Ну чего там с религиями?

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Jan 6, 2011.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    Потому то медицина, как наука = рулез рулез и ваще вперде, а вот про здравоохранение такого сказать ну никак язык не поворачивается...
     
    mcgru- likes this.
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    https://news.mail.ru/society/45267853/
     
  3. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    [​IMG]
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    upload_2021-3-7_19-49-51.png
     
    -tyt-- likes this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    В предверие Великого Поста
    Византийский распев


    Всякое дыхание да хвалит Господа. / Хвалите Господа с небес, / хвалите Его в вышних. / Тебе подобает песнь Богу. / Хвалите Его, вси Ангели Его, / хвалите Его, вся Силы Его. / Тебе подобает песнь Богу. Пс148: Хвалите Его, солнце и луна, хвалите Его, вся звезды и свет. Хвалите Его Небеса небес и вода, яже превыше небес. Да восхвалят имя Господне: яко Той рече, и быша, Той повеле, и создашася. Постави я в век и в век века, повеление положи, и не мимо идет. Хвалите Господа от земли, змиеве и вся бездны: огнь, град, снег, голоть, дух бурен, творящая слово Его, горы и вси холми, древа плодоносна и вси кедри, зверие и вси скоти, гади и птицы пернаты. Царие земстии и вси людие, князи и вси судии земстии, юноши и девы, старцы с юнотами да восхвалят имя Господне, яко вознесеся имя Того Единаго, исповедание Его на земли и на небеси. И вознесет рог людей Своих, песнь всем преподобным Его, сыновом Израилевым, людем, приближающымся Ему Пс149: Воспойте Господеви песнь нову, хваление Его в церкви преподобных. Да возвеселится Израиль о Сотворшем eго, и сынове Сиони возрадуются о Царе своем. Да восхвалят имя Его в лице, в тимпане и псалтири да поют Ему. Яко благоволит Господь в людех Своих, и вознесет кроткия во спасение. Восхвалятся преподобнии во славе и возрадуются на ложах своих. Возношения Божия в гортани их, и мечи обоюду остры в руках их: сотворити отмщение во языцех, обличения в людех, связати цари их путы, и славныя их ручными оковы железными. Сотворити в них суд написан. / Слава сия будет всем преподобным Его. Пс150: Хвалите Бога во святых Его, / хвалите Его во утвержении силы Его. Хвалите Его на силах Его, / хвалите Его по множеству величествия Его.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    Знаменный(русский) распев
     
    Krok- likes this.
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    Что то древнейшее
    ведическое индуисткое есть :)

    ом тат сат :)
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Идея: такими распевами прочитать курс теоретической физики :) и предшествующих ей наук.
    ибо Бог есть та граница познания окружающего и внутреннего мира, за которой мы тянемся, но которой никогда не достигнем.
     
  12. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,534
    Location:
    Ingermanland
    А можно обоснование почему "никогда не достигнем"?
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Это такое повеление Бога ;)
    щюткость.

    На самом деле "никогда" - это вполне может означать и "через 10^7 лет" :)
    Нам-то сегодняшним что с того, что будет с теми будущими людьми? Да, они, возможно, будут пользоваться результатами людского научного труда 19-20-21 веков. Но они ведь даже генетически с нами не будут сочетаться :) Так что они будут "не-людьми" в том понимании, что и неандертальцы - не люди (не кроманьонцы, не хомо-сапиенс). Люди - вымрут через миллион лет не потому, что война или котоклизьма какая случится, а потому, что нео-кроманьонцы выдавят нас, как кроманьонцы неандертальцев.

    Но по поводу самоотодвигающейся границы знания и незнания - это как с мировым рекордом в беге на 100м. Следует различать достижения цивилации/чловечества и достижение конкретного человека.
    Можно любому индивиду сколь угодно долго тренироваться, но так и не побить рекорд скорости. Однако, может родиться другой Болт, который выбежит из 9сек.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Бег_на_100_метров#:~:text=Однако в настоящее время мировой,и составляет 9,58 секунды.
    Но следующим спортсменам станет ЕЩЁ сложнее достижение рекорда.

    Если Мы (как человечество) познаем мир чуть глубже (например, поймём как работает стволовая клетка), то нам (как индивидам) будет всё труднее добираться до этих знаний, пробираться через горы промежуточных знаний... Следующее познание человечеством будет ещё труднее.
    Это про глубину познаний.

    Теперь про ширину.
    Так, одна из ипостасей Бога - математическая комбинаторная сложность.
    Мир постигается на границе/стыке наук. Познав нечто более ширее - мы этим самым увеличиваем комбинаторную базу - перед нами откроется ЕЩЁ больше вариантов стыков наук - труда в следующие познания нужно будет вложить ещё больше. Следовательно, наука в ощем смысле снвоа отодвинется от нас и ещё на бОльшее расстояние.
     
    Krok- likes this.
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вот вам делать не хер:)
     
  15. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ну не знаю.
    Мысли о всевышних и т.п. возникать начали в процессе изучения квантовой математики и механики.
    Так что Ваня не гонит.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Дык andy заигнорил меня после того, как я доказал ему, что наука сейчас для индивида тоже похожа на религию, ибо основана на непроверенных (самим индивидом лично) фактах, базируется на вере в авторитет крупных учёных.
    Я не приравниваю науку к традиционной религии, ибо наука таки предсказывает, в отличии от. Но науку уже стоит рассматривать как некую иною религию. Атеизм не совсем подходит. В науке таки тоже есть признание сверхестественного, "божественного" влияния. Там, где попы сказали бы "ну вот видите, я же говорил, бог есть! ", ученые говорят проще - " Мы этого не понимаем пока, но так устроен мир". Да. Так устроен мир. С Богом :)

    Я вообще для себя вывел понятия семи абсолютно научных ипостасей бога - и с ними очень легко принимать интерьер религии, оставаясь в пределах научной канвы. Противоречия между наукой и религией обрели необидные для обеих сторон определения.
     
    Last edited: Mar 15, 2021
    rgreat and mcleon like this.
  17. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Нет. – сказало Слабое Взаимодействие. – Ты. Просто. Не. По-ня-ла. Смотри, они подают тебе филе курицы с отварным картофелем. И там соус и отварные овощи.
    – Очень сложно понять! – воскликнуло Сильное Взаимодействие, взмахивая маникюром. – Оставь филе и съешь только овощи.
    – Это же куриное филе. – сказало Слабое Взаимодействие, – если уж ты взяла куриное филе, так надо есть филе.
    – Не надо! – сказало Сильное Взаимодействие. – Никому ты ничего не должна. Скажи, что курица на гормонах, что овощи из морозильника… Соус-то с картошкой объяснять не придётся?
    Слабое Взаимодействие громко фыркнуло.
    – Если вы двое сейчас не заткнётесь, – сказала Гравитация, тяжело повисшая на поручне над Сильным и Слабым Взаимодействиями, – и если ещё хоть раз откроете свои щебетальники…
    – Локоть убери! – воскликнула Материя, пихая Темное Вещество.
    – Куда я его уберу?! – воскликнуло Тёмное Вещество, почти падая под напором грузной Материи.
    Мера Всех Вещей попыталась вздохнуть, но не смогла.
    – Что ты мне в лицо дышишь! – воскликнула Материя, обильно потея. – А ну отвернись!
    – Замолчите, пожалуйста! – взмолилось Тёмное Вещество. – Ну посмотрите, куда я денусь от вас?
    – Тьфу! – воскликнула Материя. – Смотреть не на что!
    – А ну заткнись там! – воскликнуло Магнитное Поле через голову Тёмной Материи.
    – Не лезь, ради Бога! – сказало Электрическое Поле.
    – Нет уж, она у меня всё съест, что нагадила! – разозлилось Магнитное Поле.
    – Надеюсь, там подают белое вино, – задумчиво протянуло Сильное Взаимодействие, поправляя волосы, – его всегда неправильно охлаждают…
    – А как его охлаждать правильно? – спросило Слабое Взаимодействие.
    – Никак! Я же сказала, его всегда неправильно охлаждают! – воскликнуло Сильное Взаимодействие.
    – Может выдернуть шнур, выдавить стекло? – хихикая, предложило Тепловое Движение.
    – Сиди! – сказала Квантовая Гравитация, вздыхая. – Что за мания, вечно кто сядет у запасного выхода, так только и думает, как бы выдавить стекло…
    Сдавленный со всех сторон Эфир про себя сильно-сильно мечтал о том, чтобы его никогда-никогда не было на этом свете.
    – Да что же такое, дышать нечем! – воскликнуло Пространство. – Откройте кто-нибудь люк, ради Бога!
    Время попыталось поднять руку, чтобы посмотреть на часы. Другие пассажиры нервно зароптали и попросили его не дёргаться и спокойно стоять на месте.
    – Так! – воскликнула Мера Всех Вещей! – Мне это надоело!
    Все покосились на неё.
    Пятая Сила почувствовала, что сейчас упадёт в обморок.
    – Это какой-то кошмар! – продолжала Мера Всех Вещей. – Какая, к чёртовой бабушке, IKEA! Какой, к чёртовой бабушке, бесплатный бозон Хиггса от метро!
    – Мы стоим тут уже четыре пикосекунды. – сказало Время и начало, извиняясь и извиваясь, опускать руку.
    – Да заткнись, без тебя тошно! – воскликнул кто-то.
    – Он Книгу читает. – сказал ещё кто-то. – Водитель читает Книгу и никуда пока не собирается.
    – Да заткнитесь вы оба! – заорал кто-то ещё.
    – Локоть убери!
    – Я тебе щас поговорю!
    – А ну заткнитесь!
    – Ты мне не тыкай!
    – А ну убери руки!
    – Поговори мне ещё!!!
    Элохим погладил бороду.
    – Трагическая случайность. – сказал Он. – Вообще этого обычно не происходит.
    – По-моему это был первый и последний раз, – сказал Он, – когда могло быть "обычно"?
    – Какая разница? – сказал Он. – Суть в том, что должно было быть и что было.
    – И что было? – поинтересовался Он. – И что должно было?
    – Мы должны были купить Кое-Что, – объяснил Он, помахивая Книгой, – и начать новую Вселенную в новом, удобном, практичном окружении. Вместо этого Мы получили Большой Взрыв.
    – Ну ладно, – вздохнул Он, – посмотрим, что с этим можно сделать…
     
    -tyt--, schuss and Krok- like this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    ed: P.S.
    на таких лекциях будет очень сложно устоять, чтобы не уснуть. этим самым будут отсеиваться недостаточно сильно тянущиеся к знаниям студенты
    ;)
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    А в это время, в желтой, жаркой Африке:
    [​IMG]
     
    Flk and mcgru- like this.
  20. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    А ведь его ещё могут и из яхт-клуба исключить... :)