Ну чего там в казачестве?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Jul 14, 2021.

  1. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Ну может быть. Но пока я не вижу предпосылок в смене статуса казачества.
    Повторюсь. Я очень положительно отношусь к явлению в целом. Ставлю плюс за работу наших казаков с неблагополучными подростками, например. И вообще с неблагополучными людьми в целом. Но именно из-за этого, понимая контингент, я и не вижу возможности ставить казаков в разряд правоохранителей.
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Слышь, чепушило, когда подключаешь народную этимологию слова(пусть даже из Википедии), то попадаешь в опасную ситуацию, когда ты можешь просто и тупо ошибиться.
    Такое впечатление, что только ногаи открыли нам глаза на разные виды короткой плети. А до ногаев мы "жили в лесу и молились колесу".
    Это болезнь какая-то...
    Нагайка и ногаи это просто тупое созвучие, как нагайка и гайка.
    Сначала позырь картинку и попробуй определить на что похожа нагайка.

    [​IMG]

    Ничего не напоминает? Особенно со "шлепком" на конце? Куда, как раз, и вставлялась гайка или любой утяжелитель.
    Ничего не напоминает тебе змеевидный тип плетения?
    Может все-таки напоминает змею с её чешуёй и змеиной головой на конце?

    Так вот. На санскрите нага - змея.
     
    -tyt-- likes this.
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    если на то пошло, рефрижераторный хуепутало, то нагайка - это русское название именно ногайской плетки.
    среди кочевых народов нагайку по ихнему называли - камча.
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    А доказательство на уровне черкес - черкеска, лезгин - лезгинка?
    Тогда камча пришла из Камчатки, от камчадалов)))
    Гы-гы))
     
    -tyt-- likes this.
  5. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Бухали с одним татарином. В итоге я принёс домой декоративную камчу. Корзинку плетеную и камчу. :)
    Как он сказал, чтобы жена помнила, кто хозяин. Корзинку юзаем до сих пор. Камча пропала куда-то. :dunno::D
     
    Flk likes this.
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Т.н. "волчья нагайка", типологически является банальным кистенем и при криминалистическом исследовании классифицируется именно так.
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    кистень - это более серьезная гирька. по 100-200гр. махнул - прибил нафиг. плеть, а нагайка плеть, может быть как с серьезным утяжелением (пуля, гайка, камень в конце концов), так и просто с узелком. один хер будет больно. иногда до инвалидности.

    вот только в связи с упоротым наглухо законодательством кругом геморой и ебанизм на ровном месте. шаг влево-вправо и ты уже за колючкой.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Я тебя удивлю. Нелегальное ХО, равно как нелегальный гладкоствол - у нас всего-навсего изъятие и административка. Во всяком случае была еще недавно. А вот за нарезняк, врывчатку - могут впаять. И впаивают. Но тут надо себе четко понимать - это надо нехило попалиться, что б к тебе пришли и нашли левую нарезь и все остальное. Это ты либо по черному копаешь и барыжишь или хуже того - возишь из горячих точек и все такое.
    А к рядовому гражданину занятому поливом грядок маслом - вряд-ли придут "просто так".

    Это понятное дело, если оно у тебя просто лежит и не применяется. И на счет боеприпасов не помню.
     
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Сказки про казаков для меня закончились ещё в первую кампанию, когда это пидарьё чуть не в полном составе съебалось со своих позиций, видимо, впервые для узнав, что война это не настолько красиво как снимают в кино и пишут в книгах. Хотя, детёныш большую часть времени прослужил именно в казачьем полку.
     
    Siddha likes this.
  10. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,167
    Слово "казаки" в кавычки бери.
     
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Дело Задорнова живёт и торжествует. Так и вижу себе гайки на хуторах в 19 веке.
     
    -tyt-- likes this.
  12. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,167
    Ну отчего же, гайки там запросто могли быть, но немного для другого...
     
  13. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Замени гайку на пулю.
     
    -Shai- and Вовочка like this.
  14. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,167
    А нагайку на рогатку :dura:
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Я имел в виду контекст(нагайка для охраны казаками левопорядка).
    Таким способом нагайка использовалась для разгона демонстрантов в конце 19-го начале 20-го веков. Казаки, приехав в город для разгона демонстрантов, пользовались тем, что под рукой.
    В шлепок вставляли гайку. Хотя можно было любой утяжелитель. А к нагайкам с распушенным концом гайку привязывали.
    На хуторе ни в коем случае. К примеру, лошадь быстро устает от такого насилия. То есть, шлепок был "пустой". Хочу сказать, что и шпоры казаками не использовались... или, по-крайней мере, шпоры осуждались.
    ..............................
    P.S.
    Нагайка не от слова гайка. Так что, Задорнов тут не причем.
     
    Last edited: Jul 16, 2021
  16. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Схуяли? У русского народа очень много претензий к этому сословию.
     
    Вовочка likes this.
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    В разные периоды истории очень разное отношение.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    казаки настока разные.
    имел возможность сравнить кубанское казачество, в котором еще были живые ветераны белого движения на середину 80-х и забайкальских "детей атамана Семенова".
    Разница между ними колоссальная. Еще до развала СССР в Забайкалье было сильно казачье движение. Не ряженные, появившиеся в 90-е, а именно в советское время.
    Куча народу ходило в казацких штанах с желтыми или красными лампасами. хз чем это различалось.
     
    Ratnik likes this.
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Когда я служил в Монголии, там были деревни "местнорусских", так их официально называли. Наши их прямо называли Семеновцами. Жалкое зрелище, скажу я вам. Русский в чужой стране, особенно в Монголии - это пиздец. Скурившиеся торчки, деградировавшие до невозможности. :@drunk:
     
  20. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    А расскажите про Донских казаков, их еще в зарубежной литературе называют "5. Don-Kosaken kavallerie".