Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм_в_СССР#Борьба_с_антисемитизмом_в_СССР

    После разрыва дипломатических отношений с Израилем в СССР набрала силу мощная кампания по идеологической борьбе с сионизмом. На практике она часто переходила в антисемитизм. В частности, был ограничен приём евреев в ряд престижных вузов, а также на работу в силовые органы, за рубежом и в учреждения, работающие с иностранцами[80]. В 1972 году по иску Международной лиги по борьбе с расизмом в Париже состоялся судебный процесс, на котором было установлено, что журнал «СССР», издаваемый советскими посольствами в Париже, Лондоне и Риме, опубликовал статью, которая была точной копией дореволюционной антисемитской брошюры Союза имени Михаила Архангела, изданной в Петербурге в 1906 году с подзаголовком «О невозможности предоставления полноправия евреям»[81].

    Наблюдалась дискриминации евреев при приёме на механико-математический факультет МГУ. Крупнейший математик Израиль Моисеевич Гельфанд из юдофобских соображений в течение многих лет не допускался на зарубежные конференции и его трижды заваливали при выборах в Академию наук СССР. По словам математика академика Сергея Петровича Новикова, Математический институт им. Стеклова «ассоциировался с демонстративным, гнусным антисемитизмом»[82].

    Годы управления С. Лапина на Центральном телевидении стали известны как период антисемитизма на Центральном телевидении СССР. На телевидении постепенно перестали снимать таких популярных исполнителей, как Вадим Мулерман, Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Лариса Мондрус, Эмиль Горовец, Нина Бродская[83].
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    https://shaon.livejournal.com/78527.html
    это только маленькая выдержка

    Металлургические заводы возглавляли:
    Сокол Яков Исаакович - директор Челябинского металлургического завода качественных сталей
    Шварцбург Петр Ильич - директор Челябинского кузнечно-прессового завода.
    Эскин Юлий Борисович - директор морского завода.
    Резников С.И. - Директор Ново-Тагильского металлургического завода, главного
    поставщика броневой стали.
    Локшин Е.М. - Главный инженер того же завода
    Гринберг Л.И. - Директор Петровско-Забайкальского мелаллургического завода
    Коган П.И. - Директор завода “Азовсталь”
    Крамер М.Ф. - Директор Златоустовского металлургического завода.
    Злочевский И.И. - Директор Саткимского металлургического завода
    Гутник В.Д. - Директор Челябинского завода металлоизделий
    Трегубов А.И. - Директор Лысьвенского металлургического завода
    Коханов И.Е. - Директор Чермозского металлургического завода
    Пастернак И.Б. - Главный инженер Первоуральского Старотрубного завода
    Ямпольский А.О. - Директор Каменск- Уральского трубного завода
    Вайсберг Л.Э. - Главный инженер Кузнецкого металлургическогокомбината,
    Юдович С.З. - Главный инженер завода “Спецсталь”
    Пустыльник И.И. - Главный инженер Уральского алюминиевого завода
    Ицыксон Б.И. - Главный металлург того же завода
    Фальский Ф.Г. - Директор Соликамского магниевого завода
    Сокол Я.И. - Директор Челябинского металлургического завода
    Левин Л.И. - Директор Нижне-Сергинского металлургического завода
    Неймарк Н.Я. - Директор Актюбинского ферросплавного завода
    Нодельман А.А. - Директор Белорецкого металлозавода
    Гришкан А.З. - Директор Бакинского трубопрокатного завода.


    ЗЫ: вспоминается что 9-й артиллерийский завод в Свердловске, которые отмечался как наиболее суровый для производственной практики студентов Уральского политехникума и машиностроительного техникума изза суровых еврейских мастеров. Мне повезло попасть на свердловский приборостроительный завод, где были дофига татар, мастер нашего участка оказалась дальней родственницей моей бабушки:)
    Я познал все прелести кумовства :)
     
    -tyt-- likes this.
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Емнип, евреи держат уверенное лидерство по числу нобелевских лауреатов на душу населения. Их там чуть не каждый четвёртый. Наверное в нобелевском комитете сидят расисты. //тайный жидомассон во мне злорадствует..
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,687
    Location:
    Omsk

    Типа инсульт :@popcorn:
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,325
    Location:
    Russia
    Будем надеяться что это был такой спектакль.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    Почему в проблеме антисемитизма винят только антисемитов? :)
    Почему никто из противников антисемитизма не задаётся вопросом - "а за что вас не любят-то?" ?
    Почему в трудные времена и во времена "сильных перемен" русские не гнобят немцев, литовцев, татар?
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    Гру
    ознакомься :)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сионизм

    дернул из ng.ru:
    Евреи составляют 0,25% населения Земли, на их долю приходится 27% всех Нобелевских премий.
     
  8. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    что плохого в том, что папа-банкир берёт к себе в помощники сына - не просто так, а окончившего профильный вуз, и обладающий приблизительно равными способностями с остальными другими?
    подучит его, передаст опыт...

    зачем папе-банкиру делиться опытом с левым молодым человеком, когда у него подрастает и вот-вот через 3 года закончит вуз свой собственный сын, которому он (как и все остальные отцы своим отпрыскам) желает процветания? А место-то хорошее - чего зря пропадать?

    Если есть обоснованный запрет на назначения близких родственников в некоторых областях экономики - может, сразу озвучить его?

    каюсь - мало читаю. Делал уже несколько попыток читать Маркса, слушать современных учёных-марксистов - постоянно натыкаюсь на неувязочки, на недоказанности, и не могу своевременно найти разъяснения/доказательства этих моментов...

    Вот не видел нигде разъяснения что делать, если общество начинает делиться приблизительно поровну надиаметрально противоположные мнения по чему-либо.
    Т.е. когда 90/10 или 80/20 - ну, тут вроде понятно - решает большинство, меньшинство пусть "закроет пасть", "прижмёт хвост", "расслабляется, пытаясь получить удовольствие".
    А когда 53/47 - что делать?
    Что об этоми теория демократии говорит?
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    датышо?!:facepalm:
    может объяснишь тогда остальным где в моем утверждение расизм и нацизм? :@prayer:
    прямо таки чуйствую немой вопрос:shuffle:
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    там, где ты (а не слова твоего покойного тестя) делаешь вывод о том, что евреи генетически, ПОКОЛЕНИЯМИ вырабатывали лучшие в себе качества (управления людьми).

     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    вот моя цытато:
    мой покойный тесть, отдавший КБ Новатор 40 лет с гаком, утверждал, что лучшие начальники отделов были именно евреи. перефразируя его, что именно преемственность в нескольких поколениях по науке и технике позволили управлять коллективом вчерашних колхозников и пролетариев, обучая и доводя до сознания главные моменты в оборонном производстве.

    Ты знатный фантазер. В качестве пруфа я привел легендарного руководителя КБ Новатор - Люльева,по совместительству еврея по национальности. Также я привел инфо, что четверть процента населения Земли имеет почти треть нобелевских премий.
    Дальше ты уже не фантазируешь, а просто врешь приписывая мне то что я не говорил. я специально выделю красным, что речь идет о преемственности именно в науке и технике, а не в науке управления людьми
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    пропихивание своих деток гарантированно заканчивается херней. но! если сынок пошел в ту же отрасль, что и отец - чому бы и ни?
    начни с учебника полит-экономики бузгалина. там достаточно просто и со вставками из современных реалий. а вообще изучать маркса проще с работ ленина, а работы ленина с работ сталина. ну и за диалектический материализм неплохо бы в общих чертах представление иметь.
    пополам редко когда делится. в таком случае неплохо еще разок провести дискуссию и убедить делегатов съезда. но большинство в любом случае большинство, так что решение то однозначное.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    2 ехе

    перефразируя популярную рекламы:
    - У Вас нормальных книг не было!
    - А у Вас будто бы было?
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    ну кого то книги и вовсе мимо прошли...
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    :facepalm::mafia:
     
  17. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,431
    Навеяло разговорами в топике про Белоруссию. Про вливание средств в экономику РБ.
    Поселок в котором прошло мое детство.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Новоаганск
    Поселок разведчиков нефти и газа. Поселкообразующим предприятием была Аганская нефтегазоразведочная экспедиция (АНГРЭ).
    В первой половине 90-х предприятия такого профиля оказались не нужны и стали разваливаться. Управление АНГРЭ перенесли в другой населенный пункт. Поселок тоже стал умирать - люди массово уезжали в все концы бывшего Союза.
    И вот в середине 90-х АНГРЭ переделали в добывающую компанию. Появилась работа. Вернулся аппарат управления. Так совпало, что в поселок начали возвращаться уехавшие люди.Чаще были те, кто уезжал в бывшие союзные республики. Особенно южные. Оказалось им там не рады.
    Но где-то к 2005 году история повторилась. Аппарат управления переехал в другой город. Что осталось от предприятия сейчас сказать не могу. Вертолетки с которой летали по месторождениям нет с середины 90-х.
    И вот сейчас стоит поселок в котором проживают 9500 жителей. Подавляющая часть из которых получатели бюджетных средств, а часть - предприниматели оказывающих этим бюджетникам услуги и продающих товары. Нет работы, нет возможности заниматься сельским хозяйством даже на свой прокорм.

    Я к чему. К тому что в конце 90-х и начале 00-х еще действовали программы переселения из таких населенных пунктов районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Читал научные труды, выполненные по заказу государства, о необходимости такого переселения. Людям выдавались жилищные сертификаты для приобретения жилья на Большой земле. Постепенно все это ушло.

    Видимо деньги стали нужны на другие проекты. А поселок хиреет. Уезжают те, кто может. Прежде всего востребованные специалисты.
    Остальные ни уехать, ни дать своим детям возможность стать востребованным специалистам не могут.
    Но пока хотя бы выделяются бюджетные деньги на поддержание коммунальной инфраструктуры.
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    -Shai- likes this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    не по нац.признаку вообще, а по признаку приверженности к сионизму.

    кто детишек перед поступлением в вуз готовил к физике и математике? простые ли школьные учителя? нет. или в спец.школах готовили, или в ЗФМШ.
    почему в "козырных" школах (где преподавали очень хорошие учителя, евреи в большинстве, потому чтодействительно хорошие) и нац.состав учеников был "искажённым" ?
    не потому ли, что, как пишут сами учёные-исследователи антисемитизма, "евреи всегда жили обособленно" ? а значит, выделяли "своих".

    Но "выделить" мало. Надо чтобы ещё ребёнок тянулся к знаниям. Как я :)

    ====
    иногда посматриваю всякие видосики.
    и не перестаю удивляться - это как нужно мозг свой свернуть набекрень, чтобы понимать такое? ;)