Ну что там с игрушками?

Discussion in 'Off Topic' started by marazm, Oct 24, 2010.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    А дальше что с этим делать? :)

    EasyAntiCheat (который Warthunder пасет) такое блокирует, а VMware workstation ему пофигу. Что там в Таркове - без понятия.[/QUOTE]

     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Люди, кони, запорожцы... Все смешалось в доме Облонских... Я пытался объяснить, как можно обойти эти проблемы.
    Не нужно запускать гипервизор из среды. Нужно запускать среду из гипервизора. Поставить линукс с KVM, а уже из под него запустить несколько виртуалок с виндой.
    При этом я не понимаю, зачем вообще под винду писать. Куда как эффективней писать под линукс рабочие вещи. Винда, сегодня, это игрушки. Все остальное можно делать на чем угодно, если это линукс. :)

    Да, есть разные гипервизоры первого типа. И виндовый Hyper-V далеко не самый лучший по многим критериям. В частности по тонкому тюнингу. Насколько я знаю, но сразу оговорюсь, что я не обладаю экспертными знаниями в Hyper-V, там практически невозможно скрыть факто того, что виртуалка запущена из под гипервизора. В этом плане лучше всех - KVM.

    Ну это смешно. Нет, против лохов все эти меры работают, а вот против тех, кто более менее информирован, это как мертвому припарки. Я несколько раз за свою карьеру учавствовал в найме CISO. Так у меня был простой вопрос к кандидатам - как вы бы спиздили данные из компании, с постепенным закручиванием гаек условий. Данные можно защитить только одним способом - не предоставляя к ним никакого доступа. В любом противном случае, всегда есть возможность их спиздить. Даже если это будет VDI, который на сегодня один из самых надежных способов.
    Погугли softether vpn over https, занятная тема. Без DPI вообще не отловишь. :)
     
  3. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Перехватил трафик, обработал, отправил обратно на хост. В качестве рабочего примера: у меня дома RouterOS под ESXi, там же XP (мне нужна была машинка для управления 6-цветным (фото) принтером EPSON L800, который с фирменной СНПЧ, USB-интерфейсом и драйверами только под Windows). Оба сетевых интерфейса подключены к обоим виртуальным свитчам в promicous режиме, причем тот, который смотрит наружу, даже IP не имеет, но тоже слушается агентом wireshark'а. Т.е. в wireshark'е на десктопе у меня есть доступ к трафику на обеих интерфейсах "роутера".

    Ну нету у меня Hyper-V... Да и какие разработчики античитов расскажут тебе о принципах работы их продуктов? Security by obsсurity в полный рост.

    Оно сколько лет уже не обновлялось? Например, тогда еще так и не решенные до конца проблемы с intell'овскими процессорами были неизвестны. Т.е., 100% гарантии нет. Оно конечно, не ракету в космос запускать...

    Я тебя понял, но мне пока не уперлось запускать игрушки в виртуалках. Она всего одна и тот же EAC вроде бы ничего не ломает. Хотя, может и упрется.

    Ага, буду иметь ввиду. А там память виртуальной машины можно прочитать? Хотя могу себе преставить этот геморрой - если из соседнего процесса под Windows это относительно легко (EAC, кстати, это блокирует), то извне - ой.

    Будешь много сливать наружу, просто по статистике траффика могут увидеть.

    P.S. Про linux'ы - нуу... У меня на работе куча кластеров с Linux'ами, купленными в разное время. Как купили, систему поставили и не обновляют, В результате везде разные glibc, gcc, openmpi и пр. Вот я с матюгами и пересобираю одну свою тулзу для некоего постпроцессинга N раз. А поскольку она использует Trilinos (всякие мат.библиотеки от Sandia - время сборки - часа 4), то не всегда и получается.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    коллеги!

    помер комп.
    есть в качестве времянки Atlhon 64 X2 5200 и 8 гектар ОЗУ. Видяха от помершего компа Geforce GTX 650 ti
    Тундру потянет?
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,376
    Location:
    Moscow
    На урезанной графике вполне.
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    это хорошо. :)
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Я не понимаю, к чему это вот все, но я очень рад. :)
    Еще, кстати, на свитчах есть такая штука, как port mirroring. В задачах которые ты описал тоже помогает.

    Не понял, почему ты решил, что я тебе пытаюсь это втюхать? Мы с тобой обсуждаем конкретный пример fas'а. Так что - сиди на чем хочешь. :)

    Конечно можно. Ты имеешь доступ к физической памяти на хосте. Читай что хочешь, и никто тебя не остановит и не поймает. Есть библиотека, или может даже больше чем одна, которая помогает работать с оффсетами от процесса в виртуалке.

    Есть правда, но это только один из способов. Да и его можно митигировать различными путями.

    Это все потому, что вы не умеете их готовить. :)
    Виртуализация, Config Management, Patch Management, Golden Image - решает эти проблемы. А руками пересобирать нужно только 1 раз, что бы понять какая последовательность действий и в любимом туле для Config Management сделать плейбук и/или роль. Либо у вас нет DevOps'ов, либо они рукожопы.
     
  8. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ну, если уж fas-- сидит (и вообще в разговоре не участвует), то уж мне то чего дергаться?

    Ага, Windows в виртуалке обновляется, и перестает эта библиотека работать...

    А можно прозевать подсунутый корпоративный сертификат... Это я тут охренел от наглости разработчиков Zscaler - при апдейте корпоративной политики молча подсовывают свой сертификат в "левый" Firefox. Вроде бы, используется только для показа заглушки при попытке захода на запрещенный сайт, но все равно. У меня права администратора, но нихрена не могу сделать. Только убивать файл с сертификатами при запуске Firefox - тогда он пересоздается чистым.

    Это вычислительные кластера для всяких научных вычислений. Для ANSIS, Fluent, etc. Самописного софта относительно немного. Legacy тоже присутствует. Ну и народа на поддержке немного. Плюс консервативность на всех уровнях, работает - не трогай.
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    кроме этого, должно быть не менее 10% из числа срущих и ссущих где попало на улицах города.
    кроме этого, должно быть не менее 10% из числа жрущих своё или чужое гавно.
    не менее 10% - обязательно должны быть блохастыми.
    и ещё не менее 10% - вообще с интеллектом жывотного.
    так победят.
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    тем раньше будет весомый повод снести все игрухи)
     
  12. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    A что, Роstаl2 запретили? :)
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    а что с ним?
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,233
    Бля, как же хорошо, что я практически перестал играть...
     
    falcon likes this.
  16. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    С ним всё хорошо, он соответствует всем требованиям mcgru :)
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    а тем временем до чего же уютный Як-52 в DCS... прям звук детства.
    потерзаю с оказией дедушку на тему работы шасси, а то еще интереснее получается

    и там это. осторожнее если чо.
    https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=280607
    недавняя апдейтилка пытается попуржить винт.
     
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ыыыыы, это прекрасно! Они прописали в апдейтер, чтоб он почислил то место, в которое он загружен (цЫтата с форума ED):
    И ежели человек менял место загрузки на кастомное (например в корень диска... ну или другую папку, где есть какие-то данные), то все затиралось нафик!
    Это прекрасно!
     
    Flk and mcgru- like this.
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    индусы не перестают радовать :)
    бля. а папку создать и в неё, в чистую, заливать? не? :D
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,376
    Location:
    Moscow
    Ваня, ну вот ssd он маленький, на 128 или 240 гектар, там живёт две игрушки, DCSW и Elite: Dangerous обе в директориях в корне диска, скажи, зачем множить сучности? :)