Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,376
    Location:
    Moscow
    Даже спорить не буду, велись. Но конкретно эта карточка - фейк.
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    А ваще, какое это имеет значение? Мой старший двоюродный брат закончил школу вот с этими партами с золотой медалью. Парты ему помешали или помогли?
    Помогли ему вступить в очень серьезный институт НЭТИ? А потом в Запорожье возглавить лабораторию по силовой электронике??
    Он 1948 года рождения. 11 лет учился за старыми партами(тогда 11 лет учились, с 7-и до 18-ти лет).
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    мне эти парты нравились.
    правда достались только чучуть в начальной школе. потом перелезли за столы
     
  4. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я в школу пошел в 85-м. Парты такие были где-то класса до третьего.
    Прикольные, но откидным "флаппероном" постоянно пальцы или одежду прищемляли :)
    Ну и изрисованные/исцарапанные они были - просто мрачно! Их не строгали, просто поверху закрашивали серой или зеленой масляной краской. Она не всегда успевала высохнуть, и мы реставрировали особенные шедевры :)
     
    Siddha likes this.
  5. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    В Ленинграде, где я учился до 3 класса, такие парты были разных размеров, как в пределах класса, так и между классами. Для 1 и 3 классов они здорово отличались.
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    то есть было подумано о детях... в отличие от...
     
  7. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    В официальных документах не нашел термина «тунеядство».
    В Указе Президиума Верховного Совета РСФСР от 04.05.1961 имеется название - лицо, уклоняющееся от общественно полезного труда и ведущее антиобщественный паразитический образ жизни
    Статья 209 Уголовного кодекса РСФСР от 27.10.1960 предусматривала ответственность не за тунеядство, а за занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни.


    Кому интересно как боролись , то вот текст вышеупомянутого Указа.
    ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

    УКАЗ
    от 4 мая 1961 года

    ОБ УСИЛЕНИИ БОРЬБЫ С ЛИЦАМИ,
    УКЛОНЯЮЩИМИСЯ ОТ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОГО ТРУДА И ВЕДУЩИМИ
    АНТИОБЩЕСТВЕННЫЙ ПАРАЗИТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

    (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС РСФСР
    от 20.09.1965 - Ведомости ВС РСФСР, 1965, N 38, ст. 932)


    Наша страна под руководством Коммунистической партии вступила в период развернутого строительства коммунизма. Советские люди с воодушевлением трудятся на предприятиях, стройках, в колхозах, совхозах, в учреждениях, выполняют общественно полезную работу в семье, соблюдают законы и уважают правила социалистического общежития.

    Однако в городе и деревне есть еще отдельные лица, которые, являясь трудоспособными, упорно не желают честно трудиться, ведут антиобщественный паразитический образ жизни. В колхозах такого рода лица, пользуясь льготами, установленными для колхозников, уклоняются от честного труда, подрывают дисциплину и тем самым наносят ущерб артельному хозяйству.

    (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС РСФСР от 20.09.1965)

    Такое паразитическое существование этих лиц, как правило, сопровождается пьянством, моральным разложением и нарушением правил социалистического общежития, отрицательно влияющими на других неустойчивых членов общества.

    С антиобщественными паразитическими элементами необходимо вести решительную борьбу до полного искоренения этого позорного явления в нашем обществе, создавая вокруг таких лиц обстановку нетерпимости и всеобщего осуждения.

    Учитывая многочисленные пожелания трудящихся об усилении борьбы с антиобщественными элементами, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:

    1. Установить, что совершеннолетние трудоспособные граждане, не желающие выполнять важнейшую конституционную обязанность - честно трудиться по своим способностям, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие антиобщественный паразитический образ жизни, привлекаются по решению исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся к общественно полезному труду на предприятиях (стройках), расположенных в районе их постоянного места жительства или других местностях в пределах данной области, края, автономной республики.

    Лица, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие антиобщественный паразитический образ жизни, проживающие в г. Москве, Московской области и г. Ленинграде, подвергаются по постановлению районного (городского) народного суда выселению в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с привлечением к труду по месту поселения.

    Решение исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся о привлечении к общественно полезному труду или постановление районного (городского) народного суда о выселении выносятся после того, когда лицо, уклоняющееся от общественно полезного труда и ведущее антиобщественный паразитический образ жизни, несмотря на предупреждение органов милиции или общественных организаций, в месячный срок не приступило к работе.

    (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС РСФСР от 20.09.1965)

    2. Решение исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся либо постановление районного (городского) народного суда о применении мер воздействия к лицу, уклоняющемуся от общественно полезного труда и ведущему антиобщественный паразитический образ жизни, являются окончательными и обжалованию не подлежат.

    (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС РСФСР от 20.09.1965)

    3. Выявление лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда и ведущих антиобщественный паразитический образ жизни, и проверка всех относящихся к этому обстоятельств производятся органами милиции по имеющимся у них материалам, по инициативе государственных и общественных организаций и заявлениям граждан. По окончании проверки органы милиции предупреждают указанных лиц о необходимости устройства на работу в месячный срок. В тех же целях органы милиции могут направить материалы на рассмотрение общественных организаций.

    Если эти лица и после предупреждения не встанут на путь честной трудовой жизни, органы милиции направляют на них материалы в исполнительный комитет районного (городского) Совета депутатов трудящихся, а в случаях, предусмотренных частью второй статьи 1 Указа, с согласия прокурора - в районный (городской) народный суд.

    (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС РСФСР от 20.09.1965)

    4. Если при проверке и рассмотрении материалов о лице, ведущем паразитический образ жизни, в его действиях будут установлены признаки уголовного преступления, дело о таком лице подлежит направлению в органы прокуратуры.

    5. Постановления районных (городских) народных судов о выселении лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда и ведущих антиобщественный паразитический образ жизни, приводятся в исполнение органами милиции, на которые возлагается также и контроль за исполнением решений исполнительных комитетов районных (городских) Советов депутатов трудящихся о направлении на работу таких лиц.

    Администрация и общественные организации предприятий (строек), куда направлены на работу эти лица, обязаны обеспечить их трудовое устройство и проводить с ними воспитательную работу.

    Если лицо, направленное на работу по решению исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся, а также выселенное по постановлению районного (городского) народного суда в специально отведенную местность, не приступает к работе, либо, устроившись на работу, фактически уклоняется от труда, то это лицо по представлению органов милиции, а равно администраций и общественных организаций предприятий (строек), подвергается районным (городским) народным судом исправительным работам на срок до одного года с удержанием 10 процентов заработка. В случае уклонения этих лиц от отбывания исправительных работ суд по представлению органов охраны общественного порядка может заменить их лишением свободы в порядке, предусмотренном статьей 28 Уголовного кодекса РСФСР. Время отбывания исправительных работ или лишения свободы в срок выселения не засчитывается.

    Побег с места поселения или с пути следования на поселение наказывается в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса РСФСР.

    (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС РСФСР от 20.09.1965)

    6. Если лицо, подвергнутое выселению, примерным поведением и честным отношением к труду докажет свое исправление, то это лицо по истечении не менее половины срока выселения может быть досрочно освобождено по ходатайству общественных организаций районным (городским) народным судом по месту поселения.

    (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС РСФСР от 20.09.1965)

    7. Поручить Совету Министров РСФСР принять постановление о проведении необходимых мероприятий, вытекающих из настоящего Указа.
     
  8. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Понятное дело, что на гос.уровне расписано было канцеляризмами... Но внутриведомственная бюрократия зачастую совсем по другому ведётся. :)
     
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    В отличие от чего?
    Ты когда последний раз был в школьном классе?

    Я неделю назад.

    На тех, старых партах было удобно читать и писать. Сделать что-то другое было сложно. Ни лепка, ни рисование влажными красками, ничего другого!

    Сейчас у детей столы. Покрытые твердым ламинированным покрытием, которое не промокает, на котором сложно что-то нацарапать, которое легко моется. По торцам сделан кантик, чтобы даже если ты пролил что-то, это не вытекло за пределы. Углы скруглены.
    Парты и стулья имеют 3 степени регулировки по высоте. Детей рассаживают по росту, и под каждую пару подстраивают систему стол-стул. Я сам приходил с инструментами и крутил.

    Так что не всё пропало :)
     
    fas---, -andy-, -tyt-- and 1 other person like this.
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    в отличие от нас, школьников 80-90х)

    на встрече выпускников, пару лет назад - там по ходу даже стулья были как бы не с тех времен... а столы и подавно.

    Ну ок, чо)
    С оказией разузнаю всё или не всё в моей школе, которая нынче аж лицей...
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    вчера был День Лицеиста. попросили всех учеников прийти в парадной форме.
    а когда "день ПТУ-шника"? или "день студентов техникумов"?
     
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Вот может не стоило? У нас столам уже 7 лет. Выглядят неплохо. Да, где-то пошкрябаны слегка, но вот сегодня ходили на субботник, отмыли все. Не красятся.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    По поводу парт. Старые гимназические парты "с крышкой" - это полный звиздец, на самом деле. Из-за щели между самой партой и крышкой - тонкий лист нельзя положить, проткнешь ручкой. Плюс петли тоже создают неиспользуемую зону. Учебник особо класть некуда, да еще он и съезжает. Больше двух-трех карандашей/ручек в желобок положить не реально. Спинка - пыточный инструмент, она низкая и узкая. Сама парта - тяжелая, силами школьников их двигать тот еще челлендж, отбитые пальцы ног гарантированы. А двигать приходилось, ибо полы мыть надо регулярно. Когда парта не по росту - крышка просто не закрывается. Родительское собрание в классе с такими партами - это то еще зрелище.

    [​IMG]
    Так что я не понимаю ностальгическо-романтического постанывания части присутствующих. Я отучился за такой партой год (первый класс), это была полная жесть я вам скажу. Когда поставили обычные столы и стулья, это был реально
    праздник. А учитывая цвет, в который были покрашены наши старые "гимназические" парты (нежно голубой), на свалку они уходили расписными от и до - на черных партах это невозможно в принципе.

    А вот в кабинете ИЗО, у нас были прикольные парты-столы. С регулировкой по углу. Надо писать (ручкой), крышку опустил. Надо рисовать - крышку поднял. Фиксатор был так себе, иногда эти крышки с грохотом срывались, но сама
    конструкция была крепкой и такие "хлопки" выдерживала без последствий.
     
    -tyt--, mcgru- and Siddha like this.
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    сразу видно инженерный подход:)
    мы первоклашками и второклашками их ,к нашему щастью, не двигали, а третьеклашкой пошел в новую построенную школу, где были уже столы и стулья
     
  16. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,233
    Это ж детство :)
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    дернул коммент у кассада. ППКС:
    [​IMG]kirill_finarti
    2019-10-21 08:28 (UTC)
    Вопрос в том, что вообще коммунистическая идеология в своей реализации аля СССР оказывается классической ультраправой системой. Власть предельно концентрируется в высшем слое. В этом смысле у абсолютной монархии, олигополии и системы аля СССР получается практически одинаковый результат. Разница всего лишь в методе отбора этого "высшего слоя" - наследственный, финансовый или партийный. Национал-социализм то же самое.

    упд:
    вот кусок дискуссии
     

    Attached Files:

  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    однобокое
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    возможно, но автор привел аргументы почему он так считает.
    у мну тоже вопрос к комунякам, откуда могла взяцца власть народа, если власть полностью узурпирована кучкой номенклатуры
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    хинт: мой шурин родом из крымско-деревенских ебеней, что недалеко от недостроенной крымской АЭС. допенькался до кресла секретаря горисполкома в городе, где его никто отродясь не знал, за 2к км от дома.
    а теперь думай, сможешь ты что-то такое провернуть при монархии или нынешней олигополии. так чтааа...
    хинт2: есть такой термин "партийный лифт"

    или облисполкома... чот я не помню...
     
    Last edited: Oct 21, 2019
    -tyt-- likes this.