Ау, есть тут знатоки сканеров?

Discussion in 'Off Topic' started by bc----, Feb 8, 2003.

  1. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    bc, Olympus C300ZOOM (3 Mpx) ~ $300 (я покупал под новый год за 320)

    Nikon Coolpix 3500 ~ $400, но он совсем крохотный, знакомый купил.

    Качество снимков у обоих аппаратов - отменное.

    Самое то для дома, имхо.
     
  2. bird

    bird Well-Known Member

    Joined:
    Mar 27, 2000
    Messages:
    519
    Location:
    Tomsk
    ИМХО чем покупать отдельный слайд-сканер для архива, рас ты сам говоришь, что объем вобщем не большой, проще в фото-ателье какое-нибудь нормальное отнести, там тебе на вполне профессиональном оборудовании сделают. Будет всяко либо лучше, либо дешевле.
     
  3. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Ясно, буду знать.
     
  4. granit

    granit Well-Known Member

    Joined:
    Oct 1, 2002
    Messages:
    60
    Location:
    Saint-Petersburg (Russia)
    Понимаешь, как показывает практика у цифровика за 450 енотов не очень впечатляющие оптические (и механические) характеристики по сравнению со сменной оптикой для зеркалок типа Canon, Nikon etc.

    Отсюда мораль: Необходим цифровик, позволяющий мне ставить мою оптику. Логично?

    Жаль что вот такая техника стоит уже гораздо более 450 енотов :(
     
  5. granit

    granit Well-Known Member

    Joined:
    Oct 1, 2002
    Messages:
    60
    Location:
    Saint-Petersburg (Russia)
    Re: Ау, есть тут знатоки сканеров?

    В последнем номере "Фотомагазин" есть тест сканера Epson там какой-то . (непомню точно).
    Так вот судя по сканам, которые они якобы им сканировали - очень неплох - результаты опубликованы там же.
    В статье было сказано, что в России он пока что не продаётся, но (!) ожидаемая розничная цена около 200$...

    Рекомендую просто посмотреть статью.
     
  6. granit

    granit Well-Known Member

    Joined:
    Oct 1, 2002
    Messages:
    60
    Location:
    Saint-Petersburg (Russia)
    Ты не допонимаешь немного в качестве фотографии. Отпечаток с плёнки, снятый скажем Canon EF 28-105 USM II - видел?

    У плёнки больший динамический диапазон по сравнению с цифрой.

    Далее что ты не учитываешь - рисует картинку не сам аппарат! Поверь! Это важно! Объектив - вот что важно! - Это голова! Ты же прогу головой пишешь, а не пальцами... :)
    Светосила - это очень важно. Зайди на www.photodo.com - посмотри характеристические кривые MTF для различных объективов. И ты поймёшь в чем соль.

    Хотя, если не углубляться в детали ты прав.
    Плёнка, вставленная в серъёзный аппарат - это для серъезного ценителя. Он тебе скажет - "цифра - супер" дай мне 5000-6000$ я пойду и куплю её....

    Для несеръезного ценителя хватит и того, что ты привёл в ссылках.

    Я в свое время долго мучился выбором "цифра / пленка". Из цифры мне сначала понравилась камера Sony DCS-717 - рулез. Цейсовский объектив и т.п. Но скорость автофокуса не удовлетворила, поэтому я взял хороший плёночный агрегат + хорошую оптику.
     
  7. granit

    granit Well-Known Member

    Joined:
    Oct 1, 2002
    Messages:
    60
    Location:
    Saint-Petersburg (Russia)
    Какую ты модель сканера таки взял?
     
  8. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Ты забыл добавить, что твоя хорошая оптика стоит от 300$. ;)
     
  9. granit

    granit Well-Known Member

    Joined:
    Oct 1, 2002
    Messages:
    60
    Location:
    Saint-Petersburg (Russia)
    На какую плёнку снимал?
     
  10. granit

    granit Well-Known Member

    Joined:
    Oct 1, 2002
    Messages:
    60
    Location:
    Saint-Petersburg (Russia)
    =)
    Как тебе сказать. Смотря что вкладывать в понятие "хороший".
    Меня лично устроил пока что на данный момент объектив за 270$.
     
  11. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Кодак Голд 200.

    В целом, народ, вы чуток увлеклись. :) Разумеется, если речь идет о профессиональной фотографии, то тут никакой планшетник не применим. Надо либо цифровик, либо пленочный+слайд-сканер. Но цифровик такого класса стоит уже далеко не 450$. Впрочем, такого класса пленочный аппарат+соответствующий слайд-сканер стоят еще раза в полтора-два дороже. :)
     
  12. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    И тушка от 150$? ;)
    Прибавим стоимость сканера и сколько получится? :rolleyes:
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Угу, понял... я же потому и задавал вопросы, что не специалист:)
    Но с другой стороны, у меня уже давно зреет одно ооочень странное подозрение.
    Связано оно... с музыкой.
    В свое время оченно я увлекался собиранием качественных записей. Очень качественных. Соответственно и аппаратуру подбирал так, чтобы слушать свое любимое в наивысшем качестве, для чего месяца три паял ламповый усилитель, полгода собирал деньги на колонки С-90 - самую непомерную круть, какую только можно было достать в советские времена, и венчало все это вершина инженерной японской мысли - бобинный магнитофон Акай, практически наисвежайший.
    Все записи производились в подпольной студии с привезенных контрабандно винилов. Записи - последний писк, конечно же! Почти все Парплы, Рейнбоу, Дар Стрейтс, Леонард Коэн, плюс особая гордость - Эрник Клэптон, концерт "Кокейн".
    НУ, естественно, не обошлось без низкокачественных, но таких своих Примуса, Машины времени, Зоопарка, Альфу и Новикова с Токаревым (я тогда про авторскую песню не знал нифига). Но вот как ни странно, на всех вечеринках, когда собирался народ тусануться, потанцевать и проч, просили мои сверстники не высококачественных заграничных суперов, а, как ни странно, своих, доморощенных, самодельных, можно сказать, "Песнопевцев".
    Много у меня было размышлений по этому поводу: да фиг с вами, типа, не понимаете, не въезжаете в кайф неземной, звучание от 30 до 30000, в суперобертона и прочее... зато я такой крутой...
    Это потом я понял, что человеческое ухо все равно не воспринимает нормально свыше, чем от 100 до 16000, а моих сверстников в первую очередь привлекал СМЫСЛ спетого, а не качество звучания. Потом я это понял и удивился самому себе тогдашнему, ведь все лежало на ладони, перед глазами:)
    Я не оправдываю незнание ими английского, но думаю, что смысл песен Перплов или Рэйнбоу их бы тоже не очень возбудили.
    Вопрос понимания и необходимости восприятия информации, несущей через движение, через сюжет эмоциональную нагрузку, способную изменить твое мышление. Остановить. Заставить задуматься.

    Часто работая в жюри всяких песенных фестивалей, я вывел для себя одно правило, что если слушая очередного автора-исполнителя, я начинаю думать об его исполнении на уровне: "Ах какой пассажик" "А здесь аккордик удачно ввернул" "Классная пауза, блин" "Какое звучание обертонов", я начинаю понимать, что человек поет ни о чем. ДА и не поет вовсе, а так... педалирует звуком. Напротив такого товарища я автоматически поставлю минус. Видимо дорос я до понимания песни моих почти двацатилетназад сверстников. Наконец-то.
     
  14. --van-

    --van- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 26, 2001
    Messages:
    51
    Location:
    Moscow
    А если вот это:
    http://www.foto.ru/?prod_id=9848
    вместе с этим
    http://www.fotoclub.ru/articles/?art_id=76 (см. Насадка для пересъёмки слайдов ES-E28)

    Сам не пробовал, у меня Coolpix 2500 - для дома вполне :), а вот 4-х мегапиксельной камеры (и не меньше) вполне хватает для пересъемки 35-и мм и практически без потерь. Знакомый хвалил.
     
  15. granit

    granit Well-Known Member

    Joined:
    Oct 1, 2002
    Messages:
    60
    Location:
    Saint-Petersburg (Russia)
    Полностью с тобой согласен.
    Можно и мыльницей снять такой кадр, что заставит задуматься и при этом не важно будет насколько качественно это снято.
    А можно и навароченной техникой снять качественно, но бездумно, скучно и неинтересно - не продуманно.

    Мы тут как-то в кабаке сидели - после трех кружек пива познакомились с девушкой. Симпатичная (по крайней мере на тот момент так казалось :) ). Я её сфотографировал для себя как бы на память. Потом проявил - посмотрел - плохой кадр получился. Вспышка всё испортила.
    А можно было бы снимать без вспышки - получилось бы лучше, но:
    1) ИМХО пленочная мыльница бы с этим не справилась. Темно в кабаке было.
    2) Цифровая справилась бы, но пришлось бы потом аккуратно баланс белого править и шумы подавлять. да ещё и если не светосильный объектив - надо было бы со штатива снимать и сказать при этом мол "сиди и 15 секунд не двигайся :) " Пример - Canon digital IXUS V2.

    3) Пленочная зеркалка - пожалуй бы это был лучший вариант, но тогда необходим конверсионный светофильтр для поднятия цветовой температуры или другая плёнка - но с шумами :)

    Это я к тому что разные сюжеты имеют разную степень сложности. Когда у тебя солнечный свет падает на снимаемый объект, причем свет слегка приглушен облаками - идеальное освещение - нет проблем, с этим справится корректно почти любая техника.

    А если у тебя контровый свет - ... Вроде бу ничего сложного, но тут уже от оптики (бленды, кстати) и экспозамера сильно зависит результат...
     
  16. granit

    granit Well-Known Member

    Joined:
    Oct 1, 2002
    Messages:
    60
    Location:
    Saint-Petersburg (Russia)
    Как правило считается хорошим тоном когда стоимость оптики - это 2/3 от стоимости целиком системы. Ну это так, к слову.
    Вообще, если говорить про меня, то за последних 3 года моего фотолюбительства ни разу ещё мне не нужно было позарез сканировать. Это конечно круто - иметь фотку в цифре, но на мой взгляд не так необходимо, когда можно просто вставить её в альбом.
    Вот прикинь - домашний комп свой я унёс на работу с целью комфортно работать и по вечерам гонять в ВБ. Теперь у меня компа дома нет, соотв. нет и связанных с этим семейных проблем (жена меня ревнует к компу, если я играю дома на нём более чем 1,5 часа :) ).
    Так что для меня цифра - это далеко не всегда удобно :) ...
     
  17. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Hi!

    2/3 - это еще по-божески. Все-таки приличная оптика едва ли не вдвое дороже средней тушки, а совсем уж запредельная - так и на порядок может отличаться по цене. Хорошо еще, что эдакое далеко не всегда нужно... Хотя иметь зум 28-70 со светосилой 1:2.8 на всем диапазоне - это весьма приятно, осталось только лишних ~полторы штуки уенотов найти. ;)
    Не сколь "круто", сколь иногда - удобно. Скажем, проявить пленку, нарезать, и потом - спокойно отсканировать, прикинуть, что изо всего отснятого охота печатать, и как именно... Хотя можно и по контролькам это все понять, безусловно, но контрольку в фотошоп не запихнешь. ;) А вот уже потом - именно отпечаток в альбом, а не файл на компакт...

    Насчет сканера - из бюджетных решений очень неплох Acer ScanWit - 2700dpi (optical), довольно пристойный софт с наличием digital ice, и при всем этом - ценой порядка $250-280.


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  18. desant

    desant Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2001
    Messages:
    2,460
    Location:
    Omsk, Russia, Zemlya:)
    Про сканеры я знаю, но Nexscan еще купить можно:) если хочешь - продам!

    А вот с Допечатным оборудованием ты погорячился:)
    А как же ФНА типа Primesetter74\102?
     
  19. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Ну да, погорячился :)

    Хотя это не я, это они, они все: :)

    Фраза с Heidelberg.ru:

    Компания HEIDELBERG прекратила производство допечатного оборудования: :) сканеров, программного обеспечения для сканирования и управления цветом.


    Linocolor блин жалко. :( Такая программа была.

    QUOTE]Nexscan еще купить можно если хочешь - продам![/QUOTE]

    Для дома. для семьи? Самовывоз из Омска? :))

    А для хорошей сканежки под клиента у знакомых Lanovia стоит, тоже неплохо сканирует :)
     
  20. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Кстати, в продолжение 2 вопроса:
    1. Сильно ли отличается полный Silverfast от кастрированного Silverfast SE?
    2. Есть ли у кого полная версия? :)

    По поводу сканера - выяснилось, что качество он дает лучше, чем печать в минилабах. Скажем, показывает облака там, где на бумаге их не видно. В общем, именно то, что требовалось для дома.