Танкосрач

Discussion in 'Off Topic' started by Varga, Dec 19, 2015.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Ну, это одна и та-же операция, и да, я про неё мало что знаю. Не любили у нас про неё распространяться.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ЕМНИП сорокопятка стояла еще на Т-26 и БТ-7 которые пачками выбивали. Т-70 изза своей меньшей заметности выживал дольше и спокойно выбивал ранние Панцеры типа двоек и троек
     
    -tyt-- likes this.
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    вообще-то БМП и выросла из взаимодействия пехоты и легких танков с голожопыми фердинандами. а комфортно ездить на броне... ты покатайся. оценишь. особенно зимой. хотя и просто по лужам погонять нормально будет. душ из грязи это ведь так прикольно. ну и про артиллерию с авиацией не забываем. хуйнут по колонне пакетом града и всю пехоту с брони сдует к бениной маме осколками.

    у т-70 была броня, которую немецкие зенитки и колотушки не дырявили на дистанции "до горизонта". а уж война танков с танками... наркотики - это плохо, крахмальные танчики - тоже.
     
    -tyt-- likes this.
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Обычная ошибка всех любителей сравнивать одни танки с другими, хотя в реале это мало что значит вообще. Если танк применяется грамотно и по назначению - это грозное оружие, если бездумно и глупо - просто большая мишень и горелая железка с труппами внутри. А если почитать того-же Исаева, в начале войны основное преимущество у немцев было как раз выработанная методика по быстрому прорыву обороны противника и вводу в прорыв механизированных соединений, которые затем начинали кошмарить тылы, как лиса курятник. Там и простого мотоцикла с пулеметом хватало, чтобы нагнать шухера, а уж если это танковая группа, пускай даже древних Т-I или Т-II, не говоря уже о более современных Pz-38(t), да с поддержкой моторизированной пехоты на грузовиках с боеприпасами и горючкой... вот вам и блицкриг.
     
    -tyt-- likes this.
  5. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Я просто сказал по первому населенному пункту в употребляемом названии этого танкового сражения произошедшего в районе Дубно-Луцк-Броды. сказал.
    А потому и не любили, что проеб. Очень и очень масштабный.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Ну, зато ко второй половине Войны мы вполне освоили весь немецкий опыт и даже дополнили его собственными наработками. В итоге летели те-же немцы, со всеми своими Тиграми и Пантерами, на пинках до самого Берлина :dark:
     
  7. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Ну да.
    Я просто к тому, что Прохоровка не уникальна. Наши танкисты в первые дни войны вовсю применяли свои познания, показывали, что умели. Чему их научили. И проиграли. Потом как-то скромненько начали говорить вот мол немцы прорвались, танки без горючки пришлось бросить.

    Кстати в Африке под Эль-Аламейном тоже туева хуча техники рубилась.
     
  8. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Из "Танк "Тигр". часть 2"
    К примеру, под Харьковом танкисты 1-го мехкорпуса применили следующий тактический прием:Тигр (читает из разговорника): Полье чистое! Ташь не ташь мне поетинщика? Вихоти тесять русски танк на честный бой, на поб.. поб... побраночку!

    Т-70 (из кустов): Бже ж мой, шо ви такое говорите? Шоби ви знали, танки с танками не воюют. Танки воюют с пехотой, я извиняюсь. А ви што-то все время к нам лезете... Ви што, танкосексуалист?

    Естественно, от таких оскорблений у тигра срывало башню и он рвался в кусты, чтобы разобраться с ругателем... И расставался с башней уже по-настоящему.
     
    mcgru-, sharky, Flk and 1 other person like this.
  9. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    ЕМНИП, на восточном фронте двоек уже не было. В начале войны были разные варианты троек в количестве, чешские 38 и небольшое количество четвёрок с «обрезами».

    Хотя википедИя говорит, что под тыщу двоек было на восточном фронте...
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,045
    Location:
    Russia
    Были двойки, были.
     
    Krok- likes this.
  11. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    И Т1 были
     
    Krok- likes this.
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    виккерс и кристи (особенно виккерс) - это скажем танки предыдущего поколения, интербеллума. Когда и с ПТО еще не определились, сама противотанковая артиллерия только родилась. Бронирование было противопульное.
    Классика родилась в 17-ом году (Reno FT-17), дальше шло развитие, которое шло куда более медленными темпами нежели чем в военное время. Виккерс-шеститонный начался разработкой в 28-ом году. Кристи чуть позже.
    Учитывая общие темпы НТП, 10 лет - это просто огромный срок. Это сейчас, процессор 10 летней давности вполне еще пригоден по прямому назначению, а тогда - ишак 33-го года, мессер 36-го. А какая разница огромная.

    В целом, жуткие потери в танках 41-го года не настолько связаны с тем, что типа "танки были устаревшие". Сколько было брошено из-за поломок, израсходования горючего и прочих небоевых потерь? Опять же,
    ситуативно - самоубийственные контр-атаки без поддержки пехоты и без тылов с обеспечением, лишь бы задержать развитие наступления противника, не дать провалиться внутрь территории вообще без сопротивления и
    задержек. Разменивали матчасть и людей на время и пространство. Это война, война в крайне невыгодных по всем статьям условиях.

    Так что участь Т-26 и БТ-7, в данной ситуации мало чем отличается от участи ранних Т-34 и КВ, масса потерь - небоевые.
     
    bah---, -tyt-- and -Kazel like this.
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Танковые сражения 41.

    По Исаеву это крупнейшее танковое сражение.
    Кстати, там есть краткое упоминание Прохоровки. 400 танков с обеих сторон.
    И таки да. Наши танки в 41-м просто не выдерживали и 500 км хода.
    Для просмотра надо выбрать время.
     
    -tyt--, -Kazel and falcon like this.
  14. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Вот и мне все время кажется что отсутствие транспорта для пехоты огромную роль в потере танков играла.
     
  15. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,420
    Location:
    Moscow
    Как мне говорили знающие люди на М4 МВТУ - главное противотанковое оружие - это танк.

    Так что мне довольно странно читать ваши ламентации.

    So it goes.
     
    -tyt-- likes this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    знающие люди ветераны ВМВ?
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,045
    Location:
    Russia
    Из-за таких людей и проебали туевую хучу танков в ВОВ.

    С реальностью и статистикой не бьется никак.
     
  18. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,420
    Location:
    Moscow
    Танками занимались на М9, ЕМНИП. Быстроходные гусеничные машины. Наш факультет М, позже - СМ, Спец Машиностроение, был про средства уничтожения человеков. М4 занималась тем, чтобы всякие бронемашины поуничтожать.

    Как нам говорил очень вменяемый препод: А теперь, товарищи студенты, давайте абстрагируемся от соображений морали - и запишем. Для надёжного уничтожения живой силы противника необходимо достичь избыточного давления на фронте ударной волны в 2.5 кг на квадратный сантиметр.

    Как-то так.

    С этими двумя с половиной килограммов - мы ничтожны. Мой батюшка делал шахтные старты которые выдерживали триста. 10 мегатон - тектоническое сдвижение грунта - ракета выкапывается и стартует.

    Хочется сказать что-то типа и немцам про рентген.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    добрый дон забыл про ПТУР, кои уровняли шансы и даже увеличили для выжывания человеколюдей
     
    -tyt-- likes this.
  20. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,420
    Location:
    Moscow
    Были и такие.

    Знаешь, я к третьему курсу понял очень хорроршоу: ну его нахуй воевать.

    Я придумаю лом, который возьмёт в лоб М1, а кто-то там придумает другой лом, и сгорят трое парней в Т-72.
     
    Sarych. and rgreat like this.