Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,526
    Location:
    Moscow
    Приведи, пожалуйста, ссылку на цену, по которой Россия продает тесты на Украину. Я не смог найти.
     
  2. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Казаки проводят военную подготовку в половине выходных дней в году, проходят каждый год двухнедельные сборы и участвуют в войсковых и КШ учениях? Зачем ВВ назвали "гвардией" - не знаю. Но как и украинская нацгвардия ничего общего с штатами и близко нет. ХБВ на уровне подражательства.
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Здесь нет противоречий. Если гражданин - участник казачьего сообщества захочет купить огнестрел или холодняк, он покупает его на общих основаниях и его принадлежность к казачеству никаким образом не влияет
    на решение ЛРО. Если по закону гражданин не имеет права на получение лицензии для покупки оружия - он его и не получит. Да, он казак, но ружжо ему нельзя. Лопата, метла, нагайка в крайнем случае. Опять же, судимости
    бывают разные и я как-то сильно сомневаюсь, что кто-то захочет принимать в свои ряды человека даже и с погашенной судимостью.

    Я в принципе могу спросить у наставника младшего сына - он же у меня кадет, как раз казачий кадет. К осени широкую лычку уже ждет. А пока - вице-урядник (сержант), инструктор в кадетском почетном кавалерийском эскорте.
    Мы периодически общаемся с его сотником (руководителем юношеского отдела, он кстати вполне себе профессиональный педагог).

    В принципе, чем сейчас они занимаются - у них есть выделенный природоохранный объект в области (скоро будет два). Они поддерживают там порядок, патрулируют и все такое. Усадьбу в порядке поддерживают. Ну лошадок своих
    вывозят на волю само-собой, по лету верхом патрулируют, осенью - на внедорожнике разъезжают, ну или пешком. У младшего день выглядит так - утром в школу, после школы по бырому перекусить и на конюшню. С конюшни приполз
    часов в 7 вечера, в душ и уроки делать. Времени для всякой херни просто нет, что и требуется.

    В общем - нормальный такой военно-патриотический клуб с казачьим колоритом. В церковь ходят (ездят) раз в месяц, без фанатизма. Поддерживают дружеские отношения с девчонками из конно-спортивной школы, ибо базируются
    совместно, казакам достаются списанные со спорта кони (либо забракованные для спорта). Мой вот себе там зазнобу нашел - общаются, им интересно вместе. Мож перерастет во что-то бОльшее. Девочка хорошая.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Казаки на данный момент ближе к ЧОПам в плане всякой охранной деятельности. Если их встроят в структуру Росгвардии - возможно будут какие-то подвижки, но это автоматически означает ужесточение требований к личному составу,
    и все равно оставит ограничение в части права на владение теми или иными видами оружия и т.д. и т.п.

    зы у моего - шашка своя (и автомат кстати тоже свой), но и шашка и автомат - "действующие макеты", шашка не точеная и "до 25HR", а автомат - холостострел. Ну так ему и по возрасту еще настоящее не положено. Сейчас вот собрал ему для первоначального обучения Иж-38, поедут в поля "в долгую" - возьмет с собой. Сейчас только автомат взял, они на неделю укатили.
     
  5. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    2fas, я сравнивал НГ США и казаков в РФ. И утверждаю, что это по полномочиям не равные... ммм структуры. Потому, что законом не предусмотрены.
    Есть что сказать?
    Поверь. Я тоже на казаков местных имею выход. Атамана считаю старшим братом.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Младший как-то попал на сборище старших товарищей... Пришел злой и задумчивый. Типа - "сидят на жопе ровно и нихера делать не хотят". Да, юношеский максимализм, но у младшего на удивление взрослый взгляд на вещи, не по возрасту.
    Я ему так и сказал - "Ну вот, собственно тебе и шанс - хочешь что-то изменить к лучшему, есть поле для деятельности. Учись, расти в чинах, учись принимать решения и их реализовывать..."
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Нет, сейчас казачество в РФ - это такой себе клуб по интересам. Общественная организация с колоритом. И да - они могут выступать в роли ЧОПов на подрядах от местного МВД. Если их включают в состав РГ - это изрядно может все изменить.

    И именно при таком раскладе - казачество может стать функциональным аналогом НГ США - то есть, милиционным ополчением высокой степени готовности для применения в случае ЧС и т.д. и т.п. Ну и территориальная оборона само-собой.
    Что получится на самом деле - мне не ведомо.
     
  8. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Собственно и все. Я согласен. Клуб по интересам. По закону они не могут осуществлять деятельность по охране правопорядка. Никакой это не аналог нац.гвардии США.
     
    Last edited: Jul 14, 2021
  9. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Казаки позиционировали себя как отдельный народ (а ни разу не русский). Ставили себя гораздо выше других народов с соответствующим отношением к "не казакам". за что и огребли в свое время. Возрождать сословную рознь - ну тоже самое что и возрождение имущественного неравенства, ничего хорошего это не давало, не дает и не даст. А учиться принимать решения и реализовывать в сословном обществе - это стать таким же захребетником, как "вышестоящие".
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вообще-то могут и осуществляют. Надо законы читать. Они не могут выступать в роли вооруженных формирований - это да. Но их реально нанимают. Функционально - аналог ДНД в советское время по сути. Это сейчас.
    А что будет при включении казачества в состав РГ - будем посмотреть.
     
  11. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Отношение к казакам - ряженные. Этакий милитари-патриотически-религиозно-фольклорный винегрет с медальками. С одной стороны вроде и не плохо (типа пионерского движения), с другой - бредятина в виде упарывания на псевдовоенную организацию. Детский сад для старых дядь.
     
    -tyt-- and Siddha like this.
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Казаки могли себя "позиционировать" как угодно, но казачество - это именно сословие. Как дворяне всех видов, как мещанство, как крестьянство. Если совсем упрощать на пальцах - казаки конца 19 и начала 20 века,
    это крестьяне с поголовной военной обязанностью и высокой мобилизационной способностью. С рядом привилегий связанных с несением военной службы и исторически сложившимися традициями
    самоуправления. Не крепостные и не государственные крестьяне. Но в любом раскладе - люди живущие на земле и живущие с земли.

    Сейчас мы живем в обществе где 100 лет как с лишним сословия упразднены. И младшему я этот момент разжевывал долго, вдумчиво, доходчиво. Он прекрасно понимает разницу между казачеством до революции
    и нынешним казачеством - которое только находится в стадии формирования самих принципов современного существования. Никто пока не может сказать, что такое есть современное казачество. Особенно это интересно выглядит в свете того,
    что Калуга перестала быть пограничным городом черте когда (еще до формирования казачества в смыслах конца 19 века). И казаки в Калуге были - но это были "не те" казаки. А вольные охотчие служилые люди - "городовые казаки",
    служилые люди по прибору. Легкая пехота огненного боя (стрелки). Как и все городовые казаки того времени. В принципе можно упереться рогом и поднять родословную поглубже - пока что на уровне семейных легенд, прямая мужская
    линия прослеживается до начала 19 века - т.е. мои предки по отцу в начале 19-века в Калуге точно уже жили. Я родился и вырос в доме 1884 года постройки, который изначально принадлежал пра-пра-прабабке. Ее дочери (одна из которых моя прабабка Мария) носили фамилию Сперанские. Учитывая то, что дом стоял в районе новой для времени постройки территории освоения - вряд-ли там затесалист "те самые" Сперанские. С большой долей вероятности там или мелкое духовенство либо вообще крепостные, которым в 1861-ом году, помещик Надеждин дал латинизированную форму фамилии. Но это все из области домыслов, документов у меня никаких нет к сожалению, хотя они были. В любом случае, помню фотографию одного из предков перед отправкой на фронт ПМВ. Бабка моя была 1915 года рождения, октябрь-ноябрь.

    И да - через дом от нас жила настоящая казачья семья, Огневы. Отцовский друг, Капитон Владимирович - хранил втихаря отцовскую или дедовскую шашку, иногда ее доставал и в отсутствии лозы - рубил малинник по осени, совмещая
    полезное с полезным. А по жизни был обычный водитель грузовика. Когда в пост-советские времена появились эти новые "казаки", к нему целые делегации ходили.

    Но в целом, вокруг хватает людей которые имеют право претендовать на звание "казак/казачка по роду".
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Просто рядовой гражданин видит казака в традиционной исторической форме сугубо на всяких официальных мероприятиях. На конюшне младшой навоз кидает в обычном камуфле, равно как службу свою на объектах природоохраны они
    тащат тоже во вполне современном облачении. Разве что кубанки их обозначают как казаков, ну и нашивки. А так - обычное камуфло, при этом старого образца. Парадка у них обычная - синие брюки, белые рубашки, фуражки, галстук,
    погоны (ох блин замумукался я помогать младшему лычки на погоны крепить - у них ведь ментовские "шпалы" золотистые, поштучно которые, а не армейские уголки современные).

    Младший вот с югов прикатил, говорит тамошние местные казаки - вообще в ментовской форме ходят, казачью одевают только под официальные мероприятия в узком кругу, ибо отношение к этой форме у них тоже... скептическое.
     
    Flk likes this.
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Не, я вообще не понимаю сути сомнений.

    «Есть регионы, где живет много казаков, места коренного проживания казаков, там их будут брать на службу в Росгвардию, они станут гвардейцами, у них будет полная субординация соблюдаться и так далее», — сказал Песков (цитата по РИА Новости).

    То есть, попросту РГ использует казачью общину как источник моб.ресурсов, вот и все. Юридически - это военнослужащий Росгвардии, а то что он казак - это дело уже второе. Официальный гос. служащий со всеми правами и обязанностями.

    Переводя с русского на русский - тест на вшивость для всех этих общин. Вы можете сколько угодно распинаться про "за веру царя и отечество", но вот вам реальный шанс послужить государству. Вперед.

    Никто не говорит ни слова о том, что у нас будет какое-то там движение в сторону сословности. Ты можешь и не будучи казаком пойти на службу в Росгвардию, ВС РФ, МЧС, МВД, ФСБ. Просто казачеству дают возможность нести реальную службу согласно законодательству в составе частей Росгвардии как наиболее близкой по духу "тому" казачеству структуре.

    Переводя с современного на исторический - это такой себе вариант "реестровящего из реестрового казачества" :) Можно быть членом казачьей общины, но по сути - ты гражданский человек, в лучшем случае - сотрудник ЧОПа.
    А если ты член общины и при этом военнослужащий Росгвардии - вот тогда да, считай "полный казак".

    С другой стороны - это фулл-тайм занятость получается. Просто военнослужащий и все.
     
  15. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Просьба мод.составу - перетащить посты о казачестве в новую тему.
     
  17. Hind

    Hind Well-Known Member

    Joined:
    Mar 1, 2006
    Messages:
    1,509


    Как кадьіровские шайтаньі сидят на бутьілке. Великая нация - слабо?
     
  18. Hind

    Hind Well-Known Member

    Joined:
    Mar 1, 2006
    Messages:
    1,509
    Сословность у вас культивируется годами и десятилетиями. Но сейчас - перешла в терминальную стадию. Или для народа или- впоследствии в терминальную стадиют для сословий. Казаков вьірезали под ноль в начале 20 столетия, городовьіх - то есть росгвардию просто порезали пролетарии в рамках грабь награбленное. Тебя просто упиздят при налете на квартиру.
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Это чтобы задержать пару баранов вы аж спецназ пригнали?:) Обосратушки ребятушки?

    Во первых, кто тебе сказал, что они кадыровские? Это все равно что сказать, на Украине все бандеровцы. Тупое обобщение.
    А во вторых, ты набери в том же ю-тубе "задержание чеченцев", неприятно удивишься, что оказывается чеченцам спуску не дают нигде в России.
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    что несет этот пациент...
    голоса в его башке совсем обдолбанные
    трава с легалайза уже добралась чтоли, или опильсины по жаре забродили
     
    Siddha likes this.