Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Я ничего не предлагал, я всего лишь уточнял, что у нас в России пока нет 28-нм технологического процесса, а раз нет, то Эльбрусы-8С пока что производятся только благодаря "подачке" Госдепа - пока они не запретили Тайваню взаимодйствовать с Россией.

    Тайвань чуть-ли не воевать (защищаться от) с Китаем собирается при поддержке США, а ты "это Китай" ...
    На Тайване очень много производителей электроники, которые поставляют в т.ч. и в США.
    Госдеп послал уже китайско-континентальный Хуавэй. Тайвань пока придерживается "демократичских принципов".
     
  2. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    У ОО и Либры есть однин неисправимый недостаток. Он херит разметку экселевских таблиц.
    Простые таблицы работают, а как только дело доходит до сложносоставных, типа где в одной ячейке ещё одна таблица, там начинается жопа.
    И дело в том, что МелкоМягкие запатентовали что-то там, и теперь это использовать нельзя. Ну насколько я помню.
     
    fas--- likes this.
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,401
    Location:
    Russia
    В России насколько я знаю нет завода выпускающего по 28нм тех процессу. Как, впрочем, и у абсолютного большинства стран мира.
    Но проектировать сложные железки с таким тех процессом мы таки умеем. А это уже не мало.
    Если так оценивать, то почти все в мире происходит по подачке госдепа. Однако госдеп не резиновый. Если переборщить "запрещалка" отвалится.
    Я тебя умоляю. Толпы малолетних идиотов на улицах это "немного" не то что характеризует официальную позицию властей Тайваня.
     
    Last edited: Aug 31, 2020
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    уголки скруглили и запентовали, бляди!
     
  5. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    О как! Да меня тут совсем недавно хором убеждали, что Вики это просто-таки охуенный источник, которому можно доверять ну просто почти безоглядно... А тут такое заявление. Ты смотри, против коллективного разума идешь с такими заявлениями :D
     
  6. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Вы тут фсе во фсём ниправы. Вот! :p
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Это тебе не приходится заполнять всякие формы спущенные "сверху", сделанные через жопу криворукими студентами "за зачет", с использованием всяких vbs и работающих только из под MSO.
     
  8. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    И это тоже следствие костности мышления, вбитое системой ЕГЭ. Ящитаю.
     
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Это да. На днях пытался Либрой расшифровать rtf-доку (rtf мля!) от Центробанка. Пока не догадался обновить Либру, древняя версия которой до этого момента не подводила, дока представляла секретный шифр :)
    ЗЫ: на vbs я кой-чё пописываю (не для MSO), но наверное надо бы на PS перебираться.
     
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Ты даже представить себе не можешь, какое говно приходится заполнять. И если это писал студент, то это ещё хорошо. Иногда складывается ощущение, что это писало то стадо мартышек, что пишут Войну и Мир.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Я благополучно юзаю и мсо и либру и опен. Текст предпочитаю бить в odt, но таблицы по ряду причин мне удобнее делать в xls/xlsx при наличии MSO. Если нет MSO - ods-решения тоже спокойно юзаю.

    Вообще, когда мне системы электро-таблиц приходилось по роду службы ваять просто адские, я использовал сначала казенный SuperCalc, но при первой же возможности я раздобыл QuattroPro. Да, это было более 20 лет назад, но кватра была тогда наиболее подходящим для задачи вариантом. Недостаток у нее был ровно один - довольно кривая реализация WYSIWYG. Ексель тогда мягко говоря не дотягивал и выглядел по возможностям елочной игрушкой на фоне ручной гранаты.

    Сейчас благо мои бумажки редко занимают больше 3-х листов формата А4, а электротаблицы - один лист. В основном электротаблицы я юзаю по работе в качестве оперативного табличного калькулятора, а в таком режиме на самом деле хватит простецкого гнумерика.
     
  12. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Вынужден работать на маке, уже год с лишним.
    Восклицания типа "Ах ты ёбаный же ты нахуй!" в адрес этого угробища звучат регулярно, когда вокруг нет травмируемых ушей.
    Постепенно привыкаю think different. т.е. скорее не "думать по другому", а просто нарабатываю новые шаблоны и "костыли" поведения для привычных и удобных ранее операций.
    Невозможность удалить файл нажатием кнопки, невозможность переместить, а только копировать-удалить, своя раскладка кириллицы… Это то, что вспомнилось влёт.
     
    Sarych. and strelook70 like this.
  13. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Но даже такие "простые" специализированные текст процессоры, как Word и Write наголову превосходят убожество google docs.
    В электронных таблицах та же фигня.
     
  14. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну мне тоже нехватает двухоконного коммандера типа FARa, но его вроде как можно поставить. Видел на работе у парочки ребят.
    Но на то, чтобы разобраться с этим тупо нет времени. Надо вечно что-то срочно вчера асап бегом-бегом сверстать/нарисовать/сдать.
     
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Тех, кому нужно что-то более сложное чем простое форматирование - минимум.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,835
    Location:
    Omsk
    Чудно такое слышать. А может ты просто не знаешь нужных кнопок?
    Сом+бэкспэйс - удаление, перетаскивание мышой с зажатым командом - мув, и так далее. Хелп почитай.
     
  17. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,568
    Location:
    Moscow
    Умер Владислав Крапивин. Прекрасный светлый писатель. Не смог написать "детский", хотя читал, вернее, зачитывался его книгами в детстве. По-моему, если бы взрослым удалось сохранить те искры, которые он заронил в их души в детском возрасте, мир был бы лучше.
    :rose::rose:
     
  18. strelook70

    strelook70 Well-Known Member

    Joined:
    Mar 19, 2011
    Messages:
    782
    Location:
    Russia, Noginsk, Donetsk, Sevastopol
    :rose::rose:
    Это, пожалуй лучший писатель который писал уже не о детском, а скорее о подростковом возрасте 10-14 лет. Владиславу удалось сохранить в своих книгах очень яркие, щемящие ощущения первой настоящей дружбы, справедливости, романтики, первой любви. Читал его вещи в журнале "Пионер" и ждал каждого выпуска с огромным нетерпением. "Колыбельная для брата", "Мушкетер и Фея", "Журавленок и молнии" это просто шедевры.
    Хорошая память осталась после Владислава Крапивина и если есть рай, то он окажется вечным 12 летним пацаном среди своих героев и друзей...
     
    -Kazel and Bavaria like this.
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    ээхх....легенда. будучи уже студнем политехникума в 80-х мну пригласили в ихний яхтклуб. пару раз поучаствовал. ездить далеко с Югозапада на Сортировку. не срослось
    из литературного особенно запомнился Бормотунчик и оживляющая искорка.
     
    -Kazel and strelook70 like this.
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Вымирание России ускорилось почти на 23%

    По данным Росстата естественная убыль населения России выросла почти на 23%. Если за январь-июль 2019 года умерло на 180,8 тысяч больше, чем родилось, то за первое полугодие нынешнего - 221,3 тысяча. Поскольку от коронавируса по официальным данным до конца июня скончалось 9,3 тысячи человек, списать на него процесс не удастся. Особенно если учесть, что общая смертность за рассматриваемый период выросла всего на 2,5 тысячи, а основные потери идут за счёт спада рождаемости. Который не могут заполнить даже усердно размножающиеся трудовые мигранты.

    [2020-09-01]