За связь без брака!

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, May 7, 2014.

  1. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,212
    Location:
    Izhevsk
    Не панелька, но с металлическими элементами (мет. ленты по кладке). Под крышу (дерево + ондулин = радиопрозрачно) вывести - не вопрос. Какой кабель (коаксиал? как называется?) нужен от антенны до приёмника? (расстояние до "на крышу" метра 4 до верхней точки). Какие переходники для соединений нужны?
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Конкретно эта антенна 50 Ом сопротивлением, так что кабель соответственно нужен 50-омный, такой, какой раньше для ethernet использовался, марка RG-58. Разъём там фирменный какой-то.
    Надо поискать кабель там вместе с разъёмами.
    Опять же иожно поковырять сайт radioscanner.ru, там фарцуют и АФУ в том числе. ;)

    Во, норм статейка. Чувак правда зажилил на 50-омном кабеле, ещё бы пару дБ вытащил.
    Но надо поработать руками и паялом. ;)
     
    Last edited: May 7, 2021
    Flk likes this.
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Металлические ленты по кладке...хм...используются для заземления. То есть, это "контур для заземления". Но очень сомнительно, что таких "лент" много. Вряд ли эти "ленты" могут повлиять на сигнал, если сигнал принимать в квартире. Но вопрос - под каким углом проходит сигнал. Если наискось через дом, то на сигнал повлияет набор... батарей отопления... как ни странно это звучит. Полностью не погасят, но ослабят 100-пудово.
    В принципе это приемлемо. Пусть под крышей, а не на крыше. Это неплохой вариант. Я этим пользовался в свое время.
    Он называется просто - антенный кабель. Да, верно - коаксиальный кабель(он же фидер, он же вспомогательная линия). По стандарту он 75 Ом волнового сопротивления.
    Но Звездный Дуст тебе советует 50 Ом(волнового сопротивления). Наверно Звёздный Дуст лучше понимает в этих вопросах. Только мне кажется найти антенный кабель на 50 Ом будет проблема.
    Да и разница копеечная по качеству. Стоит-ли?
     
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    50-омных кабелей щас как грязи.

    Во мне радиофизик весь искорёжился от мысли подключения 50-омной антенны к 75-омному кабелю без согласования, а потом ещё одно соединение несогласованное с радиостанцией, ибо они практически все 50-омный вход имеют. Считай два зеркала на пути радиосигнала, нах оно надо?

    Дело то не в потерях в самом кабеле на самом деле. А в потере сигнала на несогласованном соединении.
     
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,212
    Location:
    Izhevsk
    А можно ссылку теорию почитать? Про омные антенны и кабеля. И что такое согласование.
     
    Last edited: May 7, 2021
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,212
    Location:
    Izhevsk
    Это ленты укрепления в кладке :) Точно не заземление. Лент - дохуища :) Каждые 4 ряда кирпича укладывали, но они никак кроме как случайно между собой не контактируют. WiFi пробивает стены без труда. Дом частный, как умели в 90-е так и фигачили.
     
  7. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Нууу... Я хз... :) У меня это было в курсе антенно-фидерных устройств в универе, в частности... :) Наверняка что-то можно найти, но готовых у меня нет, увы.
     
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,212
    Location:
    Izhevsk
    Ок, по ключевым словам поищу :)
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Падажжи. Ему надо сигнал на телик или куда, или где?
     
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ему нужно сигнал подавать в радиоприёмник.
    Какой телек примет 108-136 МГц? ;)
     
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Все. Свои слова беру обратно. Я просто не разобрался...
     
  12. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    кстати, если нужно ток на прием антеннку, то подключить антенный усилок прям к элементам и уже к нему кабель было б самое оно:)
    И забыть про согласование и потери в кабеле )
    Мне даже кажется, что в этом случае большой разницы 75 или 50 ом коаксиал не будет ;)
     
  13. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Так это надо усилок покупать %)
    Ну и ставить под крышу, либо тщательно укрывать усилок от погоды.
     
    Вовочка likes this.
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,212
    Location:
    Izhevsk
    Прогуглил немного теорию, оказалось, что для АМ антенна мне нужна размером λ/2. Но тогда появился новый вопрос, как ФМ радио ловится на разные обрубки меньшего размера? Другая физика?
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,839
    у тебя неправильный гугл ;)
    АМ - это просто амплитудная модуляция.
    ФМ- частотная модуляция. Никакого отношения тип модуляции к размерам антенны и частоте не имеет. Для СВ и ДВ диапазонов ваще используется магнитная антенна
    Ловить может хоть на гвоздь. Зело дивился по малолецтву когда брал в руки ДВ\СВ приемник и он ловил лучше. То ись тело тоже как антенна.
    Размеры антенны половине длины волны - это максимальная пучность напряжения в антенне. Если сигнал большой мощности то пофиг скока наведецца в куске провода. Лиш бы хватило для демодуляции
     
    Flk and Stardust like this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,839
    для радиоприема пофиг. Требования согласования были для приема ТВ в ЧБ-режиме и SECAM. Там любые не согласования в кабеле вызывали переотражения и еще один сигнал, который на экране появлялся как второе. Все же видели ведь двойные изображения на ТВ?
    По той же причине в городе использовались высоконаправленные антенны чтобы исключить прием переотраженного сигнала. Седня в модуляцию ДВБ-Т2 заложены алгоритмы компенсации многолучевого приема сигнала.
     
  17. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Не слушайте этого еретика. Каждое несогласованное соединение уменьшает полезный сигнал. Тогда уж и правда просто на гвоздь принимать и не городить антенну. :shuffle:
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,839
    я не еретик. я просто грамотный;)
    при рассогласовании нагрузки между 50 и 75 ом КСВ=1.5. Это всего 4% мощности. Так как на прием и передачу система полностью обратима можно сделать соответствующие выводы сможеш ли заметить разность сигнала в 4% на входе приемника при работающем АРУ, преселекторе и возможно АЦП на демодуляторе
    вот таблица потерь при разных КСВ
    [​IMG]
     
  19. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Так то оно так!
    Но как же чувство прекрасного? %) Просто так просирать аж 4% мощности!!! ;)

    ПС К тому же там два скачка получается, антенна-кабель и кабель-приёмник. А это уже 8% суммарно. Ну а где 8, там и 10% на всякие огрехи. А 10 уже цифра! ;)
     
    Last edited: May 9, 2021
  20. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    бля... такое впечатление что строят антенну для сверхдальней связи на УКВ..:rolleyes: