Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,429
    Location:
    Moscow
    Много лет эксплуатации не подтвердили опасений.

     
    Last edited: Jul 29, 2019
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,229
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я в курсе про то как это работало. Вопрос в масштабах явления. Причем, я даже не о повсеместности. Надо разделять пузырь сантехнику за халтуру в рабочее время, и безнаказанную езду пьяным не говоря уже про кражи т.п.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,764
    Location:
    Omsk
    Ну вот, а кражи - это уже не коррупция, это уголовка. Или ты про расхищение госсобственности?
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,454
    Location:
    Tomsk, Russia
    чорд. он слямздил мою идею :) об автоматизации производства деталей для средств изготовления и обработки деталей станков, на которых будут производиться детали конечного изделия :)
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    (c) ВСВ

    Ой, где был я вчера — не найду, хоть убей,
    Только помню, что стены с обоями.
    Помню, Клавка была и подруга при ней,
    Целовался на кухне с обоими.
    А наутро я встал,
    Мне давай сообщать:
    Что хозяйку ругал,
    Всех хотел застращать,
    Будто голым скакал,
    Будто песни орал,
    А отец, говорил,
    У меня генерал.
    А потом рвал рубаху и бил себя в грудь,
    Говорил, будто все меня продали,
    И гостям, говорят, не давал продохнуть —
    Все донимал их блатными аккордами.
    А потом кончил пить,
    Потому что устал,
    Начал об пол крушить
    Благородный хрусталь,
    Лил на стены вино,
    А кофейный сервиз,
    Растворивши окно,
    Взял да выбросил вниз.
    И никто мне не мог даже слова сказать,
    Но потом потихоньку оправились,
    Навалились гурьбой, стали руки вязать,
    И в конце уже все позабавились.
    Кто плевал мне в лицо,
    А кто водку лил в рот,
    А какой-то танцор
    Бил ногами в живот,
    Молодая вдова,
    Верность мужу храня,
    (Ведь живем однова)
    Пожалела меня.
    И бледнел я на кухне с разбитым лицом,
    Сделал вид, что пошел на попятную —
    Развяжите!- кричал, — да и дело с концом! -
    Развязали, но вилки попрятали.
    Тут вообще началось —
    Не опишешь в словах,
    И откуда взялось
    Столько силы в руках?
    Я, как раненный зверь,
    Напоследок чудил,
    Выбил окна и дверь,
    И балкон уронил.
    Ой, где был я вчера — не найду днем с огнем,
    Только помню, что стены с обоями...
    И осталось лицо, и побои на нем.
    Ну куда теперь выйти с побоями?
    Если правда оно,
    Ну, хотя бы на треть,
    Остается одно:
    Только лечь, помереть,
    Хорошо, что вдова
    Все смогла пережить,
    Пожалела меня
    И взяла к себе жить.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,229
    Location:
    Krasnoyarsk
    коррупция это использование служебного положения в личных целях. Пузырь за халтуру это коррупция и рафик невиновный это коррупция. Шоколадка медсестре чтоб вне очереди это коррупция, и дача на мальдивах сотруднику ФСБ что бы не проверил вот эту вот сделку это коррупция.
    Я про всё. Про совокупный масштаб явления. Как метод сравнения покатит, имхо, оценка тяжести последствий. В процентах ВВП и в человеческих жизнях на 100тыс населения.
    Данных у меня нет никаких, но "жопой чую"(с) СССР по сравнению с РФ и рядом не стоял.
     
  7. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    У нас с трёх уже до восьми развились.
    Хотя мор бывает.
    В этом году один сам пришел, одного успели поймать :)
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,311
    Location:
    Деревня
    если оформить высшее как курсы повышения квалификации, то можно хоть до пенсии учиться всякому. тем более с усложнением всех этих станочков и внедрением автоматизации требования к рабочим растут, и суммарная производительность тоже растет лютым образом. так что переход к 3-4х часовому рабочему дню вообще будет не проблемой, а значит больше свободного времени, больше сил на саморазвитие, больше суммарная эффективность в производстве от человека.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,764
    Location:
    Omsk
    У нас тоже в этом году один рой от каких-то соседей прилетел. Так-то ульев у нас около десятка, но они пустые стоят пока.
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    "Первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Уруинимгинашумерский царь города-государства Лагаша во второй половине XXIV века до н. э. Несмотря на показательные и часто жестокие наказания за коррупцию, борьба с ней не приводила к желаемым результатам. В лучшем случае удавалось предотвратить наиболее опасные преступления, однако на уровне мелкой растраты и взяток коррупция носила массовый характер. Первый трактат с обсуждением коррупции — «Артха-шастра» — опубликовал под псевдонимом Каутилья один из министров Бхараты (Индии) в IV веке до н. э. В нём он сделал пессимистичный вывод, что «имущество царя не может быть, хотя бы в малости, не присвоено ведающими этим имуществом»."

    (с) вики

    Это я к тому, что коррупция была всегда, как только началось "делегирование менеджмента ресурсов". Тогда же с появлением коррупции - началась борьба с ней.
    На текущем этапе, я лично (мое личное мнение, субъективное) - приведенный в пример случай "медсестра и шоколадка" не является социально опасным явлением, ибо не влечет за собой никаких последствий для общества в целом.
    А вот растрата (присвоение) бюджетных денег, выделенных например на строительство или ремонт дорог, когда нанимается мутная контора "выигравшая тендер", а с этого платится откат чиновнику принявшему решение - это уже настоящая
    коррупция.

    Формально, "нецелевой" расход средств - тоже коррупция. Но есть такая куча "но", что волей не волей приходится делить на десять. Когда у тебя по одной статье бюджета бабло кончилось, а по другой - еще осталось. И чиновник
    мутит схемы, что бы закрыть потребности на более "горячем" участке. Это тоже коррупция формально, экономическое преступление. Но - является ли оно социально опасным?

    Все-же я бы разделял именно коррупцию (чиновник на дотации у криминала) и экономические преступления связанные с хищениями, присвоением, растратами.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,764
    Location:
    Omsk
    Что было в СССР очень сложно как-то оценить и сравнить, ведь ничего не подсчитывали, а если и считали, то предпочитали "сор из избы не выносить". В 90-е беспредел творился везде, но это не столько коррупция была, сколько открытый дерибан страны "приватизаторами". Ну а пока в стране бардак, каждый "зарабатывал", как мог. А сейчас наступило время "собирать камни" и закручивать гайки. Что мы и видим: коррупционеров вычисляют и показательно хлопают. Это явный сигнал всем остальным: хватит борзеть, государство не позволит запускать лапу в свой карман безнаказанно.
     
  12. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    :cheers::cheers::cheers:
     
    Last edited: Jul 29, 2019
    falcon likes this.
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,764
    Location:
    Omsk
    О, круто, как раз хотел посмотреть, чего там в Севастополе было :@popcorn:
     
  14. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Что очевидно. Когда мы учились, у нас было желание, но не было доступа к такому объёму информации, какой есть сейчас. Не было интернетика, не было. Теперь он есть, и любой имеющий желание может совмещать доступ к информации с обучением. Естественно, что в таком случае, эффективность обучения растёт на порядки. Особенно в такой области как IT, где нет таких жёстких рамок в обучении, как в той же медицине к примеру. Главное не зацикливаться на одном.

    Из недавнего. Прихожу домой. Ребёнок тихо скорбит над телом скоропостижно помершей мультиварки и облизывает холодильник. Вроде всё есть, но сырое. На газу не приготовить - сломана решётка. Разбираю дно мульти, замыкаю временно цепь издохшего терморезистора, готовлю еду. Ребёнок, продолжая скорбеть вопрошает: А где этому учат? Блядь. Открой свой ютуб и посмотри там. Там всё есть. Инструменты, тестеры, паяльники - всё есть. Но в ответ: Ну меня же не учили как тебя! У нас кружков не было (что кстати правда). Вот и весь ответ. Нет ни заинтересованности, ни, как в данном случае - способности. Результат на морде лица.
     
    Sarych. and Krok- like this.
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,229
    Location:
    Krasnoyarsk
    По этому я и предложил оценку коррупции делать по последствиям. выводить же бытовую коррупцию (шокаладка/бутылка) из оценки я не считаю правильным, ибо она говорит, в том числе, о моральном состоянии в обществе. Насколько допустимым является дать/принять в общественной морали. Поэтому, кстати, я считаю неверной оценку Фалкона о прилизанном облике советского милиционера, как о признаке круговой поруки. Это лишь пропаганда правильного образа жизни. Полезная, в принципе, штука.
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,229
    Location:
    Krasnoyarsk
    Карьерная история господина Сердюкова одна. самостоятельно. перечеркивает этот сигнал.
    Либо, что более вероятно, сигнал немного другой.
    Не могу не вспомнить Задорнова - "Почему посадили? - Не поделился. Почему выпустили? - Поделился!".
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,764
    Location:
    Omsk
    С историей господина Сердюкова далеко не все так однозначно :nono:
     
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,229
    Location:
    Krasnoyarsk
    Сигналы массам должны быть однозначны. Текущий сигнал я вижу как "без вас разберемся"."и с вашими миллиардами тоже".
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Поддерживаю Рому!
    По моим наблюдениям и опыту, нормальный горожанин вполне способен выполнять практически любую сельскую работу.
    Но при этом качество, попервой, будет пониже, хотя и не критично.
    И производительность труда будет ниже в разы, а утомляемость в разы выше.
     
    -Kazel and mcgru- like this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,454
    Location:
    Tomsk, Russia
    по большей части коррупция появляетя там, где нет скрупулёзно настроенной системы законов (и системы за отслеживанием их исполнения).
    но человеку сложно скрупулёзно и тщательно править себе законы. поэтому в ближайшем будущем создадут ЮрИИ, который и будет помогать людям в тщательности вылизывания законов.

    Сейчас как таковую коррупцию бессмысленно изводить там, где есть неопределённость по объёму финансирования. Неопределённость можно будет нигилировать тогда, когда люди (при помощи других специализированных ИИ) научатся создавать сметы, отличающиеся от реально-проведённых на мене чем 0.1% (например). Вот тогда хер спиздишь чего...
    Плюс к этому что-то типа блок-чейна на решения по аукционам и коррупция сама по себе исчезнет.
    Даже сотруднику "ХСБ" занести, чтобы он как-то "посодействовал" - не получится, ибо он абсолютно никак не сможет повлиять, т.к. этим будет заниматься компутер (который будет управляться анонимом - отдельной организацией, а то и отдельным ИИ).