Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ссылкой поделишься?
     
  2. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Да верю, что это всё адски дорого. Уже приценивался.
    Но у меня здоровенный плюс - мои не менее корявые ручки, которыми я всё собираюсь делать самостоятельно. Да, получается не всегда ровно и красиво, да, получается дольше в 3-4-5 раз, зато экономия в 2 раза. А на 3 лямах это уже серьёзно так...

    Кстати, Мам, глянь вот сюда. Цены надо умножать на 2, конечно, но это тоже значительно дешевле, чем тебе предлагают эти ребята из Казани.
     
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    каркасные дома - это как то не серьезно. хотя быстро, относительно дешево (если пилорама рядом), и очень просто в работе. главное грамотный фундамент, а остальное приложится.
     
  4. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Да мне не предлагают. У них вообще очередь.
    Просто прицениваюсь. И озвученный ценник это уже с электрикой и сантехникой. Под ключ.
    Кстати, раз уж ты такой самодельное то вот тебе ресурс https://www.forumhouse.ru/ Там все тусуются кто строит или самостроит. Некоторые вирпилы там тусят и уже отстроились. У них и ютуб-канал есть.
    Насколько я понял там же и биржа.
    Посмотри, я так и не сподобился там разобраться.
     
  5. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Вопрос не в каркасе. Вопрос в том, что это модули. Их привезли, на твой фундамент поставили, подключили и все. Заезжай-живи.
    А если чо, то можно так же и перевезти на другое место :)
     
  6. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    ПЕревезти на другое место можно новый. Ну или построил, полгода пожил и повёз. Если прожил больше года, то перевезти его всё сложнее. Да и слабо себе представляю, как можно расстыковать каркас, который был состыкован постоянным крепежом так, чтобы его без потери качества можно было собрать в другом месте. Во всяком случае практически всю внутрянку придётся выбрасывать.

    Судя по тому, что я у них прочитал - у них тоже каркасное строительство. Просто стены собирают на заводе, потом разбирают и собирают уже на участке. Кстати, фундамент ты свой делаешь, так что это ещё полляма минимум и нехилая опасность промазать с размерами.
    Если собирать на участке, то выйдет дешевле, потому как материал привезут отдельно, не надо трейлер заказывать и мощный кран, вырубать деревья, разбивать дороги, рвать провода...

    Каркасный дом мне по началу тоже не сильно нравился, а потом я как-то передумал. Современные утеплители очень даже доставляют, и весьма недороги. При этом масса дома небольшая (фундамент дешевле, не завалится через 10 лет), цена на материалы невысокая, не надо отстаиваться год для усадки, собрать можно в одну каску.
    Барабан, конечно, но есть методы снижения шума.

    В отделке тоже нюансы есть. Конечно я хочу тканевые обои, грамотную подсветку, сантехнику под латунь, кухню со встроенной мебелью и ванну с минетом... Но если проявить фантазию и не слишком выёбываться, то можно уложиться в приемлемые деньги.

    Например комплект тёплого пола (электрического) обойдётся в 10-15 тысяч за 5м. С термостатом. Я на Али купил по раздельности кабель и термостат. Проводку сделаю из расчёта мощности. Термостат, кстати, с ви-фи модулем. 5м пола мне обошлось в 2,5 тысячи. КАк будет работать - ХЗ, но если что - то ведь сам сделал, сам и переделаю.
    С отделочными материалами тоже так. Увидел недавно в Леруа, как уронили две пачки напольной плитки. Черную и белую. Выспросил про скидку, предложили продать за 40% от стоимости. Если-б было надо, купил бы :)

    На форумхаусе уже год сижу, в глазках рябит :)
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
  8. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    ВАЛДАЙ 5.4 - 3 ляма "под ключ" без сантехники и отопления
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Это для богатеньких.
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    И не только.
     
  11. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ага. В деревню миллионеров.
    Заехал вчера на заправку в райцентре 95-й по 47 руб.
    В местные пятерки за едой только если совсем прижало - ценник конский по сравнению с Да в городе.
     
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    У каркасников только одно существенное свойство, отличающее их от других конструкций - низкая теплоемкость (тепловая инерция) дома. Это может быть как плюсом, так и минусом. Как место для проживания он ничем не менее комфортен, чем строения из кирпича или газобетона, при этом в существенных плюсах скорость и стоимость постройки. К тому же существует множество технологий возведения - от классических стоек из досок с забивкой утеплителем до зданий из ЛСТК или СИП-панелей. Причем продаются домокомплекты, которые любой мужик с руками может собрать в приемлемые сроки самостоятельно, с минимальной помощью окружающих.
     
    Siddha and Flk like this.
  13. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
  14. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Товарищ полковник брусовые дома осуждает.
    Да я и сам посмотрел как себя ведет строение из оцилиндрованного бревна - та еще вечная проблема.
     
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Дом из бруса или бревна - это для городских теоретиков, любителей рассказать о том, как хорошо дышится в деревянном доме :D
     
    bimbom, -Kazel and mcleon like this.
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Из оцилиндровки - факт, когда стены внутри - они же. Но за "наружей" заибёсъъъя ухаживать, с твёрдыми знаками :) Из необработанного или бруса один фиг обшивать унутре надо. Ну и не все любители видеть брёвна вместо стен.
     
  17. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Вопрос даже не в этом.
    Вопрос в материале.
    Его ведёт. Щели, конопатки эти постоянные...
    Вечно откуда-то сифонит.
     
    -Shai-, mcgru- and bimbom like this.
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Не такие уж и постоянные :)
    Любой дом нуждается в обслуживании. Хоть из чугуния его отливай.
     
  19. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Если каркасник строить из хорошо высушенного и обработанноно бруса 150+, прокладывая теплоизоляцию между брусами, то щели появятся не скоро.
    Другое дело, что так редко кто делает.

    Вон, у нас поп каркасник построил, года три его конопатил, а потом и дом сгорел.
     
  20. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Каркасник из бруса?