Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,234
    Если это в мой адрес, то я в принципе не любитель хамства и стараюсь себя сдерживать. Потому что оно не продуктивно. Ну и опускаться на этот уровень я не люблю. И вряд ли еще кто-нибудь кроме этого товарища может мне высказать претензии по этому поводу. Но когда он ведет себя как охуевшее животное, то моего терпения уже не хватает.
    Старый уже, нервы ни к черту. :(
     
    Last edited: Nov 26, 2020
  2. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,234
    А почему ты отрицаешь для человека потребность в труде как средство самовыражения? Даже сейчас есть достаточное количество людей, делающих ту или иную работу просто потому, что она им нравится. Ну и возможность изменения психологии людей под действием воспитания (как например в Мире полудня Стругацких) отрицать тоже не стоит. Когда труд становится потребностью, а не необходимостью.
     
    -Shai- likes this.
  3. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Только не "когда только", а "если вдруг". Но пока данная теория ни одного экспериментального подтверждения не имеет, и даже намеков нет.
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Когда это писали, компьютерных игрушек еще не было.
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    а нету товаров. не сможет производитель товаров взять и продать. этим при социализме занимается специально обученная структура, а при коммунизме она же и разруливает распределение. называлась такая структура "синдикат". производят тресты, а распределением (сбытом) и обеспечением производства занимается синдикат. общей координацией, разруливанием факапов и изыскиванием резервов занимаются специально обученные люди из госплана.

    теперь проясняю за кустарное производство и организацию при коммунистических порядках. в головушке у тебя зреет план насчет того, что людям не хватает некоей НЁХ. потребность есть, но большая машина слишком инерционна, а от того НЁХ либо нету, либо она так себе. пиздуешь в госплан или еще какой сельсовет и выдаешь - "хачу делать НЁХ!". ребятки тебе говорят - "говно вопрос. вот тебе средства производства, вот точка сбыта". все, ты в системе производства. у тебя есть средства производства, сырье, план, место куда сдавать продукцию. "дали мяч - хуячь". обосрался? ну бывает. от голода один хер не помрешь. сделал все как надо и даже лучше? маладца! почет и увОжение от апчественности. в случае социализма там добавится еще куча головняков с пережитками от кап.системы, но в сравнении с нынешней ситуацией - полная херня.

    наглядно прояснил?

    ну такого залупастого мудака ни один уважающий себя коллектив не примет. в итоге скатишься в социуме в разряд полных мудаков. а там или перевоспитаешься, или окончательно на тебя забьют и выкинут нахер из общества с напутствием "живи среди таких же мудаков".

    теперь за капитализм - а ты уверен, что у тебя будет возможность обучиться? нет денег - нет образования. а уж про "бизнес"... 99% всех этих "бизнесов" разоряются. а дальше у горе-бизнесменов наступает беда-беда. тому как долгов выше крыши и вот это вот все. но веселее другой момент. вот у тебя бизнес попер и ты такой - "зоибизь я молодец". а потом приходят взрослые дяди и отжимают этот бизнес. смотри на старт-апы, купленные гуглом и просто рейдерские захваты. большие жрут мелких... вот так радужные мечты разбивают о суровую действительность. но из кажного утюга тебе будут рассказывать за "американскую мечту", доступность образования и свободу выбора.

    а ведь с каждым годом порог вхождения в этот 1% условно успешных бизнесменов все серьезнее и серьезнее. с каждым годом толковое образование все недоступнее и недоступнее. такие вот пироги с котятами...

    ну так уж у маркса это обозвано. в целом толковая и научно обоснованная терминология. влезай в тему - там все просто и доступно. по крайней мере начнешь хоть маленько понимать что за херня сейчас творится.

    немного неправильная аналогия. сейчас капитализм - это охуенный автомобиль : все там есть, все работает и вообще "полный фарш". а социализм - это кривой, косой, убогий и постоянно ломающийся звездолет. авто хоть и охуенен, но не взлетит в принципе. от так от...
     
    mcgru- likes this.
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    ага-ага. никакого подтверждения. и союза не было, и что социализм строили 11 лет, а ломали 40 - все это полная херня. и победа пусть и большой, но крайне отсталой страны над ниибаццо прогрессивной объединенной европой - этого тоже не было.
     
  7. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А твой "звездолет" и еще не летает, и в принципе не ездит.
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    ой-вей... летал этот звездолет. херовенько, но летал. жаль сломали. теперь у нас авто. вот только не ролс-ройс, а убитый невзгодами пепелац ниже среднего ценового сегмента.
     
    -Shai- likes this.
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    даже в текущих условиях до некоторых доходит, что игрушки = тупик.
    хотя и симулирующий трудовую деятельность, ага.
     
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Сам сломался. Вспоминаем коммунистическую теорию о роли личности в истории.

    P.S. Ты меня таки запутал. Я про коммунизм говорил. Но если даже его предшественник сломался, то чего уж дальше то говорить?
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,323
    Location:
    Russia
    Угу, но в процессе взлета сжег кучу народа, а потом разбился нахуй со всем экипажем.

    Я уж лучше на машинке.

    А вот этот вот опасный космолет пусть сначала раз 100 "на собачках" испытают, ибо есть подозрения что он так запроектирован, что принципиально до места назначения долететь не может.
     
    Last edited: Nov 26, 2020
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ничуть не отрицаю!
    Более того, я как раз и говорю о потребностях.
    Я, на основании жизненного опыта, отрицаю ПОГОЛОВНУЮ потребность в ТРУДЕ. В то время как в поголовной потребности в пище я уверен.

    Более того, я не верю, что эти потребности в труде будут распределяться в необходимых обществу пропорциях.

    К примеру обществу нужно 15 исследователей космоса (просто кораблей больше нет) и 100500 инженеров, создающих космические аппараты. А потребность быть исследователем есть у 100500 человек, в то время как инженерная стезя прёт только 15.

    И тут хуяк - нервные срывы, невозможность реализации, клубы анонимных исследователей, самосожжения, майданы и прочие сытые бунты.

    Повторю, я не против коммунизма. Мне идея очень нравится и я вижу эффективность этого строя. Может лет через 600-700 что-то подобное и произойдёт. Но на современном уровне развития и общества и технологий это нихера не случится.

    Слишком много, на мой взгляд, надо поменять в мозгах у каждого.

    Собственно поэтому я и спрашиваю, какие конкретно шаги предлагают прямо сейчас сделать аппологеты коммунизма для скорейшего наступления оного.

    В ответ пока-что видел только мнение Вани, который, правда, предлагает отнюдь не коммунизм.
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    А что такое труд?)
    И сколько времени ты в состоянии провести нифига не делая?
     
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Что-то я вопрос из анекдота вспомнил: "Секс, это работа или развлечение?"
     
    Siddha likes this.
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    По жопонски это называеццо - икигай. По русски- призвание, любимая работа.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    не ври.
    ты хамишь вежливо и взамен хочеца уебать лопатой по летцу шоб походил на Сухэ-Батора.
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    научился у оппонентов
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Отлично попиздеть на форуме, объявить скептиков еретиками и сжечь их на виртуальном костре. Ну или на крайняк закидать виртуальными какахами. А что? Вполне себе развлечение, этим можно заниматься бесконечно, под вывеской: "мы боремся за Коммунизм!!!" :kruto::duel::dark::alc:
    А если серьёзно, то нихрена никто ничего сделать не может. Христиане 2000 лет пытаются переделать человеческую натуру, скатились в унылое говно, цель не достигнута. У закоммунистов все получилось гораздо быстрее, результат тот-же :rtfm:
     
    Siddha likes this.
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Общался с человеком который общался с человеком в теме. Общение было до масок но я так думаю им пох. Они нейросетями ищут уникальные паттерны и им в принципе пох на объект. По куску уха, носа и их взаимному расположению могут распознавать.
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    А может без двойных стандартов? При социализме ты работаешь на корпорацию под названием государство, которой рулит ограниченный круг лиц. Хотя в теории государство должно беспокоиться и заботиться о гражданах, по факту оно заботиться о них по остаточному принципу, а на первом месте этот самый круг лиц. Эта система только теоретически более человечна ибо подразумевает гуманистические принципы, а не одну максимизацию прибыли. Капитализм тоже предполагает, что капиталисты в процессе получения прибыли развивают экономику, стоят иерархии компетентности и потому работают на благо общества. Так что делать из теоретических построений выводы что одна система человечная, а другая людоедская это радикальная поляризация и натягивание совы на глобус. Я вообще сомневаюсь что проблема коррупции власти как следствие самого факта её делегирования имеет решение.
     
    Stardust, falcon and rgreat like this.