Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну это не просто переворот, а вполне ожидаемое и логичное развитие событий. Жизнь налаживается, гражданской войны нет, тех с кем боролась революция тоже нет. Люди больше не видят нужды в диктатуре. Люди не соглашаются на диктатуру просто так. Только когда им это выгодно, когда без нее еще хреновей. А очевидной выгоды больше не было. И лидеров воспитанных в жесткие времена все меньше и меньше. Сам Сталин мог бы наверное продолжать в духе диктатуры пролетариата, но он в любом случае не вечен. Имхо смягчение режима было неизбежно. По-моему это вообще одно из противоречий коммунизма. Диктатура (жесткий контроль) ему необходима, но люди теряют к ней интерес с ростом благосостояния.
     
    Peppy_Shrimp and rgreat like this.
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    [​IMG]
     
    -tyt-- likes this.
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    А на деле, как обычно следует подмена понятий. Не прокачали скилл "теория научного коммунизма" до момента "всё стало хорошо" - нет теории, не стало и практики. Теоретическая проработка Марксом-Энгельсом-Лениным взятия власти - близка к безупречной. Так же как и труды Сталина вложенные в развитие ленинской теории и "социализма в одной, отдельно взятой стране". А вот дальше - не смогли. И не смогли, как раз именно из-за войны.
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Аниме-коммунизм это сильно.

    Но если все на халяву - в чем стимул этим "некоторым" работать?
    Риск деградации и разрушения цивилизации велик.

    Хотя и тут капиталисты уже эксперемениируют с так называемым минимальным гарантируемым доходом.

    Получается капитализм отчасти ближе к идеям коммунизма подошел чем социализм в СССР.
     
    Last edited: Aug 27, 2019
    falcon likes this.
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,439
    Location:
    Tomsk, Russia
    1. просто по приколу (ну, как некоторым просто по приколу бегать)
    2. приятно осозновать, что сделал много полезного
    3. приятно осознавать, что твой труд уникален и тебя благодарят и славят
    4. приятно осознавать, что результат твоего труда будет видет в столетиях и твои же потомки будут вспоминать "это сделал мой дедушка"

    но главное (мало кому дано понять) - будет работать та же алчность (в истоках которой стоит половой вопрос): вместо того, чтобы на халяву получать 120 руб/мес (которого будет хватать только на пожрать, поспать и не болеть), можно поднапрячься (на 300 руб) и получать 240руб/мес, а если посильнее напрячься (на 500руб), то и все 360 руб/мес можно будет получать - и все красивые самочки будут у твоих ног :)
    разве это не стимул (для молодого)?
    (разница в зряплатах - как раз в оплату тех халявщиков)
    не знаю как ты, а я бы выбрал 3й вариант - пусть 140 руб отдавал бы государству (как оплату за то, что позволило бы мне впахивать), зато получал бы столько, что вон та вот симпатичная девушка за меня б пошла, а не за того гитаристого 120-рублёвого лентяя.
     
    Last edited: Aug 27, 2019
    -tyt-- likes this.
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Даже если так, как думаешь как быстро эти немногие станут себя считать элитой а остальных - бесполезным балластом?

    И во что это в итоге выльется?
     
  7. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Это не идеи коммунизма. Это попытки реанимировать экономику любыми способами.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,439
    Location:
    Tomsk, Russia
    При должном воспитании - нам будет совершенно пофиг на тех, кто нахаляву получает свои 120 руб.
    Как было, в общем-то пофиг тем, кто при своей зарплате в 350-450 руб/мес смотрел на пенсионеров, получающих 120р. Если у них, конечно, расспросить тщательно - то они могли бы вспомнить о том, что "кормят халявщиков-пенсионеров", но обычная воспитанность как-то уводила мысли рабочих от таких направлений.

    А смотреть на полубомжеватого оборванного типка и думать о том, что "кормишь его", в то время, когда ты "вот-вот ещё немного поработаешь и заработаешь себе ГАЗ-3110" - ну, это почти что нонсенс.

    Главное - разница в остаточных после всех необходимых платежей денег.
    У халявщиков это будет 10 руб/мес. А у работников - свыше 200. Разница в 20 раз. Это просто напрочь должно затыкать вопрос "не претит ли вам кормить халявщиков?".
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Если это так то это крайне глупый метод.

    P.S. Цитата твоя - это какой-то сок мозга. Я таких теоретиков не люблю.
     
  10. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,237
    Где ты в перечисленных мотивах увидел желание стать элитой?
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    А тут и желание не нужно.

    Все само собой случится со временем. Инфа 146% ;).

    Думаю и до суровых кастовых различий со временем дойдет.
    Фантасты на эту тему дофига антиутопий напридумывали.

    Что бы не случилось надо другого человека вывести а существующих людей всех вырезать под корень.
    В общем заменить Homo Sapiens на Homo Veritas.
     
    Last edited: Aug 27, 2019
    Siddha likes this.
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    все намного проще.
    идея коммунизма - участие в экономической жизни страны всех эксплуатируемых классов, как основного большинства общества.
    неважно кому принадлежат средства производства. главжыды понимая всю сучность монетаристической политики в экономике, чем больше народолюдей участвует в торговом обороте, тем больше профита можно снять за цыкл товар-деньги-товар. только уебаны в виде комиссаров от бедноты уверены что товраищ Маузер сделает профита больше. где они щас....на помойке истории
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Где бы взять это "должное воспитание".
    Пока сделать так что-бы оно работало en-masse ни у кого не вышло.

    Получаются только единичные экзепляры.
     
  14. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,237
    Были и дргие фантасты, которые придумывали диаметрально противоположные вещи.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,685
    Location:
    Omsk
    [​IMG]

    Вот! :kruto:
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
     
    mcgru- likes this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,439
    Location:
    Tomsk, Russia
    в то время, когда я высказывал желание заиметь компутерный инструмент для исследования трудов Маркса (онлайновая записная книжка), я и хотел найти в трудах Маркса пресловутые "ошибки" (а может их и не было бы).
    И вот Двуреченский в районе 37:00 об этом как раз и говорит - Маркс путал понятия "рабочий" и "пролетариат". Нет пока причин не доверять Двуреченскому.

    Около 38:30 - тоже понравилась идея про то, что сейчас проблетариат стал "дисперсным" - эдаким "деревом", а во времена Маркса это был гомогенный росток...

    И Жуков на 1:00:08 тоже правильно очень сказал - нужно современное зеркало реальности, а не ленинского времени.
     
    Last edited: Sep 5, 2019
    Charge likes this.
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    - Я не считаю, что собака на сене имеет какое-либо право на сено, хоть она и долго на нем лежала. Я не признаю за ней такого права. Я не признаю, что великая несправедливость была совершена по отношению к красным индейцам Америки или черным аборигенам Австралии. Я не признаю, что несправедливость была совершена по отношению к этим людям потому что более сильная раса, более чистая раса, более мудрая раса, скажем так, пришла и заняла их место. Конец цитаты. Знаете, кто сказал?
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    Маркс