Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    А что не так?
    В Липецкой области итальянцы построили макаронные заводы, зерно российское, качество на уровне.
    Кстати, там же и итальянские плиточные заводы. Свыше 90% итальянской плитки российского происхождения.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    наверное, ключевое слово "зерно российское"?
    качество в аспекте бариллы ничерта не на уровне, если уже даже неискушенные обыватели, типа меня, из которого дегустатор как из говна пуля, чуют разницу сходу.
    и так сказать имею возможность реверсивно посравнивать - некоторые формфакторы все еще исходные, итальянские.
    так что... видимо что-то да не так.

    ууу... нетушки. только после жестокого собирания отзывов и отсмотра образцов.
    хватило мне страданий коллеги, который повелся и набрал...
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    какой прелестный бардак.
    только что приехало мыло от налоговой. что они 06.06.19 завершили камеральную проверку декларации. уведомление о событии через месяц+ после события...
    а ничего, что еще 07.06.19 уже висела подтвержденная сумма возврата, которая должна была поступить на мой счет еще 07.07.19? но дата завершения проверки в лк отсутствовала. и денег, соответственно, нет, как вы уже догадались.
     
  5. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Сохраним на память :)
     
    -tyt--, hardy and -Shai- like this.
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk
    Last edited: Jul 13, 2019
  7. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Читать надо больше.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    про Бариллу ППКС, тока Макфа..тока хардкор :)
     
  9. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Сложно не согласиться. Я бы еще про думать добавил.
    А то начитаются одного маркса или народников и молятся потом как на икону столетнюю.
     
    -Kazel and falcon like this.
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    смешно щас было. по обоим поводам
    а) еще и на тыщелетние иконы молятся "как так и надо"
    б) как ни грустно наблюдать, Маркс, по меньшей мере местами, до сих пор более чем актуален. Особенно про капитал и 300% прибыли, ага. Такой фрагмент был прочитан, нет?
     
    -tyt-- likes this.
  11. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Конечно, экономика со времен Маркса несколько изменилась, его теория описывала "классический капитализм" 19 века.
    Тем не менее, прибавочная стоимость, как была, так и осталась основой капитализма, хотя, конечно, количество способов её получения возросло.
     
    -tyt-- likes this.
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Смеяться полезно для здоровья :)
    а) ну может кто-то и на законы первобытного мира ссылается. флаг им в руки.
    б) Я не оч понял связи. Мне пожалуйста в контексте того что обсуждали: "поскольку при капитализме прибавочная стоимость присваивается капиталистами, капитализм не может существовать в "замкнутой системе", ибо работники на свою зарплату плюс государство на свой бюджет не могут выкупить все производимые товары и услуги, так как их суммарная стоимость больше как раз на ту долю, что присваивают капиталисты. Капиталисты тоже не могут потребить эту самую долю, ибо им столько не нужно".
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    ну это как законы ньютона. вроде по сути малополезная хуйня, но без нее все остальное встает раком. ну или более правильная аналогия будет с законами термодинамики и паровозом. вроде все просто и понятно, но ты попробуй спроектируй и построй хотя бы простейший паровоз.

    так что из законов развития капитализма маркса ленин выстроил дальнейшее расширение "национального" капитала за границы государств - империализм, сейчас же необходимо добавление про расширение империализма до ТНК, т.е. вместо пачки империй (британия, германия, франция и т.д.) теперь одна большая "империя" под названием планета земля. но в ее основе все те же законы развития капитала, сформулированные (открытые?) марксом.
     
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    mikel-, ты когда-нибудь слышал такой термин "кризис перепроизводства"?
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Даже я слышал. Кризис перепроизводства в СССР цинковых ведер, галош и "прощай молодость". А вот валенок и сейчас хороших не хватает.
     
  16. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я не претендую на глубокое знание вопроса, если что.
    Маркса читать немного сложно. И его часто любят толковать. Как библию.

    Насколько я помню, В.И. Ленин открыто критиковал народников (толкующих Маркса по-своему) за необоснованный наезд на капитализм и как раз за похожую теорию о необходимости расширения на внешние рынки именно из-за прибавочной стоимости.

    Ильич писал что это полная ерунда, но правда давал свои, отличные обоснования необходимости расширения капитализма. Нечто типа "закона" о том что ради погони за выгодой капиталисты вкладывают больше и больше в само производство и кол-во средств производства растет быстрее чем потребление. А недостаток потребления наоборот снижает выгоду. И это адское противоречие. По Ленину капитализм очень эффективен и сыграл огромную роль в развитии, но противоречия разорвут капитализм в клочья и его надо заменить более совершенной системой в виде коммунизма.
    Насколько это "закон", я не знаю. Все-таки это не физика и не закон Ома с доказательствами. Это некоторые рассуждения (причем несколько меняющиеся от Маркса к Ленину). Массовых примеров успешного капитализма который сдох от отсутствия внешних рынков там нет.
    Расширение подается как необходимость вытекающая из этого закона. Причем расширение в целом, не обязательно на внешние рынки. Если страна большая, то можно долго расширяться внутри.

    Часть заявлений и выводов звучит весьма логично, особенно для капитализма того времени. Ну там про увеличивающееся расслоение бедных и богатых например, да и многие другие.
    Но другая часть просто утверждения. Например о неизбежном крахе капитализма из-за противоречий. Почему крах, а не просто кризисы? Сколько крахов они видели тогда? И даже если крах в конце, то когда? почему не через тысячу лет?
    С чем сравнивать капитализм? У коммунизма столько фундаментальных противоречий что капитализму и не снилось.

    Они же тогда понятия не имели о современных формах капитализма с гос регулированием которые уже лет 80 используются. Они говорят о вершине развития капитализма в виде периода мануфактурного производства. Да это же зародыш.
    Например после войны в штатах налоги на самых богатых лет 10 были порядка 90% (на доходы выше определенного уровня). Реальное перераспределение доходов от богатых к бедным (new deal в штатах и прочее). Реально сдерживало расслоение на бедных и богатых свойственное первобытному капитализму. И это страна в целом поддерживающая свободу бизнеса и минимум гос влияния!

    Расширение капитализма мы конечно наблюдаем на практике и без Ильича с Марксом. Тут не поспоришь. Но нет интуитивного ощущения что это катастрофа.
    Например можно расширяться вширь. Сегодня ты продаешь новому рынку бусы, а завтра компьютеры, послезавтра фотонные ракеты или какие-нибудь финансовые услуги. Рынки развиваются параллельно, но у тебя преимущество в технологиях и ранний старт. Понятное дело что если новая страна только вступает в капитализм и хочет продавать бусы, то это тяжко ибо бусы уже везде есть. Но доказательства тезиса о невозможности существования капитализма без новых внешних рынков я не вижу.

    Но опять скажу, я понимаю что это не истина в последней инстанции. :) Просто мои попытки анализировать то что я читал (не так много) из Ленина и прочих.
     
    SliceMaster likes this.
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    И что ? Они были часто и не ограничивали существование капитализма. Также как и разные другие кризисы.
     
  18. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Учебник по экономике, раздел "Экономика в условиях ограниченности ресурсов".
    Могу конечно разобрать твой пост по предложениям, оно тебе надо? Тем более что было уже...
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    угу-угу, никаких кризисов. вообще. и мировые войны просто так начались... государственное регулирование было во времена союза, т.к. было жизненно необходимо дать пример работягам в метрополиях, что коммунизм нихуя не так крут. и если СССР опирался на себя, то запад выкачивал ресурсы (в широком смысле) со всего мира. но даже и при этом жопа разрасталась. рейгономика могла привести к точно такому же тотальному пиздецу, как при великой депрессии. но тут очень кстати рухнул союз и появились новые рынки сбыта. гуляй рванина! а потом наступил 2008й, когда снова кредиты не нашлось чем отдавать...

    капитализм был в свое время охуенным двигателем прогресса, т.к. сумел еще раз оформить общественное производство заместо кустарного, только уже за счет внутренних "рабов". римской же империи требовался завоз рабов снаружи. но он уже исчерпал себя в далеком 19м веке, когда немножко кончилась планета. дальше шло только укрупнение за счет дерибана неудачников (второй рейх, австро-венгрия, турция, потом европа с британией, СССР с восточным блоком) и сопутствующих рек крови. в 21м осталось только два устойчивых игрока - китай и сша, точнее корпорации опирающиеся на условный китай и США, мелочь не в счет. угадай чем будут решать продолжающийся кризис 2008, плавно перерастающий в великую депрессию.

    капитализм охуенен, замечателен и вообще только до того момента, пока ему есть куда расширяться. но в большой космос, да и в космос вообще, мы пока что не вышли. в том числе и из-за особенностей капитализма - он не любит ОЧЕНЬ длинных по окупаемости проектов, да и ресурсов для большого скачка в космос нужно просто НЕВЬЕБЕННО много. очередной дерибан "дешевле" и приносит профит сразу.
     
    hardy and -tyt-- like this.
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Разборов вроде не было. Были утверждения.
    Весь пост не обязательно, достаточно про доказательства краха капитализма при отсутствии новых рынков сбыта. Кто только об это не писал.

    PS: только я спать сейчас. потом почитаю )