Ну чего там в Европах

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Oct 4, 2011.

  1. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    И как - собрался в результате?
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ты пропустил последлние 15-ть лет на форуме?
     
    Flk and Siddha like this.
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    бля.
    мы, ваааще, об одном и том же говорим?
    даже я ниасиливал букоффки (именно нарисование переменных) в формулах, когда курсе на 3-4 взял в руки ЛЛ. нам преподавали вышмат на гораздо более понятном уровне, чем я встретил в ЛандауЛившице. в ЛЛ - какой-то трындец с кириллическими витиеватыми буковками, которые порой дяже я не знал кк они зовутся!
    как, бля, такое могли читать "в 7-8 классе"???
    может, и Хохlow читал то же, что и Kazel - вполне доступное для школьника? а я самовозомнил в нём гения? :)

    https://www.google.com/imgres?imgurl=https://img.labirint.ru/rcimg/4ebd595688454dcebc01088f33bfcda6/1920x1080/comments_pic/1812/2_ce6e8dbdd70ae20df8981cdbe30b261c_1521986936.jpg?1521987214&imgrefurl=https://www.labirint.ru/screenshot/goods/509922/8/&tbnid=qYsjUN_tdakhnM&vet=12ahUKEwjG06zfj_nzAhWMyCoKHXdMD5QQMygWegUIARDBAQ..i&docid=jVjAeHmIco5HJM&w=495&h=800&q=ландау лифшиц механика djvu&ved=2ahUKEwjG06zfj_nzAhWMyCoKHXdMD5QQMygWegUIARDBAQ

    вы такое в 7-8 классе читали "в качестве развлечения"?
     
    mikel- likes this.
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я тебе больше скажу, алгебру и матанализ я ненавидел всей душой. И ту же "механику" из-за переусложненных формул не очень любил. А в "Теории поля" заумных цифирей особо не было, но была четкая раскладка почти графическая или, точнее, геометрическая взаимодействия тел и энергий. Ну и "Курс общей физики, механика и молекулярная физика" Ландау - это просто бомба, на уровне "краткой истории времени" Хокинга. Хотя формулы там были, но не заумные, как в "Механике". Но я прочел почти все, до чего дотянулся, где была фамилия Ландау. Монографии не читал. Уже был в Суворовском.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты хоть обложку книжки покажи какие читал :)
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я тебе могу только из инета дернуть. Ибо все в библиотеке было, где я с утра до ночи просиживал. Надо или сам найдешь?
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    я уже показывал ЧТО я находил. но не верю в то, что ты там разобрался бы в формулах.
    покажи пару обложек того, что ты читал
     
  8. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,473
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Я в конце школы читал Феймановские лекции по физике. Правда, чем выше том тем сложнее было поэтому просто читал особо не вникая. Фотки завтра покажу, до сих пор на полке стоят (вместе с кучей других книг).
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    извращенцы :)
    нет шобы бап шоркать...
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я тебе уже на пальцах объяснял, что мне формулы были по барабану. Мне интересны были теории и логика. Таже "Механика", она же первый том "Теоретической физики" в седьмом издании, да и в шестом, мне вообще не понравилась, но я ее прочел. Без всякого удовольствия. А "Теория поля" была гораздо интереснее. Формул там было меньше, они были проще, но интересно было не это, а история развития с отсылками к тем же Максвелу, Кулону, Лоренцу... меня, наврное, больше интересовала историческая часть, кто к чему и как приходил, особенно опыты.
    Шестое издание не было в рамках общей "Теоретической физики", насколько помню, было зорлотое тиснение на выцветшем черном или темно-синем фоне. Когда я ее читал, книжке уже было лет 25-ть, наверное. Кстати, сарказм Ландау в отношении Эйнштейна я прочувствовал, но не понял.
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Давай начнем с того, что это было Фейнман-Лейтон-Сендс. В русском издании было отвратительно, это я понял только в конце 90-х, когда начал читать в оригинале. Оказалось, что это очень забавный курс лекций, большей частью повторяющий Ландау-Лившица, но с упором на свои особенности. Я бы даже назвал это переложением книг Ландау-Лившица на американский:) Некоторые страницы так и просятся к такому сравнению, особенно где прут формулы. Первая книга вообще один в один "Механика".
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Иди, гад, в ракаблики!!! Третий раз без тебя в МС побеждаем с Папой Трампой!!!
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    да я...блин..да я..кажно утро по местному времени шпилю. в ваших ебенях уже день и никово нету. а ща я на работе. :)
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Кстати... задумался, что было первично... и озадачился...
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Не звезди! 16-ть моих, 10- Папы Трампа!
    звезды.jpg
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    у мну утро наступаент в 6:00 :)
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Некоторые и палец себя откусят, чтобы отмазаться:)
     
  18. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    ХЕЛЬСИНКИ, 6 ноя - РИА Новости. Эстонские военнослужащие, несущие службу на военной базе Гао в Мали, по ошибке открыли огонь по британским солдатам, которые при приближении к базе не выполнили предусмотренные в целях безопасности процедуры, никто не пострадал, сообщила в субботу газета Postimees.

    "Инцидент со стрельбой произошел, когда к военной базе приблизился микроавтобус с британскими солдатами. Эстонские военнослужащие, охранявшие базу, открыли огонь по машине, поскольку британцы не сообщили персоналу базы о своем приближении в соответствии с правилами",- говорится в сообщении.
    Глава пресс-службы эстонских Сил обороны Таави Каротамм подтвердил Postimees, что инцидент имел место. "Эстонские военнослужащие верно выполнили все предусмотренные процедурой правила. Ни эстонские солдаты, ни солдаты союзников не пострадали в этом инциденте",-сказал Каротамм.

    Стреляли на поражение ? Если так, то поразили только своей криворукостью ...
     
    Sarych. and Flk like this.
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    так ведь ничего личного, просто бизнес + рыночек порешал.
    традиционная капиталистическая сранина.
    ожидайте на всех закоулках мира.