Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Да я и не нервничаю, просто путается под ногами херня всякая. Нет-бы чего умного сказал-бы, а то просто пустолайка какая-то, только ветку засирает.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    лол. вякнул гугенот-пиздобол без логики и памяти.
    нааахуй.
     
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    а результаты ты в курсе какие были? после ВМВ, когда кейнсианство взяли на щит, прописанные пиздюли буржуинам выдали охуннейший рост промки и социалки в США. вот только один минус - для этого были нужны рынки сбыта. сломанная европа - отличный рынок, африка и латинская америка - тоже великолепно. корея слегонца повыебывалась, да и в индокитае не очень вышло, но тут уж так получилось. злые коммунисты опять насрали в кашу.

    и вот отлично работала эта экономика, но! одно маааленькое но : падение нормы прибыли. чем у тебя высокотехнологичнее производство и выше производительность труда, тем меньше норма прибыли. и это плохо! потому то и рванул американский капитал в развивающиеся страны, где рабочая сила была дешевой. и вот с этого момента все покатилось в пизду. рабочие в штатах стали беднеть. ну и кризисы всякие, заговоры ОПЕК и красные в колониях с их национально-освободитльными движениями. выход нашли - рейгономика. т.е. повышение покупательной способности населения через дешевые кредиты. перевожу на умный - кейнсианство с его жесткой регулировкой рынка пошло на хер, уступив либерализму. вот только и это грозило уебаться в полный ахуй великой депрессии к середине 90х, но там союз самоубился. вместе с ним на поток и разграбление пошли страны СЭВ. и даже это не сильно спасло - нулевые кризис доткомов. 08й - ипотечный кризис. ну и замечательный 2020, когда все грозило схлопнуться в нулину. сейчас усиленно заливают баблом, но потоки бабла не влезают даже в перераздутые финансовые пузыри. начинается инфляция и пузыри тихонечко трещат...

    ты вообще не шаришь в теме, а потому выдаешь достойные шарикова гейнитальнейшие перлы. т.е. несешь полную хуйню.
     
    mcgru- likes this.
  4. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    девочки, не ссортесь :) я про успехи ещё не смотрел, а вы такие шустрые тут. нет чтоб по существу тезисов в ролике спорить, вы тут опять общие вопросы, неужели не надоело? Про развал почти досмотрел уже - более четкой картины механизма разрушения я ещё не встречал. Тут мне кажется по существу споров быть не может.
    Осталось понять почему сразу же в 53-м начали планомерно рушить работающую систему. То, что кадров толковых не было не совсем думаю правда, команда Сталина же никуда не делась, не зря же в 56-м часть Политбюро попыталась повернуть обратно на светлую сторону, но лысый с Жуковым их опередили, объявили антипартийной группой и всё, после этого пути назад уже не было, только в пропасть :(
     
    -tyt-- likes this.
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    "Ищи кому выгодно"©
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Блин, ты тут столько буков написал совершенно мимо темы, а под конец, как я понимаю, это и была основная мысль твоего графоманства? Типа если ты смог написать дохуя умных слов, то наверное ты умнее, а я дурак? Бля, детский сад :facepalm:
    Причём тут, в ветке про СССР, твоё видение на то, чем занимались другие страны после Второй Мировой? Уж наверное у них не было задачи строить себе СССР 2.0. Это тебя Шай покусал, или ты просто жопой крутишь от нехватки аргументов? Напомню: мы сейчас дружно выясняем, как-же это наш цветущий сад под названием СССР превратился в гниющую мусорную кучу и кто к этому приложил руку. :deal:
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    А ты посмотри ролик про успехи. Там примерно последняя треть ролика этому вопросу посвящена. Хотя, это тоже лишь одна из версий, но она хотя-бы есть, а не то, что нам лепит Ехе, типа: пришли к власти пидорасы, а коммунисты все внезапно умерли.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    У кого например? У Китая? :@popcorn:
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    объективная проблема социалистической экономики для высших управленцев - это ЗАЁБНО. причем очень и очень заебно. сгореть как дзержинский на работе можно на раз-два. ну а т.к. в теории народ не особо понимал, да и в высших эшелонах видимо тоже, то и начали творить херню. совнархозы, министерства, и прочие такие движения по разделению экономики на куски - это нормальные аппаратные игрища, когда надо было власть делить и никого не обидеть. ведь по факту у кого экономическая власть, тот и папка. при сталине экономическая власть была у госплана, т.к. именно через него шли задания в министерства, шел маневр ресурсами и контроль за выполнением. натурально гражданский вариант генштаба.

    когда госплан по факту упразднили, раздав власть на места, все и полетело в пизду. армия без штаба становится неуправляемой толпой. ИЧСХ чтобы вернуть все взад надо было всех министров и прочих региональных хуев с горы взять в ежовые рукавицы за мягкое вымя с последующей строевой подготовкой на подоконниках. а как такое провернуть? ладно бы они понимали смысл такого усиления и жесточайшего гнета, тогда сами бы все исправили, а недовольных прибили. но понимания то не было! теоретическая подготовка в полит-экономике была так себе. зато амбиций было дохера...
     
    mcgru- likes this.
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Это ты описал следствие, а причина-то в чем? Все были тупые и ленивые и при этом хотели власти, так что-ли? А пиздить было некому, кроме Сталина? Да ладно! Как ты о коммунистах сурово :dunno:
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    а я наоборот - начал смотреть с "успехов", а "развал" уже не так нтересно было смотреть (не досмотрел ещё) - там ведь тезисно в "успехах" было сказано почему развал случился.
    Но Галушка - прекрасный расказчик, и хорошо дополняет рассказ жестикуляцией :)

    ну ты сам же и ответил на свой вопрос "почему".
    подковёрная борьба была. и, сдаётся мне, кому-то из команды лысого и Жукова светило или забвение, или снятие с должности, или арест - оттого и шебуршали активненько, активнее, чем со стороны сталинской команды. Как в США команда Байдена шуршала активнее команды Трампа...
    а на кону стояла экономика СССР, да и вообще - вся затея с социалистической революцией по итогу.
    но хрущёвцам было насрать. да и не понимали они тогда. никто не понимал чем всё это закончится.
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    не тупые и ленивые, а нихуя в теории не разбиравшиеся. в свой то области были молодцы и вообще, но вот понимать как оно все работает в целом - уже беда. и одернуть то их никто не мог на съезде советов! потому как в массах тоже не разбирались в теории. я просто так говорил за толковый учебник полит-экономики? когда последний школьник бы понимал как устроена плановая экономика, то все решения президиума вызвали бы очень много вопросов. скорее всего на следующем же съезде им бы сказали свое веское "фи", возможно и фатальное "фи".

    но тут сплошные "бы" и вообще мы уже смотрим с учетом послезнания и современных исследований.
     
    mcgru- likes this.
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    В общем дело ясное, что дело темное. Одно можно сказать точно: при Сталине в социалистической экономике был элемент рынка и стимул хорошо работать, а после него все это "безобразие" привели к уравниловке и профанации. Думается мне, что Сталин понимал в природе человеков несколько больше, чем все доморощенные теоретики от политэкономии и философы марксизма после него.
     
    Sarych. likes this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    вот видишь - даже среди нас, неучей, уже формируется понимание "как надо было" (спасибо Галушке).
    если Сталин понимал тогда, что, возможно, какой-то мудак сломает так долго выстраиваемую им систему - он создал бы специальный отдел в МГБ по выпиливанию (или ограничению влияния) тех мудаков.
    но Сталин - не бог, он тоже человек, и тоже в чём-то доверял другим - например (по рассказу Галушки) - по-несколько раз объяснял "высокообразованным экономистам" некоторые моменты, которые те не понимали (про простоту трудящихся и их желание компенсироват трудовые затраты хорошей копеечкой).

    Сейчас, по прошествию времени, после анализа, подобного тому какой сделал Галушка, видится ясным, что путь, который Сталин избрал после войны (вроде про 1948й год говорится) - был саммы лучшим решением проблемы восстановления и дальнейшего роста экономики. По сути, артели с "неболее 20% наёмного труда" - это и был тот симбиоз, сращение социализма (на 80% ) и капитализма (на 20% ), который позволил "выстрелить" экономике
     
    Sarych. likes this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну наконец-то до тебя дошло :)
    (и не только "после него", но и "до него", и "во время него")

    exe, наливай! за это надо выпить :)
     
    -Shai- and Flk like this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    но ебанутые комуняки умудряюцца утверждать что наемный труд в принципе греховен по своей сути, не взирая на сталинский опыт.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    "правда - где-то по серединке". вернее, на границе 80/20.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    О чем и речь. Даже имея за плечами опыт развала такой мощной экономики и вообще огромной страны вместе с военным блоком дружеских республик, не смогли перестроиться и продолжают крутить старую шарманку...
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ладно, сейчас бестолку об этом копья ломать, сегодня надо дальше двигаться, с учетом того, что сегодня уже нихера не 53-й год прошлого века, ситуация внутри страны и вокруг нас сильно поменялась и сейчас вообще все уже по другому.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    дык в теории - (монопольное) владение средствами производства (позволяющими нанимать других людей) и есть "грех". Слово "монопольное" взял в скобки, чтобы показать, что при капитализме один фиг капитал сожрёт всех конкурентов, и в конце концов будет монополия.
    а на практике - роль такого вождя как Сталин отразилась на правке учебника по экономике (объяснение учёным экономистам) и на решении ввести в экономику артели (с 80/20).
    но нужно стремиться к 90/10, потом 95/5 и в пределе к 100/0.