Железячка

Discussion in 'Off Topic' started by Ales, Apr 4, 2020.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Да, в догонку - смотреть на всякую левую экзотику типа Бразеров, Шарпов, Оки, Пантумов, Лексмарков и прочую хуергу - просто не советую, зря потратишь время.

    Я аппараты выбираю по совокупности начальных затрат и последующих эксплуатационных расходов, плюс отсутствие гемора по части дров (девайс должен быть аппаратный и сетевой). Ну, благо сетевые интефейсы сейчас только в самый-самый
    дешман не суют, а если в девайсе есть дуплекс, то сетевка там скорее всего тоже будет.
     
  2. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Для дома МФУ - HP M1120 или M1132.
    Картриджи нечипованые, перезаряжются влёгкую, да и полно совместимых.
    Как копиры тоже работают.
    Не вздумай брать HP M132(они бывают сетевые и даже с wi-fi) - это такой гемор с расходниками...

    2fas---: нафик-нафик всякие рико и киосеры, гемор при настройке
     
    Last edited: Jul 5, 2020
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Во первых, картриджи CE285a (они же 85А) - чипованные. Во вторых, заправлять эти картриджи нет смысла, при цене совместимой расходки от Hi-Black рублей в 400, плюс-минус (х.з., может в рознице дороже).

    Во вторых, модели 1132 и им подобные сняты с производства давным-давно. В третьих - у этих моделей, как я уже говорил - НЕТ дров под вин 10, хотя можно прикрутить без проблем старые дрова. Именно старые, которые вместе с МФУ зашиты.

    В третьих - линейка 113х/12хх не умеет дуплекс, а Элли озвучил двухстороннюю печать.

    Я уже выше писал объем обслуживаемого парка. Проблем с киосерами и тем более рико в части драйверов по описанным моделям нет ВООБЩЕ. Рико ставится с пол-пинка и просто работает. Это старшие модели (А3) требуют сервис-инженера для запуска (официально), хотя для обычного техника-эксплуатационщика инициализация этих аппаратов не представляет никаких проблем.

    Настройка... что блин, настраивать в маломерках нижнего ценового сегмента класса SOHO? Сетевое сканирование? Отправку по емейлу?

    В любом раскладе, какие-либо сложности может вызвать (на любом аппарате) сложное копирование и сканирование - когда тебе надо собрать многостраничный документ, и аппарату надо сказать, что у тебя ориентация оригиналов альбомная или книжная, особенно если сканер двухсторонний, с печатью тоже самое кстати.

    Настройки печати с несколькими форматами бумаги - с нижней кассеты, с обходного лотка, нестандартные форматы - один хрен требуют "пристрелки" и понимания как это работает.

    В остальном, для повседневной печати на А4, нечего там настраивать. Главное, если пользуешься дуплексом - запомнить где и как его задавать в свойствах принтера перед печатью.

    Жаль с производства сняли рико 325 - это вообще был шедевральный за свои бабки аппарат и совместимка есть хорошая.
     
    Last edited: Jul 6, 2020
  4. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    2fas---:
    У меня дома вообще HP 1010(правда не МФУ, а просто принтер) - ничего, работает норм.
    Ты небось уже и забыл про такие.
     
  5. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    У Саши очень хорошая память.
     
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Бюджет - чем меньше, тем лучше. Объём.... Сложно сказать. Вот у меня в HP LaserJet 1200 начал заканчиваться первый картридж за его жизнь. Родной. Бывает и 20 листов в сутки, а бывает что и ни хрена не надо пару месяцев.

    Автоматический податчик оригиналов не нужен, обычный планшетник.

    ОС - вин7 и Linux. Беспроводные интерфейсы не нужны.

    А аморально не готов платить вообще :) Чем дешевле, тем лучше.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    У меня средняя так работает:) У нее для этого специально фотоаппаратик лежит сони, который сейчас дешевый капец, а по функционалу крутота по сравнению с МФУ дешевым. А что-то вообще с телефона фотает.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Были у меня дома и "просто принтеры" и МФУ разных типов и вообще... Как ни странно, нормальный сохо-мфу, с автоподатчиком и дуплексом пользуется неизменной популярностью. Но, это два школьника и жена-учитель.
    Я сам, этой штукой пользуюсь раз в месяц от силы. Но реально, когда нет и вдруг надо - вспомнишь двадцать раз, "какого хрена..."
     
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну вот, например, 3500 р всего:
    https://avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/printer_hp_m1120_1702041496

    Или вот, вообще 3000:
    https://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/mfu_laserjet_m1120_mfp_1924879938
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    По габаритам жесткие требования есть?

    Посмотри на HP 132a. Лично я с ними дела не имел, но под твои требования - рико избыточен, тем более избыточна киосера. Сэкономишь тыщи две с половиной - хрюльник стоит около 12 тыр, рико - 14.5

    И за эту разницу, я бы взял все-же рико. Кроме шуток. Если место, где будет стоять МФУ не строго ограничено конечно. Сам по себе рико крупнее того хрюлета. Но, при твоей нагрузке на печать, аппарат еще внукам достанется, а т.к. железяка аппаратная - мучить голову на счет дров не придется.

    И еще раз - младшие хрюлеты НЕ УМЕЮТ ДУПЛЕКС на печать. Рико - умеет.

    зы брать 135-ю модель НР я бы не стал - это перелицованый самсунг со всеми его чудесами по расходке. 132-я вроде последняя, именно хрюльная, а 135 уже самсунь.
     
    Last edited: Jul 6, 2020
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Пардон муа, про б.у. речи не шло. Б.у. МФУ - это лотерея и я о том говорил на личном примере - взял б.у. 1522 за пятерку, ну сколько то он проработал и подох.

    Никто тебе не скажет и сразу это будет не вполне понятно - подвержен этот девайс
    Error 22 (ошибка сканера) или нет. Отказ плавающий, проявляется случайным образом.

    Никто тебе не скажет - не любит ли вылетать аппарат по ошибке е2 (что встречается сплошь и рядом на самом деле), это неконтакт площадки снимающей с чипа данные о картридже - зависит от сочетания факторов, износа, загрязнения и т.д.

    Много там чудес невозможных у этих аппаратов на самом деле, о которых изначально ты знать ничего не будешь.

    А в целом - 1132/1212 - действительно в своем классе были отличными аппаратами.
    Просто они устарели. Это во первых.

    Во вторых - Элли просил двухстороннюю печать. 1132/1212 печатать на две стороны
    НЕ УМЕЮТ.
     
    Last edited: Jul 6, 2020
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Нет. Не забыл. Я уже упоминал, что каждый раз когда ко мне приходят со скулежом юзеры - "дай картридж 2612", мне хочется кому-нибудь сломать ногу или забить ж.д. костыль в башку. 1010 - это хрюльный брат кэнона 2900, не страдающий
    его недостатками. К самой печаталке никаких претензий нет - мелкий, легкий, довольно шустрый для своего класса и времени. Но сейчас, это совершенно бессмысленная херня, место которой на помойке.

    Когда в офисе стоит пара звездолетов-скорострелок, держать у себя под жопой эту мелкую поебень для личного использования - хороший повод выбесить админа на ровном месте. Кому-то лень эту самую жопу от табуретки оторвать и дойти 3 метра до принтака, а мне - иметь гемор с заказом картриджей (еще одна позиция заради трех на всем заводе принтаков такого типа). Я постоянно про эти 2612 забываю, ибо для меня все эти 1010 и 2900 давно мертвы, списаны и утилизированы, однако юзера продолжают использовать списанную технику с резоном - "мне так удобнее, а мне под задницу ты личный принтер не купишь..."

    Ясен пень не куплю, есть групповые - их пусть и юзают.
     
  13. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    2fas---: ты смотришь с позиции админа, который обслуживает туеву хучу техники.
    Но согласись, что для домашнего использования(то есть нечастой и не сильно объемной печати) HP 1010 вполне достаточен.
    Картриджи, опять же, и легко перезаряжаются, и совместимые недороги.
    Я одно время хотел его поменять на что-нибудь вроде 2035, но чота лениво, хватает и этого для домашних задач.
    Что до двухсторонней печати... Ну не знаю, насколько эта фича необходима.
    Я и на 1010 печатаю на двух сторонах, там это несложно.
    P.S. И насчет твоей рекомендации про 132а - никому не рекомендую брать это дерьмо!
    Картридж крохотный, чипованый, перезаряжать его - тот ещё гемор, а стоит он половину от стоимости принтера. Нуевонах, такой агрегат
     
  14. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Есть спец топик. Хардваре унд софтваре.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Ну блин, и где его искать? :)
     
  16. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,373
    Location:
    Moscow
    Ну, видишь, я тебе описал ситуацию в которой сам нахожусь. Было с десяток кэнонов, проблем практически не знали, только если юзверьки начнут ножницами бумагу застрявшую доставать. Запчасти, по звонку. Зоопарк весь на складе. Для всяких проверяющих. Толковый складской в наличии, без него были бы тапки. Железо меняли раз в четыре года, новые серверы, новые хранилища... Но это сраный капитализм, и его страховые компании. У них деньги есть, а у завода как обычно нет, или внезапно появившиеся надо срочно пристроить... И это отвратительно. Вместо планируемого внятного развития вечный забег по тришкиному кафтану... Я не спорю, может получиться очень хорошо. Но эо будет скорее исключением из правил. Кстати, если будешь таки контрактоваться не вздумай иметь дело с Марк-копи очень мутные и ненадёжные граждане, хотя и дешёвые, что пипец.
     
    fas--- likes this.
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Отвечено в "Исповеди сисадмина"
     
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Нет. Главное, чтобы плита перекрытия выдержала нагрузку :)

    Ок, будем посмотреть и подумать.