Ну что там с игрушками?

Discussion in 'Off Topic' started by marazm, Oct 24, 2010.

  1. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,638
    Location:
    Russia
    у меня отец на старых радиоприемниках помешан, в хозблоке лежит пару десятков всякого радиопринимающего со времен ссср
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    ТЫ в ранги не бьешься? Сейчас как раз 17-й сезон пошел.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    купил позавчера вот это в соседних радиотоварах...внимание...вынимание...за 260 рублей :)
    сначала чо то подумалось и детали еще совецкие. заглянув в тырнет неожиданно обнаружил в нем вражескую микруху CXA1691
    вечером насладился прослушиванием международного радио китая, каких то румын и немцев на русском языке. потом начался проход на индусов и арабов.
    upload_2020-8-5_5-26-35.png
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    неа..а как это?!
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Дык, в списке игр выбираешь ранговые бои, а не случайку или кооператив. Если есть 8-ки - рубишься:) За прохождение уровней насыпают ништяков прилично.
     
  6. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,660
    Location:
    Moscow
    А схемка-то у него неправильная - в правильной схеме ещё должен быть амплитудный детектор.
    Я позавчера спаял китайский набор с аналогичными по назначению 6Е2П. Ностальгия, однако. Плата, кстати, универсальная и может использоваться и с 6Е1П, но у меня такая всего одна в загашнике лежит, а в чипдипе за них просят по 600р за штучку. У китайцев же одна 6Е1 стоит столько же, сколько собранный набор с двумя 6Е2 в комплекте.
     
    Stardust likes this.
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Бляяя!!!! Ссылки давай!!! :))) И видосики с пайкой!!!:)))
     
  8. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,704
    Location:
    Russia
    У 6Е5С глазок красивше :)
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    И сокет солиднее :) с ключиком :)

    [​IMG]
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    А лампы старые у него есть? А то махнулся бы. 2к2м на 6Б8 двойной диод-пентод :) У меня такой стоит на Нева-54 и там один диод сдох.
     
  11. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,660
    Location:
    Moscow
    Брал вот тут: https://aliexpress.ru/item/4000378766296.html по наводке из этого видео:
    Только у меня плата приехала с белой маской, а не с чёрной.
    Свой процесс пайки не снимал, но на упомянутом выше видео он есть. Налуркал на thingiverse подходящий корпус для сего для сего девайса и смахнул пыль со своего 3D-принтера...
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Единственное Но, не могу не прокомментировать, что прочитать номинал по цветным кольцам ещё проще, чем воспользоваться омметром :)

    [​IMG]
     
    Stardust likes this.
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Один из моментов, изза которого я плюнул на радиотехнику - огромные разбросы параметров. Он идёт после "проблемы качества пайки", но он именно "добил" мою тягу к "прекрасному" :)
    На схеме пишется "нужен резистор 200 Ом". Беру (выпаянный откуда-то) резистор 200 Ом, втыкаю - не работает. Чешу репу - может, схему не так спаял? А то ж уже втыкался в то, что где-то плохо припаялось. Перепаиваю все узлы, запускаю - не работает... Откладываю. Спрашиваю у других - у них работает! Да ёптв....
    И только после того, как поебался значительно - мне кто-то поведал "тайну", что, оказывается, резистор на 200 Ом на самом деле может быть 250 Ом, или 150. И вот тут я разозлился ... :)
    много позже, уже в институте когда учился, узнал, что японские и западные элементы - гораааздо точнее, что-то типа менее 5% расхождение. Ну дык понятно теперь почему у них радиоэлектроника попёрла вперёд относительно нас - у нас не элементы, а говно какое-то было (не-военное).
    Мало того, что теорию преподавали через жопу (наш препод советовал выкинуть все наши учебники и взять известную книгу по схемотехнике двух иностранных авторов), так ещё и радиодетали были уёбищно неточными.
    Вот сейчас полез искать ту книгу, не помня авторов. И натыкаюсь на кучу ссылок типа на это:
    http://www.ph4s.ru/book_electronika.html
    а там какие-то Бабичи, Парфёнкины, Мелешины... где на первом месте должны стоять Хоровиц и Хилл (нашлись где-то в конце). и больше нихера не нужно - ни для новичков, ни для студентов.
     
    Last edited: Aug 6, 2020
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Гру
    чудеса какие то рассказываешь.
    если ты не собираешь стабильные генераторы,фазовращатели, фильтры с полосой несколько килогерц, линейные усилки с неравномерностью АЧХ не больше пол-дБ, то разброс параметров до 10-15% не влиял критично практически ни нашто.
     
    Stardust likes this.
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    А в самом начале, должен стоять Рудольф Анатольевич Сворень. И потом уже Хоровиц и Хилл. Тогда у тя не возникло бы вопросов...
    И до кучи, в СССР выпускались радиодетали в том числе и 0,5% точности. И менее тоже. Когда мне надобно было поменять в телевизере в фильтре симметриаторе два резюка обычно из трёх-пяти подбиралась идентичная пара.
     
    mcgru- and Siddha like this.
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Отмечу, процентные и полупроцентные детали шли на войну.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    да какие там "стабильные генераторы"? :) то ж я в школе ещё возненавидел схемотехнику :) 13-14 лет мне было.
    разброс 20% - на заводе, 2% - на пайке, 4..6% - после 50(!) циклов включения (а у нас всё повыпаятое было из старья).
    в итоге получается +-30%
    можно ли с такими разбросами собрать простейший радиоприёмник?
    кароче, у меня не получилось. у друга - получилось что-то, но у него деталюшек (из чего выбрать) больше было. паять мы оба умели хорошо.

    позже мне рассказали, что "правильные электронщики" сами авометром проверяют, подписывают и сортируют (раскладывают по коробочкам) всю свою элементную базу. мне после этого стала ещё менее интересна схемотехника.
     
  18. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Слабак! ;)
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    можно :)
    вот схема самого простого и высококачественного радиоприемника прямого усиления. при питании до 9 вольт и увеличении R2 до 1 Мом транзистор работал в режиме микротоков Б-Э и коэф.передачи по току была овер 1000. Также вместо германиевого Д9 можно поставить КД503. На кусок провода в несколько метров с индуктивной связью с магнитной антенны в уральских ебенях принимались по вечерам и ночью Международное радио Китая, вещающее из Синьцзяна на средних волнах, не говоря про всякие региональные вещательные станции.

    upload_2020-8-6_10-6-36.png
     
    mcgru- likes this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    сказал бы ты мне тогда ...
    я сам бы не захотел, но мой брат заставил бы меня опиздюлить сказавшего такое :)