Ну чего там в Европах

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Oct 4, 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    А ты реально считаешь, что голод в СССР в 1930х годах имеет те же причины, что и голод в США во времена Депрессии? <= Еслида, вот это вот - вааще пиздец.
     
    -tyt-- likes this.
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,822
    Location:
    Omsk
    А с какого перепугу ты вдруг сделал такой вывод? Я где-то как-то увязывал Голодомор и Депрессию, креме как временных параметров? С чего вдруг ты решил, что я чего-то там считаю? Что за хуйня вообще?! Ты постоянно сам придумываешь мои мысли и потом начинаешь с ними типа спорить... это пиздец, Ваня :dunno:
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    "Причины" разные, а результат похож.
     
    Last edited: Jul 15, 2019
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,315
    Location:
    Деревня
    в одном случае засуха, а в другом в рыночек не вписались. обои два абсолютно естественные причины для голода...
     
    -tyt-- likes this.
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    нет, Саша, это ты начал придумывать за меня мои мысли и потом с ними спорить :)
    с какого перепугу ты решил, что я считаю, что прав-во США вот прямо отбирало миски с едой или держало в камерах голодования всё (бедное) население США?
    если тебе вдруг взбередит за меня считать, что прав-во США создало кризис, то и тут огорчу тебя два раза: первый раз - "нет, я не считаю прав-во США источником кризиса 1930х", второй раз - да, прав-во США имеет отношение к Депрессии, ибо политическая система была капиталистической и тогдашнее прав-во служило на руку богатеям, так что косвенно - и прав-во в т.ч. виновато в Депрессии.

    вот здесь ты классно взтролльнул. аж, наверное, и сам не заметил...
    давай вот - иди сходи повыше в топике и посмотри/найди - где я писал "прав-во США заморило голодом"?

    окажу тебе услугу - не найдёшь той фразы.
    а фразу "США морили голодом своих жителей" нужно понимать так: богатеи и правящие круги в США, не зная ещё макроэкономических законов капиталистического рынка (они только ковали их своими действиями), привели в первую очередь к краху банковской системы, в общем - к перепроизводству и дальнейшим негативным для экономики процессам, ну и как один из результатов кризиса - население стало голодать.
    да, Рузвельт попытался поднять ВВП тем, что попросил фермеров меньше сеять, но это сыгралона руку только крупным фермерским хозяйствам, а мелким - никак не помогло.
    И надо ещё понимать, что действия Рузвельта - это весна 1933, когда народ УЖЕ голодал. И в это вот время - выкупить свинину и вместо того, чтобы пустить её на подкормку голодающих (которые умирали от голода и которые ни при каких обстоятельствах не могли оказывать влияние на ценообразование свинины на рынке) - прав-во решило уничтожить свинину.
    Оно, конечно, есть разница - или выдёргивать из рук нищего кусок хлеба (это уже точно "морение голодом", надеюсь согласишься), или перед нищим вылить на землю молоко. Но по сути - и то, и другое приводит к недоеданию нищего, а значит - к голодной смерти. Уж незнаю - поймёшь ли ты сей вывод.

    Но главное что я тогда хотел сказать - бандерлоги то ли не в курсе про то, что так ими любимая "американская свобода" приводила к голодным смертям и неизвестно какому "снижению динамики роста населения", то ли у них конкретная шиза, если они одно и то же "снижение динамики роста" в одном случае называют голодомором, а в другом - "прав-во США помогало фермерам!!!111".
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Причина по большому счету одна и таже - руководящие органы государств облажались в вопросах управления и логистики.

    Что США что СССР, что Российская Империя (да и многие другие) в более ранние годы.

    А то что ты перечисляешь это не причины а поводы.
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    перепутать и смешать в одну кучу естесственную причину - засуху и совершенно противоестественную причину - гниль кап.системы...
    отсутствие продуктов и их умышленное выпиливание и уничтожение.
    это оказывается "по большому счету одно и то же".
    пиздецный пиздец в гугеночьих башках.
     
    mcgru- likes this.
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,315
    Location:
    Деревня
    т.е. в засухе виноват социалистический СССР... заебись логика. пять баллов.
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Критика СССР совсем никак уже в голову не влазит и отбрасывается напрочь без попыток подумать или хотя-бы понять прочитанное?
    Сразу на измену высаживаешься и атакуешь в режиме мухоморного берсерка.

    Повторю и разжую для тех кто в танке:
    Руководство СССР виновато в том что не подготовилось к засухе заранее а когда она уже началась не смогло достаточно быстро принять адекватных мер к обеспечению большого числа своих граждан пищей даже на минимальном для выживания уровне.

    Очень упрощенно разница межу СССР и США только в "купить нечего и не на что" против "купить есть чего, но не на что".
    Или с другой стороны "преступный недостаток гос-регулирования" vs "преступное гос-регулирование".
    Но умершим от этого ни холодно ни жарко.

    P.S. И тут "комми-срач" на пустом месте начался...:dunno:
     
    Last edited: Jul 15, 2019
    falcon likes this.
  10. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,261
    И сколько его конфисковали? За 1930-1932 годы, например, ажно цельных 12 тонн. 4 тонны в год. Охуенная просто цифра в масштабах страны.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    "Всего за 1932—1936 годы граждане СССР снесли в скупку Торгсина около 100 тонн золота и более 2500 тонн серебра."

    Да, сразу скажу что при "конфискации" золота в США за него тоже платили.
    "Хрен vs редька" в общем.
     
    Last edited: Jul 15, 2019
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    кто-то попутал конфискацию и скупку?
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Достаточно неплохо подготовился СССР. Но что засуха будет такой масштабной никто не ожидал. Однако, если вопрос о логистике, в СССР этот вопрос решили достаточно хорошо.
    Могу сказать, что намного лучше, чем в каком-либо другом государстве. Например, у нас не было голода в городах.
    И логистика, как это не будет странно звучать, имеет классовый характер.
    В СССР расстреливали виновных в плохой организации борьбы с голодом.
    На Западе расстреливали голодающих.
    Это чтобы обеспечить инфляцию, или, другими словами, чтобы обеспечить капиталистам получение прибавочной стоимости, которую невозможно обеспечить при дефляции.
    Не, ну а че? Заебатая буржуазная логистика.
     
    -tyt-- likes this.
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,315
    Location:
    Деревня
    ты хоть понимаешь что несешь то, а? в СССР не было из чего делать запас жратвы, т.к. сельское хозяйство только-только стало развиваться. тупо нехуй жрать. и не было никогда до этого. но сравниваем с уничтожением жратвы ради прибылей богатеев....
    вот уж воистину "потри либерала и получишь идеально фашиста".
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Расскажи это миллионам померших от голода.
    И про экспорт жратвы из СССР погугли. И про то как "быстро" и в каких объемах наладили импорт.

    Ну и сколько не жонглируй классовой ненавистью и томиком Маркса - за смерти граждан отвечают руководители госудраства.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Угу, по результату заметно.

    А по США я уже сказал: там пиздец был приблизительно похожего уровня. Хоть и c несколько другим уклоном.
     
    Last edited: Jul 15, 2019
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,315
    Location:
    Деревня
    и в голоде в восточной европе тоже большевики виноваты... ты мудак, жрущий даже не бумажки из сортира геббельса, а напрямую хлебающий из его ночного горшка.
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    О, фанатику крышку окончательно сорвало.
    Так бывает когда пациент сам понимает что адекватных аргументов у него нет, но признать поражение принципиально не может.

    Как хорошо что брызги слюны через интернет не передаются.

    P.S. Харди промолчит, не?

    По чем в СССР жизнь человека? А нескольких миллионов человек?
     
    Last edited: Jul 15, 2019
  19. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
  20. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    сутки

    p.s. для тех, кто плохо помнит, напоминаю, что наказания у меня идут по нарастающей, примерно как на ВИФе.