Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Это ставка в час механика. Но не зарплата. Может ему половина идет, может больше. Остальное компании.
    Если механик по мерсам/поршам то может и под 200 брать с клиента. Но часто это условно. Могут договориться на фиксированную сумму за конкретный ремонт.
    .
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    То есть, откровенного вранья там нет? Правильно?
     
  3. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я не вижу откровенгого. Замена свечей хз. Двигло шестерка. В зависимости от типа движка,для замены 3 задних свечей может требоваться снятие коллектора, замена прокладки. У меня так на Ниссан Максима было. Полтора часа нормально в этом случае.
    Чистка охлаждающей системы, езе чего-то, замена масла в трансферной и дифференциалах, замена ремня... Все по 45 мин. Ну хз, наверняка быстрее сделали, но близко.
    Другое дело что вероятно большую часть этого делать не требоваллсь :)
    Но тачка 2006г. Вполне возможно что и требовалось.

    Я бы послал нах и попросил заменить масло как планировалось. В обычной мастерской это от 25 (4 цил, обычное масло) до 80 примерно (6 цил, синтетическое). У диллера может и 200 выйти.
    Остальное бы делал постепенно если нужно. Можно место в мастерской снять с подъемником и большую часть самому заменить. БМВ я так чиню сам. Ибо на ее ремонт расценки бешенные.
     
    Last edited: Jun 5, 2021
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ты меня формулами не дави. Ты за деньги скажи. Это очень нежданчиковый кое для кого момент, что машина по факту - нужна, а на машину, даже старую и не дорогую, уходит конкретный центнер бабла. Это факт?
     
  5. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Да, абсолютгно типичный развод для тех кто нифига не понимает в машинах. Привозишь на осмотр просто иди там замену масла и тебе советуют обслуживание баксов на 500 обычно. Если машине лет 5. А если 15 то и на тысячу как в этом случае. А если к официальному диллеру то еще больше. А если мерс/бмв итп то вообще пиздец))
    Надо посылать нах. Это чистый развод. но огромное кол-во людей этого не знает.
    Я не раз габлюдал процесс оформления. Из 5 чел может 1 пошлет нах. Остальные согдашаются и платят.

    В плане настоящего ремонта конечно дорого. Ну когда реально что-то сломалось. Часовой ценник ты видел.
     
  6. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Но если мы о дороговизне, то лучше спросить сколько в силиконовой долине стоит детский сад на ребенка в месяц. :D
    Примерно полную зарплату работника макдака) Ну может 70% его ЗП ибо поднимали зарплаты вроде)
     
    mamali likes this.
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    То есть, настоящий ценник за настоящий ремонт - вообще космос. Понятно.
    У меня жена влетела по своей дури в аварию, правое переднее крыло, колесо со всем шарабашками, правая передняя дверь, стояк повело. Чудо, что левый руль, сама отделалась правтически испугом и обоссанными трусами.
    Делала из себя крутую и независимую, привозила каких-то специалистов, те ей считали, накрутили 2 штуки баксов в круг.
    Но, к счастью, владелец стоянки, где она ставит свой "лимузин", мой знакомый по прошлой службе. Вернее, мы с ним никогда не пересекались, выяснили это позже, что бывали рядом в сложных ситуациях. Я приехал, выпил с ним под обсуждение случившегося, бутылку дешевого вискаря, и договорился насчет ремонта, не обсуждая суммы. Утром машина была готова, потому что у него мастера работают круглосуточно. Рано утром жена пришла на стоянку. села в машину и поехала на работу. Из косяков - цвет двери слегка отличался от цвета всего остального корпуса.
    Взял он с меня 15 000 рублей. В баксы сам переводи.
    За этоя и люблю Россию. За то, что деньги не решают все.
     
  8. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Такого рода повреждения это больше 10к баксов. Такое у нас часто вообще не чинят. Еще и стойку повело. С большой вероятностью страховка признает машину уничтоженной и выплатит ее стоимость. Жене так хонду разбили. Задели весь правый борт почти и стойка. Страховка заплатила 18к (остаточная стоимость 3х летнего аккорда). Мы новую купили.
    Хуже если скажем кап ремонт движка нужен. Тысяч 5 будет. Чини или выкидывай тачку.
    Ну я лично за 20 лет несколько раз платил по 500-1000 и все. Но я многое сам могу если надо. Еще несколько раз страховка платила по 2-4 тыс за кузовщину когда мне били машину.
    Кто-то из знакомых влетал на 5тыс из кармана. Бывает, но имхо не часто.
    Я тоже люблю Россию за низкие цены во всех сферах услуг/сервисов. :)
     
  9. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Вместе с заменой двери? Или правили-красили?
    ЗЫ
    а что за машина, если не секрет?
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    С заменой. Ниссан "NOTE".
     
  11. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Это весьма не стандартная стоимость работы.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Знаешь, дружба и хорошие знакомства в России всегда рулили. Сосед сам проехался по разборкам, с которыми хорошо знаком, сам все нашел, нужного цвета, мастера его все собрали. Конечно, если перфекционировать, то надо было бы покраску в круг, а это точно бы вылезло в дополнительный полтинник. Но супружница в очередной раз собиралась в Италию к родственникам и тупо жаба задавила. Сказала, когда вернется, тогда и займется. С тех пор уже два года прошло:)
     
  13. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    По себе знакомо:)
    Или всё сразу или (скорее всего) никогда:shuffle:
     
  14. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    В штатах тоже есть дружба) и помощь нуждающимся и всякие такие штуки.
    Это больше зависит от размера города, уклада и дороговизны жизни и "стоимости" свободного времени. И авторазборки есть. И какие-нибудь мексы вполне могут помочь своим нуждающимся итп. И америкосы своим. Особенно в деревне. Там понятнее кто свой.
    Но человек тратит свое время бесплатно и либо становится беднее сам либо уделяет меньше времени семье итп. Либо ты ему должен свое время/деньги/помощь в будущем. Мне время больше жалко чем деньги и обязанным быть не люблю. А не быть обязанным и не платить это фактически значит использовать кого-то. Тоже неприятно.
    В сельской местности где ЗП и расходы сильно меньше и время "дешевле" намного чаще встречаются услуги по-дружбе. И с машиной могут помочь и с домом. И шериф может закрыть глаза разок на то что местный парень пьяный за рулем. А приезжего проведет по полной программе - тюрьма, штраф, отбор прав. Всё это есть в американских фильмах.
    Тут друг недавно писал из Техаса когда у них внезапно снег выпал. Его сосед вышел с утра и почистил заезд к гаражу моего друга. Друг говорит хороший человек сосед, но снег не мешал особо и скоро растаял бы всеравно. А он теперь чувствует себя обязанным соседу и ему это не нравится)
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,438
    Location:
    Tomsk, Russia
    :D
    ну, ответит взаимностью в следующий раз, когда выпадет снег
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    или продолжит страдать)
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Не Техас, конечно...

     
  18. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Да, это такой вот нежданчик для тех, кто приезжает в США и офигивает от того насколько дешевле в штатах б/у авто (особенно после 10-15 лет).
     
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Теперь семья пострадавших обязана замочить кого-нибудь из семьи стрелявшего. ;)
    Иначе будут мучаться и неудобно себя чувствовать.
     
    -tyt-- likes this.
  20. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск