Танкосрач

Discussion in 'Off Topic' started by Varga, Dec 19, 2015.

  1. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Давно и много их там :)
     
  2. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Я не тормоз, но прошу прощения что через месяц пишу.

    Ребят, вы забываете простую вещь в контексте рассуждений "пальба ОФС крупных калибров с закрытых позиций по бронетехнике". Никто там ничего не выцеливает, стрельба ведется несколькими орудиями по площади. Никто даже
    не подумает что-то там "белке в глаз". Там работает артиллерийская арифметика, давным-давно посчитанная, проверенная. Для поражения площадной цели, требуемый наряд сил - артиллерийский дивизион (12 орудий калибра 122 миллиметра),
    при расходе снарядов 15 выстрелов на ствол, огонь беглый. Вероятность поражения 100%". Я так от балды, просто исходя из имеющихся данных и умозаключений. Время огня при надроченном личном составе - 2 минуты. За 2 минуты, по цели прилетит 180 (!) снарядов. Просто по закону больших чисел что-то куда-то попадет так, что дальше уже не поедет. Если это колонна на марше, то ее можно вычеркивать смело. В танковом батальоне Армии США около 60 танков, полтыщи рыл личного состава и под сотню единиц легко и вовсе не бронированной техники. Удачно накрыть такое на марше просто по площади - батальон можно считать небоеспособным и требующим вывода в тыл на приведение в товарный вид.

    Если же сей батальон будет развернут в боевые порядки, будет иметь пехотное сопровождение, то при любом раскладе, будет пехота в коробках или уже развернется - мало там не покажется никому.

    Но, это конечно все вопрос гадательный, ибо я прикидываю, что вот так одним куском танковый батальон пускать в дело попросту негде. Тут кругом конфликты малой интенсивности и все такое. Впрочем, как я могу предположить, в боекомплекте даже крупнокалиберной артиллерии 122/152, найдется чем бабахнуть прямой наводкой по танку. 122мм ОФС в мордальной проекции думаю современный танк схавает, не особо пострадав (да, сдует навесное, поломает торчащее), но приложить в морду "Абраше" 152мм ОФС... было бы интересено посмотреть. Про боковые и кормовые проекции молчу - при таком везении, полагаю там однохренственно куда попадать, танк кончится вместе с экипажем.

    Ну и при любом раскладе - по штату, современные наземные войска просто НАПИЧКАНЫ противотанковыми средствами, ибо предыдущий опыт слишком наглядно показал, что такое пехота не имеющая своих (а не приданных) противотанковых
    средств. В условиях, когда пехота имеет только легкую стрелковку, даже самый занюханый танк превращается в абсолютно доминирующую величину на поле боя и решает. Равно как давно известно, что сама по себе железка "не работает", танки рулят только при наличии пехоты, ибо минимально грамотное и не обосравшееся пехотное отделение, даже подручными средствами может примучать коробку, при этом в этом отделении даже останутся живые и не раненые.

    Картинки из фильма "Ярость", оно для Голливуда нормально. А в реале, в показанных условиях этот каличный "Шерман" тупо бы обошли. А не бросались бы на него как зерги.
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Есть и умные снаряды для артиллерии.
     
  5. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
  6. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    -tyt-- likes this.
  7. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,982
    Location:
    Omsk
    Ездят быстро, стреляют метко. Только и всего
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    это показаны суровые будни танкистов, которых бросила ссыкливая махра. правда подвиги тоже против унылого говна, но типа хероизьм во все поля. смотреть можно только на работу тепловизоров, они прикольные. музычка еще бодрая. все остальное только обнять и плакать. полный пиздец по нашим меркам.
     
    Sarych. likes this.
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Выделено мной. Аккурат то самое, что описывает начало Великой Отечественной. Когда сраный Рено FT-17 с деревянными колёсами и минимальным пехотным прикрытием запросто разгонял в одно-два рыла батальон, а то и полк. Которому тупо нечего противопоставить сраному пугачу в 37 мм, отчего собственно у пехоты танкобоязнь и всё вот это вот.
     
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ну зачем так уж совсем то? у немцев в товарных количествах были французские аппараты, где 40+ мм брони и неплохая 47мм пушечка. против них и сорокапятка не всегда канает, тем более с бракованными снарядами.

    но если совсем уж хочется сделать унизительно, то вполне хватит аппарата шинилет с прикрученной пушчонкой. хоть дверной молоток гвоздями прибивай, хоть пехотную гаубицу в 75мм. против оболтусов со стрелковкой тоже за глаза и за уши. херова куча эрликонов тоже неплохо утюжит окопы на дистанции в километр с лишним.
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Это больше к тому, что без ПТО пехоте очень грустно... И немалое количество воспоминаний-мемуаров про то, что "вот приехал танчик и нам стало очень плохо" собственно про вот такое вот несуразие времён ПМВ...
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    "Уралвагонзавод" начал выполнение контракта
    на поставку МО РФ модернизованных танков Т-90М


    [​IMG]

    ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля. /ТАСС/. Контракт на поставку российским военным модернизированных танков Т-90М, госиспытания которых были недавно завершены, уже выполняется. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе "Уралвагонзавода" (входит в Ростех).

    "Государственные испытания танка Т-90М в ОКР "Прорыв-3" успешно завершены. Контракты между "Уралвагонзаводом" и Минобороны РФ на поставку партий танков Т-90М заключены и находятся в стадии выполнения", - сказал собеседник агентства.

    Контракт на поставку глубоко модернизированных танков Т-90М был подписан Минобороны РФ и "Уралвагонзаводом" на форуме "Армия-2017".

    Танк Т-90М "Прорыв" получил принципиально новую башню, отличающуюся от серийной, и более мощный двигатель. "Прорыв" оснащен новым многоканальным прицелом, обеспечивающим применение вооружения в любое время суток, а одной из главных особенностей модернизированного танка стала возможность обмениваться данными с другими машинами в режиме реального времени. Броня Т-90М снабжена специальным покрытием, защищающим от скольжения, - аналогичное используется на новейшем Т-14 "Армата".
     
    -tyt--, Krok-, Siddha and 1 other person like this.
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    кулемет таки там Корд или НСВТ?
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Два ПКМТ вроде: http://uralvagonzavod.ru/product/70/57
    UPD: не, говорят, что в Т-90М таки Корд:
    дистанционно управляемая зенитная пулемётная установка «УДП Т05БВ-1» модульной конструкции с 12,7-мм пулемётом "«Корд МТ»
    А Т-90МС - это экспортная версия.
     
    Last edited: Feb 8, 2020
  15. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Ничего не понятно, видно только, что командиру больше не надо быть самураем и вылезать из башни чтобы пострелять по верхним этажам. Что ещё? Двигатель более мощный это скока в лысых? Решеточки внизу башни - какая то поделка укропрома :(
     
  16. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    пушка новая в переделанной башне, длинные ломики, "афганит", как говорят.
    это отличия от экспортного МС, имхо.
    зы
    фотка 90м
     
    Last edited: Feb 9, 2020
  17. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Ага, а весь мир и не знает что они противокумулятивные решетки изобретенные внаукраине используют ;)
    Задача Корда не стрелять по верхним этажам. Если есть возможность туда сразу фугас засылают. А в городе вылезти и пострелять из НСВТ по окнам - надо быть последним идиотом.

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    решетка крайне нужна легкой технике, т.к. подрыв на броне с проломом и дырдочка от струи - это две разницы. ну и не забываем про возможность сломать взрыватель и/или погнуть воронку заряда. правда решетка должна быть грамотная, а не говно из арматуры и палок.
     
  19. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Да, да. Абрамс легкая техника. Но решетки от кровати тоже ставит. См. рис. 1.
    На мой взгляд установка решеток там оправдана. Ибо дополнительная защита от срабатывания "Контакта".
    Основная работа решеток это не дать образоваться кумулятивной струе. Сломать воронку или заставить сработать раньше. Для современных БП пофиг 10 мм алюминия или 300 брони. Если ей дать сделать свое дело то заброневое воздействие одинаково и для танка и для бмп. Понятно что легкая техника более уязвима против кумулятивного боеприпаса, поэтому и ставят решетки. Танку надо защитить наиболее уязвимые места от таких боеприпасов. Поэтому обвешивать его полностью решетками нет смысла.
     
    Last edited: Feb 9, 2020
  20. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Пишут что на Украине в 1944-м сфоткано: :)

    [​IMG]
     
    Sarych. likes this.