Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    поинтересовался как у него дела.
    Вот тебе и раздел имущества с женой :dunno:
    Как то ситуация совсем на Петину не похожа.
    зы
    сайт интересный :)
    http://rumafia.net/ru/dosje/83
     
    Last edited: Aug 18, 2019
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,289
    Это объясняется очень просто. Препарат мог пойти в заказ только после подтверждения консилиумом.
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Написал в личку.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Угу. И гречка диабетикам - 1 кило на месяц. И сахар фруктовый - в Москву ездили. А для провинции - сорбит в лучшем случае. Правда помню бабка моя, гипертоничка (ну ей крепко за 60 было, так что вполне понятно),
    вполне как-то без проблем покупала и ношпу и что там еще, потом уже на излете СССР и начале РФ - феназепам вообще как-то без вопросов был. Сейчас на сколько я знаю, феназепам - списочный препарат и хер ты его купишь.

    Правда потом на фоне привыкания у нее деменция пошла, последние года 3-4 она лежала. Дожила до 83-х. А батя со своим диабетом, прокувыркался с 82 по 97-й год, при этом последние 7 лет крепко так бухая. И дожил до 59, и прожил
    бы еще, да вот пришел я тогда домой слишком поздно. Диабет и алкоголизм вкупе - адская смесь. Благо скорой было похеру - диабетическая книжка есть, клиент давно знаком, а детоксикация от продуктов метаболизма (ацетон) при
    криво подобранной дозе инсулина или еще каких завертах при диабете и от алкоголя - по сути одинакова. Помню первые разы по вызову скорой (диабетическая кома), я офигевал - бригада приезжает, клиент в бессознанке или около
    того, первым делом они херачат глюкозу и только потом пакуют. А я то в курсе, что там сахар в тогдашних единицах под 400 (около 25 нынешних), и ацетон такой, что можно поднеся спичку пламя метать. Ну и на третий или четвертый раз прямо спросил - "что вы делаете, у него же сахар запредельный!". На что мне на пальцах и доходчиво объяснили - "Парень - "знать" ты можешь что угодно, но мы не знаем на самом деле какой у клиента сахар в крови. Гипогликемия куда опаснее, по этому у нас схема по которой мы вкатываем глюкозу - даже если там 400, нехай до 500 вылезет - это менее опасно, нежели чем смерть от гипы".
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Помню у бати инсулин был в основном импортный. Отечественный он не любил. Был индийский, а были и еще какие-то. Но в основном помню импортный. Батя предпочитал свинной - хрюшки в этом плане к человеку куда как ближе, ибо всеядные.
    Синтетику очень не любил (т.н. "человеческий"), так-сяк более менее нормально воспринимал говяжий. Инсулин был бесплатно, на сколько я помню - но, можно было выбирать из того, что есть в наличии. Ибо это дело такое, индивидуальное,
    подбора требующее.

    Одноразовых шприцов тогда еще не было, иглы инсулиновые были, тонкие, короткие "подкожные". Именно на бате я учился делать инъекции, м-да... Внутривенно по этому не умею, только внутримышечно и подкожно (инсулин колол и всякие разные витамины, внутримышечно). Стерилизатор был, мелкий такой. Металлическая такая коробка.

    зы инсулина батя колол дохрена - 40-42 единицы в сутки, три раза. Форма была тяжелая.
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Насколько я помню, он был в наличии в Крвснодаре, но в "заначке" не для простых смертных.
     
  7. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    «Пилот Дамир Юсупов назвал меня героиней»
    tmp-cam-6253905921305986868.jpg
    После аварийной посадки А321 в Подмосковье, в сети вспомнили о подвиге бортпроводницы другого самолета Елене Лапуцкой. На ее счету 43 спасенных жизни! 27 июня в поселке Нижнеангарск Бурятии Ан-24 съехал со взлетно-посадочной полосы, врезался в задние очистных сооружений и загорелся. Елена была единственным бортпроводником и за считанные минуты провела эвакуацию.

    - Дочь до сих пор не оправилась… - переживает мать Елены Лапуцкой Ирина. – Три недели в больнице, потом еще лечилась дома. Сейчас сделала снимок, оказалось, что ребра не срослись… А люди меня благодарят за дочь. Видят на халате фамилию «Лапуцкая», я провизор, и благодарят. Двое руку поцеловали.

    Сама девушка о награде особо не думает, но говорит - о ней не забыли. Авиакомпания направила ходатайство в Москву о награждении экипажа Орденом Мужества.

    - С момента авиакатастрофы только два месяца прошло, расследование продолжается… Думаю, пока оно не закончится, награждения не будет. Хотя, если честно, мне это и не нужно. Не возмущалась бы даже, если бы про меня не вспомнили, никак не помогали. Ведь самое главное я жива и все пассажиры живы, а больше ничего мне и не надо, - говорит она. Единственное, ради чего повернула бы время вспять - чтобы товарищи, с которыми пролетала много лет, остались живы. В авиакатастрофе погибли командир экипажа Владимир Коломин и техник Олег Барданов.

    - Когда самолет понесся по взлетной, съехал с полосы, поняла, что будет все серьезно… Потом был очень сильный удар. И я поняла, что моего экипажа уже наверное нет в живых… Я была очень хладнокровна, знала, как действовать. Нужно было быстро открывать аварийные выходы и выталкивать пассажиров, поскольку огонь и дым распространялись по салону. Я кричала пассажирам, вылавливала их из салона, вытаскивала, выталкивала. Знаете, паники на борту не было. Люди друг другу помогали. Очень быстро все произошло…

    В авиации Елена 18 лет и полеты не бросит: "жду полнейшего выздоровления, и снова в небо!" - говорит отважная стюардесса.

    - Вот вы спрашивали про награждение и обиду, нет никакой обиды, какая обида? У меня только гордость и радость, что я с этими людьми в одной команде, так сказать. Я очень рада! Я и на страницу к Дамиру Юсупову заходила, командиру воздушного судна, писала много добрых слов. Сказала, что рада, что живы, что остались на этом свете.
     
    PG monster, rgreat, Flk and 2 others like this.
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,289
    Не было никаких заначек. Либо решение консилиума и препарат привезли, либо нет решения консилиума - делай что хочешь. Правила были железобетонные и для всех одинаковые.
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Видимо где-то этот самый консилиум не для всех одинаково (не)собирался.
     
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,289
    Сорбит, Ксилит. Да, было такое. В основном отказывались от него из-за того что невкусный. Но там как-бэ не во вкусе дело. Это в своём роде таки лекарство, а не конфета. В Москве другого и не было. Фруктовый продавался в центральной аптеке и центральных районных аптеках, но крайне редко. И не сказать чтобы за ним очереди стояли.

    Всё верно. Глюкометров ещё не было. С гипы отдуплится - бригаду выебут. А насыпят лишнего - ничего страшного не будет. Ну а кетоацидоз всяко проще лечить чем потёкшие мозги.
     
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,289
    За такое снимали и сажали. Вплоть до руководителей Облздравов и Крайздравов. Жаловались в те времена редко, но очень метко.
     
  12. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,420
    Location:
    Moscow
    В магазинах Диета лежал года с 84. Стоил ЕМНИП рубля три за кило.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,082
    Location:
    Omsk
     
    rgreat likes this.
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ггг, урок рыночной экономики:
    из мордокниги
     
    Boroda, Archer, bimbom and 7 others like this.
  15. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    «Родители, вернувшиеся с дачи, встречают сына, вернувшегося с митинга»

    [​IMG]
     
    Archer, PG monster, Sarych. and 5 others like this.
  16. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,539
    Location:
    РФ
    - а знаете как они наши физкульт-минутки кличуть?
    - как?
    - физкульт-брейки!
    - поубывав бы!©

    https://news.mail.ru/society/38380347/
     
  18. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Вторую Комету на воду спустили
    [​IMG]
     
    Flk, mcgru-, falcon and 4 others like this.
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,082
    Location:
    Omsk
    Тем временем прокуратура закрыла дело в связи с отсутствием состава преступления. Но это уже журналюг не интересует, хайп получен, кости перемыли, "рыжым" пошатали :cool:
     
  20. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Сам придумал или с чужих слов? ;)