Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну можно взять Tikka T3x CTR в 6.5 кридмор. Она 1к баксов стоит. По отзывам 50% их весьма приличные. Но, к сожалению, далеко не все экземпляры.
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Что это за спорт такой - вложить бабла в полуфабрикат, чтобы добиться 0.5 моа ?
    Ладно бы впервые в мире. А то ж уже тыщщи народу добились... Какой смысл за много денег включаться в их состав?

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  3. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Да, кридмор хорошая тема. Но чтобы было очень неплохо и занедорого не слышал :rolleyes:
    Добавить нечего, только разве что - "как хорошо, что у меня такого увлечения нет" :D
     
  4. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Очень даже хороший спорт. Прямо таки от 100 метров и дальше - гораздо интереснее, и сложнее, чем кажется со стороны. Особенно, когда есть ветерок.
    Тем, кто не пробовал - не понять :p
     
  5. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    10 см, и 1 МОА=2,9см (приблизительно 3 см)
    И ты пиши :) тем боле что 0,8 получаешь.
    У нас зажимали цевье, причем проверяли, чтобы ствол оставался вывешенным (нигде не касался цевья) естественно никакого движения отдачей, спуск - петелечкой за спусковой по оси, никакого прицеливания - в белый лист, естественно надо проверять максимальный разброс и сравнивать горизонтальный с вертикальным (должны быть одинаковыми почти, иначе влияние ветра или это не станок вовсе).
    Остальное - это уже стрелок.
     
  6. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я не спортсмен. :) Просто прикольно. Это довольно сложно. А на 500м было бы еще прикольнее.
    В сборке патронов есть своя практическая польза. Сейчас в моих краях очень сложно патроны купить. Особенно такие которые разрешают использовать на моем стрельбище. Онлайн покупать в Калифорнии запретили. А вот компоненты для сборки патронов можно свободно купить в инете.
    Ну а из лука например тебе было бы интересно? А на хорошей машине по серпантину проехать? А на спортивном самолете летать? Тоже ведь куча народа летает. Или например тугая спираль на параплане. Хренова туча народу занимается намного более серьезной акробатикой, но ощущения все равно классные когда сам делаешь.

    Это просто временное развлечение. Интересно попробовать научиться и добиться хорошего результата. И в сборке патронов и в стрельбе. Неужели тебе не нравятся технические игрушки или например острые ощущения? Ну и я думаю это не много денег. А на что их тратить более правильно? У меня друг вот BMW X7 купил. Нравится ему. Я меньше его получаю, но сравнимо. Но мне бы и в голову не пришло ее покупать. Я бы купил машину за 1/4 ее цены, а разницу потратил бы на развлечения, путешествия и разные игрушки/хобби.
     
    Sarych. likes this.
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    Не обращай внимания :) Ваня любит погундеть о вещах, которые не пробовал и не понимает ;)
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Если получил 0.8 МОА - "райфл из файн". А валовым патроном, 4-5 МОА ну... патрон такой, фигле. 0.8 - великолепный результат, на мой взгляд.
     
    -tyt-- likes this.
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    1МОА - дюйм на 100 ярдов. На 100 метров 1МОА - 2.9см

    Сам пишешь - 1МОА _матчевым_ патроном.

    И сравнивать профи со штучной вылизанной болтовой (!) винтовкой и штампованный полуавтомат на базе армейской штурмовой винтовки - блин, даже не смешно. Это как сравнивать личный "вальтер" с клубными пружинно-поршневыми балалайками, при условии что я буду стрелять матчевой пулей за ценник 600 рублей 100 штук, а пружинка из тира будет палить "люманом" с ценником 350 рублей за 650 штук. Результат немного предсказуем.

    Стандартная "четверка"-грудничок, это 100мм "десятка" и дальше каждая очковая зона на 100мм больше. Т.е. "девятка" это круг диаметром 20 сантиметров.

    Просто помни - хулигану, по которому прилетает 5.56 с кучностью 0.5 МОА или 5 МОА - похрену, ибо это вполне укладывается в габарит головы.
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вань, без обид - но если человек не ебнутый (в хорошем смысле слова) во всю башку на данную тему - ему просто не понять "нахрена". Это одна из составляющих хобби - добиться от аппарата максимальной точности.

    В результате, те кто упираются именно в данный параметр, заканчивают там где сейчас я - 10 метров, пневматическая винтовка. 0.17 МОА :) Это если гнаться за абсолютом. Именно по этому, все эти огнестрельные игрушки
    в контексте "стрелять точно", вызывают у ISSF-стрелков некоторое недоумение, ибо в этих размерностях 1МОА проходит по разряду "косорылая плевалка". Но огнестрельному оружию нахер не сплющилось быть таким точным - достаточно
    попадать на 100 метров в габаритный круг 20 сантиметров (условно размер головы).

    Так что, для полуавтомата на базе серийной штурмовой винтовки - выжать 0.8 МОА, это по факту охуительный результат, я считаю и Мишель может гордиться и винтовкой и собой.
     
  11. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    0,5 мм Это у тебя такая кучность пневматики? Это ты не с размером "десятки" в минутах спутал?
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Нет, точность 0.3/0.5 - зависит от поколения винтовки. На вальтере у меня вообще 0.3, это на аншутце 0.5, одна хрен разница - обе эти винтовки стреляют куда лучше чем я, и скажем так - те пули которыми я обычно стреляю,
    настолько стабильно не летают, это хорошие _тренировочные_ пули из расчета "рупь за выстрел". Матчевые сильно дороже, и пока не с моими навыками замечать разницу между Р10 и рвс-диаболо.

    0.5мм - это десятка, но ее поражение засчитывается когда ты ее зацепил, т.е. по факту радиус прилета достаточно большой, что б тебе 10 засчитали.

    Фокус в том, что в габарит девятки (5мм), когда ты с гарантией накрываешь 10 очков, толковый спортсмен попадает всегда. И когда таких толковых - весь ЧМ, то стреляются уже с десятыми долями очков. Это некий аналог "внутренней десятки" у пистолетчиков. Максимум, что можно выбить одним попаданием - 10.9 очка.

    Для матчевки выражение "пуля в пулю" это не образное выражение, это натуральный факт. Со станка на указанной дистанции, хорошей пулей, в серии 10 выстрелов. Каждая винтовка выходя с завода имеет лист контрольного отстрела.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вы вот тут минуты и субминуты собираете, а тут приперли примученную "мурку", со словами - "не взводится..."

    Мурзик 2014 года, уже в пластиковой муфте. Винтовка никогда не знала смазки - она тупо СУХАЯ. В результате, куча задиров на тяге предохранителя и тяге взвода, выгнутая (!) нафиг направляющая в передней П-образной вставке.

    Ремонту вместе с диагностикой - 40 минут, еще полчаса подпиливал традиционно излишне длинные фиксирующие винты и убирал надфилем задиры на тягах.

    Это я к тому, что я могу лишь в очередной раз возопить:

    - КАКАЯ БЛЯДЬ ОТМЕНИЛА В ШКОЛАХ НВП!!!!!
     
    -tyt--, -Shai- and Flk like this.
  14. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Ну у нас в тире ни Feinwerkbau (модель не помню) ни наши такой кучности со станка не давали или точнее я не видел. Подсчета очков с десятыми тогда не было. Было только выражение "десяточка в точечку" - это когда пробоина концентрично в круг девятки легла, но это просто о "качестве" попадания, по очкам - все равно 10. Про "пуля в пулю" я знаю - на приличных соревнованиях один выстрел в мишень, редко - 2, на уровне город-область, как раз из-за этого. О том, что теперь чуть ли не все мастера попадают все 60 десяток в ВП-6 честно не подозревал даже. Норматив МСМК 594 был.
     
  15. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    У меня на Эдгане лучшая куча из 10 попаданий на 50 м была 12 мм по краям пробоин в калибре 5.5 мм.
     
  16. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    1. "10 метров" дистанции для типа-стрельбы из чего-то-с-прикладом (Десять метров дистанции! Для точной стрельбы! С прикладом, Карл!) :eek:
    2. Контекст "стрелять точно" из альтернативной реальности, в которой настоящее оружие классифицируется в "огнестрельные игрушки", проходящие по какому-то разряду "косорылая плевалка", а спортсмены в дисциплине "спортивное продевание нитки в игольное ушко с помощью инвентаря, отдаленно напоминающего оружие" внезапно записываются в стрелков, у которых ТТХ "игрушек" вызывает "недоумение" :rolleyes:
    3. Наконец-то установлены требования к достаточной точности для огнестрельного оружия - это "попадать на 100 метров в габаритный круг 20 сантиметров" - все военные/полицейские sniper's и прочие designated marksman's рыдают от счастья и умиления :cool:
    И все это богатство буквально в одном посте темы про стрелковое оружие(sic!). Прелестно :D
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вероятно был файн 300с, прекрасная винтовка с системой компенсации отдачи, но это все-же ППП. Она может 95/100, и она стреляет лучше чем я. "Десяточка в точечку" - это и есть 10.9, когда внутренний габарит "девятки" не задет и пробоина
    находится внутри. С десятыми стреляются уже давно, ибо клуб "600" тупо переполнен. И винтовки - реально "сцукобластеры" и стрелковые костюмы - скафандры, а не честные стрелковые куртки. У нас вообще стреляли в телогрейках с оборванными рукавами и в лыжных ботинках, в отсутствии стрелковых, а сейчас глянешь - там на рубеже стоит статУя, которая с места уползает в раскоряку, ибо брюки не гнутся нифига. Х.з., я не понимаю такого извращенизма - у меня простая куртка тряпошная (Гехман Поинт), мне хватает пока. С обувью конечно... специфично, но тоже порешаю. Зимой было весело, ибо у меня зимние ботинки - берцы утепленные. А на таких копытах в стрелковую стойку - это откровенная порнография.

    И главное, в части "Не видел такой точности". В лучшем случае, палили какими-нибудь ДН-ками, как самым лучшим, что у нас было в наличии. А вполне возможно, что и обычными ДЦ-шками, которые тоже проходили по категории "неплохие пули".

    Так вот, ДЦ, ДН и "точность матчевой винтовки", несколько мало совместимые вещи. Пуля в этих делах значит настолько дофига, что пока лично не столкнешься - не поверишь.

    В свое время, я из Walther LGR специально отстрелял с упора (даже не со станка), все пули, которые у нас были. После этого список закупаемых сузился до RWS Diabolo Basic, H&N Sport и Geko Diabolo.

    Всякие Гамо, Люман и прочий шлак - в матчевые стволы я больше не сую. Люманы крайне неплохи под плинкерские ППП типа той же "Мурки" - по соотношению цена-качество они рулят. Но, стрелять этим из матчевого ствола
    по "восьмерке" - упаси Боже, оно не для этого совершенно.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Ну что тут скажешь - офигенно. Ствол чьего производства в твоей винтовке?
     
  19. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Матчевые пульки совсем не из коробки в 500 шт, а для винтовки МСМК, призера Европы по молодежи были, каждая в индивидуальной ячейке на пластине упаковочной. И патроны TENEX для "мелкашки" для него и таких как он были тоже не диковинкой, а обычным расходным материалом для тренировки. Понятное дело, что высококлассные оружие и боеприпасы в руки начинающих и средних по уровню стрелков не попадали как правило. Но и тем что использовал в КМС точно можно было попасть.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    ДЦ-М-ки паковались индивидуально. По 500 штук в упаковке "в навал" не помню ничего. Были "колпачки" "Диаболо" - те по 850 штук в пачке, но это не пули а сон разума.

    Обычные ДЦ-шки шли по 350 штук в пачке, ДН-ки вроде по 300 - я их видел только, да и то сильно позже. Стрелять не доводилось.

    В прежние времена в основном стрелял ДЦ-шками (не М), основной боеприпас был. Под Иж-38 и Зуль-312 вполне себе. Но не более. Потом в начале двухтысячных появились тульские "Тайга Шмель", помню у них были офигенские
    на фоне ДЦ вадкаттеры, потом куда-то исчезли. Сейчас я их вообще в продаже не встречал.

    Да, еще в памяти всплыло - ТТХ даже отечественных винтовок писались под Finale Match от H&N

    Малокалиберки у нас были тоже первоначалки - ТОЗ-12 и ТОЗ-8М, патроны - валовые ("серая стальная гильза"), когда выдавали желтые, с клеймом "Л" на донце - был праздник. Но у нас школьная стрелковая секция была, отнюдь не
    спорт-школа, так что и выбор оружия и боеприпасов вполне понятен.