Вопрос к моделистам!

Discussion in 'Off Topic' started by phone-, Mar 6, 2003.

  1. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Вопрос к моделистам!

    Каким лаком пользуемся?
    А то я тут склеил таки ил-2, купленный на МАКСе в 2001 году, покрыл лаком для ногтей и кое-где краска поплыла. Краска акриловая, производство "Звезда". Думал краска недосохла, таки ИЛ-4 просушенный так-же поплыл. Причем не везде. Нифига не понимаю. На очереди Пе-2, так я думаю, можем для разнообразия нормлаьным лаком покрыть?:)
     
  2. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Да, имхо с лаком ты намудрил.

    Я однажды покрыл (не помню уже каким) лаком модель, предварительно покрашенную емалевой краской от revell, тоже как то скукожилось.
     
  3. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Да там не то что-б сильно потекло, но кое-где есть.
    Если только краску оставлять - то потом она грязная будет, от пыли. Надо лаком покрывать.
     
  4. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Фонь, сходи в политех там около раздевалок Хобицентр спроси "мне лак (матовый полуматовый глянцевый)" и тебе отберут по состоянию кошелька. ИМХО брать лучше полуматовый - реалистичнее получается. Ну а по фирмам если много денег: то тамия или ревел, если мало то чтонибудь нашего разлива.
     
  5. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,798
    Location:
    Russia
    Да ну его жёлудь, этот лак.
    22 года модельки леплю ни разу им не пользовался.
    Разве что старые декали упрочнял - для этого самое-то фиксаж для графических работ продаётся во всяких лавчонках товаров для художественных работ.
     
  6. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    А поподробней?:)
     
  7. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Подробнее тебе сюда в поиске там много чего найдешь полезного про лаки и краски. Сам я пользуюсь полуматовым лаком "Revell" претензий нет. Отмечу лишь что с акрил Звезды к сожалению плохой выбор :(
    П.С. перед тем как задовать вопросы обязательно посмотри поиск там модераторы не чета нашим ;)
     
  8. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Вопрос к моделистам!

    Hi!

    Не издевайся над моделями... Краску возьми Tamya, лак - полуматовый (satin coat) или тоже от Tamya, или от Humbrol.
    А всяческие паллиативы вроде советской краски или лака для ногтей - от лукавого.


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  9. Dralex

    Dralex Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2001
    Messages:
    1,155
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Покрасил модельку Ревеловской эмалью. Лаки купил тоже Ревеловские. Глянцевый (№1 по Ревеловской номенклатуре) и полуматовый (№2). Ничего не плывет вроде (если краска под ним хорошо просохла). С глянцем всё вообще шикарно - крыл аэрографом. А вот на полумате у меня в балоне закончился воздух. Пришлось крыть матом с помощью кисти. Из-за этого, ессно, лак долго сохнет. Так вот, поверхность становится матовой только после полного высыхания. А до высыхания выглядит как глянцевый. Промет юзает мат и полумат от Ганзи, говорит, что матовым становится через 20 минут.
     
  10. Dralex

    Dralex Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2001
    Messages:
    1,155
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Модель не закончена! Ногами не пинать, советы давать :)
     
  11. Dralex

    Dralex Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2001
    Messages:
    1,155
    Location:
    Kiev, Ukraine
    И лак еще не заматовел :)
     
  12. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Ты её грязнишь по фоткам или по интуиции? Часто в частях самолеты протирали и полировали после вылетов, так что смотри.
     
  13. Dralex

    Dralex Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2001
    Messages:
    1,155
    Location:
    Kiev, Ukraine
    И техникам пи..дюлей ввалить, что масло течет и самолет грязный :)
     
  14. Dralex

    Dralex Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2001
    Messages:
    1,155
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Грязнил, в основном, по фоткам. На одной вообще видел копоть - огибала/обтекала крыло, спускалась к нижней кромке фюзеляжа и заканчивалась в районе хвостового оперения!!!! И еще читал, что у хуриков была проблема - сильно текло масло из-под капота , в основном внизу.
    Ну и плюс руки.сис кривые - всё ж моя первая модель.
     
  15. Revik

    Revik Well-Known Member

    Joined:
    Apr 27, 2002
    Messages:
    528
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Киевляне, а где у нас нормальный магазин есть с моделями, краскими. Короче давно хочу начать клеить, а найти толком не могу. Может и фирму кто посоыетует?
     
  16. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    DrAlex, советую тебе в будущем тонкие детали делать таки тонкими. Вот створка шасси - кладёшь её на шкурку или напильник и елозишь пока она не станет похожей на створку шасси. Или радиатор - как его, дизайнерский что ли? ну короче берёшь линолеумный нож или во! - скальпель и опять приводишь в кондицию. Если делаешь не игрушку, хорошо бы и дальше пойти: стойки шасси тоже потоньше были.
    Далее, тоже блин, понятия не имею... Уголок напильника или угольная стамеска, ну сам сообрази..., вырежи все щели между несущими плоскостями и поверхностями органов управления вместо того, чтобы зачернять их, да и вообще некоторые швы полезно углубить. Внутренние мембраны (например внутри радиатора) можно чёрным матовым облить. Ниши стоек шасси какие-то послабее у тебя. Надо бы аутентичные цвета найти. Можно с резиной подумать что натворить интересного тоже. На руле выступ некий - мне кажется фонарь АНО?
    Это так, с точки зрения любителя. Дальше я сам не знаю. Ну кромки плоскостей заточить?

    А вот покрасил ты так, как я никогда не красил - это да. Сильно. Если матовость довести - будет круто, чес слово.
     
    Last edited: Mar 7, 2003
  17. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Hi!

    А зачем пинать - модель весьма и весьма получается. Истинно боевой самолет, а не лакированая реклама. ;)

    Правда, я бы на твоем месте купил наборчик пневматиков из резины, бо пластмассовые уж больно некузяво смотрятся. Равно как и пластмассовые пушки - их лучше заменить на металл (иногда можно просто от иголки толстой откусить потребной длины кусок, зачистить надфилем, и на газу обжечь, до появления цветов побежалости. Выглядит аккурат как ствол.) Насчет копоти от движка - дело вкуса, лично мне - нравится. Насчет заливки "линий" между подвижными деталями крыла/оперения (закрылки, рули, etc.) - с моей точки зрения, уж больно они выделяются, лучше бы их сделать потоньше, и не такие черные. Да, можно еще сымитировать облезлость краски на передней кромке крыла и у края фонаря - смотрится неплохо. А в остальном - модель очень хорошая. Кстати, ты каким аэрографом пользуешься?


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  18. Dralex

    Dralex Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2001
    Messages:
    1,155
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Вот спасибо!

    2 -exec-
    Спасибо за советы, это караз то, что мне нужно!
    Со створкой шасси и стойками шасси все ясно, буду делать по твоему совету.
    Радиатор и его внутренние мембраны - чесное слово, нифига не понял, но :lamer: простительно. Может, растолкуешь?
    Со щелями между несущими и управляющими - идея просто супер! Так их "насквозь" вырезать и управляющие на проволчки крепить, или как? Или насквозь но не по всей длинне щели? Ведь как раз на местах управляющих при склеивании верхней и нижней половинки крыльев получается почти монолитный пластик без пустот между "верхом" и "низом".
    С нишими шасси вообще лажа. Одни советовали как кокпит в оливковый красить, другие твердили - тока люминь. Фоток нашёл мало, все типа такого:
    [​IMG]
    С резиной на шасси абсолютно согласен и с экзэком, и с Федором. На следующую обязательно резина. А эти колеса буду чем-то еще "матовить".
    Кромки плоскостей точил до покраски, на моменте склейки-шпаклёвки. Надо еще?

    2 UF
    По поводу пушек. Я с самого начала ориентировался на иглы от шприцев, но меня смутили "кольца" вокруг стволов. Не знаю как обьяснить, может будет видно на фотке под мессагой. Модель в 72 масштабе, и чем делать эти "штуки" на Хиспанх я себе не представлял просто :(
    Облезлость краски. По совету Промета воспользовался сухой кистью. Это просто восторг. Сделал облезлость на крыльях возле фюзеляжа (там где надпись "No step" и где все ногами к кабине ходят), сделал там, где фонарь ездит, еще на передней кромке крыла возле горловины заправочной и еще кое-где. Плюс получились "сколы краски" сверху на капоте. Эффект потрясающий, но на фотографиях не виден, к сожалению. Просто блики от пыхи получаются :mad: :eek: Сразу вспоминаю - прошёлся сухой кистью, не дождался высыхания и решил лаком крыть - &$@$%@^%#$*% - вся серебрянка снялась и размазалась по плоскости (*^&^$@%&^*((^*^. То же было и с неподсохшей сажей на правом борту :(
    Аэрограф? То, чем пользуюсь трудно назвать аэрографом - ревеловская подделка за 14$
    [​IMG]

    Учится, учится и еще раз учится.
    Спасибо вам. Надеюсь на дальнейшие толкования.
     
  19. Dralex

    Dralex Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2001
    Messages:
    1,155
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Значит так. Первое - для таких взрослых детей есть Детский Мир на метро Дарница. Последний этаж (4 ИМХО) в дальнем правом углу. Ассортимент маленький, продавщицы!!!!!!!!!! плохо секут тему, ассортимент обновляется пльохо.
    Второе - магазин Сказка на Красноармейской. Широкий ассортимент и моделей (не только самолёты) и много прибамбасов - аэрографы, краски, филмы, растворители.... и всякое прочее. Не забудь заглянуть на стенд возле касс - краски там. Почто все есть, обновляются постоянно. НО . там ТОЛЬКО РЕВЕЛ!!!!!!!!!!
    Третье. 5 корпус политеха с летящим мужиком на фасаде корпуса. Вход с ул. Политехнической. Входишь. Перед тобой холл и лестница вниз в подвал/гардероб. Вот там в подвале под лестницей и находится. Магазином назвать трудно, скорее клуб. Ассортимент???? Можно все, но все надо заказывать.
    Четвертое и главное. Магазин "Канцтовары" на сырце. Улица Олены Телиги то ли 35, то ли 37. Если подниматся с подола в сторону Большевика то по правой стороне. Там еще магазин светильников рядом. Вот в этом месте есть почти все от разных производителей плюс МОРЭ литературы. Толковые и знающие продавцы, большой ассортимент. Обновляется не столь быстро, но хорошо. Мои рекомендации.
    Хотя сам покупаю в Сказке - ближе/удобней ездить.
    И еще, говорят (сам не был) на Петровке в мегамаркете на 2 этаже есть отдел радиоуправляемых моделек!
     
    Last edited: Mar 7, 2003
  20. zumex

    zumex Member

    Joined:
    Feb 25, 2003
    Messages:
    12
    Location:
    Kiev
    На Петровке (ст. метро Петровка, Книжный рынок) есть 2 точки где продают модели (почти от всех производителей Revell, Звезда...), краски, кисточки, аэрографы и т.д.

    Точно ряд не скажу, но одна из них где-то в районе 50 ряда, другая примерно 30-40 ряд