Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Да почему не верить-то.
    Верю.
    Просто фишка в том, что я не совсем понимаю, почему так вышло.
    А ситуации бывали разные. Но ты ж не рассказал всю картину.
    И да, в СССР не было "ой, я квартиру хочу — ой, да берите, вам скока комнат?"
     
  2. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Всё, я сдаюсь :)
    Признаю свою неспособность вести эту дискуссию, но остаюсь на своей позиции.
     
  3. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Да о чём вообще дискуссия-то?
    Давали или не давали квартиры в СССР?
    Так я вам сразу скажу: давали, просто в разных местах с этим обстояло по-разному, вот и всё.
    Отец мой, например, выстроил кооператив, поскольку получить от государства было нереально там и тогда.
    А моя семья сначала переехала из коммуналки в хрущевку-двушку, а потом и в трешку "на расширение".
    Поэтому, парни, не абсолютизируйте свой личный опыт, везде было по-разному.
     
    Charge and -tyt-- like this.
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    да дискуссия как всегда свелась - совок говно, коммунисты=фашисты, сейчас все заебись, но не для всех, вымирающее быдло в халупах само виновато.
     
    -tyt-- likes this.
  5. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Ну где вы увидели вывод что "совок - гавно" и "коммунисты=фашисты"?!
    Да и где вы вообще какой-то вывод увидели?
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    ОК. Получается, в терминах не сошлись :)
    Не сочтите за продолжение дискуссии за "право распоряжения", но ... А вы пользовались терминами, взятыми из (например, той же) Википедии?
     
  7. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Не только из вики, обобщил и сократил. Видимо зря. Впрочем, это не изменило основной идеи.
    З.ы. ну не могла ваша бабушка прописать кого угодно по своей воле! Не могла!
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    товарищ видит это везде, не принимай близко к сердцу.
     
    falcon likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk

    Ты помнишь, как все начиналось? (с) :fly2:
     
    rgreat likes this.
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    капитализм порождает национализм. дальше... ну как по учебнику.
     
    -tyt-- likes this.
  11. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Горбачев это капитан корабля который уже утонул. То есть он пока на воде, и пока еще как будто все хорошо, но корабль на столько большой, что дырка в 100500 квадратных метров вроде и не видна. Мне кажется, будучи генсеком он реально хотел как лучше, разумеется получилось как всегда. А оно уже и не могло по другому получится, деградация всего что только можно началась еще в 50х годах.
    Большое видно из далека, сейчас мне кажется что Горбачев сыграл свою роль полезного дурака, который своими нелогичными и импульсивными действиями не дал развиться катастрофе действительно эпичных масштабов. Да, конечно хорошо бы если бы в то время был лидер ( и еще команда лидера ) экстра класса, которое бы и реформы провели и страну бы сохранили. Ну это всегда так - лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным, КПСС других членов политбюро уже не давала, да и не могла дать. Так что на вопрос "кто развалил СССР" можно смело отвечать - друг физкультурников товарисч сталин. Он создал классическую, известную по многим историческим примерам, державу одного императора, которая с его смертью катится вниз, в данном случае качение было довольно долгим.
     
    -jaya- and SliceMaster like this.
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    Комната в доме от минздрава обменена на комнату в доме от минпродторга. Обмен, это не смена выгодоприобретателя? И случилось это не по воле бабушки, а по воле Мамы. Ибо ехать от Медведково до ВДНХ около 70 минут, и на трамвае. А от нового места 40 минут пешком с коляской до яслей, и потом 10 минут до работы. А если пешком и без коляски сразу на работу - 35 минут.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Дон Пеппи воспринимает всё чисто по букве закона. А чисто по букве закона (по-крайней мере того, что я вычитал в вики и еще где-то, но не в учебнике) - право распоряжения почему-то абсолютно тождественно праву собственника (хотя и пишут всё время раздельно). Я попытался на это указать, но оппонент попросил прекратить дискуссию.
    А так, чиста по букве закона - право распоряжаться - это вот только право продать и деньги все себе, и не менее. А в СССР нельзя было "продать гос.квартиру и деньги все себе" - значит, по версии Дона Пеппи, и не было право распоряжения у жильцов. не могла твоя мама распоряжться ничем по вопросам квартиры, и всё тут. Только жить могла. И обменять. А если твоей маме за обмен дали деньги (или мама дала денег за комфорт), то это уже было ВНЕ ЗАКОНА, а читаем вики - оппа! а это уже не распоряжение! ибо распоряжение - только если по закону :) бякушки-вякушки.
    (ed: так что никаких "распоряжений". только живите, как ф тюрьма! и хуйкню на-те вам 5м2. такой вот херовый был СССР...) ;)
    (а вот в ШыШыАааа - там всё по-человечьи! всё для людёф! там тебе государство дало жильё (картонную коробку от холодиьника) - и ты можешьш её продаааать, заложииииить и ваааще - ты и собсвтенник, и право распоряжаться имеешь! вотъ) ;)

    тогда получается - и валютного бизнеса, и комивояжёрства не было в СССР. была спекуляция, которая была вне закона и было валютное преступление. а торговли - не было! :D
     
    Last edited: Oct 6, 2020
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    и на рынке колхозном, где по тем временам можно было продать продукции на ЧУДОВИЩНЫЕ суммы, тоже торговли не было... говна в черепех насрано столько, что просто плещется наружу. от того-то там мысли и не заводятся. так, в скромном уголке ютятся мелочи всякие для каждодневного выживания.
     
    -tyt-- likes this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    не, там, ящетаю, не "насрано", а "включено фарисейство" :)

    а! на рынке - "выращенное своими собственными руками!". вот. :) а я про перепродажу говорил.
    (да, я знаю, что на рынках не только бабки торговали, но и перекупщики)
     
  16. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Всегда, но их могли и прищучить.
    Как ни крути - спекуляция.
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    А можно я влезу?
    Я так понимаю, речь о распоряжении в юридическом смысле этого слова, т.е. правом граждан делать с жтльём где они проживают, что они хотят.
    Дык вод, ту как в анекдоте, что бить будут не по паспорту а по роже.
    Ежели рисовать картину опираясь исключительно на нормы права, то граждене СССР это несчастные овечки, которые никто и звать никак. Все в руках государства.
    А вот если рассмотреть реальную практику, то всё выглядит не так печально. Это примерно как со статьёй сталинского УК по которой несовершеннолетних можно было расстреливать и по которой никого не расстреляли.
    _на_практике_ граждане СССР жили пусть в более жёстких, но приемлемых рамках с вполне понятными правилами игры. Звучат они, имхо, примерно так - хату на семью по месту работы одного из членов семьи. И это, в массе своей было реализовано. ИМХО, же очередь на хату, в среднем по больнице, была меньше, чем время на накопление денег на выплату еботеки сегодня. При этом нахождение в этой очереди, в отличие от еботеки не снижало уровня жизни семьи ибо было бесплатным. Но тут уже надо оперировать цифрами, которых по СССР я не знаю (средняя длинна очереди, количество квадратов на человека и т.п.
    Кроме того, я считаю, неверно сбрасывать чёрные/серые схемы исходя из той логики, что они мол не предполагаются системой. Любая реальная система имеет люфты и если само их наличие позволяет системе работать, то разумный управленец не будет излишне затягивать гайки, а как раз будет исходить из того, что система не совершенна и раз эти люфты позволяют обходить это несовершенство, то так тому и быть. Думаю термин "итальянская забастовка" тебе знаком.
    Как-то так.
     
  18. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Не погружаясь в содержания термина «распоряжение», нужно сказать, что в советском гражданском законодательстве и законодательстве, регулирующем жилищные правоотношения, оно применялось только к имуществу находящемуся в собственности.

    Основные документы.

    1. Гражданское законодательство СССР и РСФСР

    Статьей 92 Гражданского кодекса РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) было установлено, что право распоряжения имуществом в пределах, установленных законом, относится к правомочиям собственника.

    Статья 45 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик (утв. ВС СССР 31.05.1991 N 2211-1) также предусматривала, что право распоряжения своим имуществом принадлежит собственнику.

    Кому хочется узнавать про то, как собственник мог распоряжаться своим имуществом, читайте главы вышеуказанных документов, в которых содержатся приведенные нормы.



    2. В отношении жилого помещения применялся только термин «пользование». Термин «распоряжение» не применялся.

    Согласно статье 89 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик предусматривала, что по договору найма жилого помещения наймодатель обязывался предоставить в пользование нанимателю и членам его семьи жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, а наниматель обязывался использовать помещение в соответствии с его назначением, обеспечивать его сохранность и своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (квартирную плату).

    На основании статьи 295 ГК РСФСР пользование жилым помещением в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществлялось в соответствии с договором найма жилого помещения, заключавшимся между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.


    3. Ну и еще один документ надо вспомнить. Жилищный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 24.06.1983).

    Глава 2 ЖК РСФСР называлась «Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда».
    Статья 50 ЖК РСФСР предусматривала, что пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществлялось в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

    Термин «распоряжение» появляется в июле 1991 году с началом приватизации жилья с момента введения в ЖК РСФСР Главы 1.1. Приобретение гражданами жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда.
    Согласно статье 49.2 ЖК РСФСР распоряжение приобретенной квартирой в домах государственного и муниципального жилищного фонда собственники осуществляют по своему усмотрению, если иное не предусмотрено законодательством.

    Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденных Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 24.06.1981 №5150-Х я не буду приводить. Там все тоже.

    Итого.

    Наниматель жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда не имел права распоряжаться такими жилыми помещениями.
    Из триады правомочий собственника: права владения, права пользования, права распоряжения наниматель обладал только правом пользования жилым помещением.


    Мое мнение.

    При Союзе я не смог бы купить вторую квартиру, в которой жена занимается бизнесом. И скорее всего не смог бы получить такую квартиру, в которой проживаю сейчас. Но тогда именно государство стремилось обеспечить граждан жильем. Да привязывая к постоянному месту жительства и рабочему месту. Но так ли это уж плохо?
    Лучше ли сейчас, когда государство устранилось от контроля над застройщиками и отдало разработку норм и правил саморегулируемым организациям застройщиков?
    Лучше ли сейчас, когда то что настроили (и хорошее и плохое) гражданин вынужден покупать влезая в тяжелое долговое бремя кредитных организаций?
    Лучше ли сейчас, когда не справляясь с кредитом, молодые семьи сдают свое жилье в найм, и продолжают проживать с родителями? Или когда оказавшись в тяжелой жизненной ситуации гражданин (молодая женщина с грудным ребенком) оказывается на улице, да еще с частично непогашенным кредитом?
    Тяжело сравнивать несравнимое. Мы уже на три десятка лет ушли от тех правоотношений и той морали. По мне советское жилищное законодательство более справедливое и человечное по сравнению с нынешними людоедскими правилами рынка жилья.
     
    mcgru- likes this.
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Так оно и оказалось - различие в терминологии.
    В СССР юридически право распоряжения было приравнено к праву собственности. А сейчас (с 1991, как подсказал Женя, спасибо ему) - "рыночные отношения" потребовали разделить понятия "ряспоряжения" и "владения".
    В моей дискуссии с Пеппи я подразумевал современное понимание "права распоряжения". А он - советское (оно же в википедии, с небольшим дополнением "и иное"), объединённое с понятием "права собственности".
     
    -tyt-- likes this.
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Лол.
    Бесплатное нахождение в очереди это типа достижение? :D

    Ты и сейчас можешь абсолютно бесплатно копить бабло на квартиру.
     
    SliceMaster and Siddha like this.