Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Советский кетчуп это соус южный или краснодарский, в банках по 0.5. мы брали 1 баночку аджики и смешивали с ним, до сих пор помню этот вкус:)
     
    Flk and Siddha like this.
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Не. Аджика была в баночке такого же калибра, но в два раза ниже.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    И это сразу после того, как я написал, что как раз взбивал. Н-да.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Хуже! Можно было прийти в столовку и наесться почти бесплатно - на хлебушек намазать бесплатную горчицу ! :)))

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
    Flk likes this.
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    В Экибастузе вообще не было майонеза. Я его первый раз попробовал в Томске. Зато в Томске этого майонеза было - завались! Производство местное на несколько областей.
    Проблема была в логистике. Были бы компы и интернет (и законы, разумеется, нормальные) - и логистика была б на уровне.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    венчик можно было закреплять в маленькую ручную дрель, которая с редуктором. делали легурярно белковый крем и взбивали тесто для блинов
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    проблема логистистики - это проблема в людях. если какой пидорас задумал на спекуляции слегка приподнять бабла, то будет пиздец. причем даже на уровне магазина. тут все реально зависит от людей, включая контроль над этими людьми. и это я знаю потому, что мать в торговле работала в свое время. где все правильно - никаких проблем, все есть, все работает, все круто. стоит хорошим людям из этой системы уйти - начинается мрак, а потом заезд на зону. ОБХСС бдил. но если и ОБХСС в доле, и крыша в парт-аппарате, и госплан на коротком поводке - тут уже вообще туши свет.
     
    mcgru-, -tyt-- and -Shai- like this.
  8. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    В моих детских воспоминаниях аджика в стандартных 200-граммовых баночках.

    ЗЫ вряд ли бы кто тогда стал делать нестандартную тару под единственный продукт.
     
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, как там в Томске-Тюмени, а в Ленинграде в конце 80х купить цветной телевизор или микроволновку наша семья не могла. Блата не было.
    На витринах телевизоры стояли, но просто прийти и купить было нельзя, надо было записываться. Оплатить, а потом, примерно через полгода, может и подойдёт твоя очередь.
    Точно помню про СВЧ-печь. Мы ходили записываться в единственный на весь Ленинград пункт записи, простояли в очереди часа два наверное, записались, оплатили и стали ждать. Очередь должна была подойти через 1,5 года. Потом всё обрушилось, деньги нам вернули лет через 5, когда они уже нихера не стоили.

    Первый цветной телевизор у нас появился ранней весной 90-го. У родственников в Москве подошла очередь, а у них уже был, поэтому они уступили нам и батька ездил туда на поезде за телевизором.

    Первую электродрель отцу подарил мой дед году эдак в 87. Это было чудо в оранжевом корпусе и доставалось с большими почестями. Однажды мы попробовали сделать с её помощью электромясорубку... не взлетело :)

    Одежду я практически не помню. Все ходили как-то усреднённо, носили одинаковые брюки, одинаковые польтушки серые или в клеточку, шапочки виннипуховые, кеды с мячиком, шортики синие...

    Из еды - вроде я ни в чём потребностей не испытывал, но...
    Ели много круп, молочки было много, основные овощи, типа там картошка-моркрвка-лук. Правда к весне они подкисали и приходилось много выбрасывать.
    Мясо ели один раз в день, на ужин. И то, сначала варился суп на косточке, а потом это мясо в макароны по-флотски мололось, или ещё как готовилось. Курица тушилась в латке с огромным количеством подливы и этой подливой поливалась вся еда дня три наверное :).
    Колбаса иногда была, но только варёная и буквально на один бутер в день. Всякие там шинки-шейки-полукопченые - только на праздники и такими тонюсенькими ломтиками, что носом можно было вдохнуть.
    Огурцы после осени были только на НовыйГод. Как и мандарины. Помидоры вообще только в конце июля-августе и до конца сентября. Бананы были только весной, дорогущие и зелёные. Их клали на месяц под кровать, чтобы они "дозрели". Яблоки можно было найти мочёные.
    Родители как очумелые закручивали разные соления-варения, тащили с дачи (под Москвой, на секундочку, на поезде) по несколько мешков картошки.

    Конфеты были говно :) Ну как минимум те, которые родители покупали. А те, что дарились маме (она учитель пения) выставлялись только гостям. Жвачки "Апельсиновая" "Кофейная" и "Мятная". Рот-Фронт :) Лимонад - Саяны, Тархун, Байкал, Буратино и Дюшес. Покупались редко и на праздники. Пепсикола была в конце 80-х тоже довольно свободно.

    И это у меня полная семья, где и мама есть и папа и даже две бабушки! Правда одна жила в Новгороде, и в заготовках участия не принимала.

    Сейчас смотрю на свой стол - мясо у меня два-три раза в день, овощи (огурцы, помидоры, перцы, тыква) постоянно и весь год, фрукты (яблоки, мандарины) тоже всегда. Колбасные я не очень люблю, я ветчину сам делаю, но в холодильнике всегда лежит несколько блистеров с нарезкой разной, если вдруг придёт кто.
    А какие сейчас макароны? Это же песня, а не макароны!
     
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Добавлю - зеленый салат появлялся в начале мая из Эстонии. Огурцы - на 8-е марта, но нужно было побегать. Всякая вишня-черешня, в середине июня. Сухое вино - в основном Грузия, всякие портвейны - Армения, Азербайджан. Помню еще, что автомобильная резина была в жутком дефиците. Отец отдавал в наварку. Посылкой (!) в Эстонию.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    дядьки!

    не рвите шаблоны оппонентам.
    они уверены что квартиры и телики охапкаме продавались в гастрономе, тока ..народ..сцуко..любил в очередях по полгода стоять и иногда всю жизнь
     
  12. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я первый цветной телек (УПИМЦТ61 - говно редкостное) купил где-то в 1989 году... в комиссионке... СЛОМАНЫЙ, точно не помню, вроде блок цветности по песде...
    Но я ж радиогубитель или хто? Съездил на радиобарахолку, накупил рассыпухи, спаял плату-заменитель - всё пахало! ;)
    Новых было не купить, и цена пиздец, и очередь.
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    конец 80х - боль и унижение. хотя местами было очень даже заебись. по деревням, например. в мелком городе похуже, но в целом терпимо. и это, блядь, 80е! полный развал и паралич, если говорить своими словами.
     
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Я тоже не помню других банок. "Ацзика" ещё читалось в надписи по-грузински.
     
    -tyt-- likes this.
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Цветной телек "Таурус" купили без всяких очередей, просто вовремя узнали о завозе в универмаг.
     
  16. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Почему нестандартная? В таких же, емнип, детское питание пюре было.
     
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Тогда я точно в таких аджику не видел.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    присоединяюсь к предыдущему оратору.
    децкое пюре было. аджыки в 80е такой точно не было. в 90-е было в разной упакове
    аджыко была в таре как в майонезе
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    upload_2020-12-17_19-19-19.jpeg
     
    Flk likes this.
  20. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Siddha likes this.