Современная и перспективная военная техника и вооружение

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Jul 25, 2014.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    В лифтовом деле такое использовалось в советское время.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
     
    Siddha likes this.
  3. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    И отвинчивалось штангенциркулем.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    я таки стесняюсь спросить, а зачем вы хочете нести в лифт штангенцыркуль для открутить там нещастный болт?!
     
  5. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ой как я в выходные натрахался с Торксом!!! Это просто уму нерастяжимо!

    Закисла трапеция дворников. И так неудачно... я за городом, 100км, идёт сильный снег, с земли за проезжающими машинами поднимается шлейф грязищи... В общем пришлось дворники использовать до их полной остановки. Ну и пожёг двигатель.
    Трапеция с двигателем стоит 7000, без двигателя 2300. Жаба задушила, решил двигло снять и попробовать починить, а он прикручен к трапеции двумя торксами.
    Поехал в магаз, купил набор Г-образных торксов и... чуть не разломал всё к херам. На трапеции остатки смазки, сам ключ проворачивается в руках, установить ключ ровно не позволяют закисшие тяги трапеции, приходится подлезать. Удобный угол откручивания - градусов 10. Да и сами шурупы закисли... В итоге то открутил, но это было крайне неудобно. Да и шлицы на ключе стёрлись почти моментально. Нахер все эти торксы.
     
    -Shai-, -tyt--, mcgru- and 1 other person like this.
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    не покупай говно-ключи. вот уж на средствах ремонта экономить нельзя вообще! как вспомню армейскую молодость, загнутые ажурным бантиком ключи и универсальную открывашку в виде лома и кувалды - в дрожь бросает. нахЪ-нахЪ-нахЪ такой секас.
     
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    А я как-то купил дешеванский набор отвёртки со сменными битками именно для таких экзотических шлицов. Для серьёзных нагрузок не катит ни отвёртка-держатель, ни биты. Но мелкие шурупчики из электроники выковыривать изредка, их хватает.
     
  8. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    С phillips, т.е. с "крест обыкновенный"
     
  9. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ну да, как "антивандальные".
    Но и как "антиремонтные" их тоже используют. Чтоб не прикрепить на место отпавший проводок, а покупать новый кухонный комбайн (личный опыт)
     
    Last edited: Nov 24, 2020
  10. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Дак вот тоже... За 40 лет жизни торкс у меня случился второй раз, что-ли... Конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но ради двух шурупов покупать набор за 1000 рублей - не вариант. Да и как узнаешь, хороший ключ или нет, если опыта работы с ними никакого, да и в магазе только он продаётся. Уж обычные то отвёртки вроде научились делать. Не самые дешманские, но и не люто дорогие.
     
    -tyt-- likes this.
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Это смотря как закрутить. Я конечно понимаю, что дети бывают умные и бывают сильные :) Я относился к умным, у меня была отвёртка под такие винты. У одноклассника бабушка работала лифтовым механиком. Мы ей часто помогали всякие запчасти к лифтам таскать, свет подержать и всякое такое по мелочам. Типа притащить привод двери на 12-й этаж с отключенными лифтами :) Когда ввели новый дом по соседству, такая отвёртка была в ЗИПе. И я её тихонько отжал :)

    Вот да. Согласен.
     
    -Shai- likes this.
  12. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Варварство по отношению к измерительному инструменту! Не могли что ли ножницы на то использовать?
    :)
     
    Flk likes this.
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Купи набор бит и отвёртку для них. Точнее, такая отвёртка - мастхэв, а биты по необходимости докупаются.
     
    SliceMaster likes this.
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Мне просто было лень искать оригинальный пост, где упоминался данный вариант без лифтового применения.
     
    Siddha likes this.
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,121
    Прием "доведение до абсурда" считается допустимым в споре, но не на технические же темы :)
     
  16. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,121
    Ну кто ж тебе виноват, что ты такой здоровенный парень :). Кстати с днем рожденья, оставайся таким и дальше :cheers:
     
  17. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,121
    Загаживаются крестообразные шлицы не хуже торксов, чистить их сложнее, потому что дырка меньше, срываются легче, усилие меньшее передают. Это не говорит о том, что всем нужно срочно бросать пэашные или пэзетные биты, просто применение того или иного стандарта должно быть оправдано.
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,052
    Location:
    Russia
    Кузя на ремонте:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    falcon, Krok- and Flk like this.
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Почему "варварство"? Я переточеный штангель до сих пор использую в качестве ключа. При этом, штангель прямого функционала не потерял. Перетачивал для откручивания хитрого винта на фотоаппаратах серии "Зенит", он крепит головку взвода. Еще из интересных моментов - в "Зенитах" тот винт имеет обратную резьбу (что б не самооткручивался при работе).

    В остальном - у меня работа профильная, хорошая отвертка попросту необходима. 1000 рублей за набор хорошего инструмента - вообще не цена. Брал в контору набор слесарного инструмента - ну там больше десятки вышло. Ни разу не пожалели, т.к. иметь гемор и секс с антикварным советским инструментом которые порой старше меня - ну е нахер.

    В целом, вот именно каждодневно и постоянно, юзаю отвертку Matrix под обычный филипс. Есть такая же меньшего размера. Под мелко-торксы есть два набора фитовских мелких и два набора "а-ля настоящий автомобильный, только маленького размера", там даже трещотки есть, переходники и прочее.

    Насколько упростилась жизнь, вы не представляете.

    В общем, нормальный иструмент - залог целостности нервной системы.

    С паяльным оборудованием тоже самое - все мечтаю закрыть и этот вопрос. Ибо китайский 25-ти ваттный керамический паяльник на практике не очень хорошо справляется даже при смене кондеров на мат.платах.
     
    Flk and -Shai- like this.
  20. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ты говоришь правильные слова... Но говоришь их без учёта ситуации :)

    Конечно, качественный инструмент, светлое, теплое, просторное рабочее место, доступ к технической документации, правильное и профильное образование а также наличие профессионального опыта в этой и, желательно смежных областях - залог спокойной жизни технаря.
    Но когда этим инструментом ты никогда не работал и в будущем работать не собираешься, когда у тебя из опыта и образования - только энтузиазм, и надо поменять деталь быстро и на коленке, то весь этот зоопарк с системами крепежа только расстраивает :)
     
    mcgru-, -tyt-- and -Shai- like this.