Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Я так не считаю, однако записи в военном билете говорят иначе.

    Парадокс.
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Девять в одном бою? Или это разные случаи? Для меня показательно было видео из африки, где была засада на морпехов и они отстреляли весь боезапас без единого клина.
     
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    может пыль, грязь, мешок патронов заместо вызова гаубиц и штурмовиков - кто там теперь разберет, если такие косяки как минимум закрываются грифом ДСП и выше? тут другой вопрос интересен - можно ли на ходу раскидать АРку по карманам и быстренько почистить без проеба мелких деталюшек?
     
    -tyt-- likes this.
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    для тех кто застрял в танке. где ты видишь мелкие деталюшки?

    [​IMG]

    для сравнения АКМ

    [​IMG]
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Можно. Она разбирается и чистится примерно так же просто, как Ак, просто немного иначе. Но в отчете, насколько я понимаю, стояло слово перегрев...
     
    Siddha likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    про перегрев у АК

    http://forum.guns.ru/forum_light_message/117/447319.html
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
  8. Khorn

    Khorn Well-Known Member

    Joined:
    Mar 1, 2002
    Messages:
    643
    Был репортаж по российскому каналу во "времена дружбы с Америкой" с американского вертолетоносца в Индийском океане. Взвод/отделение морпехов драили свои М4, с разборкой, все дела. Потом поднялись на палубу пострелять. Сходу два отказа. Без пыли и перегрева.
     
    mcgru- likes this.
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я когда еще в Суворовском учился, на стрельбище у нас у трех первых стрелков рванули газовые каморы и заклинило газовые поршни. Что-то с патронами было не так. То ли старье, то ли брак, не помню. До этого эти АКМ послужили более 10-ти лет в Суворовском, а еще до этого хрен знает сколько в войсках.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    не, а там тоже неблагоприятный фактор - влажность слишком высокая.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Как объясняли ребята с "Калашникова", проблемы у М-16 во Вьетнаме были именно из-за кривых валовых патронов в первую очередь, которые давали больше чем нужно газа в ресивере, а уже во вторую это накладывалось на нехромированные ствол и патронную камеру, что приводило к раздуванию гильзы и ее клину. Ну и на сладкое - проблемы с магазинами.
    Если патроны брать дорогие, а ствол и патронную камеру хромировать - 90% проблем снимается. Это объясняет почему АР-ки так любят в массах. А что там окажется в руках у рядового пехотного Джона - большой вопрос. Вспомните грузинские войска в 08.08.08:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отстреливали их наши потом на полигоне, матерились страшно...
     
  12. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    помню эти кадры, солнечный день, явно жара. откуда там влажность ??? тем более север Аравийского моря ...
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    ;)
    моя нихрена не смыслить в этой вашей стрелковке :) моя шутить изволить.

    но влажность она разная бывает. бывает - относительная, а бывает - абсолютная. не шучу уже. 40% относительной владжности при +30С это в два раза выше по абсолютной влажности (в граммах на 1 кг возхдуха), чем 100% при +5С.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Да похеру патрону влажность воздуха. Если патрон не выстрелил, то это либо осечка, либо патрона не было в стволе.
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Любой огнестрел греется при стрельбе. :)
    Нарезняк быстрее греется. Чем больше калибр, тем еще быстрее.
    Ну и естественно, перегрев ведет к неполадкам и отказам. Что тут удивительного?

    Армия переодически устраивает конкурсы за замену стандартного решения (standard issue). Последний конкурс (про который я читал, а так их хз сколько было) проходил несколько лет назад. Аккурат когда Кольт собирались банкротить. В итоге отдали Кольту.
    Совпадение? Не знаю...

    Я несколько страниц назад приводил ссылку на список номенклатуры стрелкового вооружения в армии США. Там куча газ пистонных винтовок. Зиги, Хэклеры, ФН Скары. Эти по надежности без какого сомнения еще фору дадут АК по длительности очереди.
    Но в любом случае, повторюсь. Все оружие греется, а как нагреется, идут отказы.
     
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    У Funker530 было много видосиков из Афгана. Типа этого:



    Не знаю, остались или выпилили. Там видно как и из чего стреляют.
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    В АК, к примеру, начинаются отказы, когда патрон срабатывает от температуры патронника. Просто отказывается подчиняться стрелку и выхуячивает магазин одной очередью, вне зависимсоти от того, хочешь ты этого или нет:)
     
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Да, забыл написать. При нагреве, а тем более при перегреве, стволу быстро приходит пизда.
     
  19. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ты все путаешь. :)
    У М4 ствол хромирован.

    https://www.colt.com/api.php?action...itle=Colt LE6920 M4 Carbine 5.56mm NATO 16.1"

    У гражданских столы "черные", больше 80% это точно. Хромированные берут только упоротые препперы. Черные дают лучше кучу, но на 20-40% меньше живут. Но какая разница, если ты можешь купить и получить ствол по почте и под пиво его минут за 20-30 неторопливо поменять.
     
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Может быть, я не видел, и сам не сталкивался. Гораздо больше проблем от не выброса и от печных труб. И двойная подача, кстати, тоже бывает.