Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А драйвера чипсета и материнской платы? Я вот тут ставил Windows 10 на 4-5 летний Lenovo Yoga 2 Pro. Очень интересный процесс.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    по той задаче всё было на сидюках
    а что с процессом? выгуглить выкачать поставить?
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    а тем временем такое... кхм...
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    бггг, все замки помогают только от честных людей.
     
    Flk likes this.
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,651
    Location:
    Omsk
    Если человек знает, как замок устроен, то конечно знает, как его вскрыть.
     
    Flk likes this.
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Там были забавные моменты, что MS считало, что некоторые драйвера должны были быть предоставлены Lenovo, но по факту их не было. Вот сейчас intel'овские драйвера видео ну никак не проапдейтить. Они, конечно, работают, но нет никакой гарантии, что не сломаются при очередной смене версии Windows 10.
     
  7. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ага, та же шляпа с Ленововскими ноутами.

    Леново - говно редчайшее! Все повелись, когда они ноутбучное направление ИБМ выкупили. Но они просто конкурента убили.

    Моего ноута в официальной линейке Леново нет.
    По результатам гугления модификаций моего ноута было порядка 10. Все с разными видяхами, вифи модулями и их комбинациями.
    По вендору скачать нужный драйвер не получилось. Вернее получилось, но он не заработал. Не совместим с устройством. Обратитесь к производителю...
    Кароч чтобы настроить на кухне сериальный ноут мне, сисадмину с 10 летним стажем, понадобилось 3 дня!
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    Ноуты - зло.

    С десктопами такого не бывает.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,704
    Только хардкор только Аcer. Моему уже 12 лет. Тока батарейка сдохла. Добил ССД-дицком и рамы до 4 гектара. Пыхтит...похеру мороз
    никаких косяков с дровами не было ни с Хрюхой, ни с Вистой ни с 8кой. Десятку не ставил да и не буду
     
    Last edited: Jan 19, 2020
    -jaya- likes this.
  10. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Дак есть еще Азер Травелмейт настолько лохматого года, что там еще Пентиум4 стоит и 1 гиг памяти. И ведь работает, хороняка! На ХРе. И дрова все есть ,и винда устанавливается "Далее-Далее-Далее"... Ему лет 20 наверное. тоже в качестве вспомогача на аэродром отдал, но открыть документ в ехеле и попутно Оперу с парой вкладок вполне хватает.
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Оч странно. Для меня Леново лучшие по цена/производительность. На работе только леново (в основном t480s) и маки у всех. В моем пользовании пара штук Леново и еще с парой периодически работаю. На всех по 2 ОС стоит - Винда и Убунта. Никаких проблем с драйверами и вообще ни с чем. Ноуты шустрые, недорогие и трудноубиваемые. Дизайн простой, прямоугольный, без выпендрежа. При покупке нового или когда спрашивают рекомендации в первую очередь советую Леново и Dell XPS. Леново весьма надежные. Не помню чтобы хоть один сломался на работе. А Dell конечно сыпется, но XPS приятны во всех отношениях и гарантия обычно дешевая на пару лет. Меняют что угодно на дому или там куда скажешь технику подъехать
     
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Только цикл тех.поддержки короткий. Когда ноут корпоративный - насрать, а вот когда свой, то ой.
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    И их смартфоны - туда же.
     
    -Shai- likes this.
  14. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну хз. Нетбук Ленововский работает отлично, а вот ноут - просто переплевался. И это подтверждается отзывами друзей. Современный Леново в Мордоре лучше не брать. Может у Эльфов в платах больше ЗОЛОТА ? :)
     
  15. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    У меня ультрабук Yoga 2 Pro 2014 года выпуска. Однако и сейчас сойдет: i7, 8Gb, IPS 3200x1800, 256 Gb SSD, раскладывается в планшет. На железо - никаких нареканий. Даже батарея живая. Ну, только интелловский WiFi/Bt адаптер поменял. Впрочем, еще при покупке было известно, что это надо сделать. А вот поддержка закончилась, как оказалось, пару лет назад. Т.е. даже апдейта биоса для затыкания интелловских дыр не было выпущено :( Установка Windows 10, как я уже писал, была еще тем квестом, хорошо на ленововском форуме тред был на эту тему. Ставил десятку, потому что после очередного апдейта 8.1 LTE-брелок стал ронять систему в синий экран.

    P.S. На работе весной выдали HP Zbook (i7, 32 Gb RAM, 256GB+512GB SSD, 15.6", Nvidia), пока никаких проблем... Кроме веса ;) Спасибо хоть, что два блока питания дали, точнее, док-станцию (стоит в кабинете) и блок питания (лежит дома).
    P.P.S. Linux - в wmware workstation живет.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    судилище (юриспургенция) там страшнее - вот и поставляют получше.
     
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Лично слышал от ремонтника телефонного по поводу незакрученных и болтающихся винтиков в смартфоне "Леново":
    - Леново? Для них это нормально.
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,376
    Location:
    Moscow
    ХЗ. Достался офис на леново и хп. Леново - Tiny M92/93 Из проблем за два года только диски менял, WD Blue - редкостное говнище, и один комп сдохла материнка. Изначально 130 рабочих мест. 110 Леново 20 ХП ПРО 3500/3400 МТ.
    [​IMG]
    Вот такая вот хренька на i3-3220T 2.8GHz 4Gb RAM, HDD 320-500 гиг, видеоподключение DP и D-Sub
    Видеообзор примерно такой модельки только более ранней 72


    В целом - доволен как слон :) Вешается на монитор, и места на столе не занимает. Очень удобный офисный вариант. Для дома взял такой же только i5 b 16Gb RAM и SSD-500 с WiFi+Bt+DVD-RW как гостевой - вообще вне конкуренции.
     
  19. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Два нАсера, с которыми я имел дело, оба довольно быстро сдохли.
    Леново у друга работает до сих пор. Там какой-то АМД стоит, вроде даже одноядерный, больше десяти лет ему точно. Работает, инет более-менее тянет, герои бегают.
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ты жаловался на проблемы поиска драйверов для разных вариантов установленных в ноуте модулей, а тут намекаешь на проблемы с платами/железом (про золото) :)

    1) Проблемы с поиском подходящих драйверов и существование 10-20 вариантов конфигураций популярных ноутов я видел у всех производителей. У Dell, HP, Acer точно. У dell и HP идет предустановленный софт который сам выбирает/обновляет провереннеые драйвера. Если использовать оригинальную ОС которая идет с ноутом (не откатываясь на более старые версии), то встроенная софтина обычно нормально выбирает драйвера. Но иногда не самые новые версии.
    Но мы же должны нахрен отключить и снести этот софт. Поставить новейший драйвер видео/звука/сетевухи у которого проблемы совместимости с этой платформой или другими драйверами.
    Естественно все это не всегда хорошо работает, но я не замечал чтобы у какого-то производителя дела обстояли лучше чем у других в этом плане. Трахался с драйверами абсолютно на всех ноутах.
    Я не записываю проблемы с драйверами в проблемы ноутбука. Имхо большинство из них возникают от смены ОС или от кастомизации софта юзером.

    2) Практически у всех производителей есть ширпотреб модели, есть ширпотреб с более навороченным железом (более крутое видео, звук, сетевуха) и есть что-то типа рабочих станций для бизнеса.
    Вот то что я называю ширпотребом обычно отличимо просто по вычурному виду корпуса и тому факту что эти модели продают во всех комп магазинах.
    Имхо на всех таких ширпотреб ноутах от всех производителей возникают проблемы с железом. За несколько лет эксплуатации ломаются такие вещи как клавиатура, тачпад, разъем питания, usb разъемы, вентиляторы, матрица дисплея.
    Клаву и разъем питания на многих ноутах я менял по нескольку раз за 5 лет.
    И тут разница между производителями для меня в основном в типе гарантии и стоимости продленной гарантии. ХЗ как оно в России работает. в штатах у Dell и HP обычно можно купить продленную гарантию со скидкой на пару лет за 70 - 100 баксов в год при которой техник приходит чинить ноут к тебе домой и вся работа и комплектуха бесплатны. Мне много раз меняли материнки с впаянными процессорами просто из-за того что разболтался какой-нибудь разъем (USB например). Вот у Dell и HP с этим хорошо. У Acer и многих других плохо. У Леново не знаю ибо мои Леново пока не ломались :)
    Асеры я больше не беру принципиально. Гарантия гавно. Приходилось покупать части самому, они опять дохли через неск месяцев итп.

    3) Ноуты позиционируемые как рабочие станции от Dell и HP по-моему стоят около 2 тыс баксов и выше при том что железо одного уровня производительности с ширпотребовскими. Но они намного реже ломаются имхо. И обычно у них такой простой кирпичный дизайн.
    Вот у Леново ноут t480 имхо тоже скорее рабочая станция, но стоит меньше 1 тысячи. Напоминает старые IBM по дизайну. Не ломаются гады. У нас их штук 50 - 70 на работе.