бы у кого-либо была такая проблема.
    2. Нет, не надо. Чистить и АР и АК надо одинаково. Все остальное миф и хуета. АР в целом чистить удобней.
    3. Она удерживается подпружиненным пином, в нижней части резьбы. Пин, в свою очередь, удерживается трубкой приклада. Теоретически да, но в целом разница скорости будет небольшая. Вес буфера и жесткость пружины подбирается под газовую систему (pistol, carbine, rifle) и в некоторых случаях (в основном в спорте) под слабомощную навеску пороха в патроне.
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ах, вот оно чо. Теперь понятна твоя фрустрация по поводу модульности. :)
    У АК ствол впрессован в ствольную коробку. Его не поменяешь как на АРке, с помощью тисков и одного ключа для баррел ната.
    Даже далеко не в каждой оружейной мастерсткой это можно сделать. По сути, это заводской ремонт.

    Никакого отличия не вижу. Пуля по каналу ствола идет? Нет. Выходит из ствола? Нет. В топку.
    Как ты верно подметил, это все равно как чучело животного называть животным. Даже есть это чучело когда-то было животным.
    Лучше бы мелкан купил для детей. Травматы, пневматы и вот такие вот чучела дают неверную установку на то, что есть оружие, для неофитов.
    Но это на мой взгляд.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Понял. То есть как оно стреляет очередями и как оно стреляет в условиях приближенных к боевым - ты не знаешь ;)


    А трубку газоотводную как вообще чистят? Она же тонкая и изогнутая. Шомпол гибкий? Я вообще слабо представляю, как эту хрень чистить если она засрется наглухо. Только менять?

    Т.е. под пинок рамы после прихода газов с трубки... Понятно.
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Уровня полковой арт.мастерской - сиречь обычной слесарки инструментального участка. Но да, на коленке или в полевых условиях
    этого не сделать.


    Возможно ты забыл, но в РФ - оружие под .22LR это полноценный нарезняк. Охотбилет, стаж 5 лет и только тогда. Я не охотник, а для "просто пострелять" у нас категории в законодательстве нет.
    С одной стороны хоть пулемет покупай (особо лулзово выглядят конструкты - "карабин охотничий на базе пулемета "Максим"), а с другой - мелкан и какой-нибудь агрегат под 7.62х63 (30-06) - с точки
    зрения закона одинаковы.

    Нишу .22лр в России занимает крупнокалиберная РСР пневматика. 5.5, 6.35, 7.62 - оружие под это дело сертифицируют "до 3дж", свободно продают без лицензии, но когда владелец приводит винтовку
    в нормальное (там энергетика зачастую уже сравнима с мелкашечной) состояние, он становится нарушителем закона со всеми вытекающими. Ментам правда похер, для них без разницы из чего ты стреляешь в неотведенных местах - нарезняк
    под винтовочный патрон или пневматика, выебут так и так, хотя за огнестрел конечно ебать будут куда круче и с более серьезными последствиями. Если поймают конечно.

    Мне такой гемор ни к чему - стреляю себе на 10 метров по бумажкам из стойки, релаксирую. А там техническим регламентом черным по белому "до 7.5 дж". Правда стволы прецизионные - на эти 10 метров, пуля влетает в дырку
    от предыдущей пули, если у тебя руки прямые. Листы контрольного заводского отстрела (группы по 10 выстрелов со станка) - мишень с одной дырочкой 5мм (калибр винтовки 4.5мм).

    Ну и стоят эти "несерьезные" образцы совершенно серьезно. Мне очередная игрушка сейчас встала в 725 баксов, сам охреневаю.
     
  10. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Что мне нравится в экспертах-теоретиках, так это незамутненность сознания и абсолютная уверенность в собственной правоте.

    Вот видео со мной, где я стреляю из SCAN L и MPX.




    Там же (Battlegound Vegas) стрелял из М4, UMP, VECTOR. В этом году, если все таки захочу поехать на re:Invent, то скорее всего из пулеметов постреляю.

    Надеюсь, что благородный дон теоретик может как-то обозначить свой личный опыт в стрельбе из автоматического оружия видео примерами? :)

    Господь, ну или Судьба, или Случай, хз что именно - миловал. Четверо моих одноклассников прошли через Чечню. Один не вернулся.
    Ты ветеран? Участвовал в боевых действиях? Надеюсь не в диванных войсках.


    Ее не чистят, выская температура и давление в 20-30к PSI все делают сами по себе.
    Хотя есть наборы для чистки, но это больше развод для лохов. Много оттуда, по указанным выше причинам, не вычистишь.

    Я не понял, что именно тебе понятно.
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ну, дон теоретик знает о чем говорит.
    Я, как практик, понятия не имею, могут там делать перествол АК или нет.

    В отличии от благородного дона, в РФ я являлся владельцем гражданского огнестрельного оружия. В том числе, нарезного. И со знанием законодательства у меня было все в порядке.
    И если знать законы, и обладать минимумом денег, то можно взять б/у ТОЗ106 или ИЖ27, продержать его в сейфе 5 лет, а потом купить тот же Соболь.
    Но пиздеть, простите, теоритезировать на форуме о том, какая хуевая АРка, конечно же, намного проще и дешевле. :)

    Я мог за пять лет отстать от изменений в НПА, однако, насколько я помню, с точки зрения ЗОО, нет разницы в стрелбе пневматики и нарезняка. Разрешено только в специально отведенных местах, т.е. в тирах. Для "до 7.5 дж" включительно.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Саша. Ты разговариваешь не с тем человеком. Трактор один из самых продвинутых в части стрелковки на этом форуме. Причем, на личном опыте. Второй по опыту - это, наверное, я. Наверное. Я стрелял из первых М-16, кроме этого из трех еще модификаций М-16 более поздних годов. Не считая всякую гражданскую лабуду, которую производят все, кто хочет, вплоть до поляков. Из какого количества АК я стрелял, даже, наверное, самые продвинутые ганолюбы не упомнят.
    Трактор говорит вполне реальные вещи. Ты чисто теоретизируешь.
     
  13. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    После окончания второй мировой войны. Это он про Вьетнам и первые образцы намекает. Не брешет. Но к нынешнему времени это вообще никак не имеет отношения.
     
  15. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Он про Афганистан пишет и программу перевооружения с м4 на более надежные варианты.
    и втюхивает он это комиссии конгресса имхо.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,553
    Location:
    РФ
    мож как обычно? "всё ужасно! дайте денях!"
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    да он просто теоретик какой-то! возможно даже диванный.

    In July 2008, nine infantrymen died fighting the Taliban in the village of Wanat in Afghanistan. “Some of the soldiers present later reported that in the midst of battle, their rifles overheated and jammed,” Scales wrote in his statement. “The Wanat story is reminiscent of experiences in Vietnam: in fact, other than a few cosmetic changes, the rifles from both wars are virtually the same.”

    И там далее:
    https://news.guns.com/wp-content/uploads/2017/06/Wanat.pdf
    стр.144, 154, 159
    пооищите по слову jamm
     
    Last edited: Jul 8, 2019
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А с афганом-то что не так? Там разговор про войска или Талибан? М4 весьма надежная машинка, кстати.
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    (жмет плечами) - ок, пусть так.
     
  20. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    случай 2008 года описывают. Девять пехотинцев погибли. Как причину озвучивают "оружие заклинило от перегрева в середине боя". Ну и другие похожие были говорят.