Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Послушал пять минут, нихрена не понял, чего ей надо? Безопасности нет? Или кто-то ей мешает эффективность развивать? Бред какой-то. Государство постоянно "зажимает" малый бизнес тем, что постепенно вводит контроль за качеством и соблюдением всяческих норм. То есть заставляет бизнес не грубить и работать по нормам и правилам. Кое у кого от этого "эффективность" падает, не спорю.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,324
    Location:
    Деревня
    беда в том, что богадельня мелкого и среднего "бизнесов" завязаны на внутренний платежеспособный спрос. а с ним, после всех пертурбаций 2008 и 2014го стало совсем печально. если экспортерам выгоден низкий курс рубля, то производства из-за небольшой проблемки с местными станками вынуждены покупать дорогущие станки и оснастку за бугром. что сильно сказывается на цене продукта, а значит уменьшает объемы внутреннего потребления. зарплаты то внутри страны в рублях а не баксах. мало того - охуевшие монопольки задирают внутреннюю цену на топливо и энергетику до совершенно неприличных размеров, при этом стараясь обобрать на каждой операции. ну и налоги на труд просто пиздец-пиздец. итого - малому и среднему бизнесам больно и неприятно. это в свою очередь увеличивает безработицу и снижает зарплаты, что снова снижает внутренний платежеспособный спрос.

    по идее всю эту богадельню содержат для того, чтобы было чем занять хуеву кучу народа, которые не заняты в основном производстве материальных благ. эдакая разновидность пособия по безработице. но малейший кризис и усе. богадельня закрывается, тому как в принципе не эффективна.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,835
    Прежде чем пиздеть приведи графики изменения налогов для частного бизнеса с 2014 по 2021 год, и стоимость топлива.
    моя жена проработала в соцстрахе с 2004 по 2019 год и закрывала туеву хучу маленького и неочень маленького бизнеса. Многие бизнесмены в один голос - увеличили не налогообложения, а убрали возможность уходить в тень и в нулевые отчеты при реальной доходности.
     
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    Крупное потоковое производство очень хуёво справляется с ТНП и услугами, которые не первой необходимости, по причине отсутсвия гибкости как понятия. Нахерачить тонны социального хлеба путь даже высшего качества оно может, а вот выдать сотню булочек с корицей по запросу страждущих - хер. Одна из причин того, что народ поддержал капитализьм, это отсутствие этой самой богадельни. Все резко захотели в средний класс и результаты творчества этого среднего класса в виде мелкосреднего бузинеса. В общем, я бы не стал принижать его значимость и востребованность. А вот насчет его экономического проигрыша крупняку вопросов нет.
    Тётенька плачет о том, что государство так этому бизнесу помогает, что они готовы приплачивать, лишь бы эта помощь прекратилась. "Остановитесь. Мы не успеваем читать, что вы пишете" (с).
    Именно это про безопасность. Защиты от волюнтаризма государства нет. И чем белее бизнес, тем выше риск.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Малый и средний бизнес как правило обходится без импортных станков и прочих ценн на нефть. Это шашлычки, гостиницы, парикмахерские и тому подобная ерунда.
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    И как у этих закрываемых бизнесов было с доходностью? Они хоть в плюс выходили после уплаты всех сборов?
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,835
    мы уже срались за налоги.
    прежде чем метать гавно в любимую родину, предлагаю освежить в памяти налогообложение для частного бизнеса
    https://www.business.ru/article/3080-nalogooblojenie-ip
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,835
    самое писячко для конкурентноспособности
    upload_2021-6-7_10-21-1.png
     
  10. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Так они никогда документов не показывали. И чего с этим делать я например не знаю. Прокурорские самоустранились много лет назад. Про ростехназор лучше вообще не вспоминать...
    В спортлото если только заявку отправить... :dura:
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мнэээ... тут, Сань, ты не прав. Малые предприятия - это до 100 человек включительно. Средний уже до 250-т. Это, честно говоря, не мало. И заниматься они могут чем угодно. У меня, по сути, тоже малое предприятие, и я достаточно сильно завишу от импортного оборудования. Например хорошую инфракрасную паяльную станцию привезти - это целый пердимонокль, а в РФ их не делают вообще. И деньги это не малые. Я говорю про нормальную, профессиональную стационарную станцию. А она мне жизненно необходима. Не хочу сказать, что половина, но треть ремонтов - это замена BGA чипов. И таких, как я - много. Именно тех, кто работает, в том числе, и на государственные заказы. Я в 2010-м году на КНААПО подбил грядущих пенсионеров стать ИП и заключить договора с КНААПО. Во первых, им уже не могли отказать из-за пенсионного возраста, во вторых, они стали получать сразу значительно больше, да и КНААПО такая схема понравилась. А сейчас там человек 60-т уже, объединились в "колхоз", арендовали площади у КНААПО, закупили станки и делают кое чего для самолетов в приличных масштабах. Это то, что выросло буквально у меня на глазах. И станочки у них - едрит-мадрит, сильно не дешевые.
     
    Sarych. likes this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Я сам работаю в области, которая на 90% зависит от импортного оборудования, но для России это было всегда. Типографии у нас всю дорогу работают на импортом оборудовании, в том числе во времена СССР. Тогда самое распространенное было чешское и немецкое. Сейчас навалом любого. Но таких контор, как твоя или моя - в городе по одной-две, а в крупных может штук двадцать. А остальные?
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я тебе точно могу сказать, что в том же хабаровске - не одна-две. Таких, как я - конечно, нет. У меня допуски и все такое. Но как минимум три конторы, которые кроме всего прочего занимаются жесткими дисками и вытаскиванием информации. Там те же гермозоны - это сильно эксклюзив.
    Автомастерские с нормальной диагностикой - это сплошь импортное оборудование. Это только кажется, что кому оно надо, а на самом деле много кому. Даже в том же ресторанном бизнесе предпочитают хорошее импортное оборудование для запекания, как минимум, а уж все нормальные пиццерии работают либо на итальянском, либо на немецком оборудовании. В общем, не так все просто, чес слово.
     
    Sarych. and Siddha like this.
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Ну так во всем мире сейчас глобализация толкает нас к тому, что страны должны больше специализироваться на отдельных видах "своих" нишевых производств, которые у них получаются лучше всего. Так что меня этот импорт особо не беспокоит. Главное чтобы стратегические направления у нас были "свои", без зависимостей от непонятно кого.
     
    Siddha likes this.
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,835
    насколько я понимаю в России такой вид оборудования в принципе не производится
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,324
    Location:
    Деревня
    по уму мелкие производства закрывают всякий эксклюзив. ну типа чайники не трех цветов, а серобуромалиновые с чеканкой и позолотой. одежда и обувь по мерке, а не типовые. ну и т.д. и т.п. ну и всевозможные сферы услуг и всякие там булщитджоб. один только документооборот у тех же бухгалтеров лично меня повергает в ужас. в современной европе соотношение работников большой индустрии к мелочи 1 к 9, а вот производят они наоборот 9 к 1. т.е. по факту вся эта бизнес мелочь в современных условиях работает как богадельня для потенциальных безработных. банальным сокращением рабочего дня до 4х часов можно было бы достичь гораздо большего. вот только норма прибыли упадет до неприличных величин, что схлопнет к хуям весь этот уютный капиталистический рай.

    в СССР была другая беда. там плановую систему сломали. так что директора заводов стали действовать по принципу "бери что дают". ну и, естественно, в сфере ТНП моментально образовались теневые дельцы с последующим разложением бюрократии и .. кончилось чем кончилось.

    тут же идет нытье за "ой как все плохо, нас ебут чиновники, законы принимают по указявке олигархов и т.д. и т.п." чего эта дура хотела сказать? что у нее нет своей монопольки? ну так страдай, это конкуренция. тут сильные ЖРУТ слабых. сожри соседей, подкупи чиновников, проплати закончик, найми киллеров наконец. не можешь - на хуй с пляжа свободной конкуренции.

    экономика очень непростая штука. то же производство жрет лектричество как не в себя. а металлоемкие производства? а перевозки по стране? в обчем много всяких нюансов, требующих охуенных капиталовложений на ровном месте с крайне медленной отдачей. 5-8% рентабельности, не более того. на данный момент у нас всем рулят экспортные шараги. их цель прибыль. самый простой способ - уронить к хуям рубль. а еще выровнять ценник на продукцию внутри страны с мировой для большего профита. итог предсказуем - производству пиздец. не потому что его кто-то специально гнобит и унижает. нет. просто экспортным олигархам нужны максимальные прибыли, а проблемы индейцев их совершенно не ебут.
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Дело не в глобализации. А в том, что сделать ту же стационарку инфракрасную, стоимость которой около 2 млн рублей возможно только тогда, когда у тебя заказов десятки тысяч в год. В РФ такого спроса нет, а в мире есть. Но перехватить рынок мировой у тех фирм, которые уже на рынке десятки лет, малореально. А если делать тысячу у нас - она будет стоить не два миллиона, а двадцать. Поэтому, в принципе, и смысла нет никакого у нас производить.
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Так точно. Причины указал.
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Я то-же самое написал, только другими словами :cool:
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    ах наебывать нельзя стало?)