COVID-19

Discussion in 'Off Topic' started by Relict, Feb 27, 2020.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,141
    Location:
    Moscow
    Ну вот смотрю на соседей. Родители моего покойного одноклассника. Отец инвалид без ноги. Мать почти слепая. Нищие. Какой QR-код? Сиди дома и сдохни? Чтоб ты знал, социалка нынче платная. А они вдвоём получают пенсион в 21 тыщу рублей. Всё, приехали, с 15 500 начинается платная социалка.
     
  2. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Уже дают. Нужно к терапевту со справкой о наличии антител идти. Тот должен занести в базу как переболевшего.
    На днях коллега пойдет так легализоваться. Посмотрим как получится.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Ну так тем более, чего им на улице делать? В магазин выйти никто не запрещал, а что еще? В кино они пойдт или в театр? А поймают они ко всему своему счастью еще и КОВИД, легче им станет? А что им привиться мешало? Это бесплатно.
     
  4. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Тётка жены живёт одна, есть сын, дочь, внуки. Тем не менее уже несколько лет получает бесплатную соц. помощь: и в магазин сходят и полы помоют.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,141
    Location:
    Moscow
    Волонтёры да. Но в обмен на квартиру, отчего-то, совсем альтруистов уже таки нет. Или почти нет, учитывая скудость пенсии нет смартфонов и компа и в нете не порыться. И таки про бесплатную социалку в Москве можно вполне забыть. Инфа 146%. Про Подмосковье отдельный разговор. Инвалид-спинальник вынужден платить по 1,5к рублей за приход соцработника. Который принесёт еду. Тот, который поможет по хозяйству стоит чуть дороже. Да, живут одни. Сын по разным причинам не оставил потомков. С родственниками тоже не срослось.
     
  6. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    В 10 миллионной Москве нет волонтеров?
    Не путайте волонтеров и рентщиков.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,141
    Location:
    Moscow
    Есть ещё одна проблема. Старые люди не сильно доверяют тем, кого не знают. Особенно, если одиноки. И это большая проблема. Им чаще, по их пониманию лучше заплатить, чем кого-то молодого и неизвестного звать на помощь. А мы, соседи, далеко не всегда можем помочь. Увы.
     
  8. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Авторы выделили из данных по 0,78 миллиона человек две группы по 16 215 человек. Первая — вакцинированные, но не болевшие, вторая — переболевшие, но не вакцинированные. С 1 июня по 14 августа 2021 года — в разгар вспышки «дельты» в Израиле — среди привитых было 238 случаев заражения коронавирусом (по ПЦР-тестам). Среди переболевших — лишь 19. Сделав поправку на возраст и иные факторы, исследователи пришли к выводу, что риск «прорыва» вакцинной защиты в 13 раз выше, чем вероятность прорыва иммунной защиты переболевшего.
    Риск госпитализации среди привитых был в восемь раз выше, чем среди переболевших (восемь госпитализированных в первой группе против одного во второй). В обеих группах никто не умер, то есть эффективность защиты от смерти у привитых и переболевших довольно существенная.
    Следует подчеркнуть: это не лобовое сравнение эффективности иммунитета вакцинированных и переболевших. Авторы работы взяли людей, которые привились (или переболели) до конца февраля 2021-го. То есть они изучили устойчивость иммунитета через четыре-шесть месяцев после прививки или первого заболевания Covid-19. Ранее мы писали: через четыре-шесть месяцев эффективность защиты препарата Pfizer от легкой формы заболевания резко снижается. По данным израильского Минздрава, чуть ли не до 39% (впрочем, защита от госпитализации с коронавирусом все равно не падает ниже 88%). Иммунитет переболевших, как показывает эта работа, и через четыре-шесть месяцев оказывается довольно действенным.


    А потом это самое исследование зачморили продвигатели вакцинирования.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Ясное дело, ведь далеко не все из преболевших выжили и тем более выжили без серьезных потерь объема легких.
     
  10. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
  11. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Конечно, все факторы, влияющие на тяжесть, предугадать и исключить невозможно, но можно минимизировать.

    Диабет, ожирение, гипертония - факторы риска? Ещё какие, причём, связанные. Диабет второго типа можно полностью скомпенсировать, приведя вес в порядок, как и гипертонию. Срочненько осваиваем диеты, чередуем кардионагрузки и HIIT, радуемся жизни. Если встречи с врагом не избежать, то нужно быть готовым к его отражению.
    Дефицит витамина Д и цинка утяжеляют прогноз? Факт, догоняемся до нормы.
     
    Siddha likes this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Народ обычный такими вещами не парится. Просто идут в больнику и требуют, чтоб им дали волшебную таблетку от всего.
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,546
    Location:
    РФ
    казалось бы, а причем здесь что-либо кроме того физера?
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,446
    маё респекты и уважухо!:@prayer::super::zachot:

    стопиццот !:director:
    я кажыцца панимаю..
    ты это понимаешь. еще кто то...основная масса латентных пидарасов халявщиков, ждут что кто то придет и спасет их от перманентноой глупости, а точнее лени и тупизны
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    видимо, чмырят потому, что исследователи ничего не говорят про различия течения болезни между привитыми непереболевшими и непривитыми непереболевшими. а ведь у слабосоображающих людей это исследование вызовет вывод - "да нафиг надо вакцинироваться!"
    а оно, может, и надо.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,546
    Location:
    РФ
    да никто не знает когда как и от кого заковидится
    и в какой форме проскочит
    даже жраньё витаминов и отсутствие лишнего веса нихрена не спасает от реанимации
    сюрприииз!

    а вот пидарасы, сознательно кладущие болт и на маски и на вакцинацию - это совсем не латентное
     
    soomnvR likes this.
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Сейчас конечно масок намного больше вижу в Воронеже чем пол года назад, но всеравно существенгая часть людей забивают на маски не смотря на все новости об огртмной заболеваемости.
    Сегодня тест делал и там тетка-регистраторша принимала анкеты сидя со спущенной маской
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,546
    Location:
    РФ
    ай маладцы какие
    https://news.mail.ru/society/48479172/
     
    Boroda likes this.
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Так. Сезон настал и меня опять нахлобучило. В пятницу вечером я че-то заподозрил, померил температуру вечером - 37.0. Ну фигня в общем-то, ни о чем не говорит. Тем не менее вчера мал-по-малу началось, к вечеру волнами дошло до 38.2,
    в течение дня выдул две кружки "звездочки", но вот вечером накатило уже серьезно - сожрал аспиринку и две дротаверинины - пропотел как мышь, попустило. Ночью вставал - 35.9
    Аспиринку и дротаверин - скажем так, для "разжижения крови" и из-за того что не смотря на температуру - руки как ледышки. Как сожрал эту дичь - попустило. Я не специалист, действовал интуитивно - специалистов прошу
    не кидаться валенками, а профессионально поправить и объяснить можно ли так делать в дальнейшем.

    Утром 36.9, потом спустилось до 36.5, потом опять по нарастающей (сейчас 37.8), пока ничего не жру из лекарств - смысла не вижу, голова не болит и всех проблем - сама температура и нос подзаложен.
    Пульсоксиметр бытовой охреневает - сатурацию показывает как придется, но в целом в районе нормы (моей нормы - у меня обычная 95-98 на этом приборчике), ну так и кажет 95-98, только через раз - руки когда холодные приборчик плохо работает. Кровь разгонишь - все ок. Вот сейчас на палец накинул - 98 показывает. А если лежишь бревном и дрыхнешь - ну всякое может показать, в зависимости от того холодные руки или нет.

    Завтра пойду к врачу, на больничный садиться.

    Привит. По симптоматике - ровно такая же херня была у нашего монтажника, потом начальник заболел - монтажник вышел, шеф на больничный пошел, шефу завтра выписываться - а я вот на больничный.
    Тесты у них обоих отрицательные. Все мы трое привитые. При этом, шеф погнал делать тесты жене и матери (тоже привитые). У жены - положительный. У матери экспресс положительный, а который по крови делают - отрицательный.
    Короче, все эти тесты - херня какая-то.

    У них нюх и вкус отшибало, у меня нюх не отшибло (пока), вкус притуплен - но это как бы не удивительно для меня в таких раскладах. Тонкие запахи с поправкой на сопливый нос - чую нормально.

    Основное отличие - проливных (характерных для меня) соплей нет. Голова вчера болела. Но при этом - еще и изрядно поднывают зубы мудрости, отдают в носовые пазухи. Возможно это обратный эффект от носа на зубы.

    В целом самочувствие нормальное (я когда молодой был, при 38.5 при крайней нужде на работу выползал будучи куда как в более раскладном виде).

    Из отличных от всех предыдущих разов моментов - я обычно хорошо понимаю какая у меня температура даже и без градусника. Но, не в этот раз. Вообще никакой корелляции.
    Вчера начало знобить при 37.2, а колотить меня начинает ближе к 39. Померял - 37.2, правда вот потом до 38.2 поднялась (дальше просто мерять не стал, пошел колеса глотать).

    И монтажник и шеф где-то неделю отболели, выписались. Без каких-либо спец.эффектов и побочек, кроме искажения вкусов и запахов на короткое время. Но они молодые, здоровые кони - 27 монтажнику и 33 шефу.

    Шняга так же сильно похожа на то, чем болел муж двоюродной сестры в прошлом году. Тесты отрицательные, а нюхалка и вкусовые - отбивает. И тоже без спец.эффектов, кроме как у него на этом фоне ядрено
    обострился герпес на морде лица.

    В целом я понимал, что все к этому идет - работы дохрена, постоянно носишься с мокрой спиной и это был только вопрос времени когда меня так или иначе срубит. Народу вокруг на работе довольно много болеет, но отнюдь и далеко
    не все с ковидом - таковых не шибко много. Обычные ОРВИ, кто-то по сезону с гипертонией и т.д. и т.п.

    Тем не менее, у нас обратно на работу выпускают только при наличии отрицательного теста ПЦР, пофигу что там у тебя в диагнозе стояло. Контора тест потом оплачивает - чек в отдел кадров сдаешь и все.
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,546
    Location:
    РФ
    выздоравливай
    кстати янтарной кислоты еще рекомендуют поточить, до кучи к витаминам.

    а Лост так и не появляется(
     
    -tyt-- likes this.