Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Возраст не показатель. Некоторые как были долбоебами в 15, так долбоебами остаются и в 30 и вообще. Пока следствие не установило ни причин ни мотивов - говорить о чем-то смысла нет. Все эти молниеносные указания "ужесточить" - сугубо популисткое мероприятие. Что еще ужесточать в нашем Законе об оружии, когда сам закон изначально ебанутый? .22лр - 5 лет стажа, а 12к - нате здрасьте прямо сразу. Где мозг у тех, кто такое вообще придумал? А прикол с "до 3 дж"? Угу, в калибре 7.62 и липовой бумажкой "конструктивно схожее с оружием изделие..."

    Гладкоствольный полуавтомат - вообще штурмовое оружие по факту. И в целом пофигу - 410, 20, 12.

    При этом, я имею сказать следующее. С равным успехом этот утырок мог сесть в машину и устроить кегельбан на тротуаре, воткнуться в остановку с людьми и т.д. и т.п.

    Следствие должно установить - если стрелок имеет проблемы с психикой, то каким образом он получил разрешение на оружие.
     
    mcleon, -Shai- and -tyt-- like this.
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Омбудсмен предложила запретить россиянам владеть оружием до 21 года
    По мнению Москальковой, владеть оружием до 21 года россиянам можно разрешать только после прохождения службы в армии.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/11/05/2021/609a7c239a7947334e08f7d3?from=newsfeed

    Гм. А вот тут согласен.
     
    -Kazel and -tyt-- like this.
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Я, пожалуй, тоже.

    Но при условии, что стрелять из чужого, в присутствии хозяина - можно.
     
    -tyt-- likes this.
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Логично.
     
  5. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    И - лет с 16ти. Детей к охоте приучать.
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    По мне хоть с 5-и.
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    а решить причину этих школьных расстрелов нафиг надо... предлагаю у быдла отобрать не только оружие и машины, но и гужевой транспорт с лисапедами! и лифтом запретить пользоваться.
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Нахуй гражданское оружие. Рабам оно не положено.
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Истину глаголишь.
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Стелковая школа - с 12 лет. В 14 (я про олимпийские виды) - уже откровенно поздно.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Слишком толсто. Так толсто, что даже тонко.

    Но я тебя огорчу. Наличие или отсутствие оружия не делает человека свободным или рабом. Если ты считаешь, что наличие у гражданина ствола делает его хоть сколь-нибудь свободнее, ты заблуждаешься.

    Право на насилие имеется только у государства и уполномоченных им лиц. Если государство вынужденно делегировать право на насилие непосредственно гражданам - то это государство в стадии строительства (наличие фронтира,
    где власти по сути нет), либо это государство в стадии распада (анархия).

    Традиции владения оружием в разных странах отличаются кардинально. И то, что приемлемо и практикуется в Техасе, неприменимо в Нью Йорке. Не мне тебе объяснять.

    Далее. Современная молодежь - это не мы в соответствующем возрасте. Они гораздо хлипче во всех смыслах. Шокирующе хлипче. На что были способны мы в 16-18 лет, современная молодежь к сожалению не может в массе своей.
    Она развращена, избалована и "в жопу поцелована".

    "Их дети сходят с ума от того что им нечего больше хотеть" (с) БГ

    В целом, проблема не в оружии (я об этом говорил сразу - похеру, полуавтомат 12к или таран остановки автомобилем). Проблема в том, что система не может быть совершенна на 100%

    Сколько людей убил псих с автоматическим оружием в Вегасе?

    59 убитых и 527 раненых.

    Система не совершенна. И мы постоянно находимся на грани между тотальным контролем всего и вся (приковать ножи к колодам цепями как в древней Японии), или закон дикой природы - у кого длинее зубы, тот и прав.

    Крайности - это всегда плохо. Хуже могут быть только полумеры.

    Ну и в завершение - тот стрелок в Казани видимо тоже решил что он "нераб" и убил 9 человек. Проблема не в оружии. Проблема в конкретных, отдельно взятых людях. Но... система не совершенна.
     
    mcgru- likes this.
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Проблема в данном виде не имеет решения в принципе. См. пост Траку.
     
  13. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Да ну? Это не спортивная гимнастика, Весьма статичный виды спорта (даже самые динамичные упражнения типа "олимпийки", "кабана" и стенда), зато требуют технических знаний. Наоборот, скорее стрелковый спорт не стоит рекомендовать подросткам ранее 14 лет вообще (по моему мнению).
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    А мне-то зачем этот поток сознания? Я что, предлагаю простые варианты решения? Или ты тупо не понял, о чем я? Ну, тогда извини. :)
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Камрад, я на постоянной основе общаюсь с тренером в ДЮСШ (консультируюсь, в свою очередь оказываю посильную техническую помощь - оборудование ремонтирую, теперь вот попросили инвентарь в порядок привести).
    В общем - приводят и в 9 лет, берут. Но так-сяк, 12. В 14 реально поздно. Да ты просто в разрядную сетку глянь, с какого возраста там какие "взрослые" нормативы выполняются.

    У Diana mod. 65/66 - двухпоршневая "сбалансированная" схема, два одинаковых по массе поршня синхронизированы через реечно-зубчатые передачи. При выстреле, поршни расходятся в противоположные стороны.
    Основной рабочий с манжетой идет по цилиндру вперед и компенсирующий одновременно идет назад, там манжета "холостая", давления не создает и работает в конце хода простым амортизатором.

    На компрессоре есть ластохвост, туда диоптр и ставится. По нынешним временам архаичный, но в целом нормальный такой диоптр - уровня Урала и получше ТОЗовского.

    Фиксация качающегося ствола выполнена в общем-то классически, но к обычному подпружиненному ригелю добавлен фиксатор, наглухо его (ригель) блокирующий в запертом положении. Плюс крайне высокая
    точность изготовления. Ствол имеет кожух-утяжелитель. Сама винтовка весит 4.2 с лишним кило.

    Но, есть одно "но" - стрельба из дианы с компенсатором радикально отличается от стрельбы из всего, что у меня было и есть сейчас. Из дианы нельзя стрелять как из классической ППП, но нельзя стрелять как из компрессионки.

    С одной стороны она вроде бы не подверженна недостаткам классики, но все равно остается ППП - я например четко отметил зависимость выноса затыльника приклада вниз и кучности. Если тыльник опустить, куча ухудшается.
    Если тыльник стоит в штатном (поднятом до уровня деревянных частей) положении - куча лучше. Диану нельзя применять жестким хватом, но при этом свободный хват как на компрессионке там тоже не работает.

    Чистой воды акробатика. Все-же это ближе к ППП чем к компрессионке. И да - мне лично проще отстреляться на очки из 38-го, но если стрелять на кучу - то диана конечно вне конкуренции. Тем не менее рекорд кучности по стрельбе
    из переломки - у меня до сих пор за вальтер 55, когда на соревнованиях я реально собрал кучу из четырех в пределах технических возможностей ствола (пятый упорол, мой косяк).
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Опять Трак в своем репертуаре... Хоть что-то в этом мире остается постоянным - твой неподражаемый снобизм :)

    зы где пропадал то? Давно видно не было.
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Где снобизм то? Это ты вещаешь с позиции галактического разума. Я так, трольнул немного и все.

    Да мне тут не особо есть что читать, так что, я сюда и не захожу. Если у тебя есть желание общаться, добавься в ФБ и пиши мне в свое удовольствие. Я про оружейку общительный. А читать тупые стереотипы мне не интересно, тут уже извините.

    Тут вот прочитал про трагедию, зашел посмотреть на очевидную реакцию. Запретить, изъять, на коле провертеть. Ну я и поддержал, хуле.
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А я бы предложил вообще разрешать оружие только после службы в армии. Или военной кафедры.
     
    -tyt-- likes this.
  19. OldUncles

    OldUncles Well-Known Member

    Joined:
    May 11, 2021
    Messages:
    342
    Давно не летал онлайн, и работа всегда труднее, потому что ещё старше. Скоро буду пенсионером, слава богу ;) Hope that you are doing well -- it's great to see that so many of the Freehost folks are still here!
     
    Sarych. and Flk like this.
  20. OldUncles

    OldUncles Well-Known Member

    Joined:
    May 11, 2021
    Messages:
    342
    Hey man! Hope you're doing well :cheers: