Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Н-ну, есть некоторый движ в сторону 30-40мм боеприпасов для ручной стрелковки - с дистанционным подрывом. В целом же, как мне кажется в нише пехотного личного/ручного вооружения, все что имеет на борту батарейки - к боевому
    применению непригодно. Речь не идет о прицельных комплексах, ибо один хрен старый добрый "iron sight" всегда в наличии.

    Теоретически же (да и практически, экспериментально) есть варианты:

    1. Стреловидные пули, гладкие стволы. Воплощено в металле, убрано на полку.
    2. Реактивные пули. Воплощено в металле, убрано на полку.
    3. Стрелковые комплексы на жидком метательном веществе. Тут не знаю - может было что, а может и нет.

    В реале же, видим ползучий такой переход на стрелково-гранатометные комплексы, когда индивидуальная стрелковка снабжается вроде бы небольшой такой дудкой, которая на практике вполне себе заменяет 45мм батальонную пушку с ОФС или шрапнелью, или 50мм ротный миномет.

    Развитие ручных противотанковых средств привело к тому, что случившийся было переход к резко дифференцированному бронированию танков дал задний ход и нынешние танки увешивают блоками ДЗ со всех сторон (даже сверху), просто потому, что босяк с антикварным РПГ-7 засевший в куче битого кирпича на третьем этаже здания, способен отправить в металлолом какой-нибудь "Абрамс" за офигиллион денег, а его экипаж - в ящиках покрытым звездно-полосатым флагом обратно домой.

    Вообще, роль личного стрелкового оружия последние лет 150 неуклонно снижается, вместе с повышением роли артиллерии (всех видов, включая реактивную), появлением пулеметов, танков, авиации.
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Четал ещё давно про https://ru.wikipedia.org/wiki/XM29_OICW
    оценко - тяжело и дорого.
    тока што из вики узнал, что не взлетело уже официально

    П.С. ИМХО, если не воевать с ограниченным контингентом папусов, а с армией образца 70х, насыщенной стрелковкой и миномётами, все эти программироуемые штучки дрючки быстро закончатся ввиду дороговизны, а значит малого количества, и суперзольдатенов сметут численным и огневым превосходством.
    С одной стороны, в Ираке амеры показали себя очень хорошо и реализовали технологическое преимущество(те же ночники) в полной мере, с другой, им не противостоял реальный комплекс сил, а лишь отдельные разрозненные группы без нормального обеспечения той же ПВО.
     
    Last edited: Nov 6, 2019
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    писали как иракцы навключали свои ИК прожекторы и засветили свои позиции танков. потом как в тире иракские танки расстреляли из ПТУРов
     
  4. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Вот ещё и поэтому имеет смысл единый боеприпас 6,5 - 6,8мм для ручной стрелковки. Нет уже тех ниш для всего зоопарка калибров, что были в прошлом веке. Следующие только снайперские и тяжелые пулеметные, дальше уже пушки, которые даже вон 30мм уже стало недостаточно по своим целям, на 57мм потихоньку переходят.

    Что-то вот подумалось - а никто ещё не пытался реализовать старую схему на новом технологическом уровне? Были ж на заре огнестрела пули отдельно, порох отдельно.
    Что если сделать магазины только для пуль (в стандартный наверное влезет больше раза в три), а нужный порох автоматически сыпать в камору из контейнера? :)
     
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Раздельное заряжание: танки, САУ. Остальных изобретателей вовремя отлавливают санитары :)
     
    rgreat and Sarych. like this.
  6. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    зачем сыпать, если ЖМВ есть. https://raigap.livejournal.com/272965.html

    только не выходит "каменный цветок"
     
    Sarych. likes this.
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    дык было уже здесь про безгильзовые 4.7мм. Не взлетело.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/HK_G11
     
  8. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Материалы новые надо.
    И дороговато выходит пока.
     
  9. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    На тозике 106-м такая же фигня :)
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
  11. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Чего это за винтовки у "ополчения"?
    [​IMG]

    и у лыжников:
    [​IMG]
    еще прикол был на трансляции чувак размахивал револьвертом, но это точно был не Наган, чтобы это могло быть? Лендлизовских ещё наверное тогда не было.
     
  12. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    АВС-36 или 40 какая-нить?
     
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    заклепошники! :)
    Отличное определение.
    Я так посмотрел начало парада.. "Нас оставалось только трое..." Ну пробрало. И мне чесгря как-то пофигу, хоть они с фанерными палками выйдут.
    И ополчение - сильно. Смотришь на парней... Вот у этого шарф как у меня, этот в кепке дебильно выглядит, но ведь ты видел такого позавчера на Лиговке. Вот совсем еще ребенок идет, а вот такая же шапка у меня к весне кисло воняла, потому как я из нее не вылезал, в дождь, в снег, в морозы...

    Кароч хорошо сделали. Мне понравилось.

    Ну и мы по Красной площади с сыном неделю назад прошлись :) Просто так, Москву посмотрели. Миленько! :)
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство

    1. СВТ, скорее всего. На сколько соответствует историчности - х.з

    У меня почему-то был стереотип, что в ополчение шли старшие возраста, непризывные по здоровью и т.д.
    Молодежь шла в истребительные батальоны, по комсомольской линии.

    2. Обычный мосин, просто штык в положении "по походному", надет задом-наперед. Что за револьвер - х.з., я парад не смотрел.
     
    Sarych. likes this.
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    СВТ-38/40 вполне себе исторично. А так, могли вооружить хоть Гра-Кропачеком, Арисакой или Манлихером каким, правда, это в основном к истребительным отрядам/ротам/батальонам относилось. Встречались упоминания, что пулемётами Шварцлозе вооружали.
    А так на других фотках видно, что мосинки со штыками в транспортном положении


    [​IMG]

    [​IMG]

    https://thepublicsradio.org/article/russia-re-enacts-legendary-world-war-ii-parade-in-moscow
     
    Sarych. likes this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    как то по форуму была фотка с красноармейцем и арисакой
     
    falcon likes this.
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    А еще был стереотип, что ополчение не сможет так держать строй, выполнять равнение направо и чеканить шаг :)
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ты ополчение с фольксштурмом не путай...

    Дивизии народного ополчения хоть немного, но готовили. В т.ч. была и строевая - куда ж без нее.
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ну что... Мой сводный батальон "Белые колготки и Альпийские тетерева" занял
    на городских соревнованиях среди работающей молодежи 1-е место в командном зачете.

    Сижу, перевариваю ощущения. Сам не стрелял (реграмент ограничивает возраст "до 35 лет"), стреляли люди часть из которых я готовил "с нуля" в ускоренном темпе (девчонок и одного парня, а еще двое в подготовке не нуждались - они и так стрелки неплохие).

    Сложные чувства, смешанные.

    [​IMG]
    (картинка че-то не вставляется)

    https://photos.app.goo.gl/pXQgVP98twGpVJeE8
     
    Charge, Flk, -jaya- and 2 others like this.
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia