Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ты уверен что была пропаганда? 20 лет ГУЛАГа это соизмеримое наказание?
    болотные - это сборище маргиналов, пидарасов и офисной моли (с)
    а в лагеря укатали реальных ученых. и вообще я смутно себе представляю действующего ученого и вообще занятого делом человека занимающегося пропагандой. как в 19 и 20 века уделом попиздеть были двоешники-студенты, раскольники всех мастей и просто обдолбившаяся интелегенция. так и ща болотные такие же
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    подплав балт-флота хуи всю войну пинал. вот прям всю войну страдал безрезультативной ерундой, а у шведов боязнь подлодок возникла совершенно на ровном месте. кто, блядь, в своем уме признает факт утопления судов официально нейтральной страны? так что все делали вид, что стальная руда и подшипники в германии появились божьим попущением, а что шведские суда тонули... ну на все воля божья.

    про тирпиц и лунина уже разбирали. имеет место быть обыкновенная попытка наебалова и сокрытия потерь. ну кто поверит в повреждение винтов об камни во фьордах? причем там так повредили, что пришлось кессон подводить и корпус чинить. ведь несколько отсеков совершенно случайно стали аквариумами. ну захотелось вот немцам рыбок поразводить. фосфору в организме не хватало...

    а маринеску утопил беженцев... ничего, что эти мирные беженцы совершенно случайно оказались будущими коллегами маринеску? сплошные "они же дети", содомиты (почти женщины!) и старые пердуны с большими звездами, бежавшие от кровавого тирана сталина, который решил накрыть медным тазом учебный центр немецого подплава.

    хватит жрать бумажки из сортира геббельса! я понимаю что нормальную литературу искать сложно, а вокруг только вот эта субстанция, размазанная по бумаге. но все же не стоит так слепо жрать все коричневое, чем пытаются обмазать достижения советского народа. это нифига не шоколад.
     
    Sarych., -tyt-- and Siddha like this.
  3. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Про винты Тирпица и затопленные отсеки первый раз слышу. Откуда дровишки?
    В остальном согласен, да результаты могли быть выше, но командование у всех допускало ошибки, такова селяви, что у нас, что у немцев, что у союзников.
    Про обучение - репрессии ягоды с ежовым, вот что подкосило все вооруженные силы. Когда каждый день кого-то арестовывают, тут не до организации боевой учёбы :(
     
  4. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    И еще, тем кто крошит батон на флот в ВОВ: даже если ты вышел в море и никого не потопил, но противник знает, что ты тут, это заставляет его отвлекать ресурсы на ПЛО, сопровождение конвоев, минирование и т.д. И именно этих ресурсов ему может не хватить для победы.
    Через два ряда сеток прорвалась одна лодка, а 10 погибли. Но эта одна лодка утопив всего один транспорт, заставляет врага тратить ресурсы, нужные ему в другом месте и эти 10 лодок погибли не зря.
     
    Krok- and -tyt-- like this.
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    у тебя ошибочка: если "борьба за рынки сбыта", то это борьба не с папуасами, а с такими же акулами - с США и Китаем, например. А против них наши АУГ не сработают - для них ЯО предназначено.

    а если это "борьба за колонии/ресурсы" - так их (псевдоколоний/Якутия/Чукотка/Камчатка и ресурсов/Таймыр/Ямал) - у нас и так овердофига. вообще нет смысла нам куда-то соваться _с_оружием_. А в пределах мирной конкуренции - вполне можно и "посоваться" в Венесуэлу или Перу, например...
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    Перед войной? Да, справедливое. Ибо лес валить и по шарашкам трудиться надо, а народу на всё не хватает, как выпендривались спецы и недобитое кулачьё - поищи сам. Что война однозначно будет как-то сомнений не было, со сроками, да, гадали. А что может сделать пятая колонна наглядно показала Первая мировая. И как-то вот в мемуарах врагов встречалось, что "стало трудно работать, очень трудно, потому как чуть что сразу на цугундер".
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    Кто там пиздит про беженцев? РКМПшник какой-нить? Тогда пусть читает материалы судов, немецких судов. Болд как обычно стырил у Харди...

    Слать, конечно, не стану, но тогда давайте потребуем компенсацию за "Армению", "Абхазию", "Котовский" и "Кубань". Хуле стесняться? Какой-то сраный плавучий учебный пароход затопили и на костях этих мертвецов сразу заплясали немецкие же пропагандоны.

    Убедиться в херне можно тут

    Про Дважды Краснознамённый Балтийский Флот в Великой Отечественной войне тут
    И какая продажная блядь, пишет что балтийцы не воевали а пинали хуи, какой гандон это написал? Если бы не "Марат" с "Октябриной" хер бы удержался Ораниенбаумский плацдарм. Он имел границы ровнёхонько по дальность корабельной артиллерии тяжёлых кораблей. Орудия с повреждённых и затонувших кораблей - в обороне города не последнее слово сказали.
    Подводники в условиях голодающего города, к июню 1942 отремонтировали 29 подлодок. (с)

    Это каким пидарасом надо быть, считая что Флот нихуя не делал, только паёк жрал? А личный состав кораблей ушедший в морпехи? А Военно-Морская Медицинская Академия? В зиму-весну 1942 организовали огромную помощь фронту собрав краниологическую коллекцию, что уже с конца 1942 пступившая в работу коллекция дала бесценные сведения для полевых хирургов по работе с ранениями в голову.
    Охуевшим в корень надо быть, чтобы не знать чем и как помогал Флот.
     
    Last edited: Dec 16, 2019
    Sarych. and -tyt-- like this.
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    "Большой плавучий док "СПД-16" был заложен 05.05.1938" :eek:
     
    Krok- and Siddha like this.
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Блииин :( Эту лодку кажись в Балаклаву хотели поставить...
     
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    в корее много ядерных зарядов взорвали? а во вьетнаме? может в сирии и ираке сейчас кидаются тактическими нюками налево-направо
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    ну, делали, что могли. Пятая колонна пока чистили-разбирались гадила от всей души где и как могла. В плюс явный недостаток ресурсов. В основном людских и промышленных. "Советский Союз" с "Кронштадтом" были бы звёзды Арктики. Хрен бы кто там шевелился если эти два корабля были в деле... Но сослагательного наклонения в Истории нет...

    Посмотрел поверхностно, там такие НИОКР проводили, аж завидно...
     
    Last edited: Dec 16, 2019
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    речь была про "множество (неединственный) АУГ".
    про корею - ты имеешь в виду 195Хгг ? и вьетнам 197Хгг? да, там было противостояние между СССР и США, но не прямое, а с нашей стороны через помощь имеющемуся правительству. как и в Сирии сейчас.
    а там где через местное правительство действуем - там наверняка можно по земле или по морю перебросить технику, чтобы оборудовать ВПП, ну и перегнать потом туда самолёты - так что АУГи не нужны.

    sonar, по-моему, имел в виду ситуацию, когда "папуса совсем охренели - надо сместить их правительство - подгоним-ка туда нашу АУГ и пусть только попробуют пукнуть в нашу сторону (а потом обязательно подстроят так, буд-то бы всё-таки пукнули)" - ровно так, как США начинали свой Вьетнам и Корею. Мы таким не собираемся заниматься, и поэтому для этих целей нам АУГи во множественном числе не нужны.

    а на сугубо мой взгляд, нам если и нужно, то всего 1 авианосец - чиста чтобы помочь своей морской пехоте с воздуха, когда она по просьбе или с разрешения местного правительства будет занимать один из местных папуасских аэродромов. А далее будут действовать транспортники - возить на дальнейшую помощь танки и самолёты в сложенном виде.
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Вероятно "Реквием каравану PQ-17" Пикуля.
    Но это художественная литература, хоть и на основе реальных событий.

    В других источниках никаких подтверждений того что Лунин таки попал я не видел.
     
    Last edited: Dec 16, 2019
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Вильгельм_Густлофф_(судно)#Последний_рейс

    Наличие на лайнере достаточного кол-ва военных никто не отрицает, потому он и считается корректной военной целью (кроме того он был вооружен зенитками и шел с эскортом из эсминца).
    Но большинство пассажиров были таки беженцы.

    или
    Варианты несколько разнятся но то что там была куча гражданских - это факт.
    А 5 или 10 тысяч их там было - это имхо не суть важно.

    Последним из пассажров затонувшего лайнера спасли "младенца завернутого в одеяла". Видимо это был замаскированный немецкий генерал.

    Короче, Маринеску действительно соверщил значимую военную победу, но имхо не ту, которой стоит сильно гордится и хвастатся.
     
    Last edited: Dec 16, 2019
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    То есть немецкие убер-воины прикрывались женщинами и детьми.
     
    Charge, -Shai- and -tyt-- like this.
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Скорей они сами первыми забили на правила ведения войны (привет Деницу), после чего на них и сами перестали расчитывать.

    А в данном случае скорей была нехватка транспорта, спешка и паника в стиле "спасайся кто может, русские идут".
     
    Last edited: Dec 16, 2019
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    АПЛ всем хороши, но не способны "демонстрировать флаг". А ИМХО это главное занятие флота, а не сами БД
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,547
    Location:
    РФ
  19. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Дубину надо демонстрировать, а не флаг.
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow