... delete...

Discussion in 'Off Topic' started by balunka, Oct 8, 2020.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    эх, как жаль, что нельзя совместить беговую дорожку и комп. вернее, оборудование совместить можно, конечно, а вот деятельность на нём... увы.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,542
    Location:
    РФ
    зачем избыток?
    однако же если тушка слабая и болезненная, кончается она зело скоренько, хоть 7 пятей во лбу
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,542
    Location:
    РФ
    за то и спич, вот прям ровно за
    но как по мне краеугольно - чтоб еще не высадила глаза об телефон и прочие гаджеты...

    а то я хорошо учился, любил читать и спортивную гимнастику, но... чтения что-то видимо было лишковато и наверное не в тех условиях, потому к 12 года пришлось гимнастику покинуть. ибо после пары неправильно посчитанных разбегов и последующих пролетов мимо снаряда стало понятно, что можно убиться нафиг
     
  4. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Узнай за местный ДОСААФ. Сейчас много программ для 6+. От банальной ПМП до кинологии. В 10 на кинологию уже вполне можно. Там тебе и физа и всё что хочешь. Ещё сейчас есть неплохая программа по ОБЖ. По типу выживалки.
     
    -airty and -Shai- like this.
  5. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Моему 11, я для него выбрал часовые занятия в неделю. 2 часа за раз это много. Ребенок устает и теряет внимание. Так что не рекомендую 2 часа. Плюс обязательно каждый день ему по пол-часа час на выполнение домашнего задания (под угрозой прекращения занятий если домашнее задание не будет выполнено ;) ). Лет с 13-14 имхо можно потом перейти на питон. Когда уже подтянется математическая школьная база. А скретч даст основные алгоритмы. Пробовал его на питон и game maker, но пока рано. Тем более что с чтением и письмом на русском у него неважно.
    В itgenio я плачу около 1500 крон за 8 часовых занятий. Это где-то около 5 тыс рублей за 2 месяца. Дорого или нет по российским меркам, я не знаю. По местным очень даже приемлимые. Возможно для России будут другие расценки.

    upload_2020-10-11_19-35-18.png
     
    balunka likes this.
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    balunka likes this.
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    пусть сначала задачки научится решать, желательно нормальные советские с напильниками, килограммами пуха и прочими запутывалками на ровном месте.
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Судя по мне, игрушки это жопа. В своё время, я даже пробовал геймдизайнить в конторе, но понял что люблю играть в игры а не делать игры. Можна научиться азам программирования в майнкрафте, азам Си в спэйсиженерах и кодингу процессоров в stationeers, но это будет обучение под задачи майнкрафта и т.д., а не наоборот. ИМХО, сперва надо чтобы появилось нечто более интересное чем игры. Сильное место игр - легкие достижения. Уязвимость - нереальность этих достижений. ИМХО, нужно чтоб дитё нашло чо-нить что нравится в реальном мире, тогда игрушки поблекнут.
    У родни жены малого перетащили в кроссфит. Если раньше лучшим наказанием служило лишение доступа к смартфону, то потом эффективно наказывали пропуском тренировки.
    Вообще имхо задача сложная.
     
    Flk likes this.
  9. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Игры это неотъемлемая часть жизни детей. Я тоже начинал программировать с игр. Это для детей более интересно чем абстрактные задачи. Просто научится логически строить алгоритм на базе создания игр им интересней. Это же не выбор профессии. Главное чтобы мозги загружались реальной задачей, а не просиживанием и кликерством в роблоксе. Создавать игру и играть в игры не совсем одно и то же.
     
    Last edited: Oct 12, 2020
    falcon likes this.
  10. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Я не против физкультуры, особенно для пацанов, но для девченки если ей интересно, почему бы не направить в нужное русло ее интерес к компьютерам и программированию? Зачем насильно пихать в спортивную секцию если ребенок не хочет? Тем более интерес к точным наукам для девчонки это очень хорошо.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Паша, скажу тебе по секрету: ребенок никогда ничего хорошего не хочет. Не хочет плавать долбаный километраж в бассейне, не хочет кувыркаться на турниках в гимнастике, не хочет стоять в гребаных стояках в фехтовании, не хочет заниматься ебаным дрочевом в каратэ. Ничего не хочет. Все лень. Если не заставлять - ничего сам делать не будет. Это аксиома. Только жесткая воля родителей делает из детей гребаных чемпионов. По другому никак :deal:
     
  12. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Я не уверен что ей нужна чемпионка. В добавок для серьезного спорта нужны серьезные финансы. И даже в программировании нужна дисциплина, это я тоже понимаю и постоянно контроллирую его занятия и заставляю делать задания. Иначе все просто пустая трата денег.
     
    falcon likes this.
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    и этому примеров - хоть отбавляй :( -- подавляющее большинство математиков, физиков помирали во второй половине 20го века от слабого сердца. Гиподинамия. вот и я сам над собой "эксперимент ставлю" - сколько протянет "ильюша муромец", если на печи лежать не 33 года, а 53?
     
  14. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    А сколько спортсменов кони двинуло до 40, а то и до 30? Или спилось потом после окончания карьеры? А сколько из них сделали серьезный вклад в науку? ;)
    Слабое сердце отнюдь не бич людей науки. Простой физкультуры вполне достаточно, тем более что многие именитые академики жили довольно долго, потому что соблюдали режим. Я вообще считаю что спорт достижений - это плохо.
     
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    А зачем ты смешиваешь спорт профессиональный и любительский? Первый здоровье просто убивает, второй поддерживает его на хорошем уровне, если занимаешься с детства. Если же в в те времена охвачен никакими секциями не был, или забил лет на двадцать на него - тогда да, только небольшая физкультура.
    У проф.спортсменов не остается просто времени на умственное развитие чисто физически. Кто соображает получше - тот как-то худо-бедно пытается хоть чему-то научиться, а если живет одним днем, то и остается после завершения карьеры у разбитого корыта.
     
    -Shai- likes this.
  16. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Я смешиваю? ;) А зачем ссылаться на серъезную науку как на риск высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний? Я привел другую крайность для которой процент смертности выше.
    Что ты понимаешь под любительским спортом? Некоторые виды спорта до сих пор любительские, а профессионалы с ними не соревнуются. Я говорю про обычную физкультуру. Пробежки, ходьба и прочие виды физической деятельности не относящиеся к спорту как основному виду деятельности или соревновательности. Этого вполне достаточно для поддержания нормальной формы без впадания в крайности изнуряющих тренировок.
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Спорт в формате спортивной секции приучает к дисциплине. Распиздяйство это бич который убивает на корню любые таланты и умения. Способность проломить задачу усердием многого стоит. Без привычки к дисциплине это возможно только за счет интереса к решаемой задаче. А интерес штука такая - плавающая. Тем более, когда задача кажется нерешаемой. Упёртых баранов которым надо её преодолеть именно потому что она не решается немного. Это противоестественно. Сужу по себе и по наблюдениям. Сколько было проёбано тока потому что стало трудно, требует усидчивости и/или не интересно, не сосчитать.
    По сей день мой бич - бросание дела в состоянии 95% готовности. И у меня это хотябы 95%. можно пнуть себя и доделать. А можно посмотреть как взрослые люди прыгают с тренинга на тренинг в поисках "своего" хобби. Или хуже - работы. Всё попробовать и ни на чём не остановиться. Имхо корни там в самодисциплине.
    Конечно противоположная крайность в виде неспособности бросить заведомо тухлое занятие не лучше.
    П.С. Кстати у игрушек есть это - залипательность. Как я уже не раз писал, они стимулируют допаминовую систему этими постоянными локальными успехами и видимостью прогресса для поддержания интереса. Особенно сейчас, когда это уже не старые древние непроходимые игры.

    [​IMG]
     
    Last edited: Oct 14, 2020
    schuss, mcgru- and Flk like this.
  18. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    +100500
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Что забавно, есть и противоположные примеры. Есть такая японческая игруха - Princess Maker, где в доступной и игровой форме демонстрируется конечность и ограниченность бытия, а так же важность принятых на начальном этапе жизни решений :D