Ну что там с игрушками?

Discussion in 'Off Topic' started by marazm, Oct 24, 2010.

  1. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    А чем Hyper-V от VMware Workstation отличается? Больше встроена в ОС или это отдельный гипервайзер? Я не большой знаток виртуалок, пользуюсь последние годы только VirtualBox под винду и линукс.
     
  2. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Насколько я понял, это именно что гипервизор, т.е. сама Windows виртуализуется.
     
    Flk likes this.
  3. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Аппаратное, причем такое, что запущенному процессу формально нельзя(крайне затруднительно и ненадежно) понять место "в иерархии" виртуализации - а значит легко может оказаться так, что какой-то "внешний" процесс на том-же железе может полностью контролировать память - что легко может быть использовано для читерства. Например, игроку компьютер уже как-бы показывает оппонента, но делает это не очень контрастно, так как дистанция еще большая и игрок может не заметить; или обозначает звуковым сопровождением, которое также может быть невыразительным на фоне остальной озвучки - но читер с помощью процесса, который читает память процесса игры - получит инфу 100%.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    М-нэ... У меня вин10проф, в ее состав входит гипер-в. Античит таркова ругается на наличие в хост-системе подсистемы виртуализации. Тарков запускается на железе, а не в виртуалке.
     
  5. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Нее, Hyper-V (незаметно) подлезает под ядро Windows. Как ESXi. В отиличие от VirtualBox и Workstation, которые просто программы, работающие в среде Windows.
     
  6. lilija

    lilija Well-Known Member

    Joined:
    Nov 17, 2001
    Messages:
    2,535
    Location:
    ЭССР - Italy
     
    Siddha and -Shai- like this.
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    правые два логотипа понизу стопудово лишние
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    В виртуалках радар запускали, который через бридж слушал трафик. Сейчас трафик закрыли, не с первого раза, несколько недель закрывали, но в итоге пришли к ожидаемому - RSA/SHA-256. Не понятно, зачем это ограничение для виртуалок оставили. Но Тарков, это Тарков. В свое время ввели лимиты у торговцев, что бы народ не скупал все и не перепродавал на барахолке. Потом сделали, что нельзя продать то, что купил у торговца, а лимиты так и оставили. Совковое мышление, хуле. :)
    Но ты можешь побороть это используя обратный вариант. Не используй гипервизор второго типа на винде. Ставь гипервизор первого типа, а поверх него игровую виртуалку с GPU Passthrough. Все нормально работает. Падение производительности из-за издержек виртуализации, конкретно на KVM - 3-5%.
     
  9. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Так это можно и на роутере слушать...

    EasyAntiCheat (который Warthunder пасет) такое блокирует, а VMware workstation ему пофигу. Что там в Таркове - без понятия.
     
  10. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    А запустика, добрый человек, вот эту софтину, на том энвайрнменте, где ЕАС блокирует. А потом репорт покажи.
    https://github.com/a0rtega/pafish
     
  11. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Вопрос был не ко мне, да и на даче я сейчас, где у меня Windows 10 Pro без установленной Workstation на личном ноутбуке, но:

    [pafish] Start
    [pafish] Windows version: 6.2 build 9200
    [pafish] CPU: GenuineIntel Intel(R) Core(TM) i7-4500U CPU @ 1.80GHz
    [pafish] Sandbox traced using mouse activity
    [pafish] End

    Единственно, что Comodo Internet Security стоит, но автозапуск в пеcочнице выключен...

    P.S. Firefox отругался на вирус в файле ;) На virustotal тоже много ругани. Тот же Comodo там отругался, Локальный промолчал.
    P.P.S. Да и софтина старенькая.
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    А какой смысл на ноуте запускать? Это надо в пасстру виртуалке запускать. И будет видно, почему тебя античит рубит. У меня всего 4 чека горит, включая эту мышку.
     
  13. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Никакого, просто интересно стало. Но меня EAC не рубит... Это пусть fas--- запускает, у него проблемы с Hyper-V. Но, судя по вот этой статье https://phoenixnap.com/kb/what-is-hypervisor-type-1-2, Hyper-V, принадлежит к типу 1, а VMware Workstation Pro (которая у меня дома установлена и играть в тундру не мешает) - к типу 2. Так что не противоречит ли наша практика твоим рекомендациям? Или все зависит от конкретного варианта гипервизора типа 1? У тебя какой и можно поинтересоваться, нафига?

    Я спрашиваю, потому что там, где я работаю, люди, отвечающие за IT, точнее, IP безопасность, совсем параноики, и вот уже много лет в корпоративную сеть можно зайти лишь с корпоративного же ноутбука, у которого заблокирована работа с внешними дисками, на прокси все файлообменники, ну, почти все ;), поэтому использовать домашний компьютер для работы, скажем так, затруднительно. Хотя в связи с борьбой с перегрузкой VPN всем инсталлировали ZScaler, а это такая дыра при работе из дома...
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вчера мне 2 ляма (4х500000) внутриигровой валюты влили, от администрации. Типа компенсации морального ущерба, что меня за хрен собачий тогда кикнули, как я понял.

    Так я и игрушку не из под виртуалки запускаю, она на железе. Виртуалки - сервак 2008-й крутился (сейчас нет), линуховый для всяких отладок и постоянно вкрюченная ХР - там нода живет фидошная. Играть из под виртуалки - ну фиг знает,
    для чего это может быть нужно.
     
  15. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я сейчас матом ругаться начну. Прочитай, пожалуйста, ту статью, ссылку на которую я привел в ответе tpak'у.
     
  16. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Я конечно и по английски могу, но нафига? Тем более, что в статье от х.з. кого, дохрена воды и мало конкретики. Обратимся к первоисточникам:

    https://docs.microsoft.com/ru-ru/virtualization/hyper-v-on-windows/about/

    "Программы, которые зависят от наличия определенного оборудования, не будут нормально работать на виртуальной машине. Например, это игры или приложения, которым нужны графические процессоры. С приложениями, использующими таймеры длительностью менее 10 мс, например приложениями для микширования музыки в режиме реального времени или приложениями, чувствительными к задержкам, также возможны проблемы.

    Кроме того, если включен Hyper-V, проблемы могут возникать и с чувствительными к задержкам высокоточными приложениями, работающими в операционной системе сервера виртуальных машин. Это связано с тем, что при включенной виртуализации ОС сервера виртуальных машин тоже работает поверх уровня виртуализации Hyper-V, как и гостевые операционные системы. Однако отличие операционной системы сервера виртуальных машин от гостевых ОС заключается в том, что она имеет прямой доступ к оборудованию, что обеспечивает правильную работу приложений с особыми требованиями к оборудованию."

    Истина где-то рядом, короче. Ты по сути прав (я чес-слово не задумывался о реализации Hyper-V в десктопной ОС), но... оно все-же работает НА ЖЕЛЕЗЕ, блин. Прямой доступ к оборудованию, это и есть "на железе". Тем не менее,
    это вполне объясняет возможность ложно-положительного срабатывания античита.

    И тут у меня уже оффтопичный вопрос сразу возник. Раньше, для сервака виртуалок с возможностью работы с железками напрямую, нужны были соответствующие процы и чипсеты матерей.

    Сейчас, выходит что внезапно это стало не обязательным? Забавно...

    Впрочем, у меня R7-3700x и чипсет 570-й. До этого был R7-1700 и В350, а до этого комплекта - Xeon 1240 в серверной материнке ASUS P8B-E/4L на C204 чипсете, а до него - GIGABYTE GA-970A-DS3 с AMD FX-8350,
    а до нее - ASUS P5QC c Core Quad 8400, именно с этой сборки я начал юзать средства виртуализации, перепробовав тогда дофига чего и в результате остановившись на VirtualBox, на коем и просидел вплоть до R1700, когда
    я таки сполз с семерки на десятку (апгрейдом системы) в первую очередь из-за Hyper-V, т.к. иметь дома "игрушечный" гипервизор для отработки задач, которые потом в продакшне будут крутится под гипер-в, мягко говоря
    неудобно. А тут - выгрузил виртуалку, и все.
     
  18. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Виртуалки как раз и порезали потому, что не определить достоверно, есть что-то "над" игрой, что может читать память ее процесса, или нет.
    Зачем читать сетевой трафик, когда можно анализировать адресное пространство процесса и читать все нужное непосредственно оттуда?
     
  19. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Так то да, но хоть один реальный пример кто-нибудь может привести?
     
  20. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Для бана это не обязательно. Вполне возможно, что оказалось достаточным, чтобы у некоторой группы игроков аномальное улучшение в результативности совпало с появлением флага Hyper-V в их системах. Ну или просто "теоретическая возможность" есть - значит есть и основание прикрыть.