Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Классический "Абалаковский" по внешнему виду
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    У этого рама есть, хоть ее и не видно.
     
  3. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород
    Офицерская это плащ-накидка, а не палатка. По сути это тяжелый дождевик, в нем нет люверсов.
    Палатку из нее не сделаешь, прошу не путать с солдатскими.
    Кто служил тот знает, кто не служил тому рассказал. ;)

    Армия перешла на более легкую синтетику.
    В комплект Ратник входит укрытие универсальное 6Ш122:
    https://voensklad.su/ratnik/6sh120

    Также для подразделений СпН есть более продуманная версия тента:
    https://voensklad.su/bivachnoe-snarjazhenie/tent-spn

    [​IMG]
     
    Last edited: Aug 1, 2021
    mcgru- and soomnvR like this.
  4. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород
    Вот и ответ почему от классической плащ-палатки отказались и сняли ее со снабжения.
    Для непромокаемости тушки сейчас у военнослужащих есть мембранный костюм ВКПО ВВЗ ветроводозащитный.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ratnik, а "тушки" подразумеваюстя только "молодые и стройные"? или на офисных тюленей тоже есть что надеть?
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Это он просто прикалывается. Так-то у него есть костюмчик H2O от Tru-spec вроде...
     
  7. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород
    Размеры разные, т.к. некоторые офицеры стройностью также не блещут.
    Говори размер и скажу есть в наличии аль нет.
     
  8. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород

    H2O Tru-spec стоит в 3 раза дороже ВКПО ВВЗ, но только чуть лучше (однозначно не в 3 раза лучше).
    И если кто собирается побродить по джунглям в сезон дождей, то да, я скажу - берите H2O Tru-spec.
    А для климата России ВВЗ ВКПО вполне себе нормальная одежка за адекватные деньги.

    Общий совет - покупайте одежду и экипировку такую, чтобы вы свободно в ней двигались и она была вам по карману.
    А то сейчас тенденция из Москвы - приедут на страйкбол метросексуалы и начинают плакаться на привале "ой, я курточку за 15к порвал".
    С какого ты тогда ее покупал если тебе эту одежку так жалко и ты боишься в ней лишний раз по кустам пробежать и в лужу упасть?

    Да за 15к можно купить 3 костюма: лето ВКПО, демисезон и ВВЗ. Еще и на берцы останется.
     
    mamali likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Я с этим спорить не буду, просто ВКПО появился не так уж и давно. Раньше ничего похожего у нас не было.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
  11. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород
    Да хоть одну банку тушенки бери, цены розничные на сайте.
    Только тогда доставка не очень выгодна, за пересыл половину стоимости банки заплатишь.
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    А в ящике сколько банок?
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    мой рост 189см, а одежду люблю свободную.
    на сайте у вас там ростовка в каких-то попугаях, а размер - видимо, в сантиметрах сложенного одеяния. 60см - норм (на теле - где-то 56-58).
    какое соответствие попугаев к росту?
     
  14. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород
    24 банки тушенки в ящике

    Ой как все плохо... Мама и жена небось одевают?)
    Размеры на всю форму ВКПО стандартные российские, еще в советские времена точно такие были.
    Попугаями они обычно выглядят для пиндосов ;)

    Вот таблица размеров: https://voensklad.su/size

    189см это 6 рост

    "60см - норм (на теле - где-то 56-58)."
    Лучше померяй обхват груди и талии, т.к. если чел реально носит 56 то 60 размер на нем будет висеть не красиво. На 58 уже норм.
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    не надо о грустном. когда-то был молодым и стройным и 50й размер был как раз. 52й свободненько. сейчас 54й в груди мал-мала не сходится по привычным рамкам. я уж молчу за расстегнутую пуговку. топерича надо полторы-две... помню одного майора, которого перепрыгнуть было проще, чем обойти. у него тоже одна расстегнутая пуговка смотрелась жалко и нелепо.
     
  16. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород
    Все мы особо стройнее не становимся, это нормально. Когда то я, молодой курсант, в 46-4 влезал, а сейчас - нет)
    Надо понять какой размер тушки на данный момент, т.к. между 56 и 60-м оч большая разница и для 56 размера 6 роста 60-6 будет велик.

    Опять же хочу понять о каком костюме идет речь, т.к. демисезонный костюм ВКПО и ВВЗ ВКПО сделаны не приталено, а с некоторым допуском, чтобы под них можно было носить 2 слоя термобелья (обычное и флисовое), флисовую кофту или свитер. А вот летний ВКПО сделан по фигуре, надо брать в размер.
     
  17. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    С определенным опытом пришли с камрадами к тому, что чем меньше ты похож на военного, тем лучше. У полицейских взгляд наметан.
    На камуфляж. На оружие (даже в чехлах). На снаряжение. На ножи.
    Конечно отмажешься. Если без гранат. Но настроение могут попортить. Ментов абсолютно не трогает вот такая спецовка. Например.
    x_3f99fd4b.jpg
    Очень хочу хочу хочу Ген 3 хардшел. Армейский штатовский. Но последнее што видел это акупат. Сейчас возможно мультикам есть. А такие расцветки камуфляжа по мне как-то неприлично в городе таскать. Равно как и форменную одежду Российской армии.
    Поэтому форменная одежда - второе поколение хардшел от труспек была выбрана по совокупности причин. 1. Командная расцветка - олива. 2. Отменная функциональность (самое главное). На самом деле это один из слоев комплекта ECWCS. Расшифровку можно найти в нете. Правильно название слоя - H2O PROOF GEN2 ECWCS. Ну там parka или pants.
    Ну и бонусом шла абсолютно невоенная внешность.
    Ну шо это за военный? :D
    bah_2019_1.jpg
    Даже если разгруз нацепил?
    bah_2019_2.jpg
    :D
    А то што у Ратника продается, я уже отметил низкую цену за вполне приличную вещь.
    Кому не претит пиксельный камуфляж таскать - самое оно!
    Тем более у него есть первые два слоя, без которых ветровлагозащищающие слой и флис покупать не рекомендую.
    Надлежаще работает только все вместе. Отменная штука.
     
    Last edited: Aug 10, 2021
  18. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Имеется опыт носки разных софтшелов.
    Если хардшел ген2 похожа на клеенку. То софтшел мягкая тянущаяся ткань.
    И пока софтшел не убит. И за ним ухаживают, полсуток под проливным дождём и в мокрой зеленке он работает. Потом начинает впитывать влагу. Лучших софтшелов у меня не было. Лучший тоже был от труспек.
    Хардшел живёт дольше. И держит влагу дольше. Клеенка чего уж там. Есть одно Но!
    Клеенку эту держать нельзя у огня.
    Мы здесь на форуме уже говорили об этом много лет назад.
    Изначально клеенка эта работает не пропуская воду внутрь, но выпуская пот в виде пара наружу.
    Выглядит это, например, так:
    - залез в душ в хардшел и внутри ты сух.
    - активно двигался (не в душе) и на сгибах, на швах появляются мокрые пятна выступающего пота.
    Говорят, если запечешь хардшел у огня, то он не будет пропускать пар наружу.
    Не буду врать, до такого не доводил.
    Да и не нужно в хардшеле жаться к огню.
    Не требовалось.
    У костёрка с камрадами посидеть, это не страйкбольное. Это скорее рыбацкое (например) там хардшел не нужен.
    А вот полежать в засаде на тающем снегу, в мокром брусничнике, в холодном окопе посидеть и не отморозить яйца - самое оно.
    Внутри хардшел на тушке должно быть отводящее пар термобелье.

    Софтшел. Ну демонстрировал ради понта перед девками проливая на него пиво. Стекает не оставляя даже мокрого пятна. Но часов через пять под проливным дождём и по зеленке мой софтшел потяжелел. А часов ещё через пять я влагу поучаствовал внутри.
    Куртку софтшел тыщи за три-пять можно у китайцев купить легко. Она выглядит милитари, защищает жопу, а точнее поясницу при наклонах(есть выступ на спине), но для долгого нахождения под дождём не подойдёт.
    Поделился короче.
     
  19. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Не знаю уж рекомендовал или нет.
    Свитер. 100% шерсть. От фирмы Rotho.
    https://www.rothco.com/product/rothco-v-neck-sweater
    Вообще это фирма нечто потрясающее. Футболкам более 10-ти лет. Да вид они потеряли. Но они все живы. Одна стала как марля. Остальные вполне себе.
    Дак вот свитер. Надо себе маркер поставить, что про свитер от Rotho здесь я больше не пишу. Купил в 2008 или 2009 году. До сих пор годен к носке. Ворот поехал...

    и вот тут я вспоминаю, что об этом уже писАл... :)
    Удалять не буду себе для напоминания. :D

    ЗЫ. Берите шерсть 100%. Синтетику не юзал. Не знаю. Ну выреза у меня не было как здесь V-Neck.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Ваня, тебе проще в Декатлон сходить и подобрать там гражданский аналог примерно за те-же деньги, но с предварительной примеркой. Благо он у вас в Томске есть.
    https://www.decathlon.ru/C-1174446-vodonepronicaemye-kurtki-muzhskie#page2